СибСети и порты.
3613
11
Здравствуйте Дамы и Господа!

Вопрос давно всплывавший в форумах - перенаправление траффика по 25 порту на сервер СибСетей.
Есть ли решение этого вопроса без покупки белого IP и дополнительных телодвижений? Проблема буквально вплыла у знакомой.
Проблема решается достаточно просто - перенастройкой на другой порт почтовой программы. Но это сделать может кто то с навыками выше среднего, но не обычный пользователь.
Вопрос в том зачем СС уже два года почти греют мозг абоненту, заставляют прописывать свой сервак в почтовике или советуют пользоваться веб-мордой от почты? ... и почта то вообще не уходит, то ноутбук возят им в офис для настройки и все опять повторяется.

Усугубляется проблема тем, что для почты активно начинают пользоваться всякие андроидно-айфонные девайсы через wi-fi. А перенастраивать почтовики на таких железяках для одной из нескольких точек подключения к инету как минимум лениво ....

Не флуд. Не поливание грязью СС.
Metal kыnG
Дак вы уже определитесь, обычный пользователь же ваша знакомая или модная-продвинутая с андройдом-айфоном?
Про "лениво" вообще эпично просто:улыб:Какой еще "эксклюзив" лично для ленивых должны сделать СС и другие операторы? :спок:
superbear
Все просто)))
Знакомая - простой пользователь... у которой не проходила почта в вечернее время, замечено это было случайно - благо есть телефон по которому задан вопрос "получил письмо?".
Я - потыкался с ее компьютера - увидел что запросы перенаправляются на сервер СС - изменил номер порта в почтовике и жизнь спокойна.

Эксклюзивом для "ленивых" является такая услуга как доступ в сеть интернет. В частности сервисы сети интернет не ограничиваются портом http... и если у меня железяка лезет по адресу IP:порт ... то я ожидаю что провайдер просто протолкнет трафик до нужного удаленного сервиса, а не будет пытаться предоставить "услугу по защите от спама".
Metal kыnG
У меня было веселее.. был на СС около года. Тоже была такая же проблема. Только еще почтовый сервак коннектился исключительно по 25 порту... ругался с техподдержкой - те пропустили меня по 25 порту, добивался я этого недели две... но.. моя радость была недолгой %)) СС взял и поменял мне IP. и.. "снова в школу"... я решил не бодаться с ними и заходил на почту через веб интерфейс... но могу сказать, что лучше бы я на них сижел, чем на ГЭ
Чайник__
Ну как сказать ... я в свое время с них соскочил на ЭГ. Добил момент, когда через неделю войн доказал что проблемы на их оборудовании (СС), а после этого сам звонил в ЖЭУ дома (5 минут в дубль гисе) узнавал как получить ключ от тех этажа одного , поскольку сотрудники СС не знали где его взять.)))

Тут видимо фактор везения кому как повезет с качеством конкретного провайдера в конкретной точке.
Metal kыnG
есть Закон о связи и Правила оказания телематических услуг... не могут оказывать качественные услуги - пускай закрываются... На свободное место найдутся москвичи, которые вложатся в нормальное оборудование, а не будут dlink и ставить самые дешевые...
Metal kыnG
А я ничерта не понял.
Вы пишете про какюу-то знакомую, про какие-то сервера, про какие-то порты, которые вы меняли
Но в чем собственно состоит проблема - можете описать??
KSergey
в СС почта не отправляется через программы типа The Bat, Microsoft Outlook и т.д.
Чайник__
в нормальное оборудование, а не будут dlink и ставить самые дешевые...
Вы,вроде ЭГ (НТК) были недовольны, а у них, насколько я знаю, нет Длинков дешёвых в оборудовании.
(или где-то ставили?)
KSergey
В том что идет перенаправление на сервера smtp СС (домена 211.ru) при обращении по стандартному порту для smtp на сайты (почтовые сервера smtp.mail.ru, smtp.list.ru и т.д.). В результате чего из-за некорректного функионировния почтового шлюза СС доставка отправленных писем либо сильно задерживается, либо не осуществляется вообще.
Конкретная проблема - перенаправление на плохо работающие сервера СС.
А вот следствием проблемы является - не всегда отправляется почта при настройке почтовых программ по умолчанию.
Cel
ну учитывая то, что они уже полтора месяца настроить не могут оборудование - значит оно у них не просто дешевое, а дешманское. :зло:
Metal kыnG
Добрый вечер, Metal kыnG.

Спасибо за ваш отзыв. С начала сентября, по просьбам абонентов, мы убрали перенаправление исходящей почты абонентов с серыми айпи на наш сервер. Теперь вы можете использовать те настройки, которые указаны в FAQ вашего почтового сервиса.

К слову, данное правило применялось исключительно для профилактики спам-рассылок с серых айпи наших абонентов, чтобы не допустить их попадание в «чёрные списки». Абонентов с белыми айпи это правило не касалось.
Сейчас мы разрабатываем альтернативные способы сохранения «чистоты» нашей почты.

Если у вас есть вопросы или предложения по работе сети, обязательно присылайте их на адрес info@211.ru Для нас важна обратная связь. :agree: