Злыдь
Если бы в моем доме была такая возможность...
А я то думал, что если есть жпон, то и ETTH должна быть.
Оказывается ошибался (((
Юзал я этот жпон. Элтекс работал вроде нормально. Глюки иногда были, но крайне редко.
Не понравилось другое, то что днём внешка летает, а вот вечером и в выходные, как говорят японцы
- кимоното хреновато ((( Надоело мне это. Спрашивается, а зачем платить за то, чего нема?!
Подключался на этот ПОН два раза с перерывом примерно 2 года. Увы тоже самое.
Похоже это у РТК хроническое...
Neformat
Да, кстати, у меня то nte, а речь об ntp и это разные терминалы.
Avel
А самому можно купить вай-фай роутер, самый лучший, в смысле хороший?
Роутер только у Ростелекома покупается или можно на стороне?
И какой самый хороший, чтобы качественный?
Neformat
то что днём внешка летает
Это внешняя сеть? А там что интересного у них есть?
А сам инет нормальный?

И еще вопрос по роутеру, как он в плане информационной безопасности и скорости, грят же если скорость выше 20 мб/с то в сравнении с кабельным подключением через роутер скорость будет ниже?
fenister
По ошибке в цитату вставил, повторю
И еще вопрос по роутеру, как он в плане информационной безопасности и скорости, грят же если скорость выше 20 мб/с то в сравнении с кабельным подключением через роутер скорость будет ниже?
А обрывы могут быть?
fenister
А самому можно купить вай-фай роутер, самый лучший, в смысле хороший?
Почему нет? У меня дома так - рутер с WiFi подключен к GPON-модему. Полёт вполне нормальный, жаль только пиринг поотрубали, раньше внутрисетью гораздо чаще пользовался, а сейчас и оптика как-то уже и не нужна, получается, разве что ради ТВ.
fenister
Да с этим всё норм. Правда 20мб и более я только внутри сети видел. Во внешней такого не было.
Торенты макс. около 10-12мб. Повторю, это только в будни днём.
В остальное время макс. 1-1.5 мБит. Возможно не повезло мне с сегментом сети, примите это как ИМХО
Mozepiy
Есть в эксплуатации пара десятков тау-8.айпи. Никаких проблем, тьфу тьфу тьфу.
fenister
смотря что вы хотите получить. Роутер, который вам предоставляет РТК умеет преобразовывать оптический сигнал, обычные роутеры этого не умеют. Поэтому покупать свой роутер дорого и не нужно. Опять же, технари РТК как то по хитрому настраивают эти железки, у них каждый порт роутера настроен на какую то отдельную услугу - IPTV идет с одного порта, интернет с другого.
Скорость передачи по кабелю всегда выше, чем через вай-фай, но вы этого не заметите.
На вопрос, какой самый качественный роутер спор идет в соседнем топике.
Есть смысл ставить свой роутер после их оборудования, если вы понимаете для какой это цели. У РТК роутер покупать ни какой не надо, разве что была когда то доплата за вайфай у них (если не путаю).
Avel
Мне тут ответили, что в моем случае через вай-фай роутер только интернет, ТВ у меня не будет, да и ладно.
Мне нужен хороший инет, скоростной и стабильный, чтоб не падал, получу ли я его через роутер, вот в чем вопрос.
Меня вот, что смущает
Абоненты МГТС GPon под угрозой взлома
Напугал раздел:
3. Чем чреват для владельца взлом WiFi?
Это выходит даже можно узнать какую почту я получаю?
fenister
3. Чем чреват для владельца взлом WiFi?
Это выходит даже можно узнать какую почту я получаю?
Да никому ваша почта не нужна. Будут просто нахаляву пользоваться инетом, и все.
Если вы живете вблизи студенческих общежитий - стоит озаботиться безопасностью, в любых других ситуациях факт взлома скорее большое исключение, чем правило.

Вообще, чем эксклюзивнее, проприетарнее, или внутрирыночнее железка, тем больше в ней дыр безопасности, и паролем wifi оно не ограничивается (привет, Элтекс!:улыб:)
fenister
Мне нужен хороший инет, скоростной и стабильный, чтоб не падал, получу ли я его через роутер, вот в чем вопрос.
В любом случае, роутер вносит определенное количество помех, а также приводит к большему количеству перерывов, чем по кабелю. Если инет нужен на стационарный комп - то лучше кабель подвести, если для ноута - то вай фай.
[anp/hsw]
Да никому ваша почта не нужна. Будут просто нахаляву пользоваться инетом, и все.
Если вы живете вблизи студенческих общежитий - стоит озаботиться безопасностью, в любых других ситуациях факт взлома скорее большое исключение, чем правило.
Эй-эй-эй, не надо так обобщать и успокаивать. Угроза серьезная.
Опустим банальности вроде «бесплатного интернета», сейчас не 90-е и на интернет людям с гаджетами обычно хватает. Так что за угрозы? Перечислим самые очевидные:
Перехват траффика абонента, кража паролей от почтовых служб, социальных сетей, программ обмена сообщениями и других конфиденциальных данных
Атака на компьютеры владельца точки с целью получения доступа к файлам пользователя, просмотра веб-камер, установки вирусов и шпионских программ (как правило домашние ПК куда более уязвимы для атак изнутри, чем корпоративные машины, здесь и традиционно слабые пароли и нерегулярные обновления и открытые ресурсы)
Прослушка телефонных разговоров. (Да, с переходом на незащищенный sip это стало проще, чем когда-либо). Теперь не только спецслужбы, но и любопытный сосед (а может и не сосед) может записывать ваши разговоры по городскому номеру ввиду того, что новая технология телефонии работает по незащищенному протоколу SIP. Для оперативного перехвата и записи разговоров которого давно существуют в открытом доступе все необходимые инструменты.
Кража телефонного номера — незначительно изменив программное обеспечение роутера злоумышленник может выяснить пароль от SIP-аккаунта и использовать его для звонков от лица взломанного абонента. Это не только потенциал прямого убытка владельцу номера, но и возможность нанесения куда более серьезного ущерба путем использования номера ничего не подозревающего гражданина для шантажа, террористических контактов или же с целью подставить владельца — например с этого номера сообщив в полицию о заложенной бомбе
Создание большого ботнета (число абонентов МГТС в г. Москва — 3 504 874) с потенциалом каждого соединения в 100мбит\с. Да, для этого потребуется армия леммингов, но как всем хорошо известно – на разного рода «чанах» постоянно обитают орды биологических ботов, которых регулярно привлекают заинтересованные лица к разнообразным интернет-акциям, как правило вредительского толка.
Использование случайной (или не случайной) сети для анонимной загрузки в Интернет запрещенных материалов (Догадываетесь, в чью дверь постучат?).
Ко всему этому можно добавить ещё то, что вместе с трафиком пользователя, ему по оптике приходит трафик его соседей. Не хватает только прошивки для железки, которая принимала бы не только трафик из своих тайм-слотов, но и из чужих.
ТикТак
Сдалась кому-то ПЕРСОНАЛЬНО ВАША почта и контактик. Когда ломают - ломают массовыми способами и всех.
Социальные сети, кстати, уже https давно, и с шифрованием там порядок.
Способ это трудоемкий, и имееет смысл, что объектом слежки избрали персонально вас.

А от ботнета вы себя не застрахуете. Инженерные пароли невозможно изменить. А на хуавеях, например, невозможно еще и закрыть 80 порт, которым роутер светит наружу.
[anp/hsw]
Сдалась кому-то ПЕРСОНАЛЬНО ВАША почта и контактик.
Старинный текст про "я никому не нужен" читали? Сейчас не могу найти ввиду появления миллионов ТП и эмо, изливающих свой ФГМ именно этими словами.
А от ботнета вы себя не застрахуете.
Ну почему? Я-то как раз себя застрахую. А почему? А потому что никогда не поверю вашим Если вы живете вблизи студенческих общежитий - стоит озаботиться безопасностью, в любых других ситуациях факт взлома скорее большое исключение, чем правило.
ТикТак
К этому оператору подключаются только те, где кроме него нет альтернативы.
Gnb2
Ростелеком лидер, самая большая база абонентов ,соответственно больше негативных отзывов. Кому нужен стабильный интернет выбирают ростелеком. А. другим провайдерам с их не легальным контентом не долго осталось.
Evgen78
Да ну, глупости. Я даже телефон отключил от них. Стабильно отключали "за неуплату". Нафиг такой телефон нужен - денег сосет больше, чем мобильник, ушлепки с ростелекома вечно названивают, все свой корявый и дорогущий интернет продать пытаюся. 30% времени телефон вообще не работет, потому что оплатить забыли.

Ну, в общем: щислива, Ростелеком! Без тебя лучше.
Zercus
Все господа настает кризис, теперь конторы будут за абонентами бегать.
Gnb2
да давно уже бегают....
Zercus
ТикТак - может хватит уже историй заговора спецслужб и злобных студентов-хакеров в открытых сетях.
Перехват почты.. хм.. как вы себе это представляете уже в 90 % процентов вся почта идет через https с шифрованием, а если через клиента то с помощью tsl|ssl шифрования.
Банкинг - идет через https + 2-х факторная авторизация.
Да, максимум что может поиметь пользователь в незащищенной сети - это кража паролей от форума, и других сайтов, но если сильно охото - задействуйте vpn, я бы даже рекомендовал это делать.
Атаки с подменами сертификатов - тоже сильно надуманная вещь, чтобы не заметить красную надпись в хроме о том что сертификат не тот и поменялся, это надо быть "гением"..пожалуй.
Наибольшую опасность представляют майлвари и вирусы, опасность данным в открытых wifi сетях сильно преувеличена.
System32
Это вы мне отвечаете? На что?
может хватит уже историй заговора спецслужб и злобных студентов-хакеров в открытых сетях.
Скажите это казинаке. Буду очень благодарен.
Наибольшую опасность представляют
... незаконная предпринимательская деятельность.
Lorika_hi
Подключил Совоктелеком из-за отсутствия других провайдеров в доме. Только интернет. И чтобы мне настроить личный кабинет, мне сказали нужно идти в офис... мощно, че сказать.
Andrey_20
максимум, зачем нужно в офис - это пароль от личного кабинета получить.
сколько раз подключался - обычно этот пароль с документами монтажник при подключении приносил
Граф
максимум, зачем нужно в офис - это пароль от личного кабинета получить.
сколько раз подключался - обычно этот пароль с документами монтажник при подключении приносил
2013 год заканчивается, а пароли до сих пор в офисе получать :rofl: очередь еще небось там