Откуда такое предвзятое отношение? Что в вашем понимании "нормальный перспективный" кабель c точки зрения передачи эл.сигналов? При бесплатном подключении предлагать заплатить за кабель без очевидной выгоды для абонента это забавно)
ps Самому интересно как и в каком провайдере называют абонентов?
Erlik
Лично ко мне это не относится. Стык у меня за пределами квартиры, и туда от меня уходит отличный кабель. (Причём не один, есть такой же резервный, ибо ремонт сделан не на год. Оба, разумеется, заштроблены в гофре.)
Я недоволен отношениепм у абоненту в целом. Спасибо за бесплатное подключение, но этот хлам (пусть и нормальный медный) заводят к абоненту в квартиру, а он через год делает ремонт и замуровывает это в стену на боижайшие как минимум 10 лет. Он же не знает, что ещё через год ему предложат завести другой кабель, ибо без этого новые предложения оператора не будут работать. И абонент очень обрадуется.
ps Самому интересно как и в каком провайдере называют абонентов?
Это внутреннее неофициальное наименование у любого телеком провайдера. То есть операторскую кухню вы не знаете. Зачем тогда защищаете откровенно жлобский, упрощённый подход? Да многие не стали бы радоваться бесплатному подключению, если б знали, к чему это скоро может привести. Но им не предложили выбор.
Забавно, что оператор сам же отсёк себе существенную часть потенциальных потребителей новых тарифоы (300, 500, 1000), потому что некоторые скажут: что, кабель перетягивать? Нет уж, мне и на сотке неплохо.
Manul
Вообще можно проложить новый 4 парный, вместо 2 парного. На месте входа привязываем 2 парку к 4 парке, и с другого конца тащим,и все протаскивается, если кончено замуровали в гофре,а не просто в штукатурку.
TATOSHCA
Серьёзно, через гофру в стене провод перетянуть? По прямой два метра можно, а если есть хоть два загиба - ну-ну, я б на такое даже не пытался рассчитывать.
К тому же в квартирах обычно стараются положить гофру потоньше (чтоб меньше штробить) - хорошо если 20, но часто вообще 16 - это внутреннний диаметр 10 мм. Сам провод 5 мм двухпарка, 6 мм четырёхпарка. Гофра внутри, как известно, негладкая, кабель на любом повороте намертво застрянет на загибе, как только потянешь.
А ещё в той же гофре могут лежать телевизионный коаксиал и домофон - всё, нереально вообще.
Если кому и удавалось в гофре кабель перетянуть - это редкий и частный случай, и сильно повезло. Например, спрятали в гофру метр от входа в квартиру до ящика с роутером тут же в прихожей.

Да и какая гофра! - как я уже сказал, при ремонте чащё замуровывают интернет-кабель (как и все прочие) прямо в стену как он есть.
Manul
Тут все кончено индивидуально, но замуровывать кабель в штукатурку не правильно. У меня родители по совету строителей замуровали в стяжку пола, как итог - кабель труп, прокладывали новый.
Manul
Это не отношение к клиенту а реалии рынка. Взгляните на вопрос под другим углом. Что для вас хлам, для других 100мбит интернет, который работал много лет и еще больше проработает. Если вам, очевидно, требуется например 200 мбит, то другому это избыточно, тем более при увеличении аб.платы. Что у вас проблема завести кабель, для других прокинуть в плинтусе 10 минут.
Про бесплатное подключение вопрос закрыт. Такая вот конкуренция на рынке РФ. И не я ни вы тут не удел. Я бы возможно тоже был бы не против если бы платили и в цену закладывался бы крутой кабель, коннектора и прочее для скс, но увы, сосед подключит бесплатно, к нему и пойдут.
В моем тех. отделе нету никаких нелицеприятных названий для абонентов, разве что уменьшительно-ласкательное "абик - абонент". Выходит я работаю не в "любом" или у вас неверная информация(раз вы не знаете кухню, то скорее всего)
Erlik
:dnknow: я не понял в итоге - возможен ли вариант доплаты за использование более продвинутого кабеля при подключении, или "что заложено в абонентскую плату - тем бесплатно и подключим"?
Erlik
Что для вас хлам
Где я сказал, что это хлам именно для меня? И вообще, хламом я назвал не 100 Мбит, а физический предмет - кабель-двухпарку. Это хлам, и пытаться это оспорить заведомо бессмысленно (аргументов не хватит, ибо аргумент всего один - "дешевле").
для других 100мбит интернет, который работал много лет и еще больше проработает.
Во-во, для других, включая тех, кто хотел 500, а им сказали тянуть новый кабель. Вот оно сразу и превращается в "Э-э-э, да работал много лет, и еще больше проработает".
Самое забавное, что абонент по факту не пострадает (ибо ничего в услуге не потеряет, да ещё и платить больше не станет), бреются лишь продажники МТС (и ругают монтажный отдел, если догадаются, почему надо именно их ругать. Ну я вот сейчас им рассказал, уа-ха-ха.)
Если вам, очевидно, требуется например 200 мбит
Вовсе не очевидно, ибо мне не требуется.
Что у вас проблема завести кабель
Откуда такой вывод? Я выше дважды написал, что у меня такой проблемы нет, я (себе, любимому) отличные кабели заложил с избытком
для других прокинуть в плинтусе 10 минут.
А как до плинуса дойти, и как потом поднимать по стене к роутеру, если он не где-то у входа в гардеробе спрятан? (только кабель-канал, пожалуйста, не предлагайте, люди ж недавно ремонт сделали и от всяких пластмассовой шелухи с радостью ушли)
уменьшительно-ласкательное "абик - абонент".
Жуть какая! На "абика" я бы больше обиделся (к тому прозвищу-то я нейтрален, я его давно знаю и, можно сказать, привык к его существованию... но "абик" - это что-то вообще за пределами русского языка). Но мне понятно, что "абик" - это термин хоть и дурацкий, но он (раз уж он есть) - повседневно-разговорный, а то слово - оно эпизодическое, употребляется не во фронт-офисе (там скорее всего на него наложено табу), а где-то на планёрках и совещаниях, когда абонента надо обуть, нагреть, протащить сомнительную услугу, убедить в том, что провайдер белый и пушистый и т п.).
Manul
Да, и это не оффтоп, это всё было по теме. Это я как бы так пространно прокомментировал вышеописанную в начале этой страницы ситуацию:
Продажники активно агитируют за 500 мбит (1гбит до августа) а отдел подключения мямлит что возможности нет
Я, так сказать, уточнил, что нет не только объективной технической возможности (ну раз так говорят технари, я не знаю), а есть ещё и косвенная субъективная проблема, уши которой торчат из бездумных и бездарных подключений в прошлые годы.
Алексий
:dnknow: я не понял в итоге - возможен ли вариант доплаты за использование более продвинутого кабеля при подключении
нет. разве что сами протянете кабель до активного оборудования.