весной привьешься если то актуально будет только для следующей весны уже
Насколько помню, если делаешь весной первый этап, то если летом покус будет только много хуже. С осени надо делать.
Ещё было помню такое средство вроде называлось "йодантипирин", тоже вроде для имунки, только в таблетках, если нет рядом где уколоцца и стоило копейки, но не везде продавалось.
я в жизни никогда не прививался и не кусали меня клещи никогда, видать чуют отраву :biggrin:
хотя часто и в лесной зоне бываю и в сельской местности
Тоже постоянно по лесу, да просёлкам, но они просто не успевают в машину залезть. Терпеливые, гады, ждут когда грибы с ягодой дозреют ... :biggrin:
Kонстантин
Обычно по простому водки стакан пьют, чтоб удар по имунке и запустить её на всю катушку, хотя какая у кого имунка, такая и реакция на заразу. Кто в сёлах молоко пьёт от покусанных клещом коров тоже говорят иммунитет получает, типа прививки такой выходит...

Вообще не знаю, что за суета с этими клещами - меня раз пять в прошлом году тяпали - вытянул, сжёг на листе и дальше гуляй. :dnknow:
во блин специалисты прям жуть какая .. вот ещё гавницом помазать посоветуй людям как панацею
Водка от клеща --- ага ага ..сказанул ... да алкоголь наоборот угнетает нмунитет .
молоко от покусанных коров ---тоже миф ,а от например покусанных коз некипячёное молоко вообще смертельно опасно ... потому что передача вируса происходит . и можно заболеть инцифалитом .
пять раз укусили и всё нормально .. ну так потому что процент клещёй заражённых не велик ...в редкие годы может достигать до 20 процентов ... так что как раз русская рулетка выйдет в барабане револьвера кажется шесть патронов ... играть ли в эту рулетку ... ну ваше дело . играйте дальше .
генераторников
увы имуноглобулин --это штука тоже непростая и небезвредная ... может вызвать алергические реакции вплодь до анафилоктического шока . тоесть можно и от него сдохнуть .
remixx
Полегчало? Специалист "с говнецом". :biggrin:
Если не заметил, то ни одного совета, в приведённой цитате нет. Просто высказанная по теме точка зрения на поднятый вопрос и пример из личного опыта.

А вот свои советы можешь себе ... :biggrin:
да, слышал, что часто практиковать нельзя
поэтому хотел на прививки перейти..
Сэймэй
страхуемся каждый год всей семьей. прививки...ну незнаю...в себя что то "вливать"...и так едим и дышим не понятно чем...вообщем против прививок, за за страховку)
Андрей1979
весной иммунитет точно не успеет выработаться, ведь весной уже сезон клещевой начинается, а впрививок надо не одну ставить с врменным интервалом приличным, точно не помню сколько
застрахуйся да и все, если укусит иммуноглбулин вколешь да и все
не обманывай людей. По экстренной схеме за три недели можно.
Сэймэй
ни от одного врача не слышал об экстренной схеме, почему?
Андрей1979
ни от одного врача не слышал об экстренной схеме, почему?
видимо такие врачи
Что энцепур что фсме - прям в инструкции две схемы.
Андрей1979
Верно товарищчь говорит, по экстренной схеме привиться можно, не помню по интервалам толи каждые две недели толи с интервалом в месяц, но она такая больнючая... впрочем и иммуноглобулин не лучше :biggrin:
в смысле "больнучая"? рекомендуешь? :umnik:
В смысле что у меня после прививки месяц рука отстегивалась :biggrin:
Меня в первой поликлиники прививали.
livian
Вы тут ещё про роды замутите базар...устроили поликлинику етить :спок:

п.5, предупреждение
livian
Болючая :biggrin: это ты просто еще магнезию не пробовала:миг: