Делаем затравочку. Тут будут вопросы про чай - и ответы.

Начнем пожалуй.

Есть чай и есть Чай. В чем же разница?

Как таковой чай - это просто напиток, который получается когда кипяченая вода наливается в некую емкость в которую предварительно кладется сухой чайный лист, он же “заварка”. Причем этот чайный лист может быть как целиком, так и в очень измельченном виде (“пакетики”), гранулы - и любые другие формы фасовки чайного листа.

Получаем мы в итоге напиток, который мы пьем по время еды, после еды, в основном так. Иногда просто чай, без булочек но с конфетками:улыб:

Такой чай по сути очень простой, либо зеленый либо “черный”. “Черным” он называется по Английской традиции, и это всегда купаж нескольких сортов красного китайского чая.
Китайцы этот чай относят к красным чаям.
А то что мы обычно красным чаем называем - это обычно “каркаде” - не чай это, это чайный напиток из суданской розы.
А еще бывает такой чай с кучей разной травы ) Там с “бергамотом”, с “женьшенем” и так далее.

А вот Чай - это уже совсем другое. Чай не пьется с булочками/едой. Чай не пьют как минимум полчаса после еды, и не пьют за полчаса до еды. Чай не пьют на голодный желудок.
Чай в этом случае это именно некое действо.
Чай это инструмент взаимодействуя с которым вы изменяете себя, свое сознание.
Даже в самом начале - когда вы только начинаете знакомится с Чаем, когда вы узнаете что помимо Зеленого и Черного чая существуют Улуны, Желтые и Белые чаи, а Красные чаи сильно вкуснее и интереснее тех “черных” что вы покупаете в “Ленте” или еще там где. Даже на этом этапе, учась заваривать, учась понимать как изменяется вкус одного и того же Чая в зависимости от температуры воды, от времени заваривания, от того как вы кипятите воду, - вы уже меняетесь.

А в дальнейшем процесс Чаепития становится инструментом для работы с самим собой. Это некий момент медитации.

А дальше может быть еще больше - когда Чаепитие становится действием по отношению к другому, а со временем и другим. Совершенно иначе и по-другому идет разговор между людьми в процессе Чаепития.
Сэймэй
А в дальнейшем процесс Чаепития становится инструментом для работы с самим собой. Это некий момент медитации.
Признаюсь, имею наркозависимость от чая, которая превращается в настоящую ломку, поясняю, допустим после алковечеринки завалился в постель спать, начинается чувство с родни нехватки кислорода, встаёшь превозмогая опьянение, идёшь на кухню пьёшь чай и понимаешь вот это то чего не хватило праздным вечером. Душа успокаивается.
Сэймэй
первый вопрос:
после частого заваривания чая в неглазированых керамических заварочных чайниках
они не отмываются ни от чая ни от запаха

чем почистить? что в них залить чтобы не стало ещё хуже?
или мне просто кажется, что "запах уже не тот"
  • мои чайники

Шлёндра
п.9

Выкинуть, ибо не будет отмываться, и будет впитывать запах.
Глиняные чайники, которые действительно достойно себя ведут с Чаем - только из исинской глины.
Что мягко говоря не бюджетно - чайник объемом 150-250 мл стоит в районе 3-6 тысяч рублей.
Плюс за ним нужно ухаживать, поэтому - стекло и фарфор - они не дают привкуса, легко отмываются, дешево стоят.
А за исинским мало того что нужно ухаживать, его еще нужно правильно уметь выбрать, чтобы не купить чайник неправильно сделанный, а потом еще уметь "воспитывать" его перед использованием. И под каждый вид чая - отдельный чайник заводить. Вобщем это уже про Чай разговор.

А для обычного чая лучше фарфора и стекла нет ничего.
Сэймэй
***Выкинуть, ибо не будет отмываться***

так я и думала....но!!!
не поднимется у меня рука все мои чайники выкинуть
давай всё же как-то смягчим потерю, почистим немного

скажи всё-таки ЧЕМ?
Шлёндра
скажи всё-таки ЧЕМ?
Не знаю. У меня чайнички исинские - с ними проблем нет.
А для тех чаев которые не подходят под мои чайнички - я использую фарфоровую гайвань.
Сэймэй
А что, коллега, Вы скажете про Я Бао?
Сэймэй
пью чай строго "по Похлебкину" много лет
правда "заварочный чайничек" у меня 2.5 литра
так вечерок скоротать хватает
Сэймэй
нпп.
Ребяты, а где в Новосибирске можно купить "бардак" - турецкий стакан для чая? Я как-то на отдыхе стибрил парочку, и вот разбил недавно один((...
Очень нужно!
прoхoжий
А чо,обычный граненый уже не канает? Скус не тот?
Badger211
А чо,обычный граненый уже не канает? Скус не тот?
или люминивый :agree: :biggrin:
Badger211
Из обычного и вкус обычный :biggrin: а тут ж - стибрил - все вкуснее
Показать спойлер
они в Турции стоят копейки- зачем тыбрить то :dnknow:
Показать спойлер
Эндрюха
Вот класика,а то развели понимаеш гламурятню
viktorina
Ты попробуй найдисейчас кондовый граненый стакан."Это тебе немелочь по карманам тырить"(с) в смысле стаканы в турции.
прoхoжий
Ваще он еще называется армуд-стакан. Погугли в инете, мож найдешь.
В чайных/кофейных магазинчиках можно поискать. :yes.gif:


вот сайт, как минимум Армуд стакан
Badger211
А чо,обычный граненый уже не канает? Скус не тот?
Гранёных настоящих, а не новодела, у меня запас в 20 штук, советского ещё производства, с чекухой на донышке "Ц.14 к":улыб:
Эндрюха
или люминивый :agree: :biggrin:
Люминь тока в походах вшыривает, дома он не практичен - обожжёшься весь, пока напъёшься. Чаю.)
Badger211
развели понимаеш гламурятню
Да он, этот бардак, просто дюже практичен когда надо хапануть чайку побыренькому - в нём стынет быстрее. А гранёный он для оттяга)...
прoхoжий
О,да ты прошареный в класике жанра :agree: Но согласись,что самый кайфовый чай,именно с эмалировной кружки,да с костра :live:
прoхoжий
Новодел-ваще фуфло :death:
viktorina
они в Турции стоят копейки- зачем тыбрить то
Это тока тётки на отдыхе как полоумные шопятся, а я: велосипед - море - столовка - кроватка и так по кругу... где мне там бардаки покупать? в дьюти фри что ли? А тыбрил я с молчаливого согласия официантов, вызванного регулярными чаевыми :ха-ха!:
Badger211
согласись,что самый кайфовый чай,именно с эмалировной кружки,да с костра :live:
:agree:
кто с этим будет спорить - тот дурак...
Badger211
О,да ты прошареный в класике жанра :agree: Но согласись,что самый кайфовый чай,именно с эмалировной кружки,да с костра :live:
да пролитый на колени :rofl:
прoхoжий
Скажи честно,по процессу добывания скучаешь,а непо стакану :biggrin:
Эндрюха
да пролитый на колени :rofl:
на колени-то не так страшно! :ха-ха!:
Badger211
Скажи честно
Ну не, в Новосибе-то я его всяко за деньги буду покупать, тут у меня олл инклюзив нету :biggrin:
прoхoжий
Ежли за деньги,тогда из него чай не такой фкусный будет:хммм:
прoхoжий
кто с этим будет спорить - тот дурак...
Вы про чай или уже про чифир? :help.gif: :rofl:
Badger211
Ежли за деньги,тогда из него чай не такой фкусный будет:хммм:
А вот и сравню! Один-то у меня ещё остался:улыб:
аlgоl
Мища,что есть втвоем понимании чифирь? У моей все что крепче зелного -чифирь,мне чо теперь апстену?
аlgоl
Вы про чай или уже про чифир? :help.gif: :rofl:
А где грань?:миг:
прoхoжий
Вот видишь,между делом темка для научной работы нарисовалась.Есть чем обосноваь для начальства(жены,тещи на даче,нужное подчеркнуть) процесс длительного задумчиваго пития чаю вместо рабрты(уборки,копания грядок).По результатам,английские ученые уйдут топицо :biggrin:
Badger211
Мища,что есть втвоем понимании чифирь? У моей все что крепче зелного -чифирь,мне чо теперь апстену?
Не понял твоей фразы. Ты пьешь только зеленый, но завариваешь его на костре?
Зеленый - трава с русского луга, или фирменный китайский? :rofl:
прoхoжий
А где грань?:миг:
Ну так то да... даже в зеленом чае кофеина больше чем в кофе... :а\?: бодряки еще те, как на спидах.
Lylok
*рукалицо*
Женщина, перестаньте неоправдывать свой "Уровень", отчепитесь от меня, пожалуйста!)
прoхoжий
..вот так и просвещай неучей...
*с горечью махнув рукой, удалилась*
прoхoжий
Короче, тут в чайном домике полный порядок и бардака мне не видать...
Сэймей, извини что испортил твой топик(...
прoхoжий
нпп.
Ребяты, а где в Новосибирске можно купить "бардак" - турецкий стакан для чая? Я как-то на отдыхе стибрил парочку, и вот разбил недавно один((...
Очень нужно!
у меня набор из 6 нннадо?
stratosfera
у меня набор из 6 нннадо?
Если вот такие, простые, как на картинке что я запостил - то надо.
Что хотите взамен?
Frank_S
А скока стаканчиков за секс надоть?))
Кешка
Ты не путай! :зло:
Секс - он бесплатный, а вот любовь - за деньги/стаканчики/жувачку
Показать спойлер
:rofl: :ха-ха!: :rofl:
Показать спойлер
Кешка
Кеша,это смотря какого качества секас.Можноведь процесстак поставить,что мущина еще и свои стаканчики отдаст :biggrin:
Badger211
Научи, как так надо обставлять? :biggrin:

Показать спойлер
мне стаканы не нужны :biggrin:
Показать спойлер
viktorina
Ты предлагаешь мне провести с тобой мастеркласс?
Badger211
Пока еще только прошу краткий курс теории :biggrin:
viktorina
Ты же онимаешь,что теория,без практики- ничто?
Badger211
Я буду вечером практиковаться:yes.gif:
viktorina
Я буду вечером практиковаться:yes.gif:
:eek: развратница :biggrin: