Андрей1979
конечно жена в большинстве случаев в курсе
и ты прав, такие вещи невозможно не знать женщине, особенно в затяжном варианте)
Андрей1979
Мне более прочего понятна измена в условиях семейнага болотца... Не в моменты недовольства, обиды... Не в те моменты, когда кризис отношений обнажен, когда очевидно наличие проблемы... Когда кажется, что все, в общем-то, именно так как оно должно быть в благопристойном семействе... Измена в кризисный момент, на мой взгляд, имеет куда больше общего с "предательством"... Это уход от реальности, побег от проблемы... Человек ищет способ не обращать внимание на проблему вместо того, чтоб искать пути ее решения... С тем же успехом он мог бы сидеть в и-нете, бухать или иным образом принижать значение имеющихся затруднений, компенсируя их чем-то извне...
Вина в измене... А почему вообще должна быть вина?? Что вкладывается в это понятие? Субъективно - наверное, признаком вины можно считать то, что человек терзается совестью... Объективно - предположительно, признаком вины можно считать порицание со стороны осведомленных о моральном проступке лиц... В рамках повседневного толкования этого слова, у меня вообще складывается впечатление, что люди его использую с тем, чтобы обозначить, что они считают кого-то "бякой" и что у них есть моральное право на агрессию в сторону, как им кажется, виновного... Право на наказание или на месть... В чем уж оно состоит - дело 10-е - кто-то сам идет на лево и использует измену как "проездной для совести", кто-то занимается членовредительством (аля атрэзать яйки етому негодяю), кто-то вон удочки собирается выкидывать... Но насколько оправдан такой подход? Понимает ли "неуловимый мститель" что втягивает себя в весьма неприятные отношения... Понимает ли он, что если его оппонент сам терзается с произошедшего, то он добивает лежачего, если же он себя виновным не считает - подобного рода "проказы" в зависимости от индивидуального уровня развития оппонента приведут либо к эскалации конфликта либо к прекращению отношений...? Хватает историй, когда люди войдя в раш ломали много всего... Включая кости друг друга... На мой взгляд, имеет смысл стремиться к исключению негатива из своей жизни...
Потому я вообще против использования термина вина в рамках межличностных отношений. Я верю в то, что этот термин необходим в юриспруденции - в уголовном праве, например... Но там система работает иначе - она работает вне эмоционального фона и ей дальнейших отношений не строить с конкретным индивидом... В межличностных отношениях это не требуется. У одного человека нет права самостоятельного принудительного исполнения в отношении другого, в чем бы то исполнение не заключалось... Не может жена изменника требовать себе шубу или поездку на Мальдивы в связи с изменой... Не в праве муж, которому изменила жена натирать пертцем тампоны супруги... Необходимо понять, что что бы мы не делали - произошедшего не изменить... Но есть настоящее... И в зависимости от того, что мы делаем сегодня у нас может быть сильно разное завтра... Если поломатые удочки исключат возможность раздела совместно нажитого имущества в договорном порядке, то отрезанные яйки откроют путь на зону... Но ни то ни другое никак не повлияет на факт свершившейся измены... Опять же, если предположить, что люди решают остаться вместе и "потерпевший" постоянно тычет в "виновного" прошлым - это лишь увеличит шансы на рецидив или на развод...
Андрей1979
не может...
женщина опой чувствует все
stratosfera
ну почему же? в жизни всякое бывает
бывает, но редко
зы*у меня как раз и было)
Bounty
ты в крайности впадаешь, что, я думала, тебе не свойственно. Обычно многие живут середнячком и довольствуются тем что есть :dnknow:
Lylok
Да и наххфига такой муж-то нужен, я понять не могу?! :tantrum:
какой - такой? :biggrin:
тоже все индивидуально :umnik: :biggrin:
queeny
у меня подруга шесть лет жила в таком состоянии, общих детей поимела - и вот она наконец добилась своего. Счастлива ли? Кто знает... возможно... но это сколько надо было слез выплакать и истерик пережить, и еще что то оставить о нем хорошее???
Баристер
ну пусть не вина, ну какое слово тогда подходящее по твоему в таких случаях?
есть ведь юридические а есть и моральные обязательства, договоренности в конце концов
когда люди в отношениях, в браке
queeny
блидунящий :biggrin:
бабы несчастные, но сидят сопли жуют, зато с квартирой и шубой. Но при этом их юзают во все щели. А они несчастны. Но при этом сидят.
Мужик андон, а бабы идиотки.
Всё. Точка. :спок:
:biggrin:
Lylok
красиво говоришь :biggrin:
и прям в точку :rofl:
Bounty
Может быть проблема в том, что счастье оно не в одном из двух наперстков спрятано? Т.е. несчастные любовники, не будь они любовниками, весьма вероятно, продолжали бы быть нсчастными... Просто так они были бы несчастными и недотраханными\нищими (в контексте постов о филачных вливаниях), а так - они по прежнему несчастные, но у нее Верту и Кайен, а он камасутру повторил... :biggrin:
stratosfera
6 лет это ппц, я имела ввиду - от 4 мес до года, если в пределах этого времени ничего не меняется - то уж дальше точно дохлый номер
у меня подруга жила так 5 лет...через 5 он ушел к ней, через три месяца совместной жизни они разбежались на всю жизнь, сейчас все счастливы по отдельности)))
Баристер
типа, лучше уж быть если несчастной, то на Кайене? :biggrin:
Андрей1979
а какое значение ты хочешь вложить в искомое слово??? Слова штука оочень интересная... Чем ты хочешь наградить изменника??? :biggrin:
ЗЫ: Лена же филолог - счаз она расскажет))
Андрей1979
красиво говоришь :biggrin:
и прям в точку :rofl:
так давайте же выпьем за это! :rofl:
Lylok
красиво говоришь :biggrin:
и прям в точку :rofl:
так давайте же выпьем за это! :rofl:
:dry: рано
Кешка
ты ваще че сегодня на работу поперлась? :tantrum: дир в Геше- уже можно было и начать :biggrin:
Андрей1979
Ну... тип того... :rofl: Кайен счастья не подарит, но хоть повыпендриваться да притопить где нужно да на остановке не мерзнуть... :rofl:
Я, как бэ, не за и не против содержанЦов... Просто против выстраивания причинно-следственных связей меж изменой и счастьем\НЕсчастьем...
Андрей1979
ну вот например у мусульман - аки они гарно живут?
И женщины не в обиде, и мужики в кайфе...

как думаешь? там есть моральная сторона? Или это все таки воспитание?
ВОт и я думаю - воспитание. Так что раз нас воспитали - что пошел налево - ай яй яй - этически ой как не хорошо, жену обидел - бедняжечка, как же она теперь вся такая бедная и несчастная ему простит то?

А с другой стороны.. была бы любовь и доверие - хрен бы он куда пошел. От хорошего не бегут. НИКОГДА. Можете меня не переубеждать остытостью чувств и тому подобное - перестал устраивать партнер - сразу пошел искать комфорт в другом человеке. И не надо лукавить - что я де не такой... все такие, давайте абстрогируемся от мужа и жены - и переведем на друзей - тебе не комфортно с другом, - ты пошел к другому - ты ему изменил? нет, просто переставил приоритеты - и если с другом все проще - ненужные друзья уходят в бытие, то жену в бытие не оправишь - потому как там дети.. ну или просто угрызение совести "она де на меня столько лет потратила". А вот то что жить с опостылевшим - себе во вред - об этом наше общестов не задумывается и все доживают.
Так что я за то, что человеком своим человеком - нужно восхищаться, если нет восхищения - опостылел, смотреть тошно - да на.. такие отношения - однозначно разводится...что я однажды и сделала - и не сколько не жалею
Баристер
да дело то не в самом слове
дело в сути
но вина ведь есть, если есть договоренности, обязательства, которые были нарушены кем то
viktorina
ты ваще че сегодня на работу поперлась? :tantrum: дир в Геше- уже можно было и начать :biggrin:
:зло: За ЗП сказала же...на чеб мы начинали то :dry: :rofl:
stratosfera
В чем крайности? :а\?:
Кешка
Получила- иди уже оттуда :tantrum: :biggrin:
чачу еще бери :biggrin:
knopa5515
Кароч, движение - жисть!! Как земрете, так и адрдынете друх другу... Семейная жисть располагает к балотоподобности... :rofl: Распологает - не значит обязывает...
Глупо субъективное время мерить колличеством оборотов земли вокруг солнца... Годы - показатель только для статистики... Можно строить предположения и прогнозы исходя из некоей усредненной картины... Есть те, кто и нидели не провстречался, есть те, кто писят лет прожил и помер в один день со взрыву бытового газу... А в среднем цифирь - 3 года... :biggrin:
Но я, каг человек делавший предложение на 5-й год совместной жизни могу из собственного опыта сказать только про то, что жисть это движение... Замрете (или один из вас) из пойдет все в попы форумчан... :eek: :rofl: