Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF! (часть 2)
316319
1000
Badger211
Сергей, ты ж наверное знаешь...
У меня стена кирпичная под центральными балками. Какой зазор на усадку оставлять? 3 см хватит? Или 10? Хотелось бы выложить еще три ряда и оставить 3 см... Но если вдруг сруб сядет больше чем на 3см, он повиснет на этой стене... Вот что делать, как спрогнозировать усадку?
adrenalized
Я не строитель но зря ты с печкой в первый год. Дому *походить* надо сто проц
adrenalized
Если навскидку-полвенца минимум.Так что ложи два ряда и жди.
sabatini
Как он тебе "походить"будет,еслипечку унутри не топить?
sabatini
:friends: привет
Сруб поставил в прошлом году. Но и да, печку до весны ставить не буду. Пока все остальное сделаю и успокоюсь. А теплопушка кирпичную стену греет на малых оборотах чтоб расствор высыхал а не леденел. Я не добавлял соль. Хотя он и так не должен встать колом, но чтото перебздел
Badger211
Спасибо :agree:
Будешь мимо - забегай, глянешь как на практике работает твой совет с безопорным несущим узлом стропил:улыб:
Badger211
Молча. Я тоже строю дом. Окна не стала ставить
sabatini
Молча. Я тоже строю дом. Окна не стала ставить
Зря.
sabatini
Окна без разницы когда ставить если обсаду делать. Сама строишь чтоли? :eek: если наемные - должны владеть технологией
sabatini
"оночомихалыч"(с),дом строишь.....асчего?
adrenalized
А чо,с ним чтото нетак?
Badger211
Сибит. Весной кирпичем зашью
sabatini
Саба,чоп ты в курсях,я всю жисть строю.и не тока дома.
sabatini
Ичо тебя спугало в сибит окна неставить?
adrenalized
Вов,зная некоторые финты,можно и в свежий дом без обсады.Но таккак дрова быватнепредсказуемы,особливо если с сырого,то народ предпочитает нерисковать.
Badger211
Неустойчивость грунта
sabatini
Женя, если фундамент не срукожоплен, ничего дому не будет, у тебя же сибит не на грунте лежит непосредственно..

Серёг, все с узлом нормально. Но всеже очкую пока, это первая его зима, первая нагрузка. Думаю, не мало ли сечения несущей палки 50*200...
adrenalized
А мой фундамент не срукожоплен?
ВотВам
Вот я то откуда знаю за твой фундамент... По фото погадать?

Мой - подушка: геотекстиль, 40 см песок, 80 см щебень, подземная часть: бетон М300, 1м глубины 0,7 м ширины, два пояса по 2 жилы арматуры 16мм, надземная: бетон М350, 0,6 м высота 0,4 м ширина, 2 пояса арм 16мм по две жилы. Залит с виброусадкой. Вроде достаточен для 5тиэтажного кирпичного дома. Но я пока не сильно в нем уверен.
adrenalized
Вот я то откуда знаю за твой фундамент...
sabatini
Неустойчивость грунта-ет как?
adrenalized
На таких пролетах как утебя 150с запасом.Так чта расслабь :biggrin:
ВотВам
Грунты исследовал? Какой тип? На сколько углубил? Под фбс замещал? Сколько? Да и с ответами на вопросы - я ж не следил за ходом работ. И не спец в этом, до своего строительства не интересовался. Узнавал исключительно за монолит. От фбс сразу отказался, техника ко мне серьезная не пройдет. Миксеры то еле заползали
adrenalized
Супесь. 2,4. Песок 40 см с разуклонкой.