На Ты, на Вы, на ёще чего
10814
52
Заметил, что комфортнее чувствую себя в коллективе, где все на "ты". И работаю хорошо именно в таких компаниях, где принято "тыкать". Хоть начальству, хоть подчиненным. Но, что характерно, к женщинам (бухгалтера, экономисты, начальник манагеров) все равно на "Вы" в основном обращаются даже в молодых коллективах и "инновейшн-сколково-эдишн-организациях".
Это наше, мужское, "тыкать" по-товарищески, или же индивидуальное, или же зависит от социального уровня?
Severus54
На работе на вы, на ты с узким кругом людей. В жизни на ты.
Severus54
да:yes.gif:еще бывает на буях общаюсь но это редко :biggrin:
хулиган
То есть если на работе на "Вы", то и фильтроваться в рабочих моментах надо и обсудить по-человечески ничего нельзя?)
Severus54
у меня на работе контингент возрастной, пенсионеры :biggrin:
Severus54
Мне в данном случае удобно - я "тыкаю" и гендиректору и последнему монтажнику,ибо, я, цуко, промежуточне звено.. :rofl: :biggrin: :rofl:
Severus54
Работаю в "инновейшн-сколково-эдишн-организации", согласно корпоративной этике на Вы - только к Генеральному директору.
Severus54
Всем "тыкаю". К фанатам "Спартака" на вы. Потому что их много :biggrin:
tilla
Сурово как то у вас.
tilla
Вопрос в чем - комфортнее так? Или удобнее было бы на "Вы", чтоб ты и к тебе?
Severus54
Коллектив молодой, "рука не повернется" никого на Вы называть. Любые внешние связи удобнее -на Вы.
Столетназад, когда пришла на первую работу - сказали что теток (сильно взрослых) своего отдела надо называть на ты - поначалу была фшоке, но быстро пообвыклась.
tilla
Полагаю, что в свое время похожее испытывал, но там был мужской коллектив, и видимо по этому осталось впечатление, что такое только в мужЫцких коллективах.
Ок, а вот тут, на форуме у нас, вот появился новый товарищ. Тоже ведь своего рода коллектив. Как к нему кто обратится? На Вы? на Ты? Почему?)
Severus54
Как-то так получилось, что даже в регионах с Заказчиком почти сразу переходили на ты. При этом все работы прошли гладко. В Черкесске с дежурным капитаном так и вовсе "полечились" на второй день...
С женщинами все же были на вы. На работу особо не повлияло.
Severus54
Внутренне комфортнее со всеми на вы. На работе только молодым подчиненным говорю ты чтоб не робели, если хочу продемонстрировать недовольство перехожу с ними на вы.
sabatini
Ты да Я да мы с тобой...
Не люблю на Ты... До брудершафту) Это упрощение... Типа, "Ну чо ты Василич?"...
Да ничо, п.5...
Так нада, моя роль - экспертная. И на ты я без проблем уйду с тем, кто " фтеме". Но это уже - брудершафт)))
Severus54
я люблю на вы :knix: ко всем незнакомым, по работе, по любым делам и вопросам. И еще мне очень даже нравится когда в семье к мужу обращаются на Вы :смущ: это так уважительно, волшебно со стороны смотрится :wub1.gif:
мои родители по имени отчеству друг к другу обращаются :yes.gif:
что ни говори, плебейское это или америковское, типа рубаха парень, без комплексов и без рамок .
Воспитанные люди не считают трудом произносить имя и отчество человека, обращаться с ним вежливо и лишний раз выразить свое почтение :knix:
снимаю шляпу...
реверанс..
и все такое
Severus54
:спок: всегда только на ВЫ с вышестоящим руководством, соответственно и со мной все нижестоящие только на ВЫ, ибо субординация и т.д. :спок:
в одном уровне тоже предпочитаю на ВЫ, ибо я с ними с одной миски баланду не жрал, с одного стакана водяру не пил, в общем все эти "тыканья" признак быдла и лошья, показывающие лишь уровень бескультурия и тупости:yes.gif:
:agree: Я тоже только на Вы на работе, хоть с директором, хоть с техничкой.
viktorina
:friends: я с техничкой кстати тоже на Вы, а она мне по ногам шваброй бьет, када пол под столом моет, и возмущается, обычно матерками :зло: типа"ходют тут всякие, ноги не вытирают на входе, грязь таскают, п.5п.5.п.5" :rofl: :rofl: :rofl:
:biggrin: Они все такие, видимо. Моя шваброй по моим белым кедам проехалась и даже не заметила, я даж возмутиться не смогла- а то еще п по голове огрела :rofl:
viktorina
:rofl: ...даа...техничка, главный человек в компании(с) :спок: судя по всему, им реально насрать где шваброй махать, даже если уволят за нарушение субординации :rofl: :rofl: :rofl:
Ну вот, обтекаю терь сижу, обозвал меня безкультурным и тупым :biggrin:
Но мне так комфортнее, чо поделать, буду таким значица :biggrin:
Severus54
:biggrin: ну ничо не поделать, окультуривайтесь, молодой чилАвег :спок: :biggrin:
Severus54
В коллективе на "ты" или "вы" - дело привычки и обстановки. С незнакомыми людьми всегда на "вы", причем и в обратную сторону требую того же.
Severus54
С незнакомыми всегда на вы. В коллективе рабочем на ты только с теми, кто по горизонтали, да и то, если они сами попросили перейти на ты.

Я за условности, субординацию и личные границы, короче.
Bounty
По разному.
"На прямую" и "на совещании" с одними и теми же людьми и "на ты" и "на вы".
Последнее время молодые сотрудницы обращаются "на вы", сначала раздражало, теперь радует :biggrin:
Severus54
Короче никаких зависимостей от пола и возраста, видимо, сугубо индивидуально
Severus54
С начальством комфортно на "вы", чтобы субординацию соблюдать. С коллегами на "ты" общаемся.
Olga108
А если начальник - близкий родственник и все вокруг вкурсе, при коллективе к нему как?
adrenalized
Наверное, лучше на вы, чтобы панибратства не было. Дома с ним как хотите общайтесь. Предпочитаю разграничивать личное и деловое общение.
Olga108
Ладно, панибратство этим исключим. Но не будет ли нотки явного притворства в глазах окружающих? Зачем оно?
adrenalized
Какое притворство? Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Olga108
Я бы не смог сильно родного себе человека на Вы называть, чет даже представить трудно. Скудноватая видать у меня фантазия(
adrenalized
Фантазия тут не причём. Прекрасно вас понимаю. Очень сложно переключиться с неформальных отношений. Наверное, это вопрос времени и привычки.
Severus54
всегда со всеми сначала на ВЫ
с некоторыми по разным причинам , если не уважаю, например, или намного старше.....то вы-канье продолжается

работать мне удобнее там, где субординация соблюдена и не только в форме обращения
Severus54
на Вы сначала конечно, потом на ты, там по ситуации
fresh
про "сначала" это понятно) Вопрос в том, а как тебе комфортнее?
У меня сейчас произошел когнитивный диссонанс.
Звонит девочка с фирмы по заправке картриджей (я временно занимаюсь этой ерундой на период отпусков). Общаемся второй раз по телефону. И тут она переходит на ты. Вспоминаю этот топик, и понимаю, что все-таки не всегда это комфортно :biggrin: Хотя в целом ты-кать привычнее и дело лучше ладится.
Severus54
значит ей уже стало комфортно и перешла на ты, тем более в делах при переходе на ты это призыв договориться быстрее
fresh
У нее не получилось, меня это оттолкнуло и остались в итоге при моем, не пошел я на уступки :biggrin:
Severus54
так девушке надо было уступить :biggrin:
Severus54
Мой отдел обращается ко мне на ты, все остальные люди на работе, обращаются ко мне, Ольга Александровна :улыб:не вижу проблемы тут, наши немногочисленные мужчины в отделе ко мне на ты. На Вы только к начальнику отдела. Хотя парни лет на 10-15 моложе некоторых женщин- коллег.
legalyBlond
Ненавижу когда мне ТЫкают, садом и гоморра в этом недоразвитом в плане культуры общения городе.
_N_F_
Не заводитесь, Роман Сергеевич, после советских времен, многие считают пережитком прошлого это "Выканье". Нынче в модных компаниях принято на европейский манер всем "тыкать" и называть только по имени без отчеств.
_N_F_
Ненавижу когда мне ТЫкают, садом и гоморра в этом недоразвитом в плане культуры общения городе.
куда угодно тыкают пусть, лишь бы не в гласс :biggrin:
legalyBlond
Странно.
Можно по имени, но на "вы".
Например, вызываешь к себе подчиненную и говоришь, мол, вы, Анастасия, п.5 как некомпетентны!
И она обреченно встает на колени и расстегивает тебе ширинку (шутка).
Padre_Miguel
Это не шутка это история реальной жизни. Жена только после свадьбы перестала называть меня по имени отчеству, даже как-то необычно было услышать Ромка :rofl: