Лучший день на охоте
6518
10
Это для конкурса :biggrin: (но история реальная)
Если оглянуться на ту жизнь, что пока успел прожить, то очень хороших и просто отличных дней много. Очень много. И спасибо, что помогли это понять, а то как-то и не задумывался раньше, вроде как есть и есть. А так сразу стало ясно, что живу то хорошо! В целом )))
Наверное, самые яркие впечатления из детства, все-таки. Когда на охоте мне первый раз дали ружье. На охоту я ездил с отцом лет с пяти, постоянно и очень часто, так что давно и прочно полюбил все это и с нетерпением ждал, когда же мне разрешат самому пострелять не по мишеням.
Сам процесс подготовки к открытию утиной охоты начинался за несколько дней, когда собирали потихоньку рюкзаки, докупали то, что было нужно, заряжали патроны, - полностью сами, от капсюля до заряда.
И вот поехали мы на одно из лесных озер. Красота неописуемая, - седая от тумана тайга, озеро в камышах, погруженное в утреннюю дымку, редкое кряканье наших "объектов", сверчки (или цикады, не разбираюсь).
На тот момент мне было 15 лет, утром всучили мне старую двустволку 32 калибра с патронами, заряженным "бекасинкой" (это такая очень мелкая дробь. Чуть крупнее пыли), дали надувную одноместную лодку и сказали "плыви туда и ни шагу в сторону". Понятно, что не на самое лучшее место отправили, да мне и не до того было, мой мелкий юношеский организм светился от переизбытка эмоций и предвкушения. Казалось, что уж сейчас то я столько дичи набью, что в лодке сесть некуда будет.
И вот сижу я, жду своих уток (точнее селезней, потому что весной можно бить только их), а они все как-то мимо летят, туда, где взрослые засели. Оттуда пальба идет, как из автомата, завидно, - жуть. Устал сидеть, привстал в лодке, пардон, избавиться от лишней жидкости в организме. Ну а что, естественный процесс. И вот стою, любуюсь на восход, и в самом интересном месте мне по голове неожиданно что-то шмякнуло, я даже чуть не объединил в одно время две физиологических потребности.
В общем, селезень решил приводниться в удобном (ему) месте и в удобное (ему) время. Сел он на воду метрах в двадцати пяти от меня. И вот стою я, боюсь пошевелиться, чтоб не спугнуть птицу, одной дрожащей рукой застегиваю ширинку, другой в это же время медленно снимаю ружье с плеча. Мозг понимает, что такая мелкая дробь, что у меня имеется, может его и не взять, - утка на перо крепкая, но юношеский максимализм с легкостью отвергает все сомнения.
Бедная птица. Шесть раз я долбил в него. Как он не утонул сам собой от свинца в организме, не знаю. После каждого выстрела он добросовестно замирал с поникшей головой, а через минуту-две, начинал потихоньку тянуть к камышам. В камышах подранка никогда не найти без собаки, потому приходилось пресекать эти действия доступными методами.
Больше мне так и не попалось в этот день никого, и когда возвращались, отец, посмеиваясь, говорил, - "ты в кого там палил столько, насшибал, наверное, больше всех". Ну а я, счастливый, с первой добычей, дифундировал с гордо поднятой головой.
Давно уже не гонюсь за добычей на охоте (жалко зверьё), езжу скорее ради самого процесса, а тот, первый раз, всегда вспоминается с теплотой и грустью. Столько счастья больше никогда не было )
Paolo
а птичку жалко... :cray-1:
6 раз!!! 90г дроби... были ж раньше селезни...
Кью
Да там таким облаком разносило, что в цель от силы несколько штук попадало. :миг:
А птичку жалко, да. Но в том возрасте и том моменте об этом не думал :улыб:
Paolo
дифундировал
а во что ты дифундировал? :umnik:

"ДИФУНДИРОВАТЬ — ДИФУНДИРОВАТЬ, ДИФФУНДИРОВАТЬ, диффундирую, диффундируешь, совер. и несовер. (физ.). Проникнуть (проникать) посредством диффузии. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова"

:biggrin:
Paolo
таких как ты там оставляют, если твой текст правда.
Covid19
Ой, набросились со всех сторон. Про свой счастливый день лучше расскажите, чем на рассказчике отрываться.
Каплянция
Лучшая охота - это когда тебе и ей охота)))
aglow
Оба в пуху, и она крякает. :agree:
Диего
Извращенец :padre:
Paolo
жалко птичку то...воистину
но охота есть охота(