Ага
Кстати, интересно, там эта зп считается до выплаты налогов или после? У нас зп же выдается уже за вычетом, а на Западе вроде как сами платят. Или как там в Латвии?
Ага
Надеюсь тётка рада повышению коммуналки? И сейму просит добавить денег ещё в 2 раза?
Диего
А почему именно на них? Почему не на хлеб или, скажем, металлопрокат.
Диего
А почему не курс, по которому я могу купить евро? В него же не входит логистика и аппетиты диллеров. Только аппетиты банка.

одинаковые товары в США и России
Одинаковые товары в США и России из США, это ты имеешь в виду? :biggrin:
Валенок
Одинаковые товары в США и России из США, это ты имеешь в виду?
Да, потому что в России высокотехнологичные товары не производятся.
Диего
Да ты чо. И в космос не летаем?

Ну да хрен с ним. Какую часть своей зп ты тратишь на высокотехнологичные товары? Учитывая твои темпы выбора телефона - весьма не существенную. Так и какой смысл сравнивать уровень зп по ним? Сравнивать имеет смысл по основным тратам. Продукты, жилье, топливо и т.п.
zyrbagan
Великобритании.
Да, разумеется, тоже.
Валенок
На продукты в развитых странах тратится меньше 10% от зарплаты, пожалуй. А если не есть в общепите и семья из одного человека, то вообще процентов 5.
А существенные расходы - это аренда/ипотека, хорошее университетское образование для детей, мед.страховка.
Валенок
А почему не курс, по которому я могу купить евро?
Потому что на них ты не сможешь ничего купить.
Зп в Латвии была брутто.
Ага
Я бы сказал, что курс сейчас похож на 1 доллар = 100 рублей.
Диего
Что именно? Космические корабли?
Ага
Я на них не смогу в Латвии ничего купить?! Странная штука. :biggrin:
Валенок
Со своей карты-нет.
Или у тебя есть карта забугорная. Тогда ты везунчик.
Ага
Зачем с карты? Я живу в Латвии и получаю зп уровня России. Я живу в России и получаю зп уровня Латвии. Самое простое и доступное сравнение.
Валенок
Уровень цен еще очень важен, чтобы сравнение было корректным. Но затык, что (уровень цен на что) брать в мерило.
свет
На основные нужды, естественно. То, на что эта зп собственно и уходит. И айфон, уж извини диега, я не считаю в этом числе.
Валенок
Я бы измерял достаток по-другому, — что человек может приобрести на средства, остающиеся от зарплаты, на сбережения, при условии, что все базовые потребности человека удовлетворены (еда, жилье, медицина, подъем детей).
Валенок
Это ППС.
Ну вот пока нашел толькоэто
Латвия там повыше России.
Посмотрю потом ещё.
Диего
Да нет - это именно то, что я и говорю. Считаем базовые потребности и их процент от зп.
Валенок
Квартира/дом в собственности - это базовая потребность?
Автомобиль или два автомобиля на семью - это базовая потребность?
Диего
Еда - это базовая потребность?
Топливо для авто - это базовая потребность?
Валенок
Базовое - это то, без чего человек умирает.
Ага
платежи за газ нормальные? или они печку по старинке дровами топят?