Ага
"ППС ориентируется на товары, не имеющие доступа на мировой рынок и потребляемые внутри страны "

Импорт не учитывается.
Диего
Аааа, ну мне удочки тогда хватит, а попить и из речки можно. :biggrin:
Валенок
я сейчас тебя страшно удивлю: з/п в латвии в основном серая, налоги не платят, кассовые аппараты далеко не везде (в тетрадочку записывают). там еще 90е наши, по крайней мере когда я там была в последний раз, а была я там в осемнадцатом году.
Диего
Я бы сказал, что курс сейчас похож на 1 доллар = 100 рублей
будешь доллар по 80 брать? наваришься.
GuimpLena
Я тебя тоже страшно удивлю, но в Росии в большинстве фирм средней руки и ИП, конечно, тоже серые ЗП :eek:
Ага
ну так мы никогда и нигде и не орем, что мы европа и все из себя честные и благородные. и у нас я в будке арбуз покупаю, мне чек дадут. Стас, ты никогда не был в Латвии. Мне даже жалко твои розовые очки.
Ага
Ты без чека давно товар покупал? Я чет уже и забыл когда.

А зп - это да, у меня сейчас основная в белую, а почасовка идет хз как, без оформления. :biggrin:
Валенок
Я вам скажу где все без чека и возможности рассчитаться картой - в малых республиках нашего Кавказа
Валенок
Я про чеки ничего и не говорил.
свет
вот где европейский уровень-то
GuimpLena
15 республик - 15 сестер. :biggrin:
Валенок
- Так много наших женщин начали отстаивать своё право быть собой разведёнными коленями, что оно стоило хотя бы ради этого.
Кто-то понимает про что это Люся задвинул? у них теперь тетки колени раздвигают в метро и это все оправдывает?
Валенок
Не, это те республики, которые не из числа 15. Я про кабардино-балкарию, дагестан, чечню и карачаево-черкессию, ингушетию и пр.
GuimpLena
Я не спрашивал про платежи за газ.
Так-то они нормально вроде живут. Не жируют, но дом старый конфеткой сделали.
В доме живут трое. Тетка-рентгенолог, дочка её тоже медик, муж ее не работает уже, болеет и нуждается в уходе.
Но не жалуются.
Ага
спроси про газ )))) ну конечно не жалуются, кому и на что жаловаться. все вроде есть. а если послушать как страшно жить в России, так и вообще зарадуешься что в Латвии в деревне живешь. Они же никогда в России не были?
Валенок
как там в Латвии?
приятель прислал :biggrin:
Ага
ну вот в СССР Латыши жили покраше, все-таки портовый город, считай европка с традициями и архитектурой. Их любили. Сейчас любить некому. А им же с утра до вечера в уши дуют про нищую, но злую и мечтающую захватить микроволновки с унитазами Россию. Я когда в 15м приехала, зять меня давай по ресторанам водить типо дорогим и угощать: вот салат вкусный с морепродуктами, креветками... капец, а я такое не ем. так на меня прям с жалостью смотрели... они же на полном серьезе думали, что у нас из-за санкций креветкок через Беларусь везли, то над чем у на смеялись у людей было на полном серьезе в голове.
GuimpLena
Но вот чет не было оттуда массового бегства как из Казахстана, например. После развала. Вот хоть многие и не граждане не уезжают, чот заразы.. не хотят
:dnknow:
Ага
я уже писала, что у нас двое не граждан: зять (украинец) и жена племянника (белорусска), просто не хотят быть гражданами и все.
многие не уезжают, а многие уехали и уехали кто куда. На заработки ездить - тема. И еще ты не забывай, что до последнего Латвия была как дача для русских, сколько там имели жилье и летали из москвы на выходные. Вот раз бы сам съездил и вопросы бы отпали. Там в той юрмале кроме русских и богатых украинцев и не было особенно никого. Ты вот думаешь все эти фестивали и конкурсы в юрмале для кого проводили?
GuimpLena
Это про фото первой леди в позе "на унитазе" и с печалью в глазах
Валенок
Эпоха сотрудничества с Западом завершена, возвращения к ситуации до 24 февраля в отношениях с США и Европой не будет — МИД РФ

Кстати у Китая эта эпоха закончилась вчера. Нет, это не значит, что начнётся горячая война и прекратится торговля, отнюдь. Просто запад теперь будут именно доить. Колониализм, только наоборот
zyrbagan
Это ты про посещение Тайваня? Уверен, через некоторое время все вознобновится.