Снегоходоводы здесь!
97279
154
Alqx
ННП
не могунайти тему, но точно помню, что кто-то пару месяцев назад пытался получить корочку тракториста бульдозириста, собственно интересно чем кончилось?
Yura_18
От"учится с (0), хошь& или свидетельство об окончании курсов есть?...
Хитрый Кот
Да для начала хочу понять всю процедуру, так как об подобных автошколах даже не слышал не когда, а тут была инфа что человек озадачелся и обещал вроде даже выложить результат по полочкан разложенный что и как... вот и думаю мож подскажет с чего начинать.
Yura_18
Саня Маркович твой человек..) Он прошел этот экстрим и получил права на снегоход.
..................
Сегодня покатались...С 12-00 примерно и до 17-00...
В районе Раздольного. Фотки на неделе выложу. Фотоаппарат был чужой.
Понял не по чужим рассказам сколько весит мой снегоход, дважды откапывая его из засад...:хммм:
Цуко...400 почти в сухом весе..( А когда зарылся и вся ходовка полна снега-вообще труба.
Первый раз вообще...При попытке перескочить насыпь метров 5-6 высотой...ХЗ, снизу не видно было что это одноколейка ЖД просто бугор...Не доехал до вершины с метр...и стянуло назад. Замер на насыпи в виде свечи зарытой в сугроб..)
А там наддув...метра полтора-два снега.
До "натоптанного" места было метров 25...Пробирался пешком минут 15. Такая вот зима нынче:улыб:
Друзья подъехали, втроем откапывали час почти,вручную переставляли "транспортное средство".
Второй раз...При попытке помочь товарищу, который зарылся "по брови"... я провалился в чистом поле в яму ...больше полутора метров. Задней частью снегохода.
Дорыл гуслей до земли, потом в ход пошла ручная эвакуация, откидывание снега руками (лопато умер еще на ЖД) и становая тяга..(какой же он зараза тяжелый.....).
В общем день прошел в физических нагрузках, чего и Вам желаю.
На следующие выходные (если мороз позволит) предлагаю собраться ...например на Бердском заливе. Причем не только снегоходоводам, но и АФ в целом.
Там и мяса пожарить в кайф...и сугробов в полтора-два метра нет.
Кто-то помесит снег колесами, кто-то лопатами и гусеницами..)
Alqx
Простите в каком смысле мой человек? чет такую фамилию даже не припоминаю (

какова процедура получения то?

а насчет собраться это тема! вот только не уверен что проехать туда реально без гусениц....
Yura_18
Это он
Великий и ужасный...Бгг..)
А насчет собраться на бердском/обском море- думаю там выездов масса.
Было бы желание.
Рыбаки же как-то на лед выезжают..)
Создать тему...и за неделю подтянуть народ-вот задача.
Alqx
ааа, написал я ему уже, но вот ответа нет... (
Артём
Рыбаки по-разному на лёд выезжают :biggrin:
Самореклама еще никому не вредила?... :ха-ха!:
Я тут рассказывал как-то, что снегоходом, массой ...ну 500 со мной вместе, таунайса по заснеженному полю на веревке так тащил-тот визжал и на тормоз давил..) Снегу было-у микроавтобуса двери не открывались..)
А на лапокрузере то...
Вообще стыдно что кто-то засесть смог и утреннюю зорьку пропустить..)
Разве что тебя уже к обеду, как СПАС вызвали..)
Yura_18
а насчет собраться это тема! вот только не уверен что проехать туда реально без гусениц....
Цитата из Тёминого журнала....
Lapocruiser был 10 минут назад


Это был секретный спуск на несекретное море.:улыб:Там в пяти километрах оказался накатанный сотнями машин проезд :)
Думаю если погода позволит и у народа будет желание помесить снег на море-выезд на лед найдем..)
От себя могу предложить ...если будут плюшки-незабываемые покатушки за снегоходом..)
Alqx
дык тогда не только плюшки, но и капот поискать бы)
Yura_18
Да не вопрос..)
Капот может даже и лучше, прошлый год нпрод на плюшках по Ине катал, на скорости 50-80 от переднего свеса плюшки такой фонтан снега-что катаемые сами по сугробам выпрыгивают..)
Не видать им ничерта...и снег на льду плюшку переворачивает..)
Капот ПРАВИЛЬНО зацепленный...Чтоб снег не поднимал фонтаном перед собой-можно прям серьезно повеселиться..)
Alqx
Капот есть, чуточку помятый, т.к. Все равно выкидывать, велком :biggrin:
Хитрый Кот
На самую простую категорию можно не учиться!
Даже если нет категории А, экзамен простейший. Вопросы класса "можно ли ехать если течет масло из двигателя".
Госпошлина 400 рублей, заполненное заявление с отметкой, 2 фотографии и медсправка с ксерокопией (делал там же на первом этаже).
Дожидаешься очереди к инспектору (на выдачу удостоверений он там отдельно сидит), подаешь документы, минут через 10 забираешь удостоверение.
Образцы заявлений здесь.
Alqx
Я тоже осознал, сколько весит снегоход, пока 3 часа откапывали его вдвоем в горах Алтая.:улыб:
Выявил самый простой способ вызволения - ни в коем случае не пытаться выехать на гусенице (будет только хуже), оттащить перед за лыжи немного в сторону и освободить пространство перед гусеницей от снега.
Откапывать, когда снегоход стоит мордой кверху, бесполезно.
Вообще, ручную лебедку надо с собой возить. Я даже купил такую, только установить ее все руки не доходят.
Встречу на заливе поддерживаю полностью!
Markovich
а почему ручную? Есть же крошечные электро, которые на квадры ставят.
Артём
Потому что...когда у тебя в полынье засел снегоход, и мотор заглох/пришлось заглушить...Или зарылся ты так, что снежик на боку лежит, а например у моего при перевороте на левый бок начинается масляное голодание...и необходимо глушить...Нецелесообразно лебедкой садить аккум.
Можно потом тут и остаться..) Достать достанешь, а рукоять для ручной заводки есть далеко не на всех моделях. Только со стартера многие стартуют.
В идеале конечно иметь и то и то, и при необходимости пользоваться по ситуации.
На северах народ, кто со снегоходов месяцами не слазят-так и делают. Сзади электрическая лебедка, но с собой еще пара механических простых.
Alqx
понятно.
А что значит "установить" ручную лебедку?
Alqx
Проще тогда уж брать горник весом в 200кг, а не париться с бегемотоподобными Скандиками. Электрическая лебедь кстати прикольная, помогает как надо, но стоит 500 баксов примерно.
Артём
Дорогая она, эту я по случаю купил. Фирменная электрическая стоит то ли 10, то ли 14 тысяч.
Минусы электрической Алексей полностью описал. Плюсов, конечно, тоже немало, но цена... :шок:
Моя лебедка крепится на кронштейне (барабанного типа), по идее должна быть стационарной/быстросъемной, ее место - на багажнике.
TheSeeR
На горнике недавно прокатился - здорово!:бебе:
Но это две большие разницы - рулятся, управляются, закапываются и откапываются они совершенно не так, как утили. Совсем все по-другому.
Цена в полмиллиона (уже со скидкой) поставила горник в конец очереди из эндуриков и квадрика.
Markovich
Ну тут да, цена у них хорошая, но после утиля очень весело. Как они по пухляку идут - отдельная песня. Мы уже зарываемся на Скандиках, а эти прут и прут. И вытащить обычно надо максимум 2 человека.
Markovich
Есть небольшой вопрос: а в полях за Затулинкой никто не катается? Сильно хотелось бы "утоптать" "кружок" 1-2 км. И еще желательно подновлять примерно раз в неделю. Компенсацию расходов + небольшой гешефт гарантирую (обсуждаемо). Если найдутся еще лыжники с Затулинки и окрестностей, желающие "коньковую" трассу, может скинемся и на большой гешефт :смущ:
На ВАСХНИЛ каждый день не наездишься, другие места из-за пробок - сегодня уже анрил, а организьм просит свои привычные 90 км. в неделю.
Vld
Можно как-нибудь будет выбраться думаю..)
Но на эти выходные-в идеале по морю погонять.
Пара фотографий с прошлого воскресенья...Этот снегоход весит 370 в сухом весе..)
Со мной и заправленный-под полтонны..
Но летает как птица:смущ:....
Alqx
Да тут каждый день на счету...
Vld
На неделе никак не смогу...работа... :dnknow:
Alqx
Да конечно, как вам будет удобно, на всякий случай тел в личку скину, как будет возможность, буду премного благодарен.
Alqx
Так что, планируем выходные? Или пока рано?
Будет прохладно, но мы же в экипировке.:улыб:Зато солнечно.
Markovich
Судя по прогнозу-думаю воскресенье наш день.
Я никуда уезжать не собираюсь из города вроде....так что давай планировать.)
Капот нужно будет где-нибудь до воскресенья припасти, пару плюшек, мангал...
Да и в целом понять, сколько народу поедет и где конкретно точка сбора.
Markovich
Касаемо экипа....У меня костюм из Штатов вылетел 31-го....У нас до сих пор трекинг не появился. :зло:
Так что я по-старому...Снегоходный комбез+пуховик..)
Зато тепло..)
Alqx
С капотом и плюшками у меня туго. Мангал с решеткой вроде есть, мясо еще нужно.
Товарищ же здесь отписывался, который там снегоходы прокатывает. Можно с ним списаться.
Я бы еще на кайтеров посмотрел издалека, интересно же.
Markovich
блин чуваки! Я хочу с вами!
Для меня в идеале бы какой-нить прокатный снежик и "упасть на хвост" компании ( я с женой).
Ну или ........ даж не знаю там топливом мог бы внести свою лепту ну или ещё как -то
Своего снежика нет - есть только водник , но щас он не актуален :ха-ха!:
Markovich
В общем резервируем под это дело воскресенье?
Мясо...думаю в субботу можно взять, когда прояснится количество участников сабантуя.
Капот тут кто-то предлагал...вопрос в забрать и сделать на нем крепление для веревки...Такое чтоб веревка ниже загиба была, вдоль земли...чтоб "из-под" капота тяговое усилие было.
Иначе он зарываться на скорости будет и снег фонтаном поднимать..)
Проверено на плюшках.
Еще вопрос, куда конкретно поедем? Саша, ты места знаешь, где нормально можно встретиться и на лед выехать?
....
В общем...кто в воскресенье поедет-отписывайтесь в теме, будем по мясу и прочим прелестям :bottle: :pivo: прикидывать.

1.Alqx - 2 человека.
cruizer
блин чуваки! Я хочу с вами!
Никто не писал что только снегоходоводов зовём..)
Все кто хочет/может - велкам..)
На месте разберемся чем заниматься.
Alqx
тогда, если определились, то сообщите где "точка сбора", ну и когда/во сколько??? ну или какой-нить тел.связной.....
плиз!
Markovich
Я думаю можно, вот только погода не радует...На море в -22-24 не айс будет.
Шашлычные мероприятия вряд ли удадутся, холодно будет на одном месте стоять.
Alqx
Значит стоять не будем.:улыб:Остальные желающие, я так понял, отсеялись? Во сколько и где встречаемся?
Markovich
как только тайна встречи станет явью - так и желающие подигаться появятся!
вот только не пойму что с собой брать и как экипироваться - погода морозная?
своего снежика нет, прокат 2.5 т.р в час - как то прям вааще не айс!
какие у меня есть возможности/шансы и на что???
cruizer
Предлагаю встретиться в районе 12-30 на перекрестке Большевички и Добролюбова,
и оттуда уже рванем в сторону Бердска.
По погоде глянем, если тепло будет-заедем возьмем мяса/угля, там по дороге магазинов хватает, "Пятерочка" та же.
По ходу там и определимся в каком месте кататься будем.
какие у меня есть возможности/шансы и на что?
Да прокатишься, не переживай..)
Вряд ли мы как приедем так и будем бесконечно круги нарезать..)
Alqx
ок к 12-30 подъеду к указанному перекрёстку!
только я с женой, если чё....... и эта в берске , наверно, к нам её сестра присоединится
маленький мангал и шампура с углём и дровами у меня есть, ну и мясом готов войти в долю затрат.
cruizer
Мы тоже вдвоем, все отлично! В 12.30 будем.
Markovich
А может в эндуро-парк махнем? Там ветра не так много, и трассы есть.
Markovich
Часов в 10 утра звони, порешаем.
Markovich
в, общем, словились и покатались на бердском заливе, компания подобралась душевная!!!!!
даже была маленькая спасательная операция......
Четыре снегохода - все разные - я провёл время прекрасно - первый раз за рулём снежика, да ещё столько времени!
Саша слайды с покатушек выкладывай уже!
cruizer
подскажите как оформить старый снегоход без доков
дохлый
На сноумобиле.ру поищи...там тема неоднократно поднималась.
Alqx
Добрый день! Недавно стал обладателем Polaris Widetrak. Базируюсь в районе поселка Кедровый, карьер Мочище . Прохожу обкатку, надоело ездить по поселку. Кто рядом подскажите как лучше выбраться на реку, или где в нашем районе есть места или трассы по лесу. Прицеп пока не купил. Буду рад встретититься, пообщаться.
Sergo32
От Кедрового масса возможностей выехать куда угодно.
Маршруты:
Раз
Два
Три
Способ выехать на них, думаю, найдешь.
А вообще стоимость прицепа меркнет на фоне ценника на Поларис. Я свой прицеп месяц назад за 35 продал. Новый можно за 53 купить. Зато все дороги будут открыты.:улыб:
Markovich
Парни, нужен кому чуточку мятый капот от аккорда?! Если нет, то выкину его, ибо он мне не нужен точно :umnik: