Эверест, Ключ-камышинское плато
295440
846
Мотогон
Вопрос!Как у вас решился вопрос со строительной входной дверью?Согласно договору на отделку,мы не имеем права заменить ее до тех пор,пока дом не введут в эксплуатацию! В офисе сказали,что нужно этот вопрос согласовать со строителями и дверь можно будет заменить.Вода,свет подведены - можно заходить и жить!.Вчера разговаривала с прорабом,он ответил категоричное "нет,заменить нельзя пока дом не сдадут".Как тогда хранить материалы - это первое?И второе - а жить там как?И насчет водосчетчиков непонятно.В офисе сказали,что счетчики уже установлены!А вы пишите,что установили!
OSV11
На счёт двери я не заморачиваюсь пока,на строительной есть какой никакой замок,менять дверь можно через 2 недели,так сказали в офисе при подписании договора(через 1,5 недели буду менять без спроса и разрешения).Водосчетчиков небыло,сказали оплатить в офисе и позвонить по такому-то номеру,оплатили,записались,установили,на всё про всё 2 дня.Был сегодня вечером,во дворе частично снят грунт,и стоит грейдер.Похоже на начало благоустройства.
OSV11
Вот и правильно,не стоит унывать))
Мотогон
Хоть одно позитивное сообщение на форуме)
Мотогон
Ну вот завтра приедем и узнаем.
Времени, нервов и средств лишних нет....
Сами снимаем квартиру и полгода платим ипотеку. И не в компенсации дело, а в том, чтобы дом быстрее был сдан в эксплуатацию!!! Не хотелось бы еще год жить на стройке. Дом непонятно когда будет сдан. После подписания акта и доп соглашения, застройщик не несет ответственности за задержку сдачи дома, не несет отвестввенности за гибель имущества. И нельзя делать перепланировок до его приема. т.е. для меня эти ключи, как собаке здрасте. Только комуналка сверху добавится.
Так Вы если хотите чтобы дом поскорее сдался- общайтесь с застройщиком, а не звоните во все инстанции. На выходе информация у застройщика для всех одна, что для министерства, что для Вас. Но названивания в инстанции Вы можете только еще больше отодвинуть сроки. А оно надо? У меня уже не первая квартира в новостройке- и хочу сказать, что это не худший из застройщиков.
Наталичка
Но названивания в инстанции Вы можете только еще больше отодвинуть сроки.
Откуда такая информация?
Практика показывает, что у нас пока не дойдешь до "главного"-ничего по порядку делаться не будет.
"Инстанции" не заинтересованы в порче статистики. Поэтому при первом шуме они благоприятно действуют на застройщика.
А с застройщиком я каждый месяц общаюсь.. ответ один-приходите завтра :dnknow:
Вы не подумайте, что я скандалист. :biggrin:
Я в свое время работала в этой отрасли и знаю эту кухню. Все прекрасно знают сколько проблем возникло у строителей после кризиса и знают их "больные места". Если они, видя что компания прикладывает усилия к исполнению обязательств перед дольщиками, начнут давить и топить ее, то у них может еще на один проблемный объект добавиться. Знаете сколько шумных звонков у них ежедневно?! А визитеров?! :безум: Как министерство благоприятно повлияет? Не надо испытывать иллюзий. Не думайте, что я на стороне застройщика- я сама в той же ситуации что и вы, но я понимаю, что идти по инстанциям в этой ситуации пока еще не стоит. Это мое мнение, я его никому не навязываю. Да и от представителей застройщика в виде отдела продаж мне кажется информации не много. Лучше попробовать узнать через технические службы объем работ необходимый для сдачи дома и планируемые сроки их исполнения. У меня срок сдачи 3 квартал в ДДУ, поэтому мне пока смысла нет идти, жду конца июня...
OSV11
сегодня случайно попал на форум,почитал,в итоге всё настроение себе испортил и лишних головняков добавил,что делать если все бумаги уже подписал,завтра собираюсь за ключами съездить,хотел ремонт по быстрому сделать,а теперь уже сомневаюсь,стоит ли сейчас вообще начинать,по ком услугам тоже непонятно,за что платить если не чем ещё не пользуешься
alex2101
Тоже подписала все бумаги,сегодня была на стройке,забрала ключи!Насчет замены входной двери по-прежнему говорят разговаривать с директором,только с его разрешения.НО!!!видела,что одну дверь все-таки заменили!!!Насчет коммунальных.Пока нет воды и света,будет оплата за содержание (по опыту друзей,которые купили квартиру в 14/1).А вот здесь уже можно постатейно спрашивать "ЗА ЧТО?"Перед домом делали замеры,очень похоже на то,что собираются благоустраивать подъездную территорию.Аналогичный настрой.Как начинать ремонт и завозить материалы,даже счетчики элементарно установить!если нельзя заменить входную строительную дверь! Тем более,что отдали все экземпляры ключей!С такой дверью боязно,что-то оставлять в квартире!Надо как-то решать этот вопрос!
OSV11
завтра попробую поймать из начальства кого_нибудь,и на счет двери узнать,хотя бы чтобы сроки оговорили. У вас на акте и договоре есть печати и все подписи?
alex2101
Да,есть!Полный набор)А у вас?Я спрашивала у прораба про дверь.Сначала по телефону - категоричное НЕТ,до сдачи дома в эксплуатацию,А сегодня - уже более мягко и типа согласовывайте с руководством.Хотя в офисе сказали наоборот: согласовывайте со строителями!
OSV11
Строители не могут ничего решать, только с разрешения руководства. Как и в любой другой фирме.
Наталичка
Вот видите,всё по незнанию!Значит будем решать вопросы с начальством.
OSV11
Всё же приходит с опытом! На следующей квартире будет уже легче! :улыб:
Наталичка
Хотелось бы уже на этой с минимум проблем!:улыб:
OSV11
В нашей стране - таких счастливчиков (имеющих минимум проблем) единицы)))
Да не бойтесь вы так за эти двери,ведь можно сначала завезти материалы для черновой отделки,которые недорогие о очень тяжёлые,а уж после черновой отделки поставить дверь и завезти более дорогие материалы,такие как ламинат,кафель,сантехника,обои и т.д.,и т.п..
Наталичка
В нашей стране - таких счастливчиков (имеющих минимум проблем) единицы)))
а все почему? :biggrin:
потому что всем на все пофиг (с)
Да нет, не пофиг. Просто законодательство у нас такое. Один раз столкнулась с нашей бюрократической системой и поняла, что в итоге я только потратила свои нервы, но добиться так и ничего не смогла.
Ну вот я и из офиса "Эвереста". Сказать, что я в шоке-это ничего не сказать. Поэтому извините за сбивчивость.
Нам первым делом дали бумаги на подпись(допник и договор под ремонт).
Ознакомившись с этими документами мы попросили объяснить почему задерживается сдача дома и пояснить о том, что нам дает этот договор...

Далее было непередаваемое общение.

По итогу, что нам удалось узнать:
-дом не подключен к подстанции(не страшно в принципе)
-дом не подключен к водоснабжению(!!!) испытания еще не прошли. Вода на улице(!!!). Но мол из крана сегодня вода текла. Будет ли затра теч-не могут гарантировать. К водоснабжению дом подключат в течении месяца.А пока таскайте с улицы в ведрах.
-БТИ еще не производило замеры. Должны прибыть на замеры на следующей неделе.
-документы на прием дома еще не подавались в администрацию(потому что подстанция не готова и не подключено водоснабжение и отопление). Администрация рассматривает заявку в теч месяца.
-испытания. Если при испытаниях будет повреждено имущество, то застройщик ответственности не несет
-по дверям общаться со строителями
-электропроводку переносить нельзя
-санузлы, раковины и т.п. само собой тоже.
-после подписания договра вы обязаны вступить в ТСЖ.
-облагораживание территории и вывоз строительного мусора могут повесить на расходы ТСЖ(!!!), т.е. вписать вам в оплату за содержания жилья(!!!)

ну и много еще чего по мелочи.

На вопрос "зачем нам что-то подписывать и бруть у вас ключи, когда нет ни воды, ни облагороженной территории, ни возможности сделать ремонт", нам сказали что делают одолжение пуская в неготовй дом....

По итогу Нам выдали уведомление о переносе срока сдачи дома. Мы ничего подписывать не стали.

Я прям рекомендую всем съездить и пообщаться с ними лично.
Насчет строительного мусора я не знаю, а вот облагораживание территории - можно будет побороться, потому что благоустроство придомовой территории входит в обязательства застройщика при сдаче дома гос комиссии. От остального честно говоря в шоке... :eek:
Наталичка
про строительный мусор их юрист прям так и сказала: "все расходы за уборку подъездов после ремонта, вывоз мусора с территории, озеленение будет оплачивать ТСЖ ". Застройщик не будет разбираться-мусор после стройки или после ремонтов.

В общем нужно все это переварить спокойно.

кстати, ТСЖ еще не создано. Если есть инициативные люди-можно начать работать в этом направлении.
Если ТСЖ создаст застройщик, то оно безропотно возьмет все затраты застройщика и повесит их на жильцов.

Ибо все тот же Опыт

И да.
Они очень расстраиваются, когда вы отказываетесь подписать документы.
Документы с собой не дают забрать для ознакомления.
Насчет создание ТСЖ много вопросов, поскольку вступать в ТСЖ не являясь собственником неправомерно. Для его создания необходимо провести общее собрание жильцов, в очной либо заочной формах. Право на участие в ТСЖ нам дает свидетельство о праве собственности, которое определяет нашу долю. Председателем ТСЖ может являться собственник, имеющий жилое в помещение в данном доме. Либо назначается управляющий либо исполнительный директор. Единственное что в данном случае нам может предложить застройщик- управляющая компания. Не могу сказать как работает она на Кл-Кам плато, но предыдущий опыт был грустным: денежные средства вносимые нами были использованы не по назначению, отчет по ним предоставлен не был, сам застройщик отправил данное юр лицо в "свободное плаванье", а мы в свою очередь остались и без документов на дом, и без ден средств на р/счете. Создали ТСЖ и началось урегулирование вопросов с компаниями монополистами, потому что были огромные задолженности по э/энергии, воде, теплу...
Кстати на благоустройство тоже должно быть решение собственников принятое в порядке голосования.
Наталичка
Ну значит все только начинается :biggrin:
Надеюсь среди жильцов найдутся опытные собственники :friends:
Поэтому надо сконцентрироваться на дальнейшей "работе" с ТСЖ.. один раз обжегшись- второй раз я руку туда совать уже не стану...
Наталичка
сегодня ездил на камышку с прорабом общался,заходил в подъезд и т.д. дом покрасили,в подъезде тоже все нормально,всё выкрашено,выбелено,только пыль,народу рабочих тьма,в основном все на улице работают,видел кто то в подьезде уже двери поменял,в нескольких квартирах ремонт делают,прораб меня заверил что дом сдастся через полтора-два месяца,вроде как сроки по сдаче изначально не реальные были,чтобы завлечь покупателей,на подстанции ведутся работы,в целом по моему мнению ситуация неплохая,по дверям мне сказал что пока он разрешения на установку не давал,но все ставят,поэтому можно поставить,единственное нужно с ним на связи быть чтобы в случае чего дверь открыть
alex2101
Ну вот......... форум пустой........Все делают ремонты.............:миг:
Йорик
Да, кстате, как там дела на стройке? :а\?:
мы стоически ждем когда пройдет БТИ и подключат воду.
Приехал со стройки.

БТИ обмеры сделало. Двери ставить можно.
В подъезде довольно моного, кто уже поставил дверь.
Вода в дом будет постоянно подаваться через две недели.
Подъезд г дому и придомовая площадка в жутком состоянии...
Ложат бордюрные плиты-очень мало места перед домом для парковки. Хотя площадка рядом с подстанцией большая.
Внутри дома все чистенько и аккуратненько. Балконы пока стеклить нельзя. Перенос коммуникаций в квартире ,со слов мастера, делать можно. "Если придут проверяющие, то как же мы их пустим, когда вы смените двери"-говорит.

В ряде квартир идет бурная деятельность-то ли ремонт, то ли доделки.
Начиная с охранника на въезде и заканчивая мастерами-все пытаются дать контакты "хорошей бригады для ремонта". Все торопят нас с подписанием договора.... чтобы быстрее уже взяли их бригаду и начали ремонт)))

В общем пока нет воды и подъезда мы пока не торопимся....
немного фоток с объекта.
  • Вход в 1-й подъезд.

  • Первые жильцы)

  • Внутри

  • Пятиэтажка...

  • Вид с балкона

У меня такая же квартира,коммуникации уже перенёс :secret: дверь установил,ремонт идёт полным ходом.
Мотогон
У меня такая же квартира,коммуникации уже перенёс :secret:
какая же "такая же"? :а\?:

воду таскаете?
Узбеки таскают,такая же-значит с окнами на две стороны
bva2004
Народ, всем здравствуйте!
Общение идет по 1,2 дому, то есть по нумерации эвереста 18 и 20й, верно?
22 и 24 еще не обсуждаются?
Присматриваюсь к 24му (пока цена квадрата низкая), но почитав сколько дополнительных сборов и проблем, уже задумался...
А строящаяся 5этажка у них почём, не в курсе?
DrAliksan
Видимо 22,24 еще не обсуждаются. По стоимости лучше звонить в отдел продаж. Дополнительные сборы и проблемы есть практически у каждой новостройки. Просто у кого-то сборы включаются в стоимость квадратного метра (и соответственно повышают ее), а у кого-то отдельно... Новостроек без проблем- единицы и цены там соответственные...
DrAliksan
Пятиэтажка-это малосемейки по 20-30 квадратов :not_i:
Кто-нибудь в курсе, как обстоят дела по благоустройству территории.......на какой стадии?
Йорик
утром был.
Перед домом уже засыпали гравий. завозят земельку для газонов.
а так: ни проехать ни пройти. Заезд затруднен ухабами(через дворы кюч-камышенского). Пыль по колено...

Ремонты идут вовсю. Наверное треть дома уже на ремонте.

В одной квартире уже застеклили балкон. Наблюдал как прораб по этому поводу ругался, но выстеклять уже не заставят)))
Увидел на подъезде объявление о том, что с 1 июля тариф на холодную воду 74р., на горячую 75р.

Это опечатка или шутка?
Или, если всё-таки нет, в прокуратуру писать сразу и не мучатся?
Наталичка
Что-то я понять не могу - в адресной строке realty.ngs22.ru.. А вроде про Новосибирск речь то.. Объявление висит такое на подъездах дома 14/1
2dtrex
Ну не знаю почему там Барнаул, но речь в форуме идет о Новосибе. Сходите в ТСЖ узнайте откуда такие расценки взялись. "С потолка" они не берутся, это тарифы, утвержденные мэрией.
Наталичка
Дозвонился таки до ТСЖ, оказалось, действительно, ошибочка произошла в объявлении. Подорожание согласно тарифам поставщиков, т.е. как у всех.
2dtrex
Ну вот, а Вы сразу в прокуратуру.... :миг:
Наталичка
Ну в такие уж времена живём, что подобного плана опечатки могут вполне себе оказаться правдой:улыб:
2dtrex
ННП
ну что-то совсем тишина.


Сегодня снова заезжал на стройку. Монтируют оборудование в подстанции. Все засыпали гравием и через недельку обещают положить асфальт во дворе.
По поводу лифта все печально((( Прораб сказал, что запустят лифты после ввода дома в эксплуатацию. К тому же в одном подъезде(то ли первый, то ли третий) сломался лифт... и не могут к нему запчасти найти...

Уже застеклено три балкона :biggrin: