Новостройки Метаприбора
209217
1526
acrow
Имхо - задержат еще минимум на полгода, а скорее - на год.

P.S. По поводу сроков и позиции Метаприбора. Они сами в проектной декларации написали ОКТЯБРЬ 2007 г., их никто за язык не тянул. К слову, первую и вторую очередь УЖЕ должны были сдать, как следует из той же декларации. Делайте выводы.

P.P.S. А что медленно, но строят - хорошо! Еще бы толику честности и адекватности добавить.
Tri
Если бы они работали по долевке, они бы серьезно "попали на бабки" за такое вольное отношение к срокам в "декларации". Думаю в будущем, им, как и многим другим застройщикам, придется смотреть на мир реалистичнее.
Mart
Если бы они работали по долевке, они бы серьезно "попали на бабки" за такое вольное отношение к срокам в "декларации".
Во всех договорах МП записан штраф за просрочку, хотя договора и не `долёвики`. Только народ не хочет подавать в суд. Я предлагал никитинцам потребовать компенсацию, они так зашипели, как будто это не им, а они должны выплачивать деньги. Задержка по сдаче Никитиного двора уже 10 месяцев - 4-5% набегает. Вполне можно договориться с МП о взаимовыгодных условиях компенсации - хотя бы в подъезде плитку положить на полу. Надо же их как проучить :зло:
Mart
4-5% набегает
Это сложнее доказать в суде. А по долевке набежало бы все 10 и у застройщика никаких шансов выиграть...
Mart
Это сложнее доказать в суде. А по долевке набежало бы все 10 и у застройщика никаких шансов выиграть...
Не знаю почему сложнее, если есть договор, в котором указан срок сдачи, неустойка 0,1% за каждую неделю просрочки?
А по долевикам набежало бы не 10, а уже 18% (по двойной ставке рефинансирования ЦБ надо считать, исходя из 214 закона).
Mart
Вы с новой редакцией закона знакомы?
Tri
to Mart:
лично мы не против того, чтоб немного шашкой помахать. Но в нашем договоре сроки все указаны так, что до сентября оснований для обращения в суд нет
увы....
Mart
до сентября оснований для обращения в суд нет
увы....
В проектной декларации указан сентябрь 2006 года. Не знаю, что в договорах писали, но на этом форуме народ высказывался, что вроде тоже сентябрь 2006. Основания для обращения в суд всё равно пока нет, оно возникнет после сдачи дома:бебе:
С новой редакцией 214 закона не ознакомился ещё... Ну, если снизили штрафы, то это неплохо, потому как большинство застройщков просто не вынесут неустойку в 20% годовых (да ещё в условиях стабильных цен), что не в интересах государства.
acrow
ведь ещё 13! этажей на этой секции
Сегодня проезжал, каркас активно поднимают уже на уровень 15 этажей...
Mart
Задержка по сдаче Никитиного двора уже 10 месяцев - 4-5% набегает. Вполне можно договориться с МП о взаимовыгодных условиях компенсации - хотя бы в подъезде плитку положить на полу. Надо же их как проучить :зло:
а как бодаться-то? в договоре (в моем по крайней мере) черным по белому:
пункт 7.3.
В случае нарушения Застройщиком сроков передачи квартиры под самоотделку (бога ради кто не дает, с 10 марта на наш 14 этаж давали акты...) и сдачи дома более чем на 3 месяца, Инвестор вправе расторгнуть(!) договор в одностороннем порядке, при этом Застройщик обязуется вернуть в течении трех(!) месяцев внесенные Инвестором денежные средства и уплатить Инвестору неустойку в размере 0,1% в неделю от суммы внесенных денежных средств......

пункт 3.1.7
в течении полугода после окончания строительных работ....(10 марта....10 сентября)
поэтому пободаться то можно...а смысл?
Dynamite
Если кому интересно: была сегодня на Никитина, смотрела квартиру, разговаривала со строителями. В понедельник они ждут рабочую комиссию. свет есть в доме, с водой пока непонятно - говорят идут пуско-наладочные работы с насосом каким-то... божатся на днях запустить. в квартире (16 этаж) все относительно коряво, но в допустимых пределах (все равно придется многое переделывать). Также в наличии веселая сквозная дыра между стеной и полом балкона и веселая же пожарная сигнализация. И все же основная проблема свет, вода, канализация. Как только это будет решено наверное буду подписывать акт. Чует мое сердце огрехи отделки все равно бестолку заставлять переделывать.
к слову о сроках - настроена философски, когда я в последний раз звонила в офис метапробора примерно числа 6-7, мне клятвенно обещали что 13 все будет. Нынче 22... Еще занятное дело - в договоре четко указано, что потолок должен быть оштукатурен, однако там только затерты швы между плитами и строители в один голос говорят, что ни о какой штукатурке речи не может быть, им за это никто не платил...
Mari_Ann
А я была в квартире в прошлые выходные-нам фурнитуру на окна ставили. Сказали тогда, что вода есть только до 8 этажа. А у нас 16...Кстати, мы наверное соседи с вами Мэри Энн :agree: . У нас тоже 16 этаж, 1 подъезд. Вот насчет потолка не помню..мне кажется в комнате оштукатурен, причем как то интересно..в середине-нет, там где электрика идет, видимо. Меня вот ванная комната расстроила совсем..что это за изврат 1,4х2,3 ? На планировке выглядело куда приличнее, как то ... И еще меня все-таки вопрос работающего лифта беспокоит. Ключи от квартиры прораб отдает при условии подписанного акта приема-передачи и заключенного договора с управляющей компанией. Соответственно компанию нам навязывают автоматически. А когда муж с ними договор подписывал-они сказали, что лифт включат после того, как 30% жильцов ремонт сделают ( я уже , кажется это раньше писала :dnknow: ).
Котег
по поводу лифта жизнерадостный мужичок с кучей проводов в руках, которого я встретила входя в подъезд сказал, что год как минимум можно не ждать, весело рассмеялсо и широким жестом показал на лестницу, сказав "вот ваш лифт".
Соседи это хорошо, (если 1 подъезд это, который ближе к Никитина, то точно соседи.) Надо знакомиться значит:) если есть желание пишите в личку, пообщаемся на общие темы, а их я чую будет много. Если у вас потолок оштукатурен, то везет вам. У нас нифига:хммм:
А какой странный вход в подъезд и пандус... я уже представляю массу удовольствия при затаскивании всякой всячины...
Mari_Ann
Подтверждаю, потолок оштукатурен частично, логики не понял :dnknow:
Whip
Сегодня позвонили из МП, предложили подписать акт после 1-го числа. Но вода сказали будет только после 15.
Электричество сказали есть, но сегодня был в доме - счетчиков то нет. В офисе ничего внятного про счетчики не сказали.
А про лифт надо будет объединяться и ругаться с УК. Сказали что запустят только после того, как 30% дома сделают ремонт. Логики тут не вижу никакой.
gorin_gorinich
А я вчера в Метаприбор(по Никитиному двору) звонила сказали и вода и свет после 1 числа будет...типа позвоните в понедельник и мы договоримся когда вы за документами подъедите.....уже месяца 3 этих понедельников :(...видимо опять обманут :зло:
ОФФ:
а я тоже из 1 подьезда, только с 14 этажа:улыб:
nika_mak
nika_mak, мы сегодня опять звонили в МП, воду клятвенно обещают к 15 числу. Вроде как организация, которая ставит насос написала МП гарантийное письмо, что к 15 сделают. И еще в офисе обещают, что если 1-го подписать акт, комм. платежи будут брать только с 15-го.
И в УК звонили. Про лифты говорят что после сдачи дома госкомиссии, еще 45 дней оформление лифтов, потом жильцы сами решат, включать лифты или нет.
Еще очень не нравится, что доступа к счетчикам и вентелям не будет у жильцов. Только у сантехника будут ключи.
Как то все на месте МП топчется..
gorin_gorinich
Доступ к вентилям и рубильнике на счетчике обязательно должен быть у жильцов иначе за затопления соседей отвечать будет сантехник.
Mart
Звонил в МП. Цель звонка: выяснить, когда можно начинать делать "тяжелую" самоотделку (перепланировка, изменения в электропроводке). Мне уже объясняли, что до сдачи дома никаких существенных изменений вносить нельзя, вплоть до смены розеток. Узнал более подробно. По словам МП, перепланировку можно делать только после получения прав собственности. Права можно получить только после того, как объект получит паспорт. Паспорт объект получит через 2-3 месяца после прохождения комиссии БТИ! Так и сказали: настраивайтесь на осень. Курим до осени что ли? Ваше мнение, уважаемые инвесторы? :help.gif:
gorin_gorinich
И еще в офисе обещают, что если 1-го подписать акт, комм. платежи будут брать только с 15-го.
Чего-то я им не верю.....нас столько раз уже обманывали......поэтому кто как, а мы будем акт подписывать только тогда, когда там точно вода будет:улыб:
мне тоже "понравились" вентили для воды на лестничной площадке.
а насчет лифта...мне кажется "бодаться" придется.....ну мы по крайней мере будем....потому как на наш 14 этаж.....да на любимой горбушке все таскать..... :шок:
nika_mak
Давайте вместе бодаться за лифты, кто еще у нас 10 этаж. :agree: Кто еще?:yes.gif:
gorin_gorinich
...А про лифт надо будет объединяться и ругаться с УК. Сказали что запустят только после того, как 30% дома сделают ремонт. Логики тут не вижу никакой.
a 30% это как? От площади? От кол-ва квартир? Кол-ва жильцов? Кто будет определять эти 30%? Хрень какая-то... Этот вопрос должны решать жильцы, а не "дяди" из УК.
canali
А вообще хочется поздравить всех инвесторов со сдачей 3-4 ой секции 2 ой очереди ВГ. Ведь ДО СДАЧИ ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ! (На сайте Метаприбора срок сдачи - II квартал 2007 г. - а квартал через 2 дня закончится.) Вот только боюсь не успеет Метаприбор за 2 дня достроить и сдать. Ждём новых, "улучшенных" сроков сдачи 3-4 секции 2ой очереди ВГ. Надеюсь год сдачи останется прежним - 2007?
canali
Угу, у меня в договоре написано, что сдача моей квартирки во 2-ой секции четвертый квартал 2005 года. Так что на вашем месте я бы не был столь оптимистичен.
canali
Когда 30% жильцов сделают ремонт....так говорили в УК. Но gorin gorinich написал же "И в УК звонили. Про лифты говорят что после сдачи дома госкомиссии, еще 45 дней оформление лифтов, потом жильцы сами решат, включать лифты или нет." И, граждане, неужели всех устраивает ВСЕ в ваших квартирах? И не планируете розетки переносить и тому подобное? У нас в планах минимальная перепланировка, но выходит, что пока квартиру в собственность не оформят (2-3 мес. после сдачи)-мы не имеем права этого делать...тогда можно сказать ремонт колом встал, потому что это первые работы в нем...
Котег
Мы изначально будем ремонт дешевенький делать....переделок у меня там напридумывано мамадорогая:улыб:как Вам кухня переделаная под комнату...а кухня в холле :спок:...но это мы будем после сдачи БТИ.....а сейчас легонький ремонтик для того чтобы въехать побыстрее :хехе:
nika_mak
Понятно :). А я наоборот, хотела всю "грязную" работу сразу сделать...а мелочевку потом доделывать, когда переедем. Поэтому не хочется ждать 3 месяца. А еще мне интересно, например можно батареи поменять? Вроде как пока лето-самое время...и насчет двери входной, помнится, прораб сказал-что вот ключи отдам (когда акты ему подписанные сдаешь и договор с УК) и можете металлическую дверь ставить... :dnknow: А насчет перепланировки- у меня тож планов былооооо....28 вариантов в Автокаде нарисовала :). А когда живьем увидела :(. Однешка-все -таки так маааало...и все планы резко попеременялись.
Котег
Дурацкий движок у форума - мое сообщение вверху топика никто не заметил:хммм:Переношу ниже
Звонил в МП. Цель звонка: выяснить, когда можно начинать делать "тяжелую" самоотделку (перепланировка, изменения в электропроводке). Мне уже объясняли, что до сдачи дома никаких существенных изменений вносить нельзя, вплоть до смены розеток. Узнал более подробно. По словам МП, перепланировку можно делать только после получения прав собственности. Права можно получить только после того, как объект получит паспорт. Паспорт объект получит через 2-3 месяца после прохождения комиссии БТИ! Так и сказали: настраивайтесь на осень. Курим бамбук до осени что ли? Ваше мнение, уважаемые инвесторы?
P.S. По поводу лифтов: чуть не рассмеялся, когда на мой вопрос УК: "Почему грузовой лифт не включат сразу?" мне ответили:
УК: Лифт дорогой, электронный. Он забьётся строительным мусором и вообще, его же могут оцарапать!
(Как лифт может быть электронным? :ха-ха!: Ну да ладно)
Я: Но ведь лифт грузовой?
УК: Да
Я: Почему тогда его нельзя сразу использовать по прямому назначению?
УК: Он может испортиться, а ремонт очень дорогой. Придется собирать деньги со всех жильцов. Мы, конечно, понимаем Ваше желание сэкономить на ЗП грузчикам, ведь у Вас 16 этаж (гнусная ухмылка), но пока большинство жильцов не заселится, лифт мы не включим. Хотя, так и быть, мебель мы Вам позволим поднять
Я: Что будет являться критерием заселения БОЛЬШИНСТВА жильцов?
УК: Когда заедет примерно 30%
ППЦ! Да хоть 99.9%, оставшийся последний жилец может точно также покалечить лифт. :шок: Похоже, в соревновании по величине IQ между представителем УК и Форестом Гампом победил бы последний :yes.gif:Так что быть войне за лифты! Войне - быть! :зло:
Котег
Однешка-все -таки так маааало...и все планы резко попеременялись.
у нас тоже однешка :)......поэтому и придумали как ее под двушку переделать:улыб:
А за лифты воевать...мы со всеми!!!!!!
nika_mak
Внимание!!!
Будущие соседи по Панфиловцев, 5!
Присылайте мне в личку или в аську свои ICQ и этажи! Можно e-mail и телефоны. Мы все должны быть на связи, а не по одному. Так будет проще решать общие проблемы и общаться с УК.
Whip
Блин - в Америке дом строят на лифтах грузовых поднимают материалы, а у нас "только после заселения"
Маразм - получается лифт не выполяет часть своих функций :зло: :зло: :зло:
Котег
Ага, у меня тоже в договоре написано - 4 кв. 2005 года. И даже уже консультировались у юриста, нельзя ли процентики стрести так сказать с МП. Огорчил нас юрист, говорит не подкопаетесь, там ведь приписка есть "Планируемы срок окончания строительных работ" Вот не было бы этого слова "планируемый" могли бы и судится тогда с ними.
alca
А кто нибудь слышал про Упр. компанию на Военной горке? Нам предлагают новую создать (уже за нас создали) или можно под крыло УК соседей (Военная,9) ?
Mart
Советую всем изучить вопрос создания ТСЖ, а затем обсудить его на ближайшем общем собрании жильцов. Моё мнение - гораздо лучше чем УК. Преимущества ТСЖ: прозрачность работы, ниже расходы, больше порядка. Но успех зависит от того, найдёте вы порядочного председателя или нет.
УК Военная горка уже больше 2 лет бодается с жильцами, требует с них непонятные астрономические суммы. Всё это время лифты не включает... Эти бедные жильцы куда только не обращались, даже СМИ привлекали.
Begemot
Блин - в Америке дом строят на лифтах грузовых поднимают материалы, а у нас "только после заселения"
Маразм - получается лифт не выполяет часть своих функций
В штатах перепланировки и ремонты делают лицензированные организации, а у нас большинство нанимает гастарбайтеров за рубль двадцать, которые даже прочитать про максимальную грузоподьёмность лифта не смогут, а если им и скажут - плевать они хотели. За полгода эти гастарбайтеры ухайдокают вам больше половины ресурса лифта.
И через некоторое время ваши же жёны и мамы будут таскаться с колясками и сумками на верхние этажи или со страхом ездить в гремящем и скрипящем лифте.
С вас ведь потом денег на ремонт не соберёшь.

Ни на лифт, ни на содержание мест общего пользования.

Кстати, почитал тут насчёт перепланировок...:улыб:Хоть кто-нибудь проект заказывал? Или "так", нафантазировали перенос кухонь и санузлов и плевать на соседей?
gorin_gorinich
Очень поддерживаю идею объединения контактов
да и надо встретиться, познакомиться. Обсудить общие темы, опять же. Нам жить в одном доме:)
AA
Ну мы тоже не из тундры...если что. И про перепланировки, естесственно читали! Мы дак единственное что собираемся делать-так это кусочки стены (они из сибита), которые вход в зал формируют убрать...А уж санузлы куда переносить то?? в однокомнатных, которых большинство в доме...смешноо...в единственную комнату? :dnknow:
"1. Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант - устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах (п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"). Ограничений по размещению других "влажных зон" - кухонь и постирочных - нет.

Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается."
Котег
Мы дак единственное что собираемся делать-так это кусочки стены (они из сибита), которые вход в зал формируют убрать...
Все так говорят.:улыб:
AA
Кстати, почитал тут насчёт перепланировок...:улыб:Хоть кто-нибудь проект заказывал? Или "так", нафантазировали перенос кухонь и санузлов и плевать на соседей?
а как же :спок:
мы конечно на этом сэкономили :)...потому что: 1. у меня муж ремонтами в свое время занимался.
2. Есть у нас хороший друг, который этими проектами на хлеб с маслом зарабатывает.(даже приходил с нами квартиру смотретью...профессиональным взглядом, да на месте :))
поэтому проект у нас хоть и почти бесплатный, но есть:улыб:
AA
И что все говорят? И так по-любому все не говорят...и не надо всех под одну гребенку...Я еще раз повторяю, что мы не в тундре живем. И кое-что знаем. И доступ к информации имеем. И кто вам сказал, что я, напрмер, не собираюсь узаконить свою перепланировку? Сидите, какими то домыслами занимаетесь- дом то мы свой развалим, по собственной тупости...лифты гастробайтеры-ремонтники загадят нам....денег на ремонт не соберем...ужас, как страшно жить!
Котег
Котег точно сказано:улыб:

Сейчас все кинемся Равшанов с Джамшудами нанимать чтобы ремонты нам за рупь делали и лифты сломали....а потом......раз в 50 потратим больше чтобы за ними переделывать и косяки убирать.
nika_mak
Полностью поддерживаю идею создания вместо УК - ТСЖ. На собственном опыте столкнулась с работой ТСЖ, удобно, сборов совсем не много, все суммы прозрачны, т.е всегда знаешь на что и куда потрачено. И кстати о работе лифтов - дом тоже новый, но по решению ТСЖ лифты уже включены! и совсем не зависело от того сколько там человек сейчас живет.
alca
Еще вопрос у меня у инвесторам ВГ 2. А вам предлагали доплатить за полы и окна? Мне вот, например, звонили примерно месяцев 5 назад и предлагали доплатить, типа у них там супер - пупер окна и полы хорошие! ну я ессно на это не поддалась и сказала , что мне на это сначала еще посмотреть надо. По факту при осмотре квартиры у меня все претензии как раз к окнам и были. Они ОЧЕНЬ страшные! Классом ЕВРО там и не пахнет, только что суков на них нет. И фурнитура какая то плохонькая, причем нет даже режима откидывания, т.е. проветривание не возможно. И что за это надо еще и доплачивать?
AA
С вас ведь потом денег на ремонт не соберёшь.

Ни на лифт, ни на содержание мест общего пользования.

Кстати, почитал тут насчёт перепланировок...:улыб:Хоть кто-нибудь проект заказывал? Или "так", нафантазировали перенос кухонь и санузлов и плевать на соседей?
Я так понимаю, что вы уже собрались с нас деньги собирать? Я думаю, второй дом пока не собирается под крыло вашей УК, учитывая печальный опыт первого, где "ваши же жёны и мамы таскаются с колясками и сумками на верхние этажи" несмотря на то, что большинство давно вселилось, не говоря уже про другие "веселые моменты" сотрудничества с УК "Метаприбор"

И с перепланировками, тоже цирк какой-то...ну, заказли мы перепланировку в конторе, которую нам в Метаприборе указали. Оплатили. Дали нам бумажку, где написано, что г. Степанов просит г. Сергеева внести в проект соотвествующие изменения. Стоит аж 2 резолюции "Получил". Езжу в Метприбор 3 раза(!), никого не могу застать на месте, кроме невменяемой блондинки в архитектурном отделе, которая даже глядя в бумаги с резолюциями ничего понять не может, откровенно тупит, сначала пытается мне объяснить, что по 2 дому она уже не принимает заявления на перпланировку (проект выполнен и согласован в октябре 2006), потом, видимо поняв, что она дура, пытается спихнуть меня в ПТО, где никогда никого нет на месте, все всё время "на объектах." Выясняю мобильные телефоны некоей Натальи, которая все вроде бы знает по этому поводу. Звоню, чтобы узнать все ли в порядке, поскольку каркас почти до нашего этажа уже доведен. Обещает перезвонить. Не перезванивает. Звоню на след. день. "Ай, ай, ваш номер стерся. Но не беспокойтесь, всё в порядке, ВСЁ УЖЕ СДЕЛАНО! Только у меня на руках чертежей нет". Я говорю, "как сделано, там пока ещё несколько кубометров воздуха вместо квартиры". Это ж секция 1-5, 16 этаж. Ой, наверное, мне не так сказали, что-то перепутали, я перезвоню...разговор был позавчера...перезванивает всё...до сих пор.
Вот, подстраховаться решили на этапе строительства заказали перепланировку, чтобы не платить потом и с БТИ не согласовывать... чем это кончится, не знаю...
alca
Еще вопрос у меня у инвесторам ВГ 2. А вам предлагали доплатить за полы и окна? Мне вот, например, звонили примерно месяцев 5 назад и предлагали доплатить, типа у них там супер - пупер окна и полы хорошие! ну я ессно на это не поддалась и сказала , что мне на это сначала еще посмотреть надо. По факту при осмотре квартиры у меня все претензии как раз к окнам и были. Они ОЧЕНЬ страшные! Классом ЕВРО там и не пахнет, только что суков на них нет. И фурнитура какая то плохонькая, причем нет даже режима откидывания, т.е. проветривание не возможно. И что за это надо еще и доплачивать?
По окнам звонили, мы предпочли доплатить. Съездили в офис, посмотрели образец. Лучше сейчас это сделать имхо, чем потом пурхаться. За 3 окна (2 окна+ окно балкон) доплатили 27 тыр. Что получим, по словам менеджера: более качественное дерево, и фурнитура (немецкая), более качественное внешнее покрытие (немецкое, в отличие от дефолтного отечественного) режим открывания в двух плоскостях как у платиковых пакетов, режим миркопроветривания, , сливная алюминиевая шина, предотвращающая протекание воды внутрь, внутрення окраска окна выбрана нами, подоконники из лиственницы.

А по полу пока не звонили...
nika_mak
Логика в том, что лифт могут сольно напрячь, есть... У сестры в доме через 2 месяца ремонт делали.... Может, проще найти компромисс? например, нанять за 5 т.р. какого-нить пенсионера лифтером- бдителем, чтобы груз оценивал и пущал в него или по лестнице гнал :улыб:
Учусья
Проблема не в перегрузе лифта. Сейчас лифты просто с места не трогаются, если вес слишком большой. УК опасается что цементной пылью механизмы засыпятся. Но думаю что эту проблему можно решить, или минимизировать. Это просто отмазка для УК.
Mart
Господа никитинцы!
есть предложение встретиться в четверг, вечером на предмет познакомиться, обменяться информацией и вообще:)
закзан столик в в "L.Cafe Wasabi" на 7-9 человек
Адрес кафе: Красный пр. 35 / ул.Потанинская, 5 Тел: (+7 383) 222 57 12
на четверг, на 19.00, на фамилию Швецова
желающие присоединяйтесь:улыб:
Mari_Ann
Мы с Динамитом постараемся быть:улыб:
NDee

По окнам звонили, мы предпочли доплатить. Съездили в офис, посмотрели образец. Лучше сейчас это сделать имхо, чем потом пурхаться. За 3 окна (2 окна+ окно балкон) доплатили 27 тыр. Что получим, по словам менеджера: более качественное дерево, и фурнитура (немецкая), более качественное внешнее покрытие (немецкое, в отличие от дефолтного отечественного) режим открывания в двух плоскостях как у платиковых пакетов, режим миркопроветривания, , сливная алюминиевая шина, предотвращающая протекание воды внутрь, внутрення окраска окна выбрана нами, подоконники из лиственницы.

А по полу пока не звонили...

В том то и дело, что мне звонили когда окна мои уже стояли! Я сама сталкивалась по работе с остеклением новостроек. Это когда чтобы цех не сделал, в конечном итоге прийдет монтажник и повтыкает первые попавшиеся окна в первый подходящий проем, и плевать ему что эти окна надо было 5 -6 этажами выше ставить, у него видите ли размерчик подошел. Ессно , зная такой подход я отказалась от доплат. Каково же было моё удивление , когда мне позовонили из офиса, и сказали , что мои окна все равно сделали на всем импортном, и поэтому доплачивайте. По факту при приемки квартиры все мои претензии как раз к окнам! Ну нет там ничего элитного! Спрашивается , а деньги хотели сострич за что? Поэтому, ЛЮДИ, внимательно осмотрите свои окна перед подписанием актов! Скорее всего там обычные, и потом еще будете доказывать , что вы доплачивали за более качественные окна!