Новостройки Метаприбора
209279
1526
Turbo_nsk
Если УК не в состоянии заставить доделать МП недоделки ... то мы найдем другую компанию, которая будет судится, заставлять, угрожать МП(нужное подчеркнуть), но приведет дом в надлежащее состояние..
вот кстати. Совершала я вчера вояж по управляющим компаниям. Достаточно любопытно было. Вот например была в УК "Октябрьская", разговаривала с директором. территориально наш дом для них прекрасно подходит, возможность принять нас рассматривают весьма положительно, несмотря на наши проблемы, о которых я рассказала достаточно подробно. Дали договор посмотреть. На обслуживании у них сейчас 192 дома в разных районах. Работают по тарифам 8-9 руб. Когда я сказала про 22 предложенные нам, директор чуть со стула не упал. Так что это альтернатива вполне реальна. Не думаю, что они работают идеально, но представить себе работу и отношение к людям фиговее чем у нашей текущей УК мне скажу честно сложно. Хотя наверное бывает и хужей. Но мне хватило и того что есть у нас по уши. Под конец дня приехала познакомиться с новым директором нашей УК. Говорили долго, однако несмотря на все комплименты, увещевания и обещания мое отношение к УК не изменилось. И я не верю, что один человек в силах из этого зоопарка сделать нормально и четко функционирующую структуру. Однако тем не менее делюсь полученной информацией. Новый директор пообещал не позднее 2 апреля оповестить жильцов о проведении общего собрания, на которое будут вынесены вопросы дома. Состояние дома, тарифы и т.д. считаю необходимым включить в его повестку вопрос об отказе от услуг УК "Военная горка". Если народ проголосует за нее - не вопрос будем бодаться дальше. Но мне не нравится перспектива экспериментов над моей собственностью. И за мои же деньги. Также было обещано, что через две недели заработают лифты и будут предъявлены все документы по срокам выполнения других ремонтных работ по нашему дому. безусловно слышать конкретику после хамства и бесконечного вранья было достаточно удивительно, но доверием я не прониклась. Так как подтверждения сказанному еще не увидела. И опять же ОЧЕНЬ сомневаюсь, что один человек способен что то изменить в этой гхм... как бы назвать чтобы не забанили... ну в общем вы сами можете подобрать эпитет... конторе.
резюме вышесказанному прежнее, аналогично тому, к которому пришли общаясь ранее. Ждем 2 апреля. если оповещения о собрании не происходит, организуем собрание сами, благо для этого все подготовительные работы проведены. И выносим вопрос о смене УК. Кстати представители альтернативных УК готовы прийти на собрание ответить на вопросы жильцов. Предварительная договоренность есть.
TTTCCC
Теперь по наболевшему:
Да с лифтами осечка вышла, затянули это дело до немогу. Что сейчас:
сейчас идет работа по передаче лифтового оборудования под пусконаладку.
Понятное дело, что после ухода строителей прошло уже много времени лифтовое хозяйство, чтастично разворовоно, частично испорчено и т. п.
Поэтому лифтовики упираются не хотят брать на себя лишние проблемы. Пишут всякие отмазки, замечания, но на сегодня большая часть ихних замечаний снята осталось совсем не много, кстати если, что УК в курсе, что и как :secret:
Теперь по срокам: очередной заход по передаче лифтов МП будет делать примерно 31 марта думаю удачно с вероятностью 90%.
4 лифта с ревизией, с пусконаладкой и сдачей инспектору думаю минимум месяц, а то и два, но, думаю лифты поедут до 1 мая.
TTTCCC
а еще будьте любезны поясните ситуацию с проектом дома. Нам вот тут рассказали, что изначально дом планирвался не в 16 этажей, а в 10. Если предположить, что работы по закладке фундамента велись из расчета 10 этажей, а потом достроили еще 6... Мне просто день ото дня страшнее жить в этом доме. Если все системы дома рассчитаны на 10 а не на 16 этажей и соответственно на другую нагрузку, неудивителен весь это кошмар с насосами, инженерными коммуникациями и пр. И кстати в общении учтите опыт вашего предшественника-защитника МП. Который, так никто и не понял имел отношение к Мп или не имел. Но тем не менее всегда столь феерично формулировал свою позицию, что просто слов не было порой.

Ээээ.. про лифты вот прочитала. Договорились бы вы милые люди то между собой а? Хоть бы одно и тоже то людям говорили. Не, ребята. Вы сами себе только хуже делаете. Ей богу, смешно. Промашечки, осечки... Отмазки им пишут. Капец, блин. Это вам что шуточки что ли? Да я вэтот лифт еще и не сяду то. Страшно. Я лучше лишний раз пешком пройду. Здоровее буду.
gorin_gorinich
И все-таки двери стояли, стекла были целые! А сейчас... нда!
Строители я думаю уже ни при чем, это вопрос УК.
По трещинам по лестничному маршу слышу в первые, вроде как никто не жаловался и как Вам это мешает непонятно.
Дом каркасный, заполнение стен по лестничным маршам действительно из сибита, но усадочные трещины элементарно решаются на уровне отделки помещения, кстати у нас на доме была сделана черновая отделка мест общего пользования, по хорошему на это лето планировалась чистовая отделка, чтобы дать людям переехать. сделать ремонт и пр.
Сейчас не знаю как будет решено, но вопрос этот в УК задать можно и нужно пока теплый период года еще в переди, может МП и согласует этот момент.
Mari_Ann
Хорошо. Подождем второе апреля (ну хоть не 1-го собрание устроили)
TTTCCC
И все-таки двери стояли, стекла были целые! А сейчас... нда!
Строители я думаю уже ни при чем, это вопрос УК.
По трещинам по лестничному маршу слышу в первые, вроде как никто не жаловался и как Вам это мешает непонятно.
Дом каркасный, заполнение стен по лестничным маршам действительно из сибита, но усадочные трещины элементарно решаются на уровне отделки помещения, кстати у нас на доме была сделана черновая отделка мест общего пользования, по хорошему на это лето планировалась чистовая отделка, чтобы дать людям переехать. сделать ремонт и пр.
Сейчас не знаю как будет решено, но вопрос этот в УК задать можно и нужно пока теплый период года еще в переди, может МП и согласует этот момент.
Ах, мон шер, что вы такое говорите... да не может быть... Мда. Я фигею, дорогая редакция. Ничего нового, увы. И действительно как нам могут помешать трещины на лестничных маршах? У вас квартиру залило? Ага, значит вода есть. Стекла выбиты? Но они же были! Поразительное сходство в обосновании позиции прослеживается. Просто удивительное. Чувствуется таки преемственность.
Mari_Ann
Уважаемая! По лифтам как будет не знает НИКТО!
Но я Вам описал какртину которая реально существует, на сегодняшний момент, а првда это довольно неприятная вещь.
Ускорить вопрос по лифтам жильцы и УК никак не смогут, а информацию я выложил. Естественно в МП Вам этого никто (наверное) не подтведит официально. Время покажет...
По проекту: фундаменты здания запректированы изначально на 16 этажей:
1. Вытрамбованый котлован.
2. Фундаментная армированая монолитная плита толщиной 1,2 м (это много).
Panfilovcev-5
не позднее 2 апреля мне пообещали оповестить жильцов о собрании. Само собрание состоится в любом случае. Но чуть позже.
Mari_Ann
Да сколько можно!?!?!? Что я только не слышал про дом. Слухи-слухи-слухи.
Mari_Ann прекрасно тебя понимаю, но давайте уже слухи подкреплять чем-то более существенным, чем "а вот я слышала"
TTTCCC
Про мусор в подъездах - согласен. Все-таки не все хорошо воспитаны:хммм:а жаль. То что разломали много - тоже понимаю. Но по поводу информации о доме соглашусь с Мари. У кого не спрашиваешь- у всех разные сведения. %( Кому верить??? Пугает то, что и МП и УК молчат... и правды не говорят. Может просто рассказать все как есть и думать как решать проблемы, а не тратить время на изобретение отмазок.
TTTCCC
TTTCCC, прочитайте пожалуйста внимательно мой пост о вчерашнем визите в УК. Когда в товарищах согласья нет... (с) Крылов.
Panfilovcev-5
да я тоже фигею от этих слухов. И стараюсь всеми возможными способами получить достоверную информацию. Вот, уважаемый ТТТССС заявил что может отвечать на вопросы, так я и спросила о самом свежем. В воскресенье собирались вечером у подъезда, разговаривали толпой. там и прозвучало про 10 этажей. Мне стало крепко любопытно, что за фигня очередная на наши бедные головы.
gorin_gorinich
По крыше: действительно было упущение в поекте, торцы чердачного помещения зашиты досками (по проекту), летом все было отлично, а в первые дни зимы начало задувать снег в чердак, снег таял и через утеплитель вода прошла в одну из квартир.
Результат: принято было решение всю кровлю, все торцы обшить оцинковкой, как основную кровлю, сейчас снег в кровлю не задувает.
А если бы УК иногда (хотя бы раз в месяц) чистила бы снег с кровли и следили за инженерными комуникациями в чердаке то возможно удалось бы избежать подтопления еще нескольких квартир!
Считаю нынешнюю УК слабым звеном, хотя у них сейчас штат усиливается...
TTTCCC
По крыше: действительно было упущение в поекте, торцы чердачного помещения зашиты досками (по проекту), летом все было отлично, а в первые дни зимы начало задувать снег в чердак, снег таял и через утеплитель вода прошла в одну из квартир.
Результат: принято было решение всю кровлю, все торцы обшить оцинковкой, как основную кровлю, сейчас снег в кровлю не задувает.
А если бы УК иногда (хотя бы раз в месяц) чистила бы снег с кровли и следили за инженерными комуникациями в чердаке то возможно удалось бы избежать подтопления еще нескольких квартир!
Считаю нынешнюю УК слабым звеном, хотя у них сейчас штат усиливается...
ТТТССС. Не пробуйте продолжать, я вас очень прошу. Вы были осенью на нашей крыше? были в квартирах, подчеркиваю КВАРТИРАХ, а не квартире, в которых благодаря этой "промашечке" с крышей были потопы? А вот я была. И осенью, и весной. И кстати фотки тоже здесь публиковала. И сколько сил, нервов и времени мне стоило, заставить МП зашить эту саму крышу этой самой оцинковкой вы не знаете. УК - слабое звено. Открыли нам истину, блин. А МП - спору нет, сильное. Ох, блин, что же за цирк то тут устраивать взялись а... ТТТССС вы читать топик не пробовали? Не только пару последних страниц, а повнимательнее? Сколько можно над людьми то издеваться?
gorin_gorinich
Теперь по насосам и подвалу:
Упущений в пректе значительных не было (проект согласован и все такое).
Ошибка закралась при выборе подрядчика по сантехнике (канализация, отопление, водопровод), была выбрана организация ФРЕГАТ - СэЛ. Результат:
1.Установлены некачественные материалы (вентиля, заглушки и т. п.).
2. Многочисленые "дикие" бригады - много брака при монтаже, не провареные стыки, не правильная сборка, отступления от проекта.
3. Ну и отсутствие должного уровня эксплатации смонтированых и запущеных систем со стороны УК.
В общем весь букет!
Сейчас специалисты МП провели дефектовку объекта, и найден более сильный подрядчик на устранение всех этих нарушений, а так же на регулировку и настройку всей системы в целом.
P.S. А насосы стоят Wilo самые, что ни на есть буржуйские, кстати на гарантии. Дьявол в мелочах.
Mari_Ann
Поясняю! УК "Военная Горка" входит в ГК "Метаприбр" да, но при этом юридически и , блин, фактически это другая организация нежели ЗАО ИСК "Метаприбор". Их задача эксплуатировать уже построеное и сданое, а МП только строит и сдает. Почему претензии Все в адрес МП? А не УК?
Вы когда покупаете холодильник вы же его обслуживаете там, типа в розетку включить, разморозить, лампочку поменять, так и здесь Дом Новый, да конечно недоделки есть, как и на всех домах, но если за домом не следить, не эксплуатировать в соответствии с правилами конечно все попереломается!
Предлагаю Вас назначить председателем новой УК! :1:
TTTCCC
вопросов к МП в данном топике столько, что вам суток трое придется отвечать без передышки. Коль скоро у вас будет такое желание. Переписывать их все заново не имею желания. Могу только еще раз предложить ознакомиться с ними, почитав топик внимательно. Сливая все проблемы на УК вы в еще менее благовидном свете предствляете МП, хотя куда уж больше. репутация МП среди инвесторов, вложивших свои средства в их стройки и так уже ниже плинтуса. И к уже имеющимся судебным искам добавится еще не один и не два. Особенно после оформления права собственности на квартиры в свежесданных домах. Условия договорчега то никто не отменял. Железобетонных причин для требования неустоек - до фига.
Что касается вашего роскошного предложения про УК - я пока еще в своем уме и трезвой памяти. Пути решения наших проблем я уже озвучила. В последний раз повторюсь - прежде чем что либо громогласно здесь заявлять, объяснять и предлагать. читайте чужие посты. Внимательно.
Mart
Мда... замечу еще, что такой отменный антикризисный PR "по-домашнему" стоит занесения в учебники... Уже б взяли бы МП PR-щика та... А то такой цирк тут приходится наблюдать и увы, вынужденно принимать в нем участие. Правда какой дурак согласится на это даже не знаю. Судя по тому что я вижу, на текущий момент, что такое грамотная информационная политика, формирование лояльности клиентов и работа с репутационными рисками МП неведомо. Пожалуй несколько лет назад, когда, к примеру я принимала решение о покупке квартиры у МП дела с этим обстояли лучше. Впрочем эта тема для другого раздела форума, а по сему развивать ее не буду. Так, размышляла просто на ночь глядя...
Mart
IMHO опять модерируют - с утра из дома ответил Дине Ивановой - а пришел на работу - нету этого в топике.
acrow
я успел прочитать-правильно было написано,не пойму почему удалили :respect:
acrow
наверное ваш ответ просто за компанию с ее постом грохнули. А что до поста эээ... Дины Ивановой, так неудивительно что его удалили. За живые и непосредственные лексические обороты я полагаю.
Mart
МП летом начинает новый дом - на углу Военной и Покатной - рядом с АЗС
acrow
МП летом начинает новый дом - на углу Военной и Покатной - рядом с АЗС
и не один :миг:
мне даже интересно стало, кто же этот ТТТССС 8)
отпишись в личку раз уж мы "заодно"
Злюстик
и не один :миг:
лучше бы начали ВГ3/4-5
Злюстик
Да уж, похоже не один, судя по этому:

дом в ж/м "Береговой"

Причем, этот документ болтался на сайте Метаприбора как проектная документация ко второму дому по Военной Горке. Сейчас убрали, кстати, но вот со страницы Метаприбора на НГС - забыли...можно к МП серьезно относиться, если они проектную документацию по разным объектам путают???
acrow
как они ее начнут то если нового бабла не соберут? Правила построения финансовых пирамид то никто не отменял. Я вот тоже, когда была в УК забрала полюбопытствовать буклетик про вторую очередь у нас на Панфиловцев. Там так прикольно все.... Например написано что во всех квартирах санузлы раздельные, а на плане в том же буклете ВСЕ санузлы во ВСЕХ квартирах совмещенные. Впрочем это ж все такие мелочи:) промашечки и осечечки.
Mart
По Береговому даже есть разрешение на строительство! Это первый дом в истории МП, по которому будут заключать Договора долевого участия. По ним ответсвенность застройщика на порядок выше. В декларации заявляют срок сдачи 4 кв. 2009. Но в договора будут забивать, думаю, на год позже.

У меня всё-таки сложилось впечатление, что действия инвесторов достали МП и он начал поворачиваться к ним лицом. Меня радует этот процесс. Если у МП хватит терпения, то будет и результат. Терпеть, т.е. исправлять содеянное, придётся долго. А что вы хотели - заработать плохую репутацию легчу, чем хорошую:миг:
Mart
Вопросы к ТТТССС:
- почему не строят ВГ3 выше построенных 12 этажей?
- можно ли сделать проект парковок таким, чтобы не залазить на землю ВГ1?
Mari_Ann
как они ее начнут то если нового бабла не соберут?
Злюстик утверждает что всего достаточно .... Э-э-э ... как бы это незло ... вводит в заблуждение?
acrow
как они ее начнут то если нового бабла не соберут?
Злюстик утверждает что всего достаточно .... Э-э-э ... как бы это незло ... вводит в заблуждение?
Да слушайте вы её больше. Мадам просто паникёрша вот и всё. Слухи, сплетни. У кого бабла нет ? У МП ? Да не смешите мои носки.
Злюстик
Да, да. Злюстику конечно виднее:) Ему подикась каждый день приносят свежие отчеты о прибыли, активах и пассивах МП, аж вона носки у него смеются от данных в отчетах.
Mari_Ann
знаю из абсолютно достверных источников: все, что касается финансов по строительству, у МП - все в полном ажуре... за предыдущие 2 года, кроме последнего, про последний год просто нет инфы...
Про накопительную - только через личку.
Mari_Ann
Откликнитесь те, у кого разница в квадратных метрах на Панфиловцев в пользу МП. Как решали с ними вопрос?
Злюстик
Вопрос к знатоку фининсового состояния МП (злюстику):
1. если тебе носки щекочет от МПэшного бабла, то инвесторам платить за ущерб без суда просто стремно?
2. если денег на строительство "хоть носками ешь" , то проблема в захвате чужого земельного участка (ВГ 1) - вопрос политический?
adios
Вопрос по разнице в квадратных метрах касается каждого, так как каждый с кем разговаривала, переплатил немалую сумму за неполученные мифические квадраты. Но вот беда... этот вопрос решается только в суде. И даже за своими кровными туда редко кто доходит. Чему собственно сильно радуется любимый МП :bottle:
Mart
К сожалению коментировать ситуацию по ВГ не могу. Не владею ситуацией. Могу только по Панфиловцев, 5 и без политики, вопросы и по срокам, как, что, зачем и почему так сделано!:улыб:
Судя по отсутствию конкретных вопросов за сутки могу сделать вывод, что ситуация не безнадежная для МП, а раздувают страсти небольшая кучка недовольных... Или я не прав?
Злюстик
Злюстику Форевер! :agree:
TTTCCC
Прикольно: "сейчас снег не задувает", делаем вывод - летом еще лучше будет :о)))))))))))))
TTTCCC
Поразительное умение читать только то, что удобно и игнорировать то, что неудобно демонстрирует команда МП.
ТТТССС, За последние сутки нет вопросов? А вы думаете людям вообще больше нечем заняться кроме как наслаждаться общением с вами? Которое, кстати малоинформативно, ведь вы отвечаете только на те вопросы, которые вам удобны. И делаете потрясающие выводы, столь же удобные только вам. Попробуйте ответить на этот вполне конкретный вопрос:
Почему у нашего дома вместо запланированного изначально металлического каркаса оказался железобетонный, собранный из элементов, не предназначенных для таких нагрузок? Почему проект каркаса не прошел экспертизу?
alva
alva, это же классика жанра от МП. Других ответов на мой взгляд здесь не будет, одна демагогия и попытки подтасовать факты, выдавая желаемое за действительное. Некий сеанс массового гипноза.:улыб:Но вот расстройство от того, что этот сеанс не удается видно уже невооруженным взглядом.
Mari_Ann
Поразительное умение читать только то, что удобно и игнорировать то, что неудобно демонстрирует команда МП.
ТТТССС, За последние сутки нет вопросов? А вы думаете людям вообще больше нечем заняться кроме как наслаждаться общением с вами? Которое, кстати малоинформативно, ведь вы отвечаете только на те вопросы, которые вам удобны. И делаете потрясающие выводы, столь же удобные только вам. Попробуйте ответить на этот вполне конкретный вопрос:
Почему у нашего дома вместо запланированного изначально металлического каркаса оказался железобетонный, собранный из элементов, не предназначенных для таких нагрузок? Почему проект каркаса не прошел экспертизу?
УУУУУУУУУУУУУУУУУУХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХААХАХАХАХАХ.......... ух йоптяя... давно так не ржал...
Мэри, удалите это сообщение и не позорьтесь =))))))))) даже комментировать такое не буду.....
Annayaki
1. если тебе носки щекочет от МПэшного бабла, то инвесторам платить за ущерб без суда просто стремно?
2. если денег на строительство "хоть носками ешь" , то проблема в захвате чужого земельного участка (ВГ 1) - вопрос политический?
1) Реальный ущерб МП компенсирует, а за выдумки для бабласруба никто не платит. Попробуйте отсудить.
2) Зачем платить дважды за СВОЁ ?
Злюстик
УУУУУУУУУУУУУУУУУУХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХААХАХАХАХАХ.......... ух йоптяя... давно так не ржал...
Мэри, удалите это сообщение и не позорьтесь =))))))))) даже комментировать такое не буду.....
Прекрасный, информативный и очень конструктивный ответ, пусть даже и поступивший совершенно не от той персоны, которой был адресован. Только подтверждающий отличный метод ведения дискуссии, о котором я уже говорила ранее. Я рада, Злюстик, что так вас повеселила. Но вот только мне самой давно уже не смешно. И вопрос относительно качества несущих конструкций мне тоже не кажется смешным. Поэтому избавьте меня пожалуйста от вашего неуместного веселья. Не можете ответить на вопрос? Можно и просто помолчать для разнообразия.
Mari_Ann
Дааа. С вашим постом утро у меня замечательно началось. Можт вам в проектирощики пойти ? Нафиг глупости то говорить? Вам наверное кто-то думать помогал. Так вот не слушайте этого человека больше.
Злюстик
я по-прежнему не вижу в ваших ответах, ничего аргументированно опровергающего мои слова. Кстати в данном случае единственным аргументом вообще могут служить только данные экспертизы. Ваш поток сознания извините, бесполезен.
Mari_Ann
я по-прежнему не вижу в ваших ответах, ничего аргументированно опровергающего мои слова. Кстати в данном случае единственным аргументом вообще могут служить только данные экспертизы. Ваш поток сознания извините, бесполезен.
ну вы представьте, что при пожаре колонну метеллическую поведёт.
Злюстик
спасибо, Злюстик. Я не собираюсь ничего подобного представлять. У меня к сожалению хорошее воображение и образное мышление. А я спать хочу спокойно. Вот только благодаря МП не всегда это удается. Итак. Вы можете внятно опровергнуть то, что я сказала? С приведением фактов, ссылок на документы и данные экспертизы? на акты госкомиссии по нашему дому? Нет? Тогда дальнейшую дискуссию с вами на эту тему считаю бесполезной.
alva
Опять посты поудаляли?
По поводу 10-16 этажей на Панфиловцев, 5
Просто личные замечания
Вода + отопление мне кажется все равно проектировалась из расчета 16 этажей. Иначе как понять, что отдельно идет трубы для 1-8 этажа .. и отдельно для 9-16 ?
Кто живет ниже 9 .. подтвердите... у вас 4 трубы для отопления... две транзитом наверх .. и две ваши .. основная и обратка. Понятно, что скорее всего повышающие насосы стоят только для 9-16 этажей .. и проблемы с водой и отоплением как раз у нас "высокоживущих" и бывают.
Кроме того ... на своем 10 трогал трубы отопления .. та труба, которая уходит на 16 -горячая .. а возвращается ко мне она и уже заходит в батарею - чуть теплая ... значит что все тепло расходуется на людей, которые выше меня живут. По идее на 8 и 16 этажах должны быть самые горячие батареи.
А расходуется тепло потому, что из окон дует .. из всех щелей ... Они их сделали кое-как .. Летом это было незаметно .. а вот зимой ...
Но это исключительно мое мнение опять же ...
Mart
На Военной 9 с понедельника опять нет опять горячей воды - говорят что то делают и будет в среду - среда прошла - воды нет.
Собственникам о перерывах для проведения ремонтных и профилактических работ предварительно в письменной форме не сообщали - опять двадцать пять на людей наплевать

Есть порядок (с.м. ниже) предлагаю собственникам составлять акты и на этом основании требовать перерасчетов - пусть УК сама платить за непредоставленный услуги.
Юристы поправьте меня если ошибаюсь.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" есть приложение "Условия
изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
"Пункт 4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года устанавливает, что
допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца и
за каждый час , превышающий суммарно за расчетный период допустимый период перерыва подачи воды, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из оказаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг"
Злюстик
ну вы представьте, что при пожаре колонну метеллическую поведёт.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Сам за пять минут сам выдумал, что ли. :ха-ха!: ЗАЧОТНО.

Вам, видимо, неизвестно совсем, что металлические конструкции принято защищать от воздействия огня. Причем методики разработаны давно и применяются успешно по сей день. Есть и новые, на основе современных материалов...

Так что МП в заботе своей, "чтоб не повело" чето лишка перегнул :ха-ха!:
КОЛО
ну вы представьте, что при пожаре колонну метеллическую поведёт.
Вам, видимо, неизвестно совсем, что металлические конструкции принято защищать от воздействия огня. Причем методики разработаны давно и применяются успешно по сей день. Есть и новые, на основе современных материалов...
ага.. кирпичём обкладывают в лучшем случае.