ЗАО СУМет и ИСК СУМет?
25067
199
maxxx
Чего печального???... Хоть что-то делает... И то хлеб... Кстати на Станиславского они долевое регистрируют и на Связистов скоро начнут... :ухмылка:
maxxx
Гнилые конторы долевики не регистрируют. Или кому известны исключения?
Если Сумет заключает долевики, значит построит в срок, указанный в договоре.
Это моё личное убеждение.
Время рассудит...
Malish
на станиславского они через Новый дом?
Malish
... и на Связистов скоро начнут... :ухмылка:
ПравдаПравда? :бебе:
Mart
Гнилые конторы долевики не регистрируют.

С чего вы взяли? :ухмылка:

значит построит в срок, указанный в договоре.
В каком из договоров? :ухмылка:

ЗЫ
А время обязательно рассудит...
maxxx
значит построит в срок, указанный в договоре.
В каком из договоров?
В 214 законе сказано, что срок сдачи во всех договорах одинаковый.

Если приведёте пример объектов, которые строились по 214 закону и были задержки со сдачей, буду очень благодарен. Ограничиваться Новосибирском не обязательно, можете глядеть шире.
Mart
1. 214 работает год - полтара... :ухмылка:
2. Долевка наступает тогда - когда появляется разрешение на строительство... :ухмылка:
3. Думаем и размышляем... :ухмылка:
maxxx
1. Закон работает 2 года. Судить, конечно, рановато. Моё мнение основано на жёсткости закона, из-за которой его соблюдают только 3% застройщиков.
2. По этому объекту есть все документы, которые требует 214 закон, включая разрешение на строительсвто. Сейчас в юстиции регистрируется первый договор. У меня есть внутренняя инструкция регпалаты (на очень много страниц) о процедуре регистрации первого договора. Когда процедура пройдёт, все остальные договора регистрируются быстро, на автомате.
Возможно, уже в мае начнут заключать долевики. Ипотечники потянутся...
Дом - точная копия Никитиного двора от Метаприбора.
vulk
Прочитала уже все. Про дом на Троллейке наслышана, но меня интересовал на Станиславского. Что с ним? Достроено вроде этажа до 4-5. И цен по 32 что-то я не увидела :dnknow:
Kirochka
вроде по 41т продают...
Mart
1. Закон работает 2 года. Судить, конечно, рановато. Моё мнение основано на жёсткости закона, из-за которой его соблюдают только 3% застройщиков.
2. По этому объекту есть все документы, которые требует 214 закон, включая разрешение на строительсвто. Сейчас в юстиции регистрируется первый договор. У меня есть внутренняя инструкция регпалаты (на очень много страниц) о процедуре регистрации первого договора. Когда процедура пройдёт, все остальные договора регистрируются быстро, на автомате.
Возможно, уже в мае начнут заключать долевики. Ипотечники потянутся...
Дом - точная копия Никитиного двора от Метаприбора.
Согласен со всем... :ухмылка: Только одно возражение - НИКИТИН ДВОР - построен... Остальное - кому ка нравится... :ха-ха!:
Malish
интересно, на ул.Добролюбова 164, СУМетовцы развили строительную деятельность. Это всегда так на первых этапах? :dnknow:
мкм
Я уж и не помню его первые этапы... :ухмылка:
мкм
интересно, на ул.Добролюбова 164, СУМетовцы развили строительную деятельность. Это всегда так на первых этапах?

Это весеннее обострение! :ха-ха!:
maxxx
Если Сумет будет вести грамотную ценовую политику, то не перейдёт ли весенне обострение в летнее, потом в осеннее, потом в зимнее... :а\?:
maxxx
Это весеннее обострение!
Забавно, на Дачной у них тоже обострение, причем с зимы. За последние полгода сделали, наверное, больше чем за предыдущие 2 года. Интересно, с чем это связано?
atk
Забавно, на Дачной у них тоже обострение :eek:
Где на дачной? :eek:
maxxx
Сейчас СУМет еще именуется Сибирский Строитель - не путайте с Сибирским Строителем возглавляемым г-ом Малаховым... :ухмылка:, который и строит на Дачной... :ухмылка:
Malish
Я то не путаю, хотя чем черт не шутит.... :ухмылка:

А чего он стал сибирским строителем обзываться?
maxxx
Да хрен его знает - просто еще одно ЮЛ создали... Наверное... Особо не интересно... :ухмылка:
Naty
Кто-нибудь стройку на Связистов наблюдает? Как там дела? Вроде бы строят.
Naty
Очень медленно.
maxxx
Внести что ли ложку мёда в эту бочку дегтя? :смущ:

Моё мнение – если бы Зурков хотел кинуть дольщиков, давно бы это сделал. Сумет пережил самые трудные времена, которые обошлись его дольщикам только задержкой сроков. От многих застройщиков после этого времени остались только обманутые дольщики.
Проблема Сумета сейчас – плохая репутация вследствие задержки сроков сдачи домов.
В современных условиях репутация для застройщика – это всё, а именно стабильность поступления денег, возможность держать цены хотя бы на уровне средних, а не демпинговать. Посмотрите на сайт Нового дома, продающего стройки Сумета, можно прослезиться от этих цен на уровне себестоимости. Такие цены сами по себе отталкивают, думаю, большинство потенциальных покупателей. Да и сам сайт создаёт удручающее впечатление. В офисе у них не был, но думаю там та же картина. Короче, мне кажется проблема в том, что Зурков не понимает значения маркетинга и работает старыми советскими методами. Чтобы быть успешным застройщиком, нужно не только строить, но и уметь продавать. Есть два пути – 1. заниматься своим продвижением самостоятельно 2. обратиться в какое-то профессиональное агентство недвижимости с хорошей репутацией. Очевидно, что первый путь целесообразен для крупных застройщиков, а второй для таких, как Сумет. Только в Новосибирске нет хороших агентств, поэтому приходится создавать своё агентство Новый дом, хотя это менее эффективно и стоит дороже. В Москве агентство Миэль-недвижимость делает очень хорошие деньги на услуге под названием управление стоимостью строительства, т.е. оно занимается продвижением строек ряда небольших застройщиков и имеет свой процент – в выигрыше все стороны. В Новосибирске в этой нише пытается работать агентство Белый аист. Что бы про него не говорили на этом форуме, но кое-что у них получается. Это непростая и высокопрофессиональная работа – раскручивать и продавать строящиеся объекты малоизвестных застройщиков. А много ли вы сможете назвать известных застройщиков, которые грамотно себя продвигают? Мне на ум приходит только ПТК-30 и с некоторыми оговорками ПСФ.

У Сумета для меня любопытен один объект, который строит его дочка ООО Спецжилстрой на Выборной 91/2, 91/3 и заключает по нему ДДУ. Интерес в том, построят ли они его в срок? Если да, то моя теория, что работа по 214 закону является гарантией соблюдения сроков, окажется верна:улыб:
Mart
, нужно не только строить, но и уметь продавать
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Совсем с продажами плохо стало? :хммм:
Mart
Вот именно.. пытается, а мегаполис не пытаясь успешно работает в этой нише уже 8 лет. А что работа по 214 закону является гарантией соблюдения сроков - это бред. Целевое и рациональное использование денежных средст может являтся какой-то гарантией..
maxxx
, нужно не только строить, но и уметь продавать
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Совсем с продажами плохо стало? :хммм:
Я более точно скажу: нужно уметь строить и покупатели Вас найдут )
Mart
_________________________________________
Моё мнение – если бы Зурков хотел кинуть дольщиков, давно бы это сделал. Сумет пережил самые трудные времена, которые обошлись его дольщикам только задержкой сроков. От многих застройщиков после этого времени остались только обманутые дольщики.
_________________________________________

Вы ооооочень недооцениваете Зуркова

_______________________________________
Проблема Сумета сейчас – плохая репутация вследствие задержки сроков сдачи домов.
______________________________________

Прблема в том, что он дома не строит вообще. И это проблема не так Сумета как инвесторов.

_______________________________________
Короче, мне кажется проблема в том, что Зурков не понимает значения маркетинга и работает старыми советскими методами. Чтобы быть успешным застройщиком, нужно не только строить, но и уметь продавать.
_________________________________________

В отпаде....Да Зурков ещё Вас маркетингу научит.
_________________________________________
Есть два пути – 1. заниматься своим продвижением самостоятельно 2. обратиться в какое-то профессиональное агентство недвижимости с хорошей репутацией.
__________________________________________

Ага...что бы на следующий день хорошая репутация АН стала нехорошей?
________________________________________
Новосибирске в этой нише пытается работать агентство Белый аист. Что бы про него не говорили на этом форуме, но кое-что у них получается. Это непростая и высокопрофессиональная работа – раскручивать и продавать строящиеся объекты малоизвестных застройщиков.
_________________________________________

А поконкретней не могли бы сказать что там БА понараскрутил и понапродавал высокопрофессионально?

____________________________
А много ли вы сможете назвать известных застройщиков, которые грамотно себя продвигают? Мне на ум приходит только ПТК-30 и с некоторыми оговорками ПСФ.
________________________________________

А как насчёт КМС, Строймастер, ЗАО Строитель, Сибирь, Уникон и т.п? Есть и другие НЖС-2, Союз-10, Русь, которым Ваше заумное маркетинговое филосовствование глубоко фиолетово, так что хорош гнать всякую хр-нь.
bmw1966
нужно уметь строить и покупатели Вас найдут
перефразирую: нужно хотеть строить....:улыб:
Но Mart наверное пошутил! Хорошая шутка получилась.... :live:
maxxx
Ну мож в чем-то и не прав :спок:
Не так близко знаком с Суметом как некоторые, но стройки его всё-таки не стоят. Двигаются медленно, а как они могут быстро двигаться, если денег мало собирают??? Я высказал мнение, что компаниям подобным Сумету, надо заняться своим имиджем, иначе они просто сдохнут, если будут делать ставку на демпинговые цены.
Про 214 закон у меня пока мнение, что он защищает дольщиков, а Сумет - самый лучший контрольный образец, чтобы это проверить.
maxxx
А как насчёт КМС, Строймастер, ЗАО Строитель, Сибирь, Уникон и т.п? Есть и другие НЖС-2, Союз-10, Русь, которым Ваше заумное маркетинговое филосовствование глубоко фиолетово, так что хорош гнать всякую хр-нь.
Я говорил про продвижения себя на рынке. Почти все пытаются этим заниматься, но мало кто преуспевает. Ну как себя продвигает НЖС-2? А то, что эти компании быстро строят никто и не спорит. В Москве реальная конкуренция и в имидж вкладывается очень много денег - хоть быстрей и качественней всех строй, а много не продашь, если объект или застройщик не раскручен.
Mart
Ну как себя продвигает НЖС-2?

Я всегда считал, что хороший застройщик - это тот который качественно и быстро строит, а не тот который замечательно продает "воздух"!
НЖСу и КМСС не нужна реклама в журналах, не нужны и АН свои.... А много ли вы слышите про компанию СТРУГ, АТОН? а они прекрасно строют и продают....:улыб:
Mart
Двигаются медленно, а как они могут быстро двигаться, если денег мало собирают???
Я высказал мнение, что компаниям подобным Сумету, надо заняться своим имиджем, иначе они просто сдохнут, если будут делать ставку на демпинговые цены.
_________________________________________

Вам никогда не приходило в голову, что собранные Суметом деньги могут использоваться непрофильно, в качестве беспроцентного кредита? А основное количество площадок Сумета не проходит по ФЗ 214, и не попадает под госштрафняк.
Теперь обращаю внимание на площадки и цены. Площаки практически все -социалка, цены по-лоховски заманчивы, а соответственно и клиентура-ходи по судам солнцем палимый. В ином раскладе либо бы давно "пожурили", либо части инвесторов давно бы деньги Зурков вернул бы, - так, -втихушку, во избежание недоразумений.
maxxx
НЖСу и КМСС не нужна реклама в журналах,
а они-то и не знают ... и тратятся на рекламу ...
активно тратятся:улыб:
А много ли вы слышите про компанию СТРУГ, АТОН?
много слышу про их проблемы:хммм:и мало про их новостройки ...
maxxx
Забавно, но качественно и быстро строить получается у очень немногих. Обычно что-то одно:миг:

Ни то, ни другое не мешает Строймастеру, Сибири, ПТК-30 и 1СФ резко увеличить объемы рекламы в последние месяцы.
Tri
качественно и быстро

Давайте не будем придераться.... Не нужно идеализировать... Все относительно... и даже СУМет относительно Гарантсервисстроя строит!:улыб:
maxxx
Мдяяя... Чудны твои дела... СуМет... :ха-ха!:
Tri
Ни то, ни другое не мешает Строймастеру, Сибири, ПТК-30 и 1СФ резко увеличить объемы рекламы в последние месяцы
________________________________________

Это всё так. Но все вышеизложенные СК работают на очень больших объёмах и вопреки высказываниям МАРТа вваливают денег в продвижене - мама не горюй. Только Сибирь выкладывает бабла (журналы, Медиа ТВ, инет-продвижение) столько, скольлько БА не вваливает в прдвижение всех своих договорных отношений. Что стоят другие акции, например, организация Сибирью праздников на Горском (детские праздники, день Победы, новогодние феерверки и т.п.). Это тоже продвижение.
Есть СК другого формата, например, НЖС-2, Русь, Трест-43 и иже с ними. Но у них больше проблема в последние годы стояла скорее не продавать, А СДЕРЖИВАТЬ ПРОДАЖИ в силу бурного роста цены, дабы выжать больше из кв.м. В ближайшее время данный подход возможно изменится, но уверен, подобного рода компаниям (которые реально строят) не составит труда реально себя продвигать и пиарить.
maxxx
Необходимость в рекламе возникает на конкурентном рынке. Когда был дефицит, то даже Сумет и Гарантсервисстрой продавали без всякой рекламы.
Теперь наступает эпоха конкурентного рынка и пиара станет больше. Кстати, под продвижением я понимаю не только обычную рекламу в СМИ, но и уровень сервиса на всех стадиях, прозрачность компании, работу сайта.

Площаки практически все -социалка, цены по-лоховски заманчивы
Это значит площадки неликвидные или что-то другое, например, достались за бесплатно?
Но как им удаётся заманить на такие цены даже лохов, не понятно!
TITAN999
не составит труда реально себя продвигать и пиарить
зря вы думаете, что это так легко:миг:
Tri
зря вы думаете, что это так легко .
_________________________________

Я думаю, что это очень нелегко, но ещё не легче организовать процесс строительства, и тот кто сумел второе, в случае потребности поставит и первое.
Приходилось общаться с некоторыми из собственников вышеизложенных СК. У них ооочень продвинутая и реальная картинка мира по всем жизненным вопросам и бизнес процессам (не только касающихся строительной отрасли), не надо недооценивать этих людей. Одно очевидно, - в никуда они не ввалять ни копейки.
Mart
Но как им удаётся заманить на такие цены даже лохов, не понятно
________________________________________

Так всегда было, есть и будет, несмотря душераздирающие телевизионные вопли, умные книги и негативные примеры близких (а порой и собственные).
Логика часто приводит человека туда, где он назначает ей свидание.
Fokus741
Свекровь взяла квартиру на иСвязистов в авгесте 06, по дог-ру сдача дома 4 квартал 07.Сначало прислали письмо что срок сдачи 2 квартал 08, потом 4 квартал 08.
TITAN999
Я тоже общался - не нужно их и переоценивать - у них очень специфичные представления о роли маркетинга и рекламы. Как и у финансовых директоров СК. Отсюда - брендинг и реклама финансируются по остаточному принципу, а то и вовсе никак. Но ситуация по-тихоньку меняется, а скоро может измениться весьма существенно. Все это уже проходили в Москве в последние годы, хотя там и другая структура рынка.
maxxx
реальная картинка мира по всем жизненным вопросам и бизнес процессам (не только касающихся строительной отрасли), не надо недооценивать этих людей. Одно очевидно, - в никуда они не ввалять ни копейки.
Согласен. Но, все они родом из СССР и это накладывает отпечаток на сознание до конца жизни. На Западе бизнесмен первым делом думает как он будет продавать, а уже потом как производить.
Mart
Тут не соглашусь, на Западе тоже полно топов, "повернутых" на финансах и снижении себестоимости - примеров масса, в том числе среди крупных компаний. Хотя, конечно, их доля существенно меньше, чем у нас. Фактически, только в секторе FMCG в нашей стране имеются примеры полноценного продвижения. Плюс Билайн, Евросеть и еще несколько компаний.
maxxx
Как вам такой перл с сайта Нового Дома :cray-1::
компания Новый Дом может выступить в качестве отдела продаж Вашей компании; взять на себя функции доведения инвестора до совершения сделки
Tri
Я тоже общался - не нужно их и переоценивать - у них очень специфичные представления о роли маркетинга и рекламы.
Как и у финансовых директоров СК. Отсюда - брендинг и реклама финансируются по остаточному принципу, а то и вовсе никак.
__________________________________________

По существу : на хрена тому же Урванцеву (НЖС-2) или Рыбакову (Русь) иметь не специфичные представления о роли маркетинга и рекламы если у них и так всё улетало с молотка? Рабаков вообще, человек не от мира сего (в позитивном смысле этого слова), - он создаёт крупные бизнесс-структуры, которые не только само работают, но и саморазвиваются, а это посложнее, чем составить красивый медиа-план.

__________________________________________
Но ситуация по-тихоньку меняется, а скоро может измениться весьма существенно.
__________________________________________

Согласен. Но!!! Со сменой ситуации измениться и представление, наймут продвинутых мальчиков и ввалят денег.
maxxx
Но ситуация по-тихоньку меняется, а скоро может измениться весьма существенно.
Ситуация меняется в плане осознания необходимости продвижения. Но понять необходимость - одно, а суметь сделать совсем другое. Профессионалов в нашей стране очень мало, а по продажам особенно. Я бы на месте директоров или руководителей отделов по продажам начал эту работу не с составления медиаплана, а с поездки заграницу и познакомился бы с ИХ опытом.