микрорайон "Весенний", МЖК "Энергетик", Первомайка
365872
1244
может, на них...... жалобу подадим - коллективную!
сколько в этой ветке инвесторов?
Я точно буду. Давал постмотреть наш договор юристу, сказали что по нему можно легко рассчитывать на пеню. Но сначала надо что бы дом сдался.
hoper
Я точно буду. Давал постмотреть наш договор юристу, сказали что по нему можно легко рассчитывать на пеню. Но сначала надо что бы дом сдался.
Можете процитировать тот абзац, в котором прописан срок сдачи дома?
hoper
Что то совсем ПСФ потерял доверие и уважение, лично от меня. Задержка уже 5 месяцев. От них добится какого вразумительного ответа о сроке сдачи не возможно. Может кто занет, когда все таки 1 очередь сдаваться будет.
Моей подруге позвонила риэлтер сказала, что вроде как после праздников собираются сдавать первую очередь. Сказали, чтобы она ехала смотреть квартиру, и если есть какие-то косяки заставляла переделывать строителей перед сдачей.

Не знаю ездила она или еще нет.
PSP
Можете процитировать тот абзац, в котором прописан срок сдачи дома?
Сегодня вечером постараюсь. Договра с собой нет.
Janeta
Моей подруге позвонила риэлтер сказала, что вроде как после праздников собираются сдавать первую очередь. Сказали, чтобы она ехала смотреть квартиру, и если есть какие-то косяки заставляла переделывать строителей перед сдачей.

Не знаю ездила она или еще нет.
Я им звоню с периодичностью в 7-10 дней начиная где то с марта, и каждый раз говрят одно и тоже, что на следующей неделе собираются сдавать, последний раз звонил в конце апреля, сказали что после 10 мая собираются сдавать. Но каждый раз предлагают посмотреть квартиру на наличие косяков. И где то с апреля говорят, что мол если хотите, подписывайте акт приема передачи.
точняк! они такими завтраками за два с лишним месяца уже обкормили! :зло:
а Вы работник псф или юрист, а может - инвестор?
Инвестор. Хочу сравнить договор свой и те, что раньше заключались. У меня срок сдачи прописан как "ориентировочно 1-й квартал 2008", что несколько смущает в плане получения неустойки.
У ЛЮБОЙ конторы в Новосибирске могут быть проблемы со сроками сдачи дома. 1СФ почти всегда сдавал в срок или раньше - не стоит очернять их из-за просрочки в полгода. Средняя задержка сдачи в Новосибирске - год-полтора.

В суд подать безусловно можно, но стоит ли - у застройщиков сейчас и так не лучшие времена в плане финансов - суды и компенсации достроить дом быстрее не помогут, а вот следующим очередям могут повредить.
Tri
Средняя задержка сдачи в Новосибирске - год-полтора.
А их никто за язык не тянул. Могли бы указать с запасом сроки.


В суд подать безусловно можно, но стоит ли - у застройщиков сейчас и так не лучшие времена в плане финансов - суды и компенсации достроить дом быстрее не помогут, а вот следующим очередям могут повредить.
Об этом пусть болит голова у следующих очередей. Посчитаем:
Однокомнатная квартира=1'900'000
Пени за просрочку 1/150 от ставки рефинансирования за 1 день.
Ставка пусть будет для ровного счета =10% (на самом деле чуть больше).
Итого за 1 день просрочки 1"900"000*0.1/150=1266,6666
За 30 дней пени 38000 руб. У кого 2-х 3-х комнатные ещё больше получается.
И что, прощать такие деньги, за красивые глаза? А вот фигу!!
:agree:
у меня примерно тоже: "примерный срок сдачи объекта 4 кв. 2007 г."
PSP
Об этом пусть болит голова у следующих очередей. Посчитаем:
Однокомнатная квартира=1'900'000
Пени за просрочку 1/150 от ставки рефинансирования за 1 день.
Ставка пусть будет для ровного счета =10% (на самом деле чуть больше).
Итого за 1 день просрочки 1"900"000*0.1/150=1266,6666
За 30 дней пени 38000 руб. У кого 2-х 3-х комнатные ещё больше получается.
И что, прощать такие деньги, за красивые глаза? А вот фигу!!
Сейчас пеня рассчитывается из 1/300 ставки рефинансирования http://www.akdi.ru/GD/proekt/096505GD.SHTM
Ставка рефинансирования составляет сейчас 10,5 % http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.asp?file=refinancing_rates.htm
Получаем 1"900"000*0.105/300 = 665 руб в день.
hoper
Ну хотя бы прочитайте ссылку, которую даёте.

б) в части 2 слова "одной семидесятипятой" заменить словами "одной трехсотой", дополнить предложением следующего содержания: "Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.";
То есть, если вы организация, то 1/300, а если гражданин, то 1/150

Если считать ставку 10,5% то выходит 39900 за 30 дней.
PSP
А их никто за язык не тянул. Могли бы указать с запасом сроки.
Могли бы. Я всем застройщикам, с которыми общаюсь рекомендую так и поступать. Но до них это слабо доходит.

Тут фокус вот в чем. У Мамедова всегда раньше получалось выполнять обещания по срокам (и даже перевыполнять). При таком раскладе легко поверить, что так будет всегда. И многие покупают квартиры в 1СФ, КМСС только потому, что надеются на очень быструю сдачу (год-полтора). Но реально есть множество причин, когда вне зависимости от желаний и возможностей застройщика переносится сдача.

А если писать с запасом - это естественно уменьшит объем продаж или заставит снижать цену. Застройшики на это не идут - причем, как те, что действительно строят быстро, так и те, что строят медленно.

Резюмируя - "других" застройщиков у нас нет, а 1СФ - вполне достойная на общем фоне компания.
В суд подать безусловно можно, но стоит ли - у застройщиков сейчас и так не лучшие времена в плане финансов - суды и компенсации достроить дом быстрее не помогут, а вот следующим очередям могут повредить.
все мы хорошие, пока дело не касается денежных вопросов.
ну а если всем прощать не выполненные обязательства...... нет уж извольте, нужно своевременно и в полном объеме исполнять всё, под чем были поставлены подписи и печати.
и дело тут даже не в жажде наживы. а для других очередей это может быть не мунусом, а, наоборот, плюсом - может псф задумается после пары-тройки проигранных процессов и следующие очереди будут вселятся уже по указанным в договорах срокам.
Tri
Но реально есть множество причин, когда вне зависимости от желаний и возможностей застройщика переносится сдача.
Проблемы негра-это не проблемы шерифа.

Если я приду к ним в офис и начну рассказывать, как тяжело мне достаются те деньги, которые я им принёс за квартиру отдать, то вряд ли мне сделают хоть какую-либо скидку. И почему тогда должен буду прощать положенные мне по закону пени?

Резюмируя - "других" застройщиков у нас нет, а 1СФ - вполне достойная на общем фоне компания
Посмотрим насчёт "достойности"-как они будут выплачивать неустойку-в добровольном порядке или через многомесячные суды. :спок:
PSP
До народа так и не доходит, что НЕ ВСЕ зависит от застройщика. Прежде, чем клепать 214 закон, надо было решить вопрос с коррупцией, с монополистами, с инфраструктурным обеспечением объектов, с процедурой получения разрешения. А то получается - сыграли в одни ворота - защитили права инвесторов, но никто и не думает защищать права застройщиков.

Единственный способ избежать срыва строков сдачи в нашей стране - покупать уже сданное жилье. "Хороших" застройщиков не бывает!

Но вас переубеждать не буду (тем более бесполезно), я в первом же посте писал - право требовать неустойку у вас есть. Пользоваться ли им или нет - каждый решает сам. Я лично знаю ДОВОЛЬНО МНОГО людей, которые этого не делают, и НЕКОТОРОЕ КОЛИЧЕСТВО "желающих" отыграться на застройщике - у всех своя правда.
Tri
Единственный способ избежать срыва строков сдачи в нашей стране - покупать уже сданное жилье. "Хороших" застройщиков не бывает!
Ога.

А Вы на стройке были??? Наблюдали??? Скорее всего - нет.
Там на все 15 секций один начальник участка. Он хороший специаллист, но тупо не успевает физически. Да и не может успеть.
По хорошем, там должно быть организовано, как минимум, три участка - это если смогут найти трех таких же как существующий. А так - пять участков - это если менее шустрые нач. участка будут.
И руководство 1Сф об этом прекрасно осведомлено. Но.... воз и ныне там. Экономия, мать еёё....

Так чтаа, 1СФ сам себе яму выкопал, и жалеть его, тем более оправдывать "независимыми причинами".....
КОЛО
Ага, давайте всех застройщиков вроде 1СФ закопаем, ведь у нас много других - белых и пушистых.
Tri
????
Никого закапывать не нужно.
Нужно наказывать за разгильдяйство и рвачество. В том числе и рублем.
В противном случае - это будет только нарастать.
КОЛО
Сами же писали про яму:миг:

Можно подробнее про "разгильдяйство" и "рвачество"? 1СФ чем то вас тоже (как и Метаприбор) задел по работе?
Tri
Сами же писали про яму
:eek:
Не припомню, что-то :dnknow:.
Можно подробнее про "разгильдяйство" и "рвачество"?
Куд еще подробнее то. И зачем? Вам от этих подробносте й что будет?
1СФ чем то вас тоже (как и Метаприбор) задел по работе?
Ни тот ни другой меня ничем по работе не задевал.
Мне их задевать приходилось, а им меня - нет :o.
КОЛО
Не припомню, что-то
Так чтаа, 1СФ сам себе яму выкопал, и жалеть его, тем более оправдывать "независимыми причинами"...
Мне их задевать приходилось, а им меня - нет
О как интересно. Проверяющие органы, вроде Ростехнадзора?

"Разгильдяйство" и "рвачество" требуют некоторых аргументов. Сказали А, говорите уже и Б. А польза для меня есть :миг:
Tri
1СФ сам себе яму выкопал, и жалеть его, тем более оправдывать "независимыми причинами"
ААа. Теперь понятно. Так то не я его закапывать предлагал. То он сам.
О как интересно. Проверяющие органы, вроде Ростехнадзора?
Нет.
Оставим эту тему.

требуют некоторых аргументов. А польза для меня ес
Вы мне в личке деталировку Вашей заинтересованности распишите, а там, если оно так Вам нужно, расскажу где аргументы поискать.