микрорайон "Весенний", МЖК "Энергетик", Первомайка
365674
1244
PSP
Я так поняла, собрание было по сданным секциям... :(, а про незданные речи не шло?
eia
Я так поняла, собрание было по сданным секциям... :(, а про незданные речи не шло?
Именно
PSP
PSP, спасибо большое. Самого не было в городе, не смог присутствовать.

Про несданные секции, полагаю, все вопросы нужно адресовать в мжк энергетик. Пока секция не сдана, формально УК не отвечает за задержки и пр.
На деле: из энергетик переадресуют в УК, а УК, в свою очередь, ответственности не несет и отправляет в энергетик. (так было в прошлом году с декабря по июнь)
tankist831
Да, сегодня (19.11) вечером при паркоффке во внутреннем дворе машина не встала на сигу. Сигналка показывала, будто машина вне зоны досягаемости, хотя я ради эксперимента пробовал включить ее, сидя в машине. Выехал со двора и все заработало, снова заехал во двор - не работает.
Тут же были замечены двое типов, которые выкатывали машину со двора под аркой. минут через 10 с внешней стороны никаких машин не было. В это же время по двору ходили два мужика в комуфляжках, с кем-то переговаривались по рации. В обшем, не осилил.
Слышал, что есть устройства, которые подавляют сигналки, может и здесь что-то такое было.
Жителям мкрн: Будьте внимательней.
tankist831
Был сегодня на весенем и еще раз убедился в том что все таки 15 секцию опять будут переносить сдачу((((((((((((
Pavel_Mal
Нам уже пзвонили из агенства и сообщили о переносе сдачи на январь (у нас 13 секция), надо уточнить, будет ли подписываться доп. соглашение... Кому еще позвонили??? :not_i:
Pavel_Mal
3009 :ха-ха!:
eia
да там даже январем не пахнет, нужно было когда звонили в литцо им расмеятся :зло:
Pavel_Mal
ну, говоря о 14 и 15 секциях, действительно, январем не пахнет, а вот 11-13, в принципе почти готовы, но вот сдавать видимо все скопом надо, так что... ждемс :спок:
eia
Нам уже пзвонили из агенства и сообщили о переносе сдачи на январь (у нас 13 секция), надо уточнить, будет ли подписываться доп. соглашение... Кому еще позвонили??? :not_i:
Ну с 4-6 секциями та же фигня была: сначала январь, потом февраль....дотянули до июля
namulya
15-й секции как минимум еще полгода нужно что бы достроится!!!!! летом и заедем)))))))) ну а что 1 год задержка :зло:
Pavel_Mal
почему год, полгода, хотя я думаю в данной ситуации - это не так уж и печально, некоторые инвесторы на многие года отложили свой заезд...
namulya
а вы при этом подписывали доп. на перенос сроков? :безум:
eia
Доп.соглашение вы потом будете подписывать, когда придет время регистрировать долевик, -это ближе к сдаче; риелторы вам сами позвонят, не забудут. а пока... не волнйтесь...:миг:
malush
А что означает
время регистрировать долевик
Договор о долевом участии в строительстве регистрируется сразу при его заключении и не привязан к сдаче дома.
Поясните, что имели в виду.
malush
да, вообще долевик мы сразу зарегестрировали...
eia
Просто раньше долевики регистрировали ближе к сдаче дома. (Сначала был предварительный)и там уже были всякие доп.соглашения о переносе сроков и т.п.
malush
Никогда не нужно заключать предварительный договор по долевому участию.
Весь смысл принятия закона был в том, чтобы избежать возможность двойных продаж. Если вам предлагают заключить предварительный, то, скорее всего, хотят кинуть. Только через юстицию. И отдавайте деньги только после юстиции (основную сумму).

Советую также никаких допников по переносу сроков не подписывать. Вам это никак не поможет, а строителям только на руку.
tankist831
Никогда не нужно заключать предварительный договор по долевому участию.
Предварительный был еще до принятия нового закона. Сейчас дог. займа и долевик.
А как не подписывать допник о переносе сроков?
Застройщик не может сдать вовремя, мы никак не можем припятствовать этому. Все равно придется.
tankist831
а если не подписать допник и не передать его в банк, то в последствии сдвигов сроков возможны проблемы с банком, так как в договоре написано, о том что заемщик должен предоставить свидетельство не познее 6 мес. после сдачи дома, иначе.... деньги назад:yes.gif:. Другое дело, люди покупающие за наличные, они могут не подписывать доп., да еще и неустойку выбить :спок:
eia
а если не подписать допник и не передать его в банк, то в последствии сдвигов сроков возможны проблемы с банком, так как в договоре написано, о том что заемщик должен предоставить свидетельство не познее 6 мес. после сдачи дома, иначе.... деньги назад:yes.gif:. Другое дело, люди покупающие за наличные, они могут не подписывать доп., да еще и неустойку выбить :спок:
Ну так если не подписывать, то тоже можно неустойку стребовать. Либо договориться сразу: я допсоглашение подписываю, а вы мне сразу денег даёте. А насчёт банка: если срок сдачи перенесен, то от нового срока и отсчитывайте 6 месяцев. Ведь у вас не до определенной даты надо предоставить, а в течении 6 месяцев от некоего события, как событие произошло, так и начинаем отсчитывать.
PSP
смотря на сколько срок перенесу, а то так можно и не уложиться в 6 мес, на первой очереди как раз на 6 мес и задержали, пока то се, регистрация тоже дело не минутное... так что можно и пролететь
eia
Интересно, кто-нибудь получил неустойку от ПСФ за просрочку сдачи первой очереди???
malush
я думаю, что если и нет, то особо не старались, а вообще неустойку выбить можно, но очено хлопотно