Новостройка на Залесского 5
192711
1000
dimon1984
Уважаемые инвесторы 17-тиэтажного дома, завтра на собрание приходим, участие в создании ТСЖ принимаем, но вступать пока в ТСЖ не торопитесь, а то возложите на себя расходы по содержанию 17-тиэтажке, которая пока еще не сдана, в которой пока нельзя делать ремонт и в которую пока нельзя заселяться...
Дом не сдан, какое содержание!!!!??
Не баломутьте народ!!!
860512
Дом не сдан, какое содержание!!!!??
Не баломутьте народ!!!
Правильно человек говорит, бывает такое в договорах - подписал акт приёма - плати за содержание, то что дом не сдан не имеет при этом никакого значения.
Challenger
Акт приема подписывается на сданный объект. Консультируйтесь у юристов, прежде чем народ вводить в заблуждение.
sergey514
Акт приема подписывается на сданный объект. Консультируйтесь у юристов, прежде чем народ вводить в заблуждение.
Виноват, был не прав.. дом на добролюбова совсем меня запутал:улыб:
Challenger
По объективным причинам не смогла присутствовать на собрании. Расскажите, что решили?
КИрина
По просьбам инвесторов выкладываю устав Товарищества собственников жилья "Академия"
dadada
Документ , который поможет оценить качество отделочных работ. МДС 12-30.2006
860512
Когда можно будет начинать ремонт то делать?
860512
если все такие умные, тогда скажите, что даст создание ТСЖ инвесторам 17-тиэтажке??? Обратите внимание как сдали 7-миэтажку, даже счетчиков нет. Таким же образом могут сдать и 17-тиэтажку и ТСЖ здесь не поможет. Ждем Ваших описаний преимуществ ТСЖ...
dimon1984
Счетчики, насколько понимаю, есть.
Не ставились на место, что занимает несколько мин. для каждого, только из опасений подрядчика в их дальнейшей сохранности.
Иначе бы дом не приняли.
dimon1984
если все такие умные, тогда скажите, что даст создание ТСЖ инвесторам 17-тиэтажке??? Обратите внимание как сдали 7-миэтажку, даже счетчиков нет. Таким же образом могут сдать и 17-тиэтажку и ТСЖ здесь не поможет. Ждем Ваших описаний преимуществ ТСЖ...
Вы бы для начала представились,уважаемый. Из какой квартиры и чьи интересы здесь выражаете. По всей видимости управляющей компании, навязанной нам застройщиком.
sergey514
Если это действительно представитель упр.компании застройщика, то лучшую антирекламу трудно придумать.

Прежде чем заявить о счетчиках, следовало задаться вопросом - а как бы застройщик сдавал квартиры по акту инвестрорам?

Уважаемый юный друг, dimon, учите матчасть.

Теперь о преимуществах ТСЖ для "семнашки".
Готовность оной высока есть, где то 80%.
Но представим себе чисто гипотетически ситуацию, где строительство её заморожено.
В этом случае главной проблемой любого её инвестора становится ВЫДЕЛЕНИЕ собственной квартиры и ее регистрация в юстиции до сдачи дома. Закон, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств застройщиком, это позволяет. Но без ТСЖ сие - невозможно.
Да, ТСЖ в этом случае примет на себя отвественность по разрешению ситуации с дальнейшей судьбой строительства, но это не равно отвественности по обязательствам застройщика.
ruzish
я представляю интерес инвестора с 17-тиэтажки, а не УК. Хочу сказать, что прежде PR-ть ТСЖ нужно понимать, что есть как и плюсы (которые здесь на форуме описаны), так и минусы (о которых тоже необходимо всем знать). По поводу заморозки дома, вот когда это случается, вот тогда и необходимо создавать или вступать в ТСЖ, а не тогда, когда дом еще строится. ДА, вступая в ТСЖ уже при сданном доме это дает плюсы, но есть и минусы. Никого тут переубеждать не собираюсь, а хочу напомнить всем, что есть минусы ТСЖ (ознакомьтесь в Интернете). Когда дом сдадут, я обязательно вступлю в ТСЖ, но не раньше...И это я уже ни один раз сообщил инициаторам ТСЖ, но уже несколько раз позвонили и все о том же спрашивают
dimon1984
Вы минусы, пожалуйста, огласите.
А то как то несерьезно получается - вы требуете выложить вам плюсы, а минусы, мол, ищите сами - в интернете они есть...

Что касается "вот когда заморозят" - прочтите или припомните басню И.А.Крылова "Стрекоза и муравей".
ruzish
Кроме того, уважаемый dimon, почему вы решили, что потом вас кто то примет в ТСЖ, если вы здесь уже ведете себя, мягко говоря, психологически неадекватно?

Требуете чего то, но сам, при этом, за свои слова отвечать отказываетесь.
Вы зачем на форум пришли? Что бы никого не убеждать, а себя показать?
ruzish
Так что же по семиэтажке? Дом сдан,а когда на ремонт-то заходим? Скажите кто-нибудь, чего сейчас ждать надо?
КИрина
Допуск на ремонт, скорее всего в виде доп. соглашения, и на неделе должны выдать ключи.
КИрина
Так что же по семиэтажке? Дом сдан,а когда на ремонт-то заходим? Скажите кто-нибудь, чего сейчас ждать надо?
Разговаривала с Панасенко. обещал после 12.07 запустить на ремонт.
Irochka
Главные минусы ТСЖ: 1) после вступления инвестора в ТСЖ, когда дом еще не сдан, он обязан финансово участвовать в различных проектах, принятых членами ТСЖ (но о каких вложений говорить инвестору, который еще и не дождался сдачи своего дома); 2) после вступления инвестора в ТСЖ, когда дом еще не сдан, и в случае заморозки дома, достройка дома ложиться на ТСЖ, а точнее на инвесторов. Если инвестор не вступил в ТСЖ и ждет сдачи дома, и застройщик банкротится, то имущество застройщика выставляют на аукцион и полученные деньги распределяют в порядке очередности при банкротстве (инвесторы на 3-м месте). Эти деньги идут на дострой дома). Плюсов конечно много, но тогда когда дом сдан. Если не согласы с этими минусами, спорьте уже не со мной, а с юристами.
dimon1984
А много инвесторов 17эт вступили в ТСЖ
Как я могу подписывать документы,если у меня еще нет прав на собсвенность?
И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС -КОГДА СДАДУТ 17 эт. :зло:
dimon1984
К чему все эти споры, господа?
Заставить вас вступать куда-либо до сдачи дома никто не может (а в ТСЖ и не хочет).
Как я понимаю, решение о способе управления домом принимается большинством собственников. Несогласное (а как чаще бывает, безразличное) меньшинство принимает утверждённые большинством "правили игры".
Если я в чём-то ошибаюсь - жду аргументированных возражений.
dimon1984
Мне кажется, что есть еще один минус ТСЖ- это содержание самого ТСЖ, ведь, как я понимаю, работать в нем будут не на добровольных началах, т.е. помимо всех платежей будет еще и содержание ТСЖ.
Подскажите, а где будем получать ключи по семиэтажке- В Медакадемии?
КИрина
Dimon, понимаю ваше беспокойство, но вы неправы. Финансово поддерживать проекты ТСЖ или нет — и для «семнашки» вопрос вполне коллегиальный и может быть спокойно решен на общем собрании, как и многие другие вопросы подобного рода, решение которых имеет своим основанием здравый смысл.

Dimon, вы написали: «после вступления инвестора в ТСЖ, когда дом еще не сдан, и в случае заморозки дома, достройка дома ложиться на ТСЖ, а точнее на инвесторов».
Но позвольте, если не будет ТСЖ достройка дома на кого ложится?
ТСЖ в этом случае юр.лицо объединяющее инвесторов заблаговременно, и которое может с этих позиций вести адекватный диалог с застройщиком. А в случае признания застройщика банкротом, например, - инвесторам так и так придется искать возможности «доинвестирования». В итоге, dimon, получается, что это не инвесторы «семнашки» прогирывают в такой ситуации, а инвесторы «семёшки», которая готова, но они готовы взять вас «на буксир».

Что касается банкротства, то если не ошибаюсь, порядок приоритетности по обязательствам уже успели изменить — инвесторы сейчас на первом месте.

Кирина, и вы удивили, простите. А что, управляющая компания будет работать по коммунистически бесплатно, а отчисляемые нами средства перечислять, как герой И.Смоктуновского из «Берегись автомобиля», в пользу какого нибудь детского дома?
КИрина
КИрина, хочу объяснить ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие ТСЖ от управляющей компании.
ТСЖ - организация некоммерческая по определению, её главная задача - содержание жилья. На платной основе в ТСЖ работают председатель и бухгалтер, все остальные расходы относятся непосредственно на содержание жилья.
УК - организация коммерческая, обязанная (опять таки, по определению) приносить прибыль своим учредителям. В УК вы будете содержать весь штат её работников независимо от того, занимаются они нашим домом, или нет. А штат этот будет намного больше чем в ТСЖ. И не забывайте про прибыль учредителей!)))

Вопрос по пройденному материалу.
Чьи тарифы на содержание жилья будут выше: УК или ТСЖ?
dimon1984
Уважаемые, не хотелось бы сеять панику, но кто нибудь владеет информации почему за последние 2 недели строительство 17-этажки не двигается?
Сужу по внешнему виду (фасад, ограждения балконов). Езжу смотреть раз в неделю.
gru
когда осматривал свою квартиру в "семешке", отметил - в "семнашке" идут внутренние работы: ребята выходили на перекур, не гастарбайтеры, местные, вполне интеллектуального облика молодые люди
ruzich
Вообще, друзья, отнюдь не нагнетая эсхатологию, резонно согласиться с инициаторами ТСЖ, поскольку впереди у нас непростые времена, которые меньше всего уже зависят от, собственно, застройщика.
А сообщество соседей способное изначально стать монолитным блоком, а не аморфным конгломератом в подобных условиях - всегда в помощь.
ruzich
Вообще вступить в ТСЖ можно до получения документов права собственности. Что касается случая банкротства и когда инвестор уже является членом ТСЖ, то тут сразу все расходы по застройки падают на самих инвесторов (по поводу на всех секций стройки не знаю), а если инвестор еще не вступил в ТСЖ, то тут есть шанс инвесторам (а не ТСЖ) получить средства от акциона - банкротства фирмы. Что касается расходов членов ТСЖ и работа самого ТСЖ, то господа о чем тут спорить, однозначно расходов в ТСЖ меньше и ТСЖ хоть занимается домом, а УК деньги за содержание собирают, а ремонт не проводят, тем более для УК новый дом, это лакомный кусочек, т.к. деньги за содержание будут грести, а ремонт то никакого делать ненадо, это новостройка.
dimon1984
Предлагаю инвесторам 17-ти этажки дождаться сдачи дома и присоединиться к ТСЖ.
dimon1984
Дмитрий (судя по нику), у вас готовность более 80%...
Вы понимаете о чем речь?
ruzich
В принципе согласен с dadada, инвесторам "семнашки" присоединиться никогда не поздно.
Похоже все ясно, вопрос исчерпан.
ruzich
Вступление в ТСЖ застройщикам 17эт.нужно было для 51%.Теперь что делать,уходить?
Кто знает о состоянии 17 эт.
nadin1212
Господа Инвесторы!
Не нервничайте, не дёргайтесь, сохраняйте спокойствие!
Никому никуда немедленно вступать, а тем паче уходить не надо)))))))))
nadin1212
Это как - уходить? И самое главное - куда на ночь глядя?)
dimon1984
ТСЖ это почти тоже что и ранишние кооперативы. Мы живем как раз в кооперативном доме и уверяю, что платим мы больше, чем соседние дома не кооперативные. Кроме того, кто будет председатель- это как правило человек на пенсии, т.е. малоподвижный и малоактивный. У нас заключен договор с сантехником, который помимо всего работает еще где-то, соответственно на наш дом он может придти только в свободное от работы время. Председатель-пенсионер как правило лето проводит на даче, поэтому в случае чего бегаем сами и ищем то сантехника, то электрика. А уж о дежурном сантехнике и говорить не приходится. Раз УК коммерческое предприятие, то они и работают для того, чтобы получить прибыль. Это лично мое мнение и опыт проживания в кооперативном доме.
КИрина
КИрина:
1. Необходимо контролировать финансовую деятельность ТСЖ - все тарифы будут прозрачными. А в кооперативе вас похоже слегка обманывают.
2. Председатель будет таким, каким МЫ ЕГО ВЫБЕРЕМ. Захотим вялого бездельника - будет, захотим активного человека средних лет - тоже будет.
А вот активный председатель+адекватное правление ТСЖ+прозрачность финансов=низкие тарифы и хорошее обслуживание.
З.Ы.Знаю нескольких человек, проживающих в домах с ТСЖ - всё очень хорошо, вплоть до консьержей в подъездах.
dadada
Так в том то и дело что вот нам например Управляющая компания "Петер Дуссман - Восток" по месту где я живу выставляет на управляющего 2 500 р./месяц, на бухгалтера 1200 р./месяц и так далее и это с учетом всех налогов. Так как у них в округе несколько домов в управлении и соответсвенно разбрасывают на всех. А вашеТСЖ сможет предложить хоть что-то подобное, СМЕТУ на содержание В СТУДИЮ! И это только начало потом вы скажите инвентарь купи, инструмент купи, офисную технику купи, кассовый аппарат купи, столы купи... и пошло поехало. А у развернутых УК это все уже есть я уже и не говорю про офис. Неспроста 80% жилого фонда города управляется УК.
dadada
Так вроде бы и ревизионная комиссия проверяет. Сомневаюсь, что молодой энергичный будет работать за скромную зар.плату.
КИрина
Так в этом суть, что молодой и энергичный легко может вести как директор УК 10 домов и собирать с каждого по 2500*10= 25 000 вот искомая з/п. А участники ТСЖ будут платить своему директору все эти 25 000 сами и в полном объеме (и так по всем прочим штатным единицам), или если меньше то это будет и не молодой и не энергичный, а как обычно тетка в бигудях, либо тот кто сейчас под эгидой защиты общих интересов туда рвется а потом будет воровать и жульничать, в возможностей в ТСЖ для этого мягко говоря хватает. Еще О.Бендер говорил.. миллионера из меня не вышло пора переквалифицироваться в Управдомы):улыб:
vasnetsov
Ещё раз повторюсь - хотите УК, голосуйте за неё!
Никого никуда силой не запихивают.
На примере нескольких УК (в том числе и той, которая обслуживает дом, в котором я сейчас живу) могу сказать, что чем больше УК, тем хуже обслуживание и выше тарифы.
Если вы приведёте свою хвалёную УК с супернизкими тарифами и суперобслуживанием, я первый отдам за неё свой голос.
А пока организуем ТСЖ. Кстати, я пока занимаюсь всем этим из чистого энтузиазма и чувства гражданской ответственности. О мотивации других людей ничего сказать не могу.
З.Ы. Кто ругает нас - пусть сделает лучше!
vasnetsov
vasnetsov, вы лукавите, 2500 и 1200 - лишь небольшая часть содержания УК, которая относит их на себестоимость своих услуг. Вы покажите именно те статьи доходов УК, которые формируют её прибыль, и которые относятся на стоимость её услуг для жильцов.
Если вам видны, конечно, сии показатели.

Смысл в том, что сказнное вами - предмет расчетов и сравнений.
ruzich
Я и считаю что нужно что-то наподобии тендера, у кого какие есть предложения от УК и ТСЖ нужно рассматривать и обсуждать. И неплохо бы еще с нашим Застройщиком пообщаться, все ж таки слышал в объекте до 25% (доля РФ) служебное жилье будет, как они думают это эксплуатировать.
vasnetsov
Внимание!
Медакадемия как Застройщик дала предварительное согласие на обслуживание дома именно ТСЖ.
Во вторник, 20.07.2010, будет заключаться договор на выдачу ключей и актов приёма-передачи посредством Товарищества Собственников Жилья "Академия".
Баутехник, который будет обзванивать инвесторов, полномочий выдавать вышеуказанное не имеет.
dadada
Что-то уважаемый dadada все это очень похоже на провокацию. В Мед.университете говорят обратное, откуда информация? Сказали ТСЖ могут зарегистрировать только собственники жилья, в противном случае его просто не зарегистрируют, и соответственно федеральное учреждение ничего такому тсж обещать не могло. Похоже мои подозрения про О.Бендера подтверждаются:хммм:
Можете сообщить фамилию или хотя бы конт.телефон того должностного лица в НГМУ который вам такое сказал?
vasnetsov
Любезнейший vasnetsov (О.Бендер).
1.Более всего на провокатора походите Вы.
2. Если у Вас есть на руках договор, попробуйте его внимательно почитать и понять, кто, что и кому обязан передавать.
vasnetsov
Что-то уважаемый dadada все это очень похоже на провокацию. В Мед.университете говорят обратное, откуда информация? Сказали ТСЖ могут зарегистрировать только собственники жилья, в противном случае его просто не зарегистрируют, и соответственно федеральное учреждение ничего такому тсж обещать не могло. Похоже мои подозрения про О.Бендера подтверждаются:хммм:
Можете сообщить фамилию или хотя бы конт.телефон того должностного лица в НГМУ который вам такое сказал?
Я тоже, предпологаю что Вы и есть провокатор, но только опоздали!!!!!! Мы, собственники жилья, уже собрались и заполнили соотвествующие документы. И к вашему огорчению (имею ввиду Баутехник) у нас есть кворум!!!!!!!
Irochka
У вас очень богатая фантазия :eek: Я инвестор 133 кв. и имею в этом объекте в точности такие же права как и вы. До получения вами свидетельства на право собственности создание ТСЖ - липа, почитайте ЖК РФ. Воспринимайте критику адекватно позвоните в юр.отдел НГМУ создание Вами ТСЖ не только не легитимно, но еще и уголовно наказуемо. Еще не подписан тер.имуществом акт распределения долей, вы просто-напросто подставляете людей пытаясь распорядиться до утверждения Застройщиком федеральной собственностью.
vasnetsov
Васнецов, уважаемый, это тоже липа?

http://alt12.ru/?m=201003

Для тех, кто по каким либо причинам не может посмотреть ролик "Прецедента", комментирую:
инвесторы дома Алтайская, 12, создав ТСЖ , выделили свои квартиры в обьекте незавершенного строительства для регистрации их в юстиции.
ruzich
Не вижу связи, там идет речь про брошенный недострой, а наш дом введен в эксплуатацию.
vasnetsov
ТСЖ на Алтайской, 12 создано до получения права собственности на квартиры.