Д. Ковальчук 179/2. Что делать?
5414
18
В 2004 года ООО «Адриатика» и ООО «Струг» объединились в товарищество для завершения строительством здания незавершенного строительством по адресу: Д. Ковальчук 179/2. В качестве взноса со стороны «Адриатики» было внесено незавершенный строительством, вышеуказанный объект и финансы, со стороны «Струг» - финансы.

В конце 2005 года дом был построен на 95-97% и… строительство остановилось, до сего дня не возобновлялось. В 2007 году ООО «Адриатика» расторгает договор простого товарищества. Обращается в Арбитражный суд Новосибирска об истребовании своей собственности из незаконного владения ООО «Струг». Судья Хорошева выносит решение в пользу собственника – ООО «Адриатики», несмотря на то, что в собственности был 5-ти этажный каркас, а сейчас стоит 12-ти этажное здание. Апелляционная инстанция оставляет решение в силе.

Инвесторы со стороны ООО «Струг», видя такой разворот событий, попытались закрепить право на долю в объекте в суде общей юрисдикции Заельцовского района, по месту расположения объекта. ООО «Адриатика», в свою очередь, подала иски о признании инвестиционных договоров инвесторов со стороны ООО «Струг» ничтожными. В основу иска было положено то обстоятельство, что на момент заключения договоров отсутствовало разрешение на строительство, то есть сделка заключена с нарушением законодательства и должна быть признана ничтожной. Хотя получение разрешения на строительство целиком и полностью зависит от ООО «Адриатика» и до сих не получено. На суде были представлены полученные раннее разрешения, и разрешение на строительство полученное предыдущем собственником здания. Тем не менее, суд опять выносит решение в пользу ООО «Адриатка», а на процессе судья Куранова в диалоге с адвокатом произнесла примерно следующие: «Не всегда решение зависит от судьи…».

Летом 2007 года недовольный инвестор уже со стороны ООО «Адриатика» подает иск о взыскании неустойки с ООО «Адриатика», так как здание должно быть сдано, согласно условиям договора с инвестором, в конце 2006 года. Действия ООО «Адриатики» были аналогичны, встречный иск и признание договора ничтожным по причине отсутствия разрешения на строительство.

Параллельно с обращениями в суд, были попытки договориться с ООО «Адриатикой», последнее предложила зачесть часть суммы (примерно треть), уплаченной ранее, и доплатить до «среднерыночной стоимости» - на сегодняшний день около 40-60 т.р. за кв. м. Были попытки обращения в прокуратура, администрацию города и области, но все они не принесли никаких результатов.

Другой момент в этой истории заключается в следующем, Дмитрий Хмельницкий, один из учредителей ООО «Адриатики», один из учредителей ООО «Сибирь девелопмент» (он сам или его близкие) – скандал со зданием напротив бывшего магазина «Уют», дружен с первыми лицами города и области - Толоконским и Беспаликовым…

Посоветуйте, дорогие посетители, как защитить свои права инвесторам ООО «Струг» в вышеуказанной ситуации, где искать правды?
D_Kovalchuk
В Москву, в Москву... на месте бесполезно...
Плюс журналистов подключайте.
zond
Решние через Москву может обойтись дороже чем стоимость офисного помещения в этом объекте... Ведь там офисник правильно??? :ухмылка:
zond
почему в Москву только?
параллельно в прокуратуру (даже если на нижних уровнях - районном и областном будут отписки - подаете повторно на более высокий)
Incubi
2 D_Kovalchuk...

Тут для меня очень не понятно решение суда - даже если нет разрешения на строительство то почему инвестор не является инвестором в этом случае??? То что застройщик действовал не законно не значит что инвестор не принес ему денег... Ведь есть договора в которых все насколько я понимаю вполне понятно прописано!... И при этом я так понимаю Адриатика и Струг просто "умыли руки"??? ... Ну струг понятно - он как я понимаю тоже в своем роде "инвестор" получается... А вот Адриатика??? ПРотив нее что вообще никакаих санкций со стороны властей нет??? :ухмылка:
Malish
«Адриатику» оштрафовали на 20 т.р. за то, что они разрешение на строительство до сих пор не получили…
D_Kovalchuk
И все??? А как по поводу претензий состороны инвесторов о том что сроки все уже истекли??? :ухмылка:
Malish
При возникновении таких претензий ООО «Адриатика» грозит инвесторам, как своим, так и инвесторам со стороны «Струга» исками о признании сделок ничтожными, так как при заключении сделок нарушено действующие законодательство – отсутствовало разрешение на строительство. При этом получение разрешения на строительство зависит только от ООО «Адриатика», разрешение до сих пор не получено. Ситуация для строительного рынка вполне обычная, об этом говорил в своем выступлении мэр г. Новосибирска – г-н Городецкий: http://www.vn.ru/24.01.2008/citynews/90269/ - касается не только иногородних, но и наших, местных. Сначала начинается освоение площадки, а уже потом, в процессе строительства получается разрешение на строительство. ООО «Адриатика» просто воспользовалось бардаком в строительной отрасли с целью повторно продать помещения. Даже при возврате денег инвесторам ООО «Адриатика» останется с большой прибылью, здание построено, цена за кв. м. возросла на 100-120% за три года, а при кредитовании взымается лишь 12-15% в год.
D_Kovalchuk
Стоп!... Т.е. Адриатика те помещения что были отписаны на "Струг" продала повторно??? Т.е. имеем "двойные продажи"???...
Malish
Не совсем двойные.
Схема такая... Застройщик, не имея разрешения, продает все инвесторам на начальном этапе.
Затем, на этапе завершения, признает через суд договоры с инвесторами ничтожными. Причем, именно на основании отсутствия разрешения, которое он же и не получил.
После чего имеет право продать все новым инвесторам уже по более высокой цене. А часть полученных денег, возможно, вернуть первым инвесторам.
Учитывая, что за время строительства цены вырастают в разы, выигрыш застройщика более чем достаточен, чтобы оплатить необходимые для такой операции решения.
Zyx
Блин - да эту схему я и так знаю... Но ведь это и есть разновидность "двойной продажи" - причем Адриатика, как я понял деньги инвесторам "Струга" не возвращает???... А площади отписанные на Струг просто распродало еще раз или я чет не понял... Поясните... :ухмылка:
Malish
Да, это «разновидность двойной продажи», только законная. «Адриатика» деньги инвесторам со стороны «Струга» не возвращает, она предлагает заключить с ней договор требования в отношении «Струга», то есть - «Адриатика» как бы будет требовать часть суммы, уплаченныой инвестором «Стругу». Делается это для того, чтобы не компенсировать «Стругу» вложенные в объект деньги. Ту часть уплаченных денег, которая «Адриатика» сможет требовать у «Струга» за инвестора, она готова взять в зачет, но еще нужно доплатить за уже оплаченные площади до «среднерыночной цены» на сегодняшний день. Ту часть денег, которую «Адриатика» не принимает в зачет, инвесторам предлагается получать со «Струга» самостоятельно.
D_Kovalchuk
Атас... Какие шаги на данный момент предпринимаются???
Malish
Было подано заявление в прокуратуру о том, чтоб провели проверки на предмет сговора «Адриатики» и «Струга», копии этого заявления также получили полномочный представитель президента по СФО, Городецкий, Толоконский. Обращались в мэрию, к Городецкому и Толоконскому, департамент по строительству – они отделались отписками. Поданы иски о признании права на долю в объекте и наложении ареста на помещения, оплаченные инвесторами. Пытались привлечь к этому вопросу СМИ, но пока только «Прецедент» за нас заступился (это было сегодня), остальные просят денег за публикации от 30 т.р. и выше. Обращались в «Коммерсант», «Российскую газету», «Известия», «Комсомолку». Пока все. Сейчас думаем, что делать дальше.
D_Kovalchuk
Сколько Вас??? Все инветоры "Струга"??? Как с Вами связаться??? Кинте контакты в личку... У меня знакомый похоже в этуже тему вляпался... Приедет через две недели - перезвоним...
Malish
44 человека, в подавляющем большинстве – частные лица. Брали кредиты, чтобы иметь подспорье своему бизнесу. Кто вложил деньги в недвижимость, чтоб уберечь их от инфляции. Некоторые до сих выплачивают кредиты. Сегодня у нас, инвесторов радостный день, кассационная инстанция вернула дело на повторное рассмотрение. Связаться с нами можно через ООО СФ «Струг», телефон есть в 2Гисе.
D_Kovalchuk
Отлично - новость действительно хорошая... Спасибо... :respect:
D_Kovalchuk
Интересно, а чем закончилась мартовская история с этим зданием? что после кассации?
Ольга Андреевна
Здание стоит без видимого движения на нем, хотя в ноябре 2008 в программе "Прецедент" руководители "Струга" и "Адриатики" говорили, что на собранные вновь деньги инвесторов в декабре будет возобновлена достройка здания.
Или я не прав? Пусть меня поправят.