Обь Регион - стройка в п. Краснообск (д. 56)
260589
631
alisa2011
Добрый день всем! Застройщик признан банкротом. Назначен временный управляющий. Начинается формирование реестров требований кредиторов. Какие то действия уже пора предпринимать. Есть Инициативная группа, кто-то общается с застройщиком, кто-то бывает на стройке. Какая то информация есть или нет? Ведь что-то все равно надо делать. Если нужны квартиры, значит вступать в реестр требований о передаче жилых помещений, если хоть какие-то деньги. то в другой реестр. Кто что думает по данному вопросу? Я иногородняя, поэтому мне труднее оценивать ситуацию. Может все таки ближе к теме, поделитесь, пожалуйста, хотя бы размышлениями..
И еще, права Застройщика переданы ООО "Каркас", (в проектной декларации прописано), теперь Обь-Регион не звучит нигде. Это как?
alisa2011
Сегодня был на стройке. Пофотал со всех сторон. Пообщался с прорабом. Работа идёт. Стройка не останавливается. Стоянку готовят к сдаче. В общем я немного приободрился, т. к. с камеры вид намного печальнее! Не ахти конечно скорость, но уверен, что достроят. Всё равно наш дом будет самый красивый в посёлке. А таких планировок я пока что нигде не нашёл. Печально только одно, что МО СНЦ банкротится.

P. S. Жду обвинений в покрывательстве "Обь-регион" и предположений, сколько они мне заплатили...
  • Здесь начали устанавливать кронштейны для фасада

superator
Уважаемые дольщики, р. п. Краснообск, д. 56 (ООО "МО СНЦ").

Появилась официальная информация о банкротстве нашего застройщика в СМИ http://www.kommersant.ru/doc/2069216

54030100216

Арбитражный суд Новосибирской области 29.10.2012 г., дело №А45-20065/2012 ввел наблюдение в отношении общества с ограниченной ответственностью «Межакадемическое объединение Сибирских научных центров» (ОГРН 1025404351940 , ИНН 5433109335, 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 77б), при банкротстве применяются правила параграфа 7 главы IX ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» о банкротстве застройщиков. Временный управляющий - Ерохин Сергей Анатольевич (СНИЛС 107-004-173 94, ИНН 540530338108), НП «НГАУ» (ОГРН 1027714000929, ИНН 7714272845, 115162, г. Москва, ул. Лестьева, д. 18). Уведомляю всех участников строительства, что они вправе предъявить свои требования о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. Требования о включении в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений принимаются в течение месяца с даты публикации настоящего сообщения по адресу: 630087, Новосибирск, а/я 155. Дата судебного заседания - 25.02.2013 г. 15-00.

Это объявление опубликовано в газете "Коммерсантъ" №218 от 17.11.2012, на стр. 61
superator
Каковы рекомендуемые ВАШИ следующие действия:

1. Вы можете подать заявление на расторжения договора и возврат денег. Но в этом случае вероятность их получения ничтожно мала, т. к. мы (дольщики ДДУ) находимся в третьей очереди прав требования;

2. Вы можете подать требования по закреплению за вами права получения жилого помещения (стоянки, офиса), что в свете последних изменений закона о банкротстве застройщиков выглядит намного интереснее, в т. ч. учитывая степень готовность объекта (около 70%) и наличия непроданных квартир.

Сделать Вы это вам очень необходимо до 17.12.2012 г., чем раньше, тем лучше! Для этого Вам можно направить письмо Ерохину С. А. по адресу, указанному выше, ЛИБО НАМНОГО НАДЁЖНЕЕ лично прийти в Арбитражный суд НСО по адресу: г. Новосибирск, ул. Нижегородская, д. 6 с паспортами лиц на которых оформлялось ДДУ (собственники должны либо присутствовать лично, либо иметь доверенность на представление ваших интересов по этому делу), оригиналом и копией ДДУ, оригиналом и копией оплаты по ДДУ. Если вдруг у кого-то нет ДДУ или квитанций по оплате, то несите, что есть (векселя, предварительные договора) по новой редакции закона о банкротстве они имеют законную силу.

Каковы НАШИ совместные действия:

1. Мы организуем собрание (ориентировочно на 15.12.2012 г.) в составе: мин. по стр. НСО, адм. р. п. Краснообска, представители застройщика, конкурсный управляющий, дольщики. На данном собрании застройщик отчитается о проведённых работах, даст информацию о степени готовности объекта, остатках нереализованных квартир (офисов, парковок), предоставит график достройки и т. д. Конкурсный управляющий введёт нас в курс дела о ходе его работы и даст своё видение по реализации наших прав;

2. Мы (дольщики) найдём юриста, который специализируется на банкротстве застройщиков и заключим договор на срок банкротства застройщика. Целью является максимизация представления интересов дольщиков в суде и контроль процедуры банкротства с учётом наших интересов.

Пока что всё.
superator
Сегодня подал заявление в Арбитражный суд (ул. Нижегородская, д. 6, недалеко от ст. м. "Октябрьская").

Перед тем как идти в канцелярию суда (каб. 104, справа от входа, через досмотр проходить не нужно) напишите заявление следующего вида:

справа вверху: в Арбитражный суд НСО от ФИО, проживающего по адресу: индекс, нас. пункт, адрес, конт. тел. по делу № А45-20065/2012

слева вверху: г. Новосибирск, дата

далее пишите Заявление и ниже текст:
В связи с процедурой банкротства ООО "Межакадемическое объединение Сибирских научных центров" (630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, д. 77 б, ИНН 5433109335, ОГРН 1025404351940) опубликованном в газете "Коммерсантъ" №218 от 17.11.2012, на стр. 61 предъявляю запрос о включении меня в реестр требований О ПЕРЕДАЧЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (либо, если вы всё-таки настроены получить деньги, то укажите: денежных требований). К заявлению прилагаю: 1. Копию договора участия в долевом строительстве (укажите № и дату заключения договора) на ... листах с Приложением № ... на одном листе; 2. Копию квитанции об оплате по ДДУ.

КАЖДЫЙ лист приложенных копий нужно заверить следующим образом: "копия верна, ФИО, подпись, дата"

ПОШЛИНУ платить не нужно. Режим приёма заявлений пн.-чт. 9.00-14.00, пт. 9.00-12.00
superator
тем, кто захочет ознакомиться с делом нужно попросить у секретаря бланк запроса и там же заполнив его передать и ждать звонка.
superator
Такой же пакет документов надо отправить Должнику (МО СЦН) и временному управляющему и копии квитанций об отправке приложить к заявлению в суд.
alisa2011
Документы можно подать в электронном виде через "Мой арбитр" на сайте арбитражного суда.
alisa2011
Я только что звонил помощнице конкурсного управляющего и она сказала, что должнику и временному управляющему пакет документов направлять не нужно при подачи заявления в суд лично.
superator
В дополнение к информации выложенной выше, прилагаю ссылку на сайт с инфой по теме (там приложено более полное требование о включение в реестр...)

http://www.jurist-arbitr.ru/bankrot/vklyuchenie-trebovaniya-kreditora-v-reestr-trebovanij-kreditorov-dolzhnika/

Также хотел поделиться информацией полученной от представителя Застройщика...

Процедура наблюдения введенная в рамках дела о банкротстве "МО СНЦ" будет продлена приблизительно до апреля 2013 года.
За этот период Застройщик собирается существенно продвинуться к цели - завершения строительства дома, и доказать суду свою финансовую состоятельность.

Данная информация, на мой взгляд, не отменяет действий собственников (дольщиков) квартир в подаче требований о включении в реестр...
Michael8888
Очень на это надеюсь, что продвинутся. Есть некоторые моменты, правда, не позволяющие ему сделать "мокрый" цикл, а именно отстутствие разрешения на подключение к временному ИТП, а как следствие и подведённого тепла на объекте, установленных рам со стёклами. Кроме того надо понимать, что "отцепив" ООО "МО СНЦ" от холдинга Обь-регион, т. е. обанкротив его они по сути уйдут от ответственности за дальнейшую судьбу объекта и благополучно забудут про него. Нам нужно во-первых не допустить банкротства ООО "МО СНЦ", а во-вторых нанять грамотных юристов, чтобы они доказали наличие связи ООО "МО СНЦ" и Обь-регион, а, следовательно, чтобы они понесли солидарную ответственность, особенно остро встанет вопрос, если нам таким образом удастся заблокировать работы на их стройке на Галущака, 15.
superator
Привет активу Краснообска 56!
я как месяц - новый дольщик, 109 кв.
все активно подавайте документы до 17 декабря 2012 г. в Арбитраж для записи в РЕЕСТР.

этот срок нужен для того чтобы учавствовать в собрании (голосуют те, кто в РЕЕСТРЕ) на котором будет решаться дальнейшая судьба Должника- застройщика
думаю почти 100% голосов будут отданы за "достройку дома, и передачу площадей дольщикам"

Дольщики, которые хотят деньги - не спешите, когда дом сдасться квартиры будут стоить дороже, всегда успеете продать и получить свои деньги.

Не паникуйте при слове "Банкротство". Дом достроят 100% (могут чуток срок затянуть, но всё-таки достроят).
у застройщика есть ещё другие стройки - он там собирает деньги, нас достраивает, тех продолжит... и так далее по цепочке (так работают почти все застройщики у которых мало своих средств, или кредитные ср-ва).

если большинство испужается слова "Банкротства" - и захочет вернуть деньги, то не надейтесь что вам их вернут ровно столько сколько вы вложили в эту недвижимость.
Дольщики - это к сожалению третья очередь.
то бишь оценят к примеру имущество должника на 100 000 000 руб. из них полностью погасят долги 1ой и 2ой очереди, а всё что останется будут делить между дольщиками (3 очередь).
к примеру останется 20 000 000 руб. - и что???????? по копеечке всем и разделят (не поровну конечно между всеми, а пропорционально вложенному) ...
"пропорционально вложенному" - это так: к примеру все дольщики купили квартир на 50 000 000 руб, гр.Иванов заплатил 3 000 000, значит его доля 6%
вот ему и дадут 6% (от 20 000 000 оставшихся на 3ю очередь) = т.е. 1 200 000 руб.

вот и подумайте граждане!!! прежде чем всем скопом забирать деньги.... пользы то мало.
а вот когда дом достроиться, получем свидетельство на собственность, и продавайте смело (ну это те кому нужны деньги) по рыночной цене и явно большей чем вы купили на стадии стройки.

главное не паникуйте

подавайте заявление на РЕЕСТР в арбитраж до 17.12.2012 г.
superator
с сайта арбитраж.суда можно получать рассылку информации о движении дела "О банкротсве" на свою электронную почту и оставаться в курсе событий.

для этого заходите на сайт арб.суда http://novosib.arbitr.ru/

кликаете на окно "картотека дел"
появиться новое окно

жмите значёк ЩИТ "Электронный страж"
введите № дела А45-20065/2012
заполните карточку регистрации (имя, эл.адрес., тел.)
вам на электронку придёт письмо, в нём нажимаете "Подтвердить сейчас > "
и ГОТОВО - будете получать инормац. о движении дела в суде.
AngelinaW
Добрый день, всем.
Квартира 135.
22 ноября без особых проблем и очередей подали заявление о включении в РЕЕСТР ТРЕБОВАНИЙ О ПЕРЕДАЧЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.
Поскольку вероятность достройки и ввода в эксплуатацию нашего дома близка к 100%, то, присоединяясь к просьбе AngelinaW, также прошу всех участников успеть обязательно до 17 декабря 2012 г. заявить в Арбитражный суд НСО свои требования о включении вас именно в РЕЕСТР ТРЕБОВАНИЙ О ПЕРЕДАЧЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.
Участники строительства, успевшие заявить свои требования до 17 декабря, получают право голоса на первом собрании кредиторов, на котором должно быть принято ключевое решение - достраивать почти готовый дом либо останавливать стройку (фактически банкротить застройщика) и собирать оставшиеся активы застройщика для погашения задолженности перед конкурсными кредиторами (а участники строительства, как известно, в 3-й очереди).
superator
Добрый день уважаемые дольщики. Убедительная просьба , если кто-нибудь в курсе , какие действия(в свете последних событий) могут предпринять собственники парковок ? Т.к. арбитражные суды принимают заявление с требованием о включении в реестр кредиторов только от собственников жилых помещений , возникает вопрос , а как быть собственникам нежилых помещений ?
ктото
Уважаемые дольщики р. п. Краснообск, 56

15 декабря в 14.00 пройдёт собрание по вопросам достройки нашего с вами дома.

Место проведение собрания:
Актовый зал школы № 2, р. п. Краснообск, д. 76.

На собрании будут присутствовать дольщики, представитель администрация р. п. Краснообска, представитель министерства по строительству НСО, арбитражный управляющий, представители застройщика, представитель юридической организации, представитель АОДИ.

Просьба всем дольщикам прийти ЗАРАНЕЕ и в обязательном порядке! Кто не сможет прийти ЛИЧНО, пусть пришлёт представителя с правом голоса на собрании. Документы никакие можно не брать, в т. ч. не нужна доверенность представителя, главное знать № квартир(-ы).
superator
Уважаемые члены ревизионной комиссии, избранные на Собрании № 3 от 21.01.2012 г.:

Ермаков Б. В., Берендеев М. Ю., Очаковский В. П., Близнюк П. В., Гилев М. Н., Солопов М. Н., Дель С. Г.

просьба быть готовыми провести осмотр объекта 08.12.2012 г. в 11.00.

По результатам осмотра будет составлен акт осмотра для собрания.
superator
Из постов выше , мне как дольщику НЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ стало ясно , что на собрание приходить лично мне ( и знакомым моим) нет смысла. Или я не прав ?
ктото
В принципе колхоз-дело добровольное, я не удивлюсь, если некоторые инвесторы жилых помещений тоже не захотят прийти.
ктото
Добрый день,
тот же вопрос, что делать собственникам парковок. Удалось что-нить выяснить?
superator
Не проблема прийти на собрание , проблема поиска правильного юридического решения вопроса для собственников НЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (парковки , офисы...). И именно на этот вопрос хотелось бы получить ответ , кто-нибудь из собственников не жилых помещений предпринимал какие-либо действия , и если да , то какие ? Можно в личку.
ктото
Нахожусь в аналогичной ситуации.

Насколько понимаю, в данном случае отношения регулируются статьей 201.8 п.1

Банкротство застройщика в арбитражном суде. Основные принципы и понятия по 210-ФЗ от 12.07.2011

Особое внимание следует уделить тому обстоятельству, что не регулируются основными положениями 210-ФЗ о банкротстве застройщиков обязательства, связанные с нежилыми помещениями. Из этого следует, что действующим законодательством не предусмотрена подача требования о передаче нежилых помещений или заявление иных требований кредиторами, не принимавшими участие в инвестировании строительства, именно, жилья, в реестр.
При этом, статьей 201.8 Федерального закона установлено, что требования других лиц, должны быть заявлены в арбитражном суде в рамках дела о банкротстве застройщика требования о передаче недвижимости в собственность и о признании такого права, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о сносе самовольной постройки, о признании сделок недействительными. И что важно, указанные положения касаются и объектов незавершенного строительства. Такие требования рассматриваются без предварительного судебного заседания в трехмесячный срок. По результатам рассмотрения требования третьего лица в деле о банкротстве застройщика выносится определение, на основание которого выдается исполнительный лист. Данное определение может быть обжаловано.
Тойото4х4Вод
статья 201.8 ФЗ "работает" только в случае Если дом в эксплуатацию не введен, и зарегистрирован в органах государственной власти как объект незавершенного строительства, при этом регистрация должна быть осуществлена в собственность именно строительной компании (Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 11.07.2011 № 54).
Вопрос : дом зарегистрирован как объект незавершенного строительства в собственность строительной компании ? Думаю что НЕТ.
superator
Здравствуйте.
Я владелец квартиры 56, хотелось бы узнать, на ближайшем собрании 15 числа сего месяца, планируется рассмотрение вопроса о найме адвоката, или уже есть какие либо соображения или кандидатуры?

Желательно чтобы адвокат уже присутствовал на собрании и имел возможность задать вопросы представителю застройщика и представителю министерства по строительству НСО.

Если нет кандидатуры, то могу предложить адвоката имеющего опыт ведения дел о банкротстве.
superator
КАЖДЫЙ лист приложенных копий нужно заверить следующим образом: "копия верна, ФИО, подпись, дата"
Добрый день! Владелец кв.95....
сегодня подала заявление в суд...вот только я не стала заверять копию договора! Наверное, не примут, да?
Nikolas54
Тем,кто подал заявления в арбитраж,нужно уведомить об этом временного управляющего до 20 декабря.Для этого делаете копию заявления в суд и направляете Ерохину Сергею Анатольевичу в офис.И с отметкой Ерохина приностие эту бумагу в суд.
ermak1969
Ерохин Сергей Анатольевич
Немировича-Данченко 165,офис 603
т.363-68-12
ermak1969
ну все, вобще ничего не понятно! Т.е. Ерохину надо привезти копию заявления с отметкой, что принято? Или сначала к Ерохину, а потом в арбитраж??? Как так...ничего не понятно! Кто-нить может все по пунктам объяснить, как и что и куда надо сдавать?
Myrashka
Господа,

чтобы уведомить конкурсного управляющего необходимо снять копию с заявления, которое вы собираетесь отнести в Арбитражный суд и отправить ему по почте, ЛИБО лично прийти на собрание и попросить его поставить его ФИО, подпись и дату. ВСЁ!
superator
К сожалению, я не догадался снять копию со своего заявления для предоставления его арбитражному управляющему, поэтому в догонку написал сейчас заявление и планирую передать его ему для простановки отметки о приёме на собрании 15.12.2012 г. в 14.00. Образец выкладываю.
Myrashka
Здравствуйте!
Для подачи заявления о включении в реестр требований о передаче жилых помещений / реестр требований кредиторов (денежные требования), вам нужно сделать следующее:

1) Написать заявление, распечатать (скопировать) его в 4 экземплярах:

один в Арбитражный суд с приложениями,
один Ерохину С.А. с приложениями,
один в МО СНЦ,
один остается у Вас;

2) Направить заявление Ерохину С.А, и МО СНЦ, это можно сделать почтой - (заказное письмо с простым уведомлением), либо принести лично Ерохину С.А. (Немировича-Данченко 165, офис 603), МО СНЦ (Красный проспект 77б - 6 этаж Объ-регион).

Ерохину С.А. заявление приносите с ПРИЛОЖЕНИЕМ, то есть с копией договора и копиями оплаты!!!

3) Далее, с заявлением, документами подтверждающими направление заявления Ерохину С.А, и МО СНЦ, с приложением договоров, оплаты сдаете в Арбитражный суд Новосибирской области (Нижегородская д.6). Канцелярия работает с 9 до 17, в пятницу до 14 00.

По всем вопросам можете звонить по телефону 363-68-12 (Екатерина, Виктория).
e-mail: adviser.m@mail.ru
Время работы с 9-00 до 18-00, в пятницу до 17-00


С уважением, помощник Ерохина С.А.
Крестьянова Виктория
superator
Здравствуйте, наверное мы с вами друг друга неправильно поняли..
Заявление с пакетом документов временному управляющему (Ерохину С.А.)- НУЖНО!!!

Должнику, только заявление.

Это указано в Законе о банкротстве (п.1 ст. 71)
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, каким должно быть заявление, чтобы оставить за собой право на нежилое помещение? Ранее об этом упоминалось, как объект незавершенного строительства (ст.201.8).
Тойото4х4Вод
В настоящее время Закон о банкротстве предусматривает только 2 вида требований:

1) денежные требования;
2) требования о передачи жилых помещений.


В настоящее время мы анализируем судебную практику по нежилым помещением и пытаемся найти ответ на этот вопрос...
Таким образом, как поступить в данном случае мне, как владельцу нежилого помещения?
времени осталось немного....

Понятно, что денежные требования предъявлять смысла нет, тем более объект находится на стадии завершения.
Myrashka
Приветствую! Я участница долевого строительства Краснообск, 56.
Про банкротство узнала только сегодня. Какие дальнейшие шаги мне придпринять?
tatianf71
Сегодня получил определение арбитражного суда о включении в реестр требований о передаче жилых помещений...
SafetyV
Здравствуйте уважаемые форумчане!! Первый раз зарегестрировалась на форуме, не совсем разобралась как им пользоваться.)) У меня огромная к вам просьба, дайте совет, хотела приобрести у Обь регион квартиру двушку в раздольном г Бердск, там типо круто и землю дают, зашла на форум и слегка прибалдела от инфы, что контора полное "г". посоветуйте плиз, с ними лучше не связываться как я поняла???
Любой инвестиционный портфель формируется из соображений склонности к риску. В данном случае риски умеренно высокие. Последние деньги вкладывать не рекомендую.
Впрочем, последнии деньги и в "Краснообс Монтажспецстрой", как образец надёжности, не сочтите за рекламу, тоже нести не стоит. Для этого есть свежая вторичка с чистой историей. Скромнее квартирка будет, но надёжнее, жить будет где.
Почитайте форум по Галущака 11, 15; тоже Обь-Регион.
Nikolas54
Здравствуйте! Кто-нибудь подскажет что все-таки происходит со стройкой? Есть ли движения после НГ 2013? Страшно становиться, что могут вообще не достроить ((((((
Dashi
Да всё то же самое: потихоньку обкладывают утеплителем, внутри здания работы ведутся - вечером то одно, то другое окно горит. Опять же - застеклённых проёмов побольше стало...
iklmn
После того как пролечили сайт ОР от вируса перестала открываться камера.:хммм: Это у всех или мне у себя в компе поискать причину? :umnik:
alisa2011
Раньше не пробовал. Сейчас выйти по ссылке на краснообскую камеру не получается.
iklmn
Спасибо! :улыб:Скрестим пальчики, чтобы наш любимый домик построился к лету! :heart:
Dashi
Хорошо бы... Проезжал мимо в субботу 2го февраля - остался неудовлетворен. Вроде внутри работают, но вот снаружи как будто застопорилось. И на сайте Обь-региона вроде новая инфа, но опять же повторяющиеся пункты из раза в раз. Ну ускорьтесь уже, сил нет ждать!!!!!!!!!
Викуська
Доброго всем времени суток , кто-нибудь в купсе как обстоят дела с парковкой , и какова судьба её инвесторов , чего ждать ?
ermak1969
Подскажите, пожалуйста, 16.02.13 будет очередное собрание, возможно ли перед ним попасть на объект, посмотреть квартиру или все-таки до марта ждать?