Обь Регион - стройка в п. Краснообск (д. 56)
260478
631
гурон
Уважаемый Гурон. Какие виды работ Вы выполняете? Скажите, как Вас напрягают? Каким образом? Кричат, стучат, топают ногами? Вы им должны и они Вас заставляют отработать долг? Или наоборот Вы боитесь потерять то, что уже заработали и Вас шатажируют, что вообще ничего не получите? И почему напряжение не выливается в окончание строительства? Если можно искрене.
karlpetrovih
Извиняюсь, что не успел скинуть протокол собрания дольщиков № 7. Вот он.
Держим стройку на контроле совместно с арбитражным управляющим Ерохиным С. А.
Администрация Краснообска, а также министерство по строительству и ЖКХ НСО отслеживают ситуацию по завершению строительства дома. Хозяин "Обь-региона" Солоха Е. В. прилетает регулярно из Канады и лично проводит совещания по всем объектам, включая наш с вами. График с окончанием строительства в мае, выданный в прошлом сентябре заранее выглядел нереализуемым. До следующего собрания менеджер проекта Краснообск, 56 подготовит и предоставит в министерство по строительству и ЖКХ НСО окончательный вариант достройки и сдачи дома. Вот это и предпринимаем. А вы, по всей видимости, только вопросы задавать и научились! Помочь-то слабо...
superator
http://news.ngs.ru/more/1144887/
Информация к размышлению. Не пора-ль призвать к ответу. Наших Солоху с Бойвановым, этих прекрасных парней. А то создается впечатление, что нас облагодетельствовали, что они стройку не бросили. А собрания, чтож, дело хорошее, но малоэффективное, я бы сказал даже губительное. Собрания отвлекают и убаюкивают нашу с вами бдительность, товарищи. И уводят в сторону от реальной борьбы за свои права, кстати уводят в нужное русло для нашего застройщика. Создают иллюзию контроля над застройщиком. Их уже перестали посещать даже представители власти. Пока вокруг жопы у Солохи с Бойвановым жарко не станет, ничего не изменится, и графики будут переноситься до бесконечности.
И еще, а отчет управляющего можно попросить тоже разместить, чтобы ознакомиться с проделанной работой по выявлению выведенных из МО СНЦ активов. Я так понимаю это его прямая обязанность. Вот в таком амплуа, Иван, я готов помогать и денно и ношно.
karlpetrovih
Начинайте. Действуйте. Кто же вас держит-то?! Пока одни слова... Собрание проводить и дальше будем. Для вас не эффективно-не приходите. Похоже вы ни одного из них и не посетили. Хотя нет, на одном собрании я вас заметил, вы свой скепсис посюду изливали. Что же вы тогда ни в комитет кредиторов, ни в актив не записались?
superator
Ваня! Вы по прежнему пионерите или комсомолите (если понимаете о чем это я). Обязываете предоставить застройщика сведения о свободных площадях и пр. Вообще-то все эти сведения должны быть у внешнего управляющего, это его работа: контролировать строительство и руководить им, знать наличие средств на достройку, хоть бартерных, хоть денежных, . При чем тут какие-то собрания с непонятным статусом? Ответьте, было ли заседание комитета кредиторов? Кто избран председателем кредиторов, что это за инициативная группа с полномочиями юридического представительства от имени участников строительства? Для указанных целей при процедуре банкротсва и избирается комитет кредиторов с председателем. Где работа управляющего, где взыскание дебиторской задолженности с контрагентов МО СНЦ. Пока вижу только взыскание с МО СНЦ кредиторки, аффилированными с тем же МО СНЦ юридическими лицами. Как видите, причин для скепсиса предостаточно. Застройщик, и соответственно представители администрации видели ваши детские собрания " у гробу и у белых тапках...". По упрекам Карлу - а не Вы ли на первом собрании кредиторов протолкнули готовый и согласованный судя по всему с застройщиком, абсолютно не профессиональный состав комитета кредиторов с включением туда аж 2-х "строителей", юной дамы в качестве бухгалтера-эксперта и Вас, великого специалиста по тепловой изоляции "бойлеров", шикарной планировке здания и цвету фасада :-(, ну наличие хоть одного юриста (слава богу!) одобряю. Так вот, уж коли вошли в состав комитета, откройте и почитайте ФЗ "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)" и действуйте в соответствии с законодательством. А на поставленные вопросы жду, с "не активными" со-товарищами, ответа.
Bob17
Согласен с вышеуказанным товарищем. Говорить то мы все мастера.... где конкретные ответы на поставленные вопросы????
superator
Только что ехал мимо объекта сделал несколько фоток. Работы ведутся. Но, к огромному сожалению до сих пор не навешивают фасад, хотя говорили, что к концу июня будет навешан. Навряд ли успеют.
superator
"Фотки" - это здорово :-(, а где ответы на заданные ранее вопросы?
Bob17
Уважаемый Боб17! Иван молчит о результатах заседания комитета кредиторов потому, что ему нечего ответить, потому, что на заседании ничего путнего не обсуждалось. Как говорится поп...ели и сели. Обсуждалась (2 !!! часа) цена площадей по которой поменять их подрядчику, который решил отказаться от офисов и взять квартиры. Принятие такого решения определяется простым расчетом на калькуляторе, что нам выгоднее то и принять (временный управляющий пусть посчитает) и комитет кредиторов для этого собирать не надо. И еще, затая дыхание слушали Ольгу Михайловну (если не ошибаюсь), ответственная от МО СНЦ за достройку здания, что все идет как надо и что скоро дом будет успешно сдан. Я задал на комитете вопрос управляющему о поисках дебиторской задолженности с привлечением следственных органов, на меня члены комитета посмотрели как на идиота, а от управляющего я получил не двусмысленный ответ, что это практически бесполезно. Так если ничего не предпринимать, то конечно бесполезно. У меня создалось впечатление, что нами решили поманипулировать еще 1,5 года посредством временного управления, а там либо эмир сдохнет, либо ишак. Необходимо управляющему ставить задачи, выполнение которых нужны нам. А перечень этих задач необходимо обсудить и принять на общем собрании. Пока еще время не упущено. Комитет должен лишь контролировать выполнение управляющим этих задач. Если Вы, Боб17, разбираетесь в этих вопросах досконально, я готов уступить Вам свое место в комитете кредиторов. И если Вам понадобится специалист по функциям заказчика-застройщика, всегда буду к Вашим услугам в качестве консультанта. Ну и абсолютно с Вами согласен о некомпетентности более половины состава комитета кредиторов, его надо менять.
superator
С момента последнего внешнего осмотра три недели назад (23.05.2013 г.) добавилось кирпичной кладки лоджий со стороны двора, её сейчас практически 100%, утеплителя под навесной фасад, а также утеплителя лоджий с обоих сторон дома. Со стороны ТЦ появилась весьма "оригинальная" кладка лоджий с треугольным вырезом. Интресно, это застройщик кирпич экономит или просто так изголяется? Двор со стороны ТЦ представляет собой непаханное поле работы. Рабочих на стройке во время 20 мин. осмотра насчитал человек 15-20. Не знаю, сколько их вообще настройке, т. к. во внутрь дома не заглядывал.
superator
Застройщик сегодня сообщил, что незаконтрактованными остаются: ливневая канализация (идёт оценка объёма работ), крыльца и благоустройство территории (решается вопрос согласования цены), внутренняя отделка помещений и заливка полов (подрядчик выбран, утверждают цену). Подсоединение к теплосетям разрешили, в июне будут перекладывать трубы до большого общежития. До середины августа дом должен быть полностью готов к началу отопительного сезона, а в сентябре запущено тепло. Разбитые окна будут заменены, недостающие двери балконов и незадымляемых лестниц (я их насчитал прим. 10-15 шт.) дозаказаны и вставлены. Утепление фасада окончат в июне (правая часть дома со стороны ТЦ) и местами снизу. Сразу после этого навесят фасад. Фасад уже заказан и будет поставлен одной партией для избежания разнотона. На след. неделе забор будет перенесён за стоянку, т. е. начнётся её сдача в эксплуатацию.
superator
План достройки дома, в связи с наличием незаконтрактованных работ, застройщик представить до конца июня не сможет. Ввиду этого не вижу необходимости проводить собрание в июне. Как только застройщик законтрактует оставшиеся работы и из него удастя вытянуть план достройки дома, сразу оперативно организуем и проведём собрание. Предполагаю, что случится это не раньше начала сенятбря.

Кстати, "треугольными" лоджии со стороны ТЦ не останутся, их заделают, после окончания навеса утеплителя и фасада, так сообщил застройщик. Остекление лоджий, со слов застройщика из проекта не убирали, поэтому сделают всем, но уже после завершения основных монтажных работ, чему лично я несказанно рад, т. к. жить в "попугаистом" доме, где каждый стеклит лоджию на свой вкус и цвет не очень охота.

Судебная тяжба за выведенные средства идёт полным ходом, и как мне сообщил внешний управляющий, будет решена полюбовно. Судебное решени по поддельным ДДУ на две квартиры, заключённые ООО "ВиКолСоф" будут приняты в ближайшее время. Эти данные вы можете самостоятельно отслеживать на сайте Арбитражного Суда НСО http://kad.arbitr.ru/Card/8a7bff3b-1b43-4368-88be-86d63e26a7fc

Лично моё мнение относительно стройки такое: ещё год точно строить и доделывать косяки будут. Печально конечно, т. к. все уже устали ждать. Однако, каждый раз, когда проезжаю мимо ТСЖ "Садко" (пересечение Кр. Пр. и ул. Кропоткина) уповаю на то, чтобы наш дом не постигла таже участь, ведь он строится ещё с 1998 г.
superator
Подскажите, пожалуйста, нужно ли вступать в реестр обманутых дольщиков? Это обязательно доказывать через суд, что ДДУ отрегистрированный в Юстиции_это твоя квартира. Как я понимаю, для того и регистрируют в Юстиции, что бы небыло двойдых продаж. Или при процедуре банкротства это обязательно, вступление в реестр обманутых дольщиков?
Simson
Для вступления в реестр кредиторов ООО "МО"СНЦ" вам обязательно необходимо заявить своё право на строящееся жильё. Требование денег, вместо жилплощади, лучше не выдвигайте, т. к. на балансе застройщика ден. средств нет и, по всей видимости, не ожидается. А так за вами железно останетсмя требование оплаченных квадратных метров. Хотя, конечно, вы правы, по логике вещей, как это и действует в развитых странах. Человек, произведший оплату, и получивший подтверждение в виде договора НИЧЕГО и НИГДЕ больше доказывать не должен. Может не он сам, а его потомки через десять-двадцать лет вспомнят про одну из квартир и захотят её ЗАКОННО получить и моё мнение, что раз за них это оплатили, то это уже их навсегда. А у нас получается, что ты не только залатить должен, но и потом ещё доказывать своё право на собственность.

Относительно документов для подачи в суд и координат арбитражного управляющего см. ветку, там я всё детально описал.
superator
Подскажите, пожалуйста, что сейчас происходит на стройке? Обещали в июле 100% готовый фасад. Сделали? Если есть у кого новые фото, выложите, пожалуйста, нет возможности приехать на стройку.
Nikolas54
Уважаемые форумчане, подскажите. Хотим купить квартиру у Обь Региона, только на Галущака 15. Сроки сдачи не сильно волнуют, главное сдастся ли дом вообще и не объявят ли застройщика банкротом, как в вашем случае. Посоветуйте, стоит ли вкладывать деньги?
Rikitiki
Есть надежда что в пн Вам какой-либо сотрудник Обь-Региона ответит)
Rikitiki
Уважаемые форумчане, подскажите. Хотим купить квартиру у Обь Региона, только на Галущака 15. Сроки сдачи не сильно волнуют, главное сдастся ли дом вообще и не объявят ли застройщика банкротом, как в вашем случае. Посоветуйте, стоит ли вкладывать деньги?
Если есть вероятность, что дом не сдадут и придется скидываться и достраивать за свои деньги, а поверьте такая вероятность есть, то задайте себе вопрос - вы готовы с вероятностью, даже пусть в 20% потерять свои вложенные миллионы? Я ответил на ваш вопрос?
Pravda7
Не знаю как на галущака 15, краснообск 56 думаю точно не достроят. В отделе продаж уже называют срок сдачи дома 1 квартал 2014г. Судя по темпам строительства явно тянут время, скоро 7 летний юбилей начала стройки. В этом же отделе продаж заявляют что осталось на продажу пару квартир. Так что господа начинайте копить деньги к 2020 построим за свой счет. Если дом не снесут, из за низкого качества стройки)))
Викуська
Ребята, пока Вы создаете комиссии и ждете свои квартиры, товарищ Солоха Евгений, на протяжении нескольких лет на Ваши денежки покупает дома и земельные участки в Канаде..... 1 дом стоимостью около 1,300,000, второй сыну около 700,000, третий дом: около 1,000,000; квартира для дочери в центре Торонто , бизнес для жены, плюс у всех очень хорошие и дорогие машины...
Голл
Откуда вы так подробно осведомлены, можно в личку.
Pravda7
Откуда вы так подробно осведомлены, можно в личку.
А можно и сюда...чтобы не быть голословным.
Голл
После первой (и последней) встречи в министерстве сторительства НСО у Вершинина с Евгением Солохой, о его порядочности я перестал питать какие бы то нибыло иллюзии. Не нужно быть даже физиономистом, что бы понять, что человек негодяй. Я давно предлагал доверчивым и не в меру терпеливым (мечта недобросовестного застройщика) дольщикам МО СНЦ обратиться в правоохранительные органы для установления состава уголовного преступления (мошеничество в особо крупных размерах). На мой взгляд это единственное, что может оживить нашу брошенную на произвол судьбы стройку. Считаю, что необходимо безотлагательно созывать собрание дольщиков и принимать по этому предложению решение на общем собрании. Паралельно нужно написать письмо Вершинину, что Солоха его обманул, подсунув ему очередной "реальный" график окончания строительства, который он выполнять не собирался. Вершинин обещал ему "сладкую" жизнь, если он график не выполнит. Прошу высказываться по этим предложениям кто, что думает. Можно в личку.
karlpetrovih
Полностью с Вами согласна.
Nikolas54
Ну вот, свершился очередной "копи-паст" новостей:

Жилой дом:
- Кирпичная кладка стен выходов на кровлю - 100%
- Монтаж перегородок: 1 , 2 подъезд – перегородки ПГП, Сибит -100% кирпичные перегородки – 100 %
- Кирпичная кладка балконных ограждений всего – 1 408м2 выполнено 1 370 м2
- Внутренние электромонтажные работы на ж/д: - 1, 2 подъезд разводка эл. сетей от щитков до квартир, и в квартирах – 65%
- монтаж сигнальных огней на кровле здания – 100%
-Общая площадь вентилируемого фасада – 4 970 м2 – выполнен монтаж кронштейнов и монтаж 2-х слоев утеплителя- 3 777 м2
-Общая площадь мокрого фасада – 3 570 м2 – выполнен монтаж утеплителя с устройством клееармирующего слоя - 2 830 м2
-Монтаж стояков внутренних сетей отопления 1 секция -100 %, 2 секция – 100%, магистрали -100%
-Монтаж ИТП по постоянной схеме – разводка выполнена на 35%, стояки выполнено - 100%
- Кровля
19 этаж – пароизоляция-100%, разуклонка-100%, стяжка 100%
17этаж – пароизоляция-100%, разуклонка-100%, стяжка-100%, гидроизоляция -100%, завезена бетонная плитка
14 этаж – пароизоляция-100%, разуклонка-100%, стяжка-100%, , гидроизоляция – 100%, завезена бетонная плитка
- Монтаж наружных дверей ПВХ незадымляемых лестниц ж/д – 66 шт
- Монтаж 2-х лифтов- 98% – 2 подъезд, в 1-ом подъезде -72%
- Закончены отделочные работы в 2-х электрощитовых, монтаж оборудования – 100%
- Наружные тепловые сети – 100%
-Монтаж деревянных дверей- 158шт
-Монтаж внутренних сетей водопровода – магистрали 15%, монтаж внутренней ливневой канализации-50%,система противопожарного водопровода – 15%
- Монтаж стояков вентиляции – 55%, смонтированы 8 шт вентиляторов на 19 этаже, монтаж магистральных воздуховодов в подвале – 72%, монтаж воздуховодов жилой части – 15%
-Заключен договор на благоустройство вокруг жилого дома
-Работы по устройству крылец входов – 18%
-Работы по прокладке сетей наружной ливневой канализации – 35%
-Монтаж противопожарных дверей – 12шт
-Заключен договор на выполнение внутренних отделочных работ по стенам и устройству стяжек по полам

Автостоянка:
-Устраняются замечания инспекции Государственного Строительного Надзора НСО
-Наружные сети канализации и водопровода– 100%
-Работы по благоустройству вокруг подземной автостоянки – планировка территории - 7%
Nikolas54
Уважаемые участники строительства!

Сообщаем, что собрание участников строительства состоится 21 сентября 2013 года в 10 часов 00 минут МБУ р.п. Краснообска, «Дом культуры», зрительный зал.
Nordfrost
Побывала сегодня на собрании в качестве потонциального покупателя,осталась довольна тем,как продвигается стройка,дом приглянулся давно месторасположением и планировками,но отпугивал своим долгостроем,убедилась в неплохих в принципе темпах( что было год назад небо и земля),пришла к выводу,что покупать можно,через месяц когда буду готова думаю картина будет ещё яснее,дом достроится стало уже и так понятно вот сроки конечно хотелось бы знать поточнее,но подрядчик обещает не позднее следубщего лета,цена к тому времени думаю существенно поднимится,тем более,что на мой взгляд это самый красивый дом на ВАСХНИЛе.
sergey2000
Вчера узнала, что есть несколько квартир на продажу. Даже трешка за 3800. И Ваши выводы обнадежили. Есть шанс, что сдадут до конца года, как думаете?
Елена_1966
Шансы всегда есть. Но что-то в голове рисуется картина, как несчастное членестоногое героически карабкается на перевал с целью издать пронзительные звуки.
Сибирь - рай
Была на стройке. Уже территорию благоустраивают, заасфальтировали двор перед домом. Смотрела трешку, но все же, думаю, она для нас великовата.
Елена_1966
Давно там не был. Ну, тогда, действительно есть шанс... топить-то ещё сезон застройщику накладно.
Там не только территорию начали благоустраивать, но даже фасад начали навешивать. Так что шанс есть.
Nordfrost
Подскажите, пожалуйста, какие реальные сроки сдачи дома застройщик называл на этом собрании? на какие даты ориентироваться?
ЕленаВас
Если запустят отопление,то весной сдадут,если нет,то летом,это похоже на правду,не то,что раньше нас кормили пустыми обещаниями.
sergey2000
Думаю "дай бог, что бы дом сдали в 2014г. в конце". Была сегодня на стройке - 28.09.2013г. за август и сентябрь нифига не сделали. Между парковкой и домом никто ничего не сделал, а уже октябрь на носу.
1. Если территорию не заасфальтируют, то никто не разрешит сдавать дом зимой (забудьте про это).
2. Если фасад не доделают за месяц - не дадут "строительное " отопление, а следовательно ничего не будут делать внутри дома.
И будем мы все опять наблюдать за тем, как всю зиму всё будет стоять, как всегда, колом и наш утепленный фасад будет "трепать" ветер и мороз.
Я уже давно сделала вывод, пока не будет нормальных законов, пока такие застройщики не будут отвечать за своё хамство своим имуществом и своею жизнью, ничего на этом свете не поменяется. Так что сидеть нам с вами на этом ФОРУМЕ ещё очень долго.
Simson
была речь по поводу письма в прокуратуру, что решили?
ЕленаВас
Обращаться в суды и прокуратуры нет никакого смысла-более того будет только хуже. Опять будут всякие процедуры банкротства и уничтожение самой компании. К сожалению наши законы таковы, что мы "дольщики" отдав свои деньги, фактически не имеем никаких прав, печально, но факт. Можем только жалиться друг другу и надеяться, что всё таки они нас не "кинут" и пусть к концу 2014г. , но достроят дом. Поэтому призываю всех не усугублять ситуацию. Хотя жутко противно от этого всего. Была передача по телику-там сказали, что в Новосибе таких проблемных строек 50 штук ! И наша с вами стройка даже не числиться в "долгостроях", потому что они хоть что-то, но делают. Призываю всех забыть о судах и прокуратурах, чтобы нам самим себе не навредить.
Simson
Зря вы так. У первых обратившихся неплохие шансы вернуть деньги. Да и за просрочку еще получить.
Pravda7
Вы пишите ерунду (извините). Ни первые ни последние подавшие в суд вряд ли что получат, так как компанию "первичную" банкротят, для того это все и делается, что бы никому ничего не платить. Уж если хотят что-то получить, то подавать надо после сдачи дома. А так мы с вами будем постоянно бегать по судам и вступать в реестр обманутых дольщиков, и переводить свои документы в вновь создаваемые ОБЬРЕГИОНом компании (по застройке нашего дома), пока они нас совсем не "кинут".
Вот у меня к вам вопрос- С кого они могут вернуть деньги, если компания банкротиться? С банкротов? У них на счёте денег нет. Может я не права и вы знаете какой-то другой способ возврата денег за эту стройку, посоветуйте, пожалуйста.
Simson
Хочу чтобы вы понимали, я не призываю вас к чему либо, ваша позиция мне понятна в ней есть логика.
Ключевой фигурой при взыскании денег с банкрота является арбитражный управляющий, который владеет максимальной информацией об имуществе банкрота и имеющейся дебиторской задолженности (например кто то не до конца еще рассчитался за свою квартиру). Интенсивное общение с ним в совокупности с иском в арбитражный суд могло бы решить эту проблему. Не забывайте также что внутри реестра кредиторов, в котором вы сейчас находитесь в отношении некоторых категорий людей по закону существует очерёдность внутри очередей, а также особенности, связанные с внеочередным погашением требований.
Pravda7
Смысл требовать с застройщика деньги за квартиру + неустойку(которую суды очень занижают), если квартиру можно просто продать, не лишая застройщика денег на достройку дома.

Все эти суды по неустойкам до сдачи дома только тормозят и без того тихую работу застройщика.
Собственно для этого застройщик и банкротит ООО строящее дом чтобы не платить деньги по искам.
WildFlame
Приветствую всех дольщиков!

хорошо, что появляются коменты по нашей стройке, значит люди проявляют к ней интерес. К тому же нельзя не заметить, что наконец-то дело подходит к своему логическому завершению - окончанию строительства и сдаче дома. Парковка достроена, квартиры ещё есть, денег на достройку хватит, балконы застеклят. Сдача ориентировочно весна 2014 г. С внешним управляющим и "начальником" стройки ведётся плотная работа. Все работы законтрактованы по бартеру, мелкие работы оплачиваются деньгами, либо привлекаются сознательные подрядчики, Престиж, например, во главе с Дмитрием Викторовичем. Внешний управляющий нам попался более чем вменяемый, принципиальный и честный человек. Я слежу за его судебной тяжбой с застройщиком с самого начала процедуры банкротства. Он буквально зубами вырывает, причём вполне успешно, долги застройщика и возвращает деньги и квартиры в общий котёл. Тот, кто из "старых" дольщиков, помнит, конечно, историю с упавшим краном. Так вот он поднял её, раскрутил и выдвинул фин. требования компании, по чьей вине он упал. Сейчас он с ними судится, и, скорее всего, отсудит у них деньги за тот случай...
superator
... меня, конечно, просто наповал убивает желание некоторых пишущих здесь на форуме затравить, засудить застройщика и т. д. Неужели вы люди не понимаете, строит давно уже не Обь-Регион, а подрядчики, законтрактовавшие квартиры. А на застройщика Вы можете подавать в прокуратуру, писать Путину, устраивать пикеты и др. Это всё бесполезно. Оперативное управление осуществляет временный управляющий. Он же реализует оставшуюся недвижимость. И когда вы всякие гадости про стройку пишете, и тем самым, наш дом рекламируете потенциальным покупателям, то просто на просто бросаете себе же шкурку от банана под ноги, образно говоря...
superator
И потом, правильно тут писали, и рыбку съесть и руки не испачкать не получится. Не получить тому, кто хочет денег ничего, и те кто неустойки жаждут тоже обломаются. Стройка, это как акции на бирже или рискованные инвестиции. Получите свои классные квартиры по привлекательной цене и радуйтесь, я, кстати, тоже жду и не мечтаю о неустойках и компенсациях. Многие люди купили их по цене менее 35 тыр. за кв. м, так почему бы не подождать? Сдастся дом и вы их по 50 тыр. продадите. А те, кто только ещё собирается купить квартиру и "подначивает" форум написать письмо в прокуратуру, или сообщает, что ему 100 кв. м многовато будет, просто ждёт реакции дольщиков и оценивает шансы сбить цену у подрядчиков.
superator
Я согласна с предыдущим "оратором" по поводу сбивания цен на рынке недвижимости (конкретно по нашему дому), но ведь подрядчики и так очень дёшево продают бартерные квартиры. С одной стороны это понятно, но с другой, они своеобразно "обесценивают" наш дом-это плохо. Сейчас на рынке цена квартир в таком доме, в той стадии постройки в которой он находится, уже должна быть 46-48тыс.руб/1 кв.м.
В любом случае, наш с вами форум-это лицо стройки, надо помнить об этом. Просто когда новые потенциальные покупатели спрашивают о сроках завершения строительства, то они , да и мы с вами, должны понимать, что инвестиции-это всегда риски. Если хочешь купить дёшево- рискуешь и ждёшь, в противном случае иди на вторичный рынок, покупай квартиру, вывози чужую грязь и делай ремонт ( но всё это совсем за другие деньги). Я все таки надеюсь, что самые трудные и неприятные моменты мы уже пережили.
superator
Я думаю, что по тем ценам по которым сейчас продают квартиры, на той стадии строительства дома, это очень приемлемые цены. И даже если новым покупателям придется подождать еще примерно год, это вполне нормально.
Simson
"Была сегодня на стройке - 28.09.2013г. за август и сентябрь нифига не сделали. Между парковкой и домом никто ничего не сделал, а уже октябрь на носу."

Как то вы плохо следите за стройкой, на сколько я знаю, за это время было сделанно...подземная парковка, благоустройства территории,весь мокрый фасад,вент фасад начали сайдинг уст.,кирпичн работы заканчиваются, внутри ведется отделка...и это не все...

Так что я не знаю на какой вы стройке были=)