Есть тут кто-нибудь, кто заключил инвест договор на покупку квартиры в этом доме? Народная 52, 10 этажка?!
Malish
мы купили там квартиру, а что? Там уже последний этаж строить начали и декларация на сайте появилась.
puss
Мы тоже там хотим купить квартиру, у вас на каком этаже и в каком подъезде?!:улыб:
ninylik
у нас блок-секция 1 этаж 3. Они сказали что через месяц начнут предварительные договоры переоформлять на нормальные долевые. До сдачи дома по-любому успеют
puss
МСы тоже хотим в первой секции на 5 этаже, вот только нам сказали, что будут сразу заключать инвест договор. А сколько стоил метр квадратный, когда вы покупали?
ninylik
Больше 50 тыс. Это однокомнатная. Сейчас они на много подняли? Логично что сейчас сразу договор долевого участия, в октябре когда яма была у них еще разрешения на строительство не было
puss
Мы берем за 55,000 квадратный метр. А так вообще не узнавали как сдался дом по Народной 50/4?! Мне интересно хорошая отделка или нет?! Есть тут кто-нибудь из этого домика расскажите? Как квартирка, как отделка, много косяков?1
ninylik
Всем привет! Прикупила двушку. Во второй секции. Вот теперь ожидаюю. Приглашения на подписание долевика, и прочее -прочее. Бродила по такой же двушке в соседнем тока отстроенном доме. Вроде ничего. Понравилось. Конечно недоделки были. Вопросов так же множество как и у всех... Кто уже с сданного дома - поделитесь опытом))). Соседи ведь будующие. Спец из АН ПСФ толком прокоментировать ничего не может. Отправила к прорабу. Скажите стоит ли к нему идти на таких этапах. Хотелось бы уже вымерить длину и высоту стен и начать планировать и подбивать сметку. Экспликации при подписании договора никакой не дали. Кстати - неприятная неожиданность. Ж/д линия и стоящие вагоны. На Гисе этого ничего нет. Не очень приятное соседство.
ninylik
Там подъездные пути к заводу. Не думаю что там интенсивное движение поездов... Мы жили в доме 130/3 на Кропоткина, там ж/д на Н-ск восточный была за домом. Окна были во двор и лоджия застекленная, ничего не слышно. Поэтому не трагедия
puss
Трагедия не в том, что там интенсивное движение, там может его нет. А в том что буквально с торца дома стоит ворох вагонов. Вагоны стоят давно. Райончик довольно старый - было много бараков. Предполагаю, что лиц без ПМЖ заквартировалось в этих вагончиках и между достаточно. Если не права - развейте мои сомнения(((
lora99
честно сказать, я об этом не думала. Этот дом ближе всех доступных оказался, плюс застройщик проверенный... а квартиру мы сдавать потом хотим пока дете не вырастет...
puss
Мы там не проезжали не видели, к сожалению, а так бы я подумала, сегодня поеду в офис спрошу!!
ninylik
У меня был глюк -я хотела купить квартиру на Богдашке. Нравится эта улица, нравиться приближенность дома к Сосновому бору. Понравилась дико планировка. Думаю знание о наличии этих путей не остановило бы покупку этой квартиры. Я изначально хотела взять по переуступке в доме 50/1, но инвестор после моего согласия загнул цену на полляма выше. Вот и привели меня пути дорожки в эту стройку. В такую же планировку. Дом особо не разглядывала. Так как видела-щупала все в соседнем доме.Да и застройщик тоже не последний на рынке. Внушает доверие. В той квартире, что была если рассматривать поверхностно - качество отделки весьма устроило. Вагоны заметила когда - проезжая мимо-остановилась для подчета отстроенных этажей. На гисе ничего не обозначено. На карте со спутника все четко видно. Конечно территорию ПФС облагоустроит. НО - дети.. Я честно подумывала что ПСФ далее в глубь застройку продолжит и там далее еще домик будет. А оказалось - не так. И в агенстве о таком соседстве - ни слова - ни пол слова. Кстати - была я там и в первом подъезде - который уже стоит пару лет. Чистота-порядок-коврики-свет-консьержка-коляски-санки без присмотра. Понравилось)))
lora99
Вот кстати фотка. С начала строительства. Октябрь. Сборище вагончиков очень прямо таки -недако от планируемого дома.
ninylik
Сегодня посетила стройку. Обошла практически вокруг. За 15 минут проехал один паровоз с вагончиками этак штук 7-8. Причем остановился перед домом и все время стоял тарахтел. Линия от дома совсем недалеко. Метров 20-25. Надо будет настаивать на заборе.
lora99
ОГО?! :eek: Вот это да, я не думала, что настолько близко подходят поезда!!
ninylik
Была сегодня в своей квартирке, фотки выложить не могу, к сожалению, мне понравилось!! стены ровные все, все остальное пока никакое конечно....... А вот выход во двор совсем не радует, такие бараки, ужас!! Страшно смотреть. Обещали, что возведут забор и все благоустроят!! будем надеяться......Там уже есть лифтовая шахта, нет стяжки полов и потолок так себе....а комнаты хорошие. я смотрела рядом квартиры еще_ правда двушки- они мне меньше понравилось, планировкой, площадями и выходом окон во двор!
ninylik
То есть можно уже прямо в квартиру зайти? Пускают? Я бы тоже хотела посмотреть нашу...
ninylik
В субботу была, стройка шла активно, я что то даже не подумала попытаться пробраться в свои будующие аппартаменты. У меня 7 ой этаж... Рамы уже стоят, но еще без стеклопакетов.Хотя интересно!!! Договариваться надо через прораба??? Перед домом тоже конечно не кайф пока. Что бы рассмотреть - пришлось забираться на крыши близ стоящих гаражей. НО активно работал эксковатор разбирая старый схлам - толи барак толи гнилой гараж. Если поставять заборчик будет просто замечательно!!!
puss
мы договорились с нашим специалистом, через которую, покупали картиру. А она с прорабом и всеми остальными, на стройке обед с 12-13ч. Вот нас пропустили естественно под присмотром прораба.........
ninylik
Меня мой спец просто направил к прорабу. Пробежалась вверх по сообщениям. В начале покупка квартиры только планировалась... Значит прикупили))) Поздравляю!!! Насколько соорентировалась в планировках - выбор пал на угловую двушку? Так? Какой этаж? Я брала квартирку месяц назад, так мне мой спец говорил, что квартиры практически уже все раскуплены или в резерве. Так ли это?
lora99
Да, спасибо)) покупка состоялась. Нет, мой выбор пал на двушку 65,79 кв. угловая планировка мне не понравилась, там как-то не уютно мне показаалось будет. Наш строительный номер 3 на 5 этаже...:смущ:
ninylik
А у меня второй номерок. У вас та квартирка которая на одну сторону? Мне если честно то же планировка угловой не совсем понравилась. А перед подъездом бараки или гаражи там совсем близко? Мне во время моих исследований показалось, что да. Только еще не понятно что снесут, а что останется. Кстати когда была в квартире на 9 этаже в доме 50/1 вторая секция, там такой потрясающий вид на храм!!!! В этом доме мы этого будем лишены((. Забор между домом и линией думаю просто необходим там будет..
lora99
Кстати, Нинок вопрос по высоте потолков. Не обратила внимание? Предыдущий дом 2,5 на первом этаже, 2,75 последующие. По нашему же дому в проектном декларации сказано 2,75-3м.
lora99
Да, бараки там близко!! Если забор не поставят, то это капец!! Потолки высокие!! Не знаю сколько метров....
ninylik
А кто-нибудь вкурсе, что Народная 52 - это 2 подъезда рядом стоящего дома. А Народная 50/1 - это всего лишь первый подъезд... тот в котором каляски, консъержка, цветы т.е. в том котором хорошо... С адресом напутано... кто-нибудь знает, смогли ли оформить квартиры в собственность жители 2 и 3-го подъезда дома стоящего рядом... который продавался как Народная 52!!!!!
FM
Добавлю... В этих домах (думаю тот который строится рядом такой-же) звукоизоляция вообще мертвая!!! Желающим купить квартиры в строящемся доме, я бы посоветовал сходить в соседний двор (где дом уже построен) и спросить у жильцов о качестве построенного дома... уверен, вам ответят:улыб:Кому сильно интересно могу организовать экскурсию к себе в квартиру... 6 этаж первый подъезд дом который уже построен (в котором консъержка, цветы и коляски без присмотра)
FM
Квартирка уже куплена. Принимать какое то решение уже поздно. Нужно просто принимать меры или с этим смириться. Экскурсия может быть и хорошо, но каждого не наводишься. Хотелось бы просто услышать конкретики. Что не так? Вы въехали уже в эту квартиру? Когда была во второй секции - как говорила - первоначально впечатление не особо ужасающее. Звукоизоляция... Вот это интересно. Если сравнима в обычной панелькой - то не все так плохо. По оформлению в собственность - как я поняла особых заморочек нет. Были какие то нюаны по поводу дома 50/1???
lora99
Заморочек нет только в первом подъезде, который действительно Народная 50/1. А вот со вторым и третьим подъездом, которые Народная 52... вот с ними непонятно. А еще непонятней, что рядом тоже строится дом у которого тоже адрес Народная 52.
В квартиру въехал, соседи вокруг тоже все заселились, слышимость ацкая....:улыб:Обычный телефонный разговор соседей слышно. Стены где какие... часть сибитных, часть непонятно из какого материала........ Звукоизолирующая подложка под обои частично помогла загасить слышимость, но с соседями сверху и снизу (несмотря на подвесной потолок) - этот вопрос не решен.
lora99
Да еще..... у нас ушел год, на борьбу с застройщиком по ремонту (наращиванию вент канала) системы вентиляции в доме. Она работала в обратную сторону... т.е. в зимний период у некоторых в квартире (ванные и туалетные комнаты) лежал снег - это реально не преувеличение. Сейчас у половины работает вентиляция у половины нет.
FM
Дом, который строится рядом пока по документам проходит как строительный Народная, 4.
Но уже где то на сайтах видела дом как 54. На гисе идет как 52. Как проходил процесс наращивания вент канала??? Кстати изначально вообще зхотела квартирку как вторичку взять в первой секции. Так там в с/у вент. окно было просто что -то затолкано. Как прокоментировала хозяйка квартиры - соседи сверху делают ремонт и к ним летит пыль. Учитывая что еще была конкретная зима, то вполне возможно - что у них такой же косяк. Остекление балконов в вашей секции то же было не предусмотрено???
lora99
Да остекление не было предусмотрено. Не были также предусмотрены подъезд №2 и №3:улыб:Которые на данный момент имеют другой адрес. С вентиляцией до сих пор на верхних этажах плохо. Соседка правильно прокоментировала, т.к. вентиляция работает в обратную сторону... это косяк очень серьезный, особенно для тех у кого маленькие ребятишки на верхних этажах. Отдельное спасибо застройщику за дешманские окна... посмотрите на толщину оконного профиля. Это профиль для подсобных помещений - а нам его поставили в жилых!
FM
Огромная просьба. Опираясь уже на свершившийся факт и полученный из этого опыт, подскажите как сейчас лучше поступить? Может стоит прямо сейчас в процессе стройки повлиять на какие либо моменты??? Может есть какие нибудь ссылки на СПипы. Было ли у вас собрание инвесторов до момента подписания акта? На какие моменты стоит обратить внимание при подписании акта? Стяжка, ровность стен и потолков?? Как боротся с недоделками? Есть ли какие либо нормативы по звукоизоляции?
lora99
Да уж хотелось бы зайти к вам в гости посмотреть.......А у вас скольки комнатная?
ninylik
Кстати, в проектной декларации написано что номер дома Народная 54.
puss
А продают я как понял в доме № 52... в договорах что написано?
FM
В предварительном у меня стоит Народная 4.
В декларации на сайте до недавнего времени стояло 4, теперь 54. Про отстроенный дом, не помню кто из спецов мне комментировал, что подъезды будут как 50/2, 50/3.
lora99
Нормативы по звукоизоляции должны быть, но мы не искали, т.к. разбирались с другими вопросами, в частности с вентиляцией и существенными проблемами с окнами.... промерзание промерзание практически во всех квартирах. Можете попросить Первой строительный фонд показать список с нашими заявками по устранению недоделок в части окон по всему дому. Он довольно обширный.
Если инициативных людей не будет, то так все и останется т.к. 1СФ исправляет косяки крайне неохотно...... Стяжку тоже должны заменить если перепад по уровню на 2 метра - более чем 2 мм (но это в идиале). По нашему дому есть прецедент когда меняли стяжку... перепад был на 3 метра - 5 см... т.е. ламинат на такой пол класть впринципе нельзя.
Сразу хочу предупредить о целевых взнасах, которые будет собирать управляющая компания (см. пост HELP - кидалово в коммунальном форуме) их здавать не надо т.к. эти деньги попросту исчезнут, несмотря на все заверения что будет какой-то отчет:улыб:
Есть проблема с Домофоном, но это отдельная песня. Вам будет наглым образом "предложен" (вам не скажут что за компания) домофон компании "Факториал" которая находится на Левом берегу и потом когда у вас он сломается, а ломается крайне часто, приезжать они не будут. У меня входная дверь открывается с 10-го раза (без преувеличений) и это после замены трубки. Часть целевых взносов будет собираться именно на установку этого домофона, но если вы запросите у них договор на установку этой системы, то увидите, что она была приобретена задолго до здачи вами денег (таким образом застройщик бесплатно получает входную дверь в подъезд от домофонной компании). Сдесь один совет - не вздумайте связаться с компанией по установке домофона, которую вам будут навязывать. Самый простой вариант - Новая Заря 40 (дом стоит рядом), возьмите телефон той компании которая обслуживает их домофон (он есть на табличках).... там все идеально в этом плане.
Резюме: после постройки и подписания акта начинается самое интересное:улыб:
lora99
А почему договор предварительный? Спецы 1 СФ говорили что 50/2 и 50/3 ???:улыб:
FM
Подписание договора состоялось до размещения проектной декларации в СМИ (сайт). С окнами у вас как нибудь эпопея закончилась??? Я смотрела по пр. декларациям. Все застройщики устанавливают 2-х камерные стеклопакеты. Учитывая что у меня сейчас в квартире стоит 5-ти камерный - я представляю разницу при эксплуатации. Хотя.. Опять же многое зависит не от толщины профиля, а от того как его установили, и запенили. У вас УК предложенная застройщиком или что то иное. Как складываются коммунально эксплуатационные расходы. Сильно дорого берут? Кстати по счётчикам? Они у вас на холодную и горячую воду?? Отопление - как? Зимой тепло? Установленные радиаторы-конвекторы как себя ведут?
FM
Инфа про 50/2 и 50/3 не из ПФС, из какого то другого АН. не помню от кого.
lora99
Окна долго регулировали, но у многих так и не доделано (надо ловить сильные морозы и фиксировать, где что промерзает. Далее они приходят крутят что-то и ждем до следующих морозов.... т.е. все по кругу вертится). У меня в часности в кухне дует :).... У нас УК предложенная застройщиком... не можем избавиться, т.к. много людей в подъезде кому ниче не надо, зато постоянно ходящих и гундящих, что тарифы большие. В общем план был такой: как ваш дом запустится сразу делать ТСЖ на наши 2 дома. В этом случае плата за содержания жилья будет разумная, а не та которую навязывала и пытается навязать УК, несмотря на то, что все жильцы не согласны... Делают очень просто - выставляют по тем тарифам по каким хотят, не обращая внимания на то, что жильцами установлены другие тарифы. В итоге получается те, кому не интересна эта тема - платят как выставляют, те кому интересно платят так как должно быть (т.е. в суммах меньше чем выставляет УК). Собираемся писать письмо в прокуратуру по этому поводу... т.к. смахивает на мошейнические действия.
Учитывая последние новости об УК застройщика, вообще ситуация может развиваться непонятно в каком направлении.
Счетчики на холодную и горячую... но даже тут пытаются обмануть. Будет интересно раскажу как.
Ноябрь когда нет морозов и весной - жара невыносимая т.к. тепловой узел неотрегулирован, хоят там установлена автоматика. Соответственно это отражается на наших расходах по отоплению, которые мягко сказать в некоторые месяцы просто "дикие".
В чем проблема УК и застройщик толком сказать не могут. Постоянные перепады в температуре горячей воды, люди реально обжигаются (не до волдырей конечно):улыб:
Зимой я говорил, в зависимости от ветра и давления на улице..... если начинает дуть через вентиляцию, то сами понимаете как дома (ванные комнаты и туалеты)... а так нормально. Правда в теплое время когда вентиляция работает в обратную сторону через неё оооочень много грязи в квартиру попадает. Соседки с утра ванну протирает, а вечером на ней слой пыли.
В общем добро пожаловать:улыб:
FM
ТСЖ на начальном этапе вещь разумная. нужны только толковые люди и инициативные жильцы. У меня сейчас в доме (страром панельном) тоже организованно ТСЖ. Очень много нюансов...и по финансом и по недоремонту и по должникам и по аварийному состоянию много чего. На сколько я в курсе проблемы еще с паспортом дома. Как много инициативных жильцов в вашей секции? Есть ли налаженная связь с новоселами из соседних секций?
lora99
С соседними секциями связи пока нет. У них там бардак полнейший + ремонт все делают. Им пока не до житейских проблем.
Замечу, что ТСЖ на начальном этапе вещь не разумная из чего и было принято решение о работе с УК от Первого строительного фонда, т.к. у них домов много и должна быть себестоимость обслуживания 1 кв. метра площади ниже чем в ТСЖ в одноподъездном доме (при формировании себестоимости з/п обслуживающего персонала должна раскидываться на все площади). Получилось с точностью наоборот... з/п одного диспетчера лифта - как будто он отдельный на наш подъезд, з/п одного сантехника, которую если перевести на зп/час то получается что я на него работаю, а не он на меня:улыб:и т.д.
Я сейчас занимаюсь изучением вопроса по стройке рядом с нашим домом с другого торца. Т.к. там был просто великолепный газон который 1СФ напроч уничтожили. Обращения в несколько инстанций не помогли. Но думаю мы были еще не везде.
FM
Разумно ТСЖ на многоквартирный дом. Либо как вы сейчас планируете на пару домов. Сейчас действительно у новоселов эфория и ремонт. И каждый на все предложенное согласится, лишь бы это не не нарушало его личных планов. И думаю я в том числе не исключение. Осознание того, что что то не так прийдет уже потом. А то что разумно взять дом с нуля - это просто факт. Уже на опыте своего дома, стоящего более 20 лет гряду. Рядом стоит пару советских кооперативов. Одногодков нашего дома. Есть проживающие там друзья. Дома на уровень лучше наших, дома с жильцами - понимающими , что порядок и от них то же зависит. Ну ладно - поживем увидем. А вы как первопроходцы готовьте предложение. Народ в нуля разообщен. Его надо организовать, ему надо обосновать и его надо сдвинуть. Ну а сейчас пока еще мы тока благодарные слушатели. Внимающие каждому слову, дабы не наступать на пройденные грабли, оберегая свой лоб и нервы в дальнейшем...
FM
Сданный подъезд 50/1. Как прошел процесс усадки дома?
lora99
Стены под покраску делать смысла нет. Через год потолок пришлось подремонтировать т.к. появились небольшие трещины.
У вас будет все сложнее т.к. рядом железная дорога. По опыту Народная д.40 (дом стоит в 50 метрах от этой железной дороги, что гораздо дальше чем Народная 52) скажу честно... поезд тресет хорошо и трещины на стенах практически неизбежны.