Выберите планировку! (1 комн)
8141
47
Какую планировку выбрали бы лично вы???

Пожалуйста, сделайте свой выбор и скажите, почему вам та или иная планировка больше нравится? Плюсы и минусы.
Для меня очень важно услышать мнения!
Как видите, в варианте 1 - комната поменьше, но прямоугольная. А в варианте 2 - вроде плащать комнаты больше, но есть закуток, а сам квадрат комнаты меньше.

Мнения, какую бы вы купили??

Картинки прикрепляю.

:dnknow:
Mary17
*ПЛОЩАДЬ, конечно же, площадь :безум::смущ:
Mary17
Вариант 2
1. Площадь больше.
2. Закуток. Это скорее плюс. Потому что при желании на начальной стадии - это "детская". Достаточно огородить мебелью или зановеской.
3. Туалет больше.:улыб:Чем больше - тем лучше:улыб:
4. Балкон .. во втором варианте это уже реальный кабинет с возможностью "сгонять в холодильник за пивом, не разбудив жену".

На самом деле я не очень понимаю, что тут думать
Turbo_nsk
Вариант 2 При желании можно сделать неплохую перепланировку.
Mary17
Привет! Вариант №2. Интересней, если захочеться "отгородиться". :улыб:
Turbo_nsk
На самом деле я не очень понимаю, что тут думать
Я склоняюсь к 2му, как и вы. Но сомнения мучают. Смущает то, что в 1ом варианте коридор большой, кухня больше и комната квадратная. А в варианте 2 - закуток на самом деле не такой уж боьшой и сама комната (квадрат) получается меньше, хоть и общая площадь вроде больше.
Mary17
Первый лучше.
Во втором варианте в коридоре одни двери.... площадь получится бестолковая (ничего не поставить). Как вариант, снести стенку что соединяет коридор и закуток и установить её как по первому варианту :).... тогда будет нормально. Если поставить еще раскатные двери вместо стены, то получится реальная гардеробная....
Mary17
Если во 2 варианте в закутке сделать что-то типа кладовки-гадеробной, то за счет этого комната будет казаться больше по сравнению с 1 вариантом, тк туда можно спрятать больше вещей и автоматически отпадает шкаф (как в 1варианте). Также можно зрительно увеличить пространство зеркальными сдвижными дверями "закутка"
( А вообще на чертеже желательно показывать расположение входных дверей, окон и линейные размеры )
Beobachter
нпп
смотрю много просмотров, но мало ответов.

Кто заглядывает, пишите, пожалуйста, хотя бы 1 или 2, без комментариев, если некогда. Мне чисто для статистики
:flowers:
Tri
Я думаю, это было одно из самых коротких тысячных сообщений на форуме :ха-ха!:
Mary17
Есть кто-то, кому 1 ый вариант с квадратной комнатой больше нравится, а закуток во 2ом варианте он считает бесполезной потерей плащади, которой итак не хватает в однушках?
Mary17
вот как раз потому, что в однешках не хватает полезных площадей, вариант 2 - оптимален.
если и не гардеробную - что вообще отличный вариант, то там (в зависимости от размеров) можно "оборудовать" спальное место.
ну и неоспоримым плюсом является большой санузел и балкон!
я бы тоже выбрала вариант 2.
Mary17
Приблизительно так в свое время обыграли подобную планировку:хехе:На красной линии-двери
Mary17
первая моя квартира (на Родниках) имела планировку 1.
Плюсом было то, что в закутке можно было хранить хлам. Это было что-то наподобие гардеробной. В комнате стол телвизор, комьютер и диван с креслами + журнальный столик (балкон только был в комнате).
Санузел был раздельный.
И если выбирать из этих двух вариантов - я бы взял первый. комната тут больше, и основное время будете проводить в комнате или на кухне.
Mary17
Лежена, 60?:миг:
а мне больше 2 нравится, потому что у меня 1 ))) в закуток хорошо помещается диван - готово спальное место. и за детскую тоже +1
Mary17
Вар.2 однозначно! что тут думать-то?-вы кого-то уговариваете на этот вариант или стоит вопрос цены?
1.какая гардеробная в 1 варианте? :eek: коридор и так узкий,а если туда еще и шкаф поставить. имхо в квадратном удобнее,чем в прямоугольном разместиться.
2.БАЛКОННННН!!!!!! больше, и выход,если я не ошибаюсь из кухни и комнаты,да?
3.туалет боьше
4. кухня в первом больше?!? ой,не смешите,это всего о,5м сами посмотрите сколько это получается-тумбочка,грубо говоря
5. ну про закуток для детской уже писали.
сладкоежка
нпп

Большинство выбирает Вариант 2 :а\?: даже несмотря на то, что если съесть закуток гардеробом, то на комнату останется всего-навсего 14 м :cray-1:
Mary17
40 метровые квартиры - это всегда компромисс. По-хорошему, нужно снести стены и сделать более-менее нормальную студию.

Нормальная однешка - это 50-52 метров, редко 45-47.

Комната в 1 варианте всего на два метра больше, узкая и вытянутая (никогда не любил такие). А вот для санузла, тем более совмещенного каждые полметра на вес золота.

А 14,6 - это почти 15, что для спальни вполне приемлимо. Плюс большой балкон - источник "дешевых" площадей.
Mary17
Да, что вы переживаете, что ВСЕ выбирают второй вариант? Жить-то вам, поэтому выбирайте, что вам нравится... На вкус и цвет, как известно... А вы видели эти квартиры "живьем"? Возможно, когда увидите, решение дастся вам легче..
У нас тоже однокомнатная, 42 квадрата..В результате незатейливой перепланировки, появился закуток 6 квадратов и комната осталась, как раз 14 м. Но в ней кроме дивана и телека больше ничего не будет.
Котег
Ну вот, а если я не знаю, что мне нравится? :yes.gif:И как раз не видела их живьем, потому что они ещё не построились:улыб:Поэтому и спрашиваю мнения людей, кто в подобных живет. Какие у той и другой планировки плюсы иминусы.

Мне честно говоря 2ой вариант нравится из-за огромного :wub1.gif: балкона и большого санузла :смущ:. Но вот закуток меня смущает. Вот и интересно, что с ним люди делают обычно. :umnik:
Mary17
Друзья одно время снимали квартиру точь-в-точь вариант 2. Только у них санузел раздельный и по-моему площади немного меньше(кухня точно меньше была)
Так мне эта квартирка очень нравилась:улыб:
В закутке у них шкаф стоял, но это потому, что съемная квартира, а вообще туда гардеробная прямо просится!
А в прихожей был сделан шкаф для верхней одежды(прямо напротив двери в санузел есть для этого место)
А еще у них бы обалденный вид из окна - на реку:улыб:
Mary17
Гардеробные с ним делают или спальную зону. Не зоопарк же там устанавливать и не нефтеперерабатывающий завод.
GuimpLena
да, да, про гардероб у уже поняла. Спасибо :flowers:
Вы лучше скажите, вот именно ВЫ из этих 2х вариантов какой бы выбрали?
Mary17
я уже выбрала. второй.
GuimpLena
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!!!! Форум это весчь!:friends:

Итог: первый 2 vs второй 10!
Mary17
2 - при условии ,что балкон в стоимость не входит
Mary17
Опоздал уже все обсудили :хммм:В добавок еще хочется отметить что не менее важно смореть и расположение входной двери относительно входных дверей соседей. Когда выбирал квартиру по плану не придал этому значение (все смотрел как там внутри), а сейчас хожу и облизываюсь что у соседа входная дверь одна на площадке (дверь соседей метра через 3 в обе стороны и через выступ), а у меня на площадку 4х1,5 м2 (приблизительно) 4 двери выходят и если мой ближайший сосед и я одновременно выйдем из квартир то ДТП неизбежно :not_i: Хотя площади и кол-во комнат одинаково. Недопетрил увы.
kruss
Спасибо, за ценное замечание :live:

А какую из этих двух бы выбрали?
Mary17
Еще не забудьте, куда будут выходить окна/балкон: север-юг, при одинаковых условиях и одинаковых условиях по лестничной площадке - однозначно вариант 2.
charon
нпп
тут все выбирают вар.2, мотивируя тем, что оч удобно сделать из закутка гардеробную.

Но в Вар.1 такую же гардеробную можно сделать в коридоре, откусиво кусок в конце большого коридора.
И комната вроде как останется нетронутая и больше, чем в Впар.2. :dnknow: Этот момент меня и смущает... Получается в Вар. 2 единственное преимущество это балкон...который зимой, собственно говоря, всегда закрыт и не нужен, так как там дубак.
Frost_For_ever
Балкон в любом случае в стоимость пойдет :)))
Подарков таких не бывает.
FM
Хотите верьте, хотите нет. Но НЕТ! В стоимость он не вошел!
Считали общую площадь без балкона! :tease:
Mary17
площадь балкона при подсчете стоимости делится на 2. так мну сказали в обьстройпроекте при подписании договра
Mary17
Прикрепленную в первом посте картирнку я сама рисовала в paint'е, так что там вполне возможно искажены пропорции.

А вот официальная картинка планировок.
http://ob-stroy.ru/public/uploads/untitled2.gif
Mary17
1-ы вариант, т.к. площади кухни и комнаты больше. Площадь санузла используется редко. У меня санузел совмещенный 4,5 кв стоит толчок, ванна, водонагреватель, стиралка осталось поставить чего-то типа "Мойдодыра" и в центре остается площади нормально (можно было-бы даже и 4 кв санузел). Кухня у меня 12 квадратов стоит кухонный гарнитур угловой (1,7х1,7м), холодильник, стол со стульями (0,8х0,8 заметьте не самый большой что есть на рынке) и хотим поставить что-то типа дивана двухместного и тут возникает проблема (не влазит) А что можно поставить в кухне 8кв? (чуть больше чем в хруще). То же самое и с комнатой - чем больше площадь, тем лучше.. Опять таки за счет коридора можно увеличить площадь комнаты.
kruss
ну кухня-то там всего на 50 см больше... почти ничего...

комната в варианте 2 если сложить 3.6+14.6, получается 18.2! А в Вар. 1 - 16.5. Разве что формы комнат разные.

А ванную я под сомнение не ставлю даже, я люблю, когда там есть где развернуться.
Mary17
А вот официальная картинка планировок.
http://ob-stroy.ru/public/uploads/untitled2.gif
Трёшка у них какая-то бестолковая...Один маленький балкон на кухне... :dnknow:
А вот двушка, та, которая 75 - зачотная!!! :wub1.gif: :respect:
Mary17
Никак не могу переслать картинку перепланировки (вар2) - там плошади комнат практически выравниваются:хехе:
Beobachter
Суперрр!! Пришлите мне на почту, пжлста!!! :flowers:
Адрес у вас в личке!
Mary17
Отправил. Если не дошло, то ждите вечера (Хьюстон, у нас проблемы... :D)
Mary17
Кстати, можете еще немного увеличить площадь кухни:хехе: - если раствор двери санузла (обычно 70-80см) будет граничить с кухонной дверью, а дальше - Вы поняли. А на свободное место на диагонали со стороны прихожей можно повесить зеркало в рост (если позволит место). Важно: диагональ не должна быть особенно крутой.
Mary17
Добрый день.

Вариант 2.
Всё-таки у него достоинств по сравнению с 1-м вариантом больше. Закуток, на мой взгляд, недостаток. Но там можно оборудовать место для сна или разместить гардеробную.