Кому Дискус навязывает ремонт? Как оспорить?
11516
56
Сталкиваюсь с проблемой доплаты в Дискусе за отделку. Есть там 2 пунктика: Примерно ..."застройщик оставляет за собой право исключить некоторые работы по отделке..." и "...Участник должен за свой счет, с помощью застройщика произвести чистовую отделку..." Ну не понятно мне до конца, как так? Некоторые работы ладно, основное стены,пол,потолок отделывать будут. Но за мой счет, с помощью них??!! То есть так как мне надо, просто их работа? Так ведь нет похоже. по 3т.р. за метр это не мало. Это получается как прийти в ателье отдать деньги и сказать сшейте мне на них какое-нибудь пальто? Бред конечно. Почему я не могу участвовать в ремонте? Выбирать материалы? И вообще контролировать работу раз это ЗА МОЙ СЧЁТ? Как потом вообще принимать ремонт? Кто - нибудь уже оспаривал данные действия Дискуса?
Basinda
Если кто оспорит - отпишите - реально интересная тема... Ведь "достурное" жилье с ремонтом далеко по "недоступным" ценам - нонсенс... :ухмылка:
Basinda
ну вот такое обещают сделать:
Описание ремонтных работ:
1) Стены комнат ровные шпаклеваны;
2) Оклеены обоями;
3) Потолки окрашены;
4) Разводка отопления с конвекторами;
5) Полы ровные с линолеумом;
6) Двери входные стальные;
7) Двери межкомнатные деревянные;
8) Санузел - стены подготовлены под плитку не окрашены;
9) Установлен унитаз;
10) Санузел - пол покрыт плиткой;
11) В ванной- пол покрыт плиткой;
12) Установлена разводка под краны;
13) Электропроводка согласно проекта без установки плиты.
Вот мне напрочь не нужны межкомнатные двери и линолеум.
Basinda
Я вот тоже не совсем понимаю, что происходит. В Дискусе говорят, что можно от каких либо работ отказаться. НО по примеру подруги из 12 дома я вижу, что делают все и не спрашивая и по факту выставят акт. Так когда же можно отказываться от некоторых работ не понятно. После того как их сделали? Может я чего не знаю. Подскажите кто уже все прошел.
Basinda
Вчера заходил в дом №9, смотрел ремонт - это просто ужас. Такой ремонт не стоит даже 500 рублей за м2. Обои - бумажные, под ними кривые стены, в туалете и ванной на полу кафель по цвету как в тюрьме (темно серый) :death: Я думаю, что нам нужно требовать от Дискуса сметную документацию на выполненные работы, я думаю, что стоимость работ не привысит 50 тысяч руб за одношку и 75 тыс. за двушку. У меня двушка 75м2 в 15 доме, если считать по 3 тысячи за метр, то получается 225 тыс рублей, за эти деньги можно сделать ну может не евро но очень хороший ремонт. А такой как в доме №9 - это сначала требуется все отодрать, потом выровнять стены, углы и заново клеить обои. Зачем этот медвежий труд, а главное, обойдется дороже чем было бы без ремонта
Basinda
Слышала от знакомой (тоже берет новостройку) что мэрия города обязала всех застройщиков сдавать квартиры с полным ремонтом.
А про смету вы верно сказали, только кажется мне что сделаю они ее общую на весь дом…
GuimpLena
А можно им заплатить, но чтобы они не делали? Вероятно это будет дешевле, чем оплачивать бригаде отдирание кривого ремонта.
KSergey
Интересно, есть ли перспектива в суде?
Услуга ведь не заказанная, а именно навязываемая, насколько я понимаю.
selfless
Так проблема вся в том, что навязанная она не только нам, но и Дискусу тоже.
Ksux
мдаа... что-то SERGEY15 уж больно печальную картину описал... плохо однако... :шок:
TranceGate
Он реальную картину описал - потверждено еще несколькими "счастливчиками"... :спок: Стоимость не спрашивал - но по общему мнению мин. в 2 раза завшена...
Malish
вот гады, а уверяли что ремонт будет стоить своих денег и т д. :зло:
Ksux
это проблемы исключительно Дискуса, и если он их тупо переносит на инвесторов, то в суд можно отправляться смело.
selfless
Расстроили :(... Надеюсь только на то, что первый блин всегда комом, может быть они "потренеруются" и 18 сделают лучше...Посмотреть бы теперь 12 дом...
Ksux
Договор изначально не очень хорошо продуман - не прописана стоимость ремонта и также не прописано, что инвестор имеет право контролировать выполнение ремонтных работ, т.е. утверждать какие то сметы на ремонт и выбирать материалы. В этом случае, я к примеру, не против отдать по 50 руб за квадратный метр и наплевать на то, что они сделали. Но если дискусс захочет больше, то я не согласен, поскольку стоимость ремонта никак не отражена в договоре. Значит и требовать с меня ничего нельзя. Здесь можно договариваться цивилизованным образом - утвердить смету и материалы и соответственно стоимость ремонта, а также тот факт, что я имею полное право контролировать ход выполнения ремонтных работ, а также то, что материал не уходит на сторону. Но поскольку жителей в домах много, а лиц решающих подобные вопросы со стороны дискусса на порядки меньше, возникают мысли, что всё будет не по-людски... Надеюсь я ошибаюсь.
dimetr
У самой квартира в 12 доме. Сейчас звонила в Дискусс вопросами, собираются ли делать ремонт в этом доме и когда собственно откроется переуступка. Менеджер ответить на эти вопросы не смог, сказал, что информации пока никакой нет.
Kopilka
то, что ремонт уже делали, делают и будут продолжать делать - это однозначно. Потому, как есть люди, которые своими глазами видели то, что в 13 доме, к примеру, ремонт шёл ещё с прошлой осени. Причём "джамшуды" живут в одной из ремонтируемых ими квартирах. То же самое и в 11 и в 12 домах. Можно придти к стройке и посмотреть в окна на первом этаже. То, что там ремонт или уже сделан или делается трудно не заметить.
Basinda
Оспорить действия Дискуса не реально.Знаю много знакомых которые пытались это сделать,но ничего не вышло,все в рамках закона.Ну конечно в строительных организациях все под контролем.И договор составляли опытные юристы наверняка.
Есть смысл "поторговаться",если что-то не устраивает,имею ввиду если что-то не сделано или сделано "коряво".
3 тысячи за квадрат как мне сказали это максимум доплаты после окончания строительства и в том случае если отделка под ключ.
Сам купил студию в 21 доме по коммерческой цене и меня заверили и в договоре указали что доплата за отделку будет не более 3000р. за метр.Время покажет!
Lenin_grad
Бред это конечно... 3 тыс. за квадрат за такие работы - нереально. Кафель стоит большую сумму, согласен, а его в смете нет. А все что есть будет дураццкого качества и нужно будет сдирать
Lenin_grad
в том то все и дело, что оспаривать надо не действия дискуса, они вторичны, а мэрии. и не поодиночке, а коллективно. вас реально несколько тысяч, поодному каждого вынесут, вместе на абордаж надо. неужели нет грамотного и опытного юриста среди этих тысяч? неужели вы не скинетесь на процесс по пару сотен деревянных? дискусс тут только заложник положения с небольшой заинтересованностью, не более. глаза боятся - руки/ноги делают.
mika_q
для начала давайте определимся, какие именно действия мэрии нужно оспаривать? Может есть какой то документ? Хотя бы текст этого документа, сроки в которые застройщик должен выполнять какие то предписания???
Basinda
Оспорить действия Дискуса не реально.Знаю много знакомых которые пытались это сделать,но ничего не вышло,все в рамках закона.Ну конечно в строительных организациях все под контролем.И договор составляли опытные юристы наверняка.
Есть смысл "поторговаться",если что-то не устраивает,имею ввиду если что-то не сделано или сделано "коряво".
3 тысячи за квадрат как мне сказали это максимум доплаты после окончания строительства и в том случае если отделка под ключ.
Сам купил студию в 21 доме по коммерческой цене и меня заверили и в договоре указали что доплата за отделку будет не более 3000р. за метр.Время покажет!
__________________________________________


Интересно, когда я приходила на беседу, мня заверили (причем многократно) что в коммерческую цену ремонт уже входит, это как понимать у них не только цена , но и условия меняются каждый месяц :зло:
SMS
что значит заверили? у вас договор на руках. читайте
Basinda
Да вопрос то не в том что оспорить сам факт ремонта. Закон есть-бог с ним. Тягаться себе дороже. Вопрос в сумме. Я тоже заходила в 9 дом .там некоторые кв. открыты,можно посмотреть. Это просто УЖАСТЬ!!! Не стоит 1кв.м. 3000 р. Если только над ним не трудилось человек 20. (Чтобы каждому заплатить). Сравниваю со своей первой квартирой в другом доме Дискуса-35кв. Делали смужем сами в прошлом году. Хорошие обои,линолеум,потолки(все не самое дешевое,но и не супер дорогое), входная дверь(!),сантехника,откосы. Учитывая черновую работу(пропитки,шпатлёвки,цемент и т.д.) Всё обошлось примерно в 70 т.р. Не евро,но хороший,добротный ремонт. А здесь будет 75кв.м. и выльется почти в 200 т.р. Причем все прийдется сдирать и делать нормально. (Там и правда везде бумажные голубенькие обойки, бурый кафель.Дверей,линолеума,сантехники не видела....) Деньги не маленькиеплатить надо , а материалы...даже не знаю как мягко выразиться....Как оспорить смету и где её вообще посмотреть? Мы ведь имеем полное право знать, не так ли? Сумма-то реально завышена. Даже если учесть оптовые цены на подобные материалы......
Basinda
Думаю никак - договор подписали? Там фраза есть что обязаны с помощью строителей за счет собственных средств? Вот и разгребайте... :спок:
Malish
Прикольная "помощь строителей" получается..... :eek:Все новые жильцы жилмассива, скинемся собственными средствами на помощь строителям!!!!! А то подругому они нам её никак не окажут!!!!
Malish
Думаю никак - договор подписали? Там фраза есть что обязаны с помощью строителей за счет собственных средств? Вот и разгребайте... :спок:
этот пункт даёт Дискуссу лишь приоритетное право на заключение может быть нового договора, а может быть просто дополнительного соглашения на отделку. Но поскольку никакой суммы за отделку, а также сметы ни у кого не подписано - не может Дискусс обязать своих инвесторов подписать соглашения на ремонт в одностороннем порядке, без согласования. А тем более на тот ремонт, что уже сделан, но ни с кем не согласован.
Общался я с Малевым. То, что мэрия обязывает Дискусс сдавать квартиры инвесторам уже с какой то отделкой - попросту отговорка. Хотелось бы почитать это постановление, по поводу сроков, т.е. с какой конкретно даты оно вступит в действие. Думаю, что сами инвесторы не против ремонта со стороны Дискусса, коли уж они подписали договор. Но не в том виде, и не в той форме, что преподносится сейчас, скажем так предварительно (мне ещё официально никаких приглашений или бумаг от Дискусса не приходило) на словах. Дискусс должен был, прежде чем что то делать в квартирах, в плане отделки, подписать соглашения с нами, инвесторами. Коли он этого не сделал, он вынужден будет выполнять свои обязательства по тому договору, что уже подписан. Т.е. сдать квартиры своим инвесторам в обозначенные в договоре сроки. Есть там отделка или нет.
dimetr
А этот закон кто-нибудь читал? или постановление? Дискус на какой-нибудь документ ссылается? конкретный номер называют? на форуме никто номер не обзывал. Узнавал я в мэрии. Сказали такое постановление в проекте, должно вступить в действие в декабре.
Basinda
Интересно, а другие застройщики так же поступают с инвесторами? Не все же (наверняка) с отделкой сдавали квартиры.?? Кто-нибудь с другими сталкивался? Закон то я так понимаю общий?
papik
...Сказали такое постановление в проекте, должно вступить в действие в декабре.
Ну вот, как раз сдача домов на *после декабря* будет производиться с ремонтом.:улыб:
papik
все верно, постановление пустят с 01/01/09, сейчас его нет
по нему все сданные дома после этого срока подлежат обязательной отделке.
сволочи, че сказать..
а сейчас есть _договоренность_ со строительными организациями, с 01/01/08 доводить процент "с полной отделкой" до 80% от всех сдаваемых домов.
Basinda
Энергомонтаж сдает с отделкой.
Begemot
Энергомонтаж сдает с отделкой.
Изначально? Или тоже потом предупреждает о доплате?
Basinda
Уважаемые господа,
есть реальное предложение:
нужно помочь согласовать с Дискусом уступку прав требования по предварительному договору в 28 доме.
Вознаграждение оговорим.
Basinda
Энергомонтаж сдает с отделкой.
Изначально? Или тоже потом предупреждает о доплате?
Изначально, и по другому не бывает. :спок:
513513
Уступка права требования по предварителному договору невозможна... Юридически... Надо Старый херить и Новый заключать... Малев Вам в помощь... Кроме него никто и никак... Езжайте на личную беседу...
Malish
Ага, заявление на расторжение от дольщика по договору. Но сначала надо договориться что бы разрешили оформить новый договор на указанного человека.
Malish
По поводу того, что юридически не возможно. Гражданский кодекс Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

предварительный договор представляет собой обязательство по заключению основного договора (ст. 429 ГК РФ). В случае, если какая-либо из сторон отказывается от заключения основного договора, другая вправе требовать заключения данного договора в принудительном порядке (п. 4 ст .445 ГК РФ).

Соответственно право требования заключения основного договора может быть уступлено.

Все проекты документов подготовлены, нужно, чтобы поставил печать и подпись под словом СОГЛАСОВАНО :agree: :respect: :bottle:
513513
По поводу того, что юридически не возможно. Гражданский кодекс Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

предварительный договор представляет собой обязательство по заключению основного договора (ст. 429 ГК РФ). В случае, если какая-либо из сторон отказывается от заключения основного договора, другая вправе требовать заключения данного договора в принудительном порядке (п. 4 ст .445 ГК РФ).

Соответственно право требования заключения основного договора может быть уступлено.

Все проекты документов подготовлены, нужно, чтобы поставил печать и подпись под словом СОГЛАСОВАНО :agree: :respect: :bottle:
Соглашусь, совершенно справедливо.
Maximych
Точно к недвижимости относится?
Malish
Это они чего то перепутали. :yes.gif:
Malish
А какой документ по Вашему регулирует сделки с недвижимостью, если не ГК?
Maximych
Касаемо ДДУ - 214 фз... Остальное ГК - да ГК...
Malish
214-ФЗ не содержит общих правил об обязательствах и договорах, поэтому все что не отрегулировано в 214-ФЗ смотрим в ГК.
Maximych
Это понятно... Вот только касаемо переуступик предварительного договора по отношению к праву требования котрое должно быть в хорошем разрезе оформлено по 214 фз как-то криво звучит... :спок:
Maximych
214-ФЗ не содержит общих правил об обязательствах и договорах, поэтому все что не отрегулировано в 214-ФЗ смотрим в ГК.

- Точно...

для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК).

В данном случае иного законом в отношении предварительного договора, не предусмотрено иного и самим предварительным договором не предусмотрено
Malish
Уступку права требоания по ДДУ можно совершить, если есть заключенный ДДУ, а в данном случае есть предварительный договор и вексель,
с векселем вообще никаких проблем - проставляем индоссамент никого не спрашивая, но вексель удостоверяет только [ничем не обусловленное] право требования денег с векселедателя
513513
Ну так и получите деньги по векселю... А не квартиру... :ухмылка: