Качество новостроек
19839
73
Добрый день!
Хочется узнать мнение состоявшихся покупателей квартир в новостройках.
Какие основные жалобы по качеству строительства и отделки у вас были. Конкретные дома даже не столько интересны (хотя если расскажите тоже хорошо). Хочется понять с какими косяками можем столкнуться, на какие моменты, какие параметры дома стоит вообще обращать внимание при выборе для себя квартиры в новостройке. Поделитесь опытом.
2276684
Живу в кирпичной новостройке. Всё нормально пока. Единственно что напрягает - слышимость по трубам. Как кто разговаривает, чихает и т.п. Как бороться с этим не знаю. До этого жил в хруще. Такой слышимости не было.
Ivan99
А качество окон, батарей, электрика нормальное?
Или что - то меняли...
2276684
Делаем ремонт в новой квартире , покупали под самоотделку ,радиаторы поменяли, дверь входную тоже :улыб:Стены были слегка кривоваты, отклонение достигало 4 см, в итоге после выравнивания некоторые стены укоротились на 5 см, после перемера комнат, пластиковые окна так себе, но менять не будем. Знаю что в доме есть люди которые и радиаторы не меняли , в принципе они хорошо греют, всю зиму дом топили
Laika
Делаем ремонт в новой квартире , покупали под самоотделку...
Так все-же, что делаете: ремонт или отделку?:хехе:
Beobachter
Превращаем бетонную коробку с пластиковыми окнами в жилое помещение:улыб:
Laika
Т.е, отделка, сравнимая с ремонтом:миг:
Cтяжка-то нормальная?
Laika
А что значи так себе окна? Что с ними не так?
2276684
Видимо окна - дешёвые строительные. :ухмылка:
serega
Ниче не понимаю... Что значит строительные окна...
Двери строительные понимаю. А окна?
2276684
А что значит "строительные двери?" (Сейчас нафлудят)
Beobachter
Ну ставят такие дешевенькие... Потом вы как ремонт сделаете поменяете. Ну вроде зачем нужна дорогая.
После отделочников типа все - равно замки менять и все такое
2276684
Такие и окна и двери проще назвать -"бюджетный вариант"
2276684
Качество построенного зависит от конкретного строителя и контретного дома. В моем случае (сдача под самоотделку)
- стены были по уровню, но с волнами. В ванной хуже, но при укладывании кафеля данный момент решается толщиной клея для плитки.
- электрика медная, пакетники на каждую комнату, причем розетки и свет в одной комнате отдельные (удобно делать розетки вечером), на эл плиту отд. пакетник помощнее, поэтому по электрике только двигал розетки по стене и увеличивал кол-во, чтобы удобно было потем пользоваться
- окно пластиковые (дешевые КВЕ, но всеже), откосы и подоконник пришлось самому пластиковые делать, ибо были были оштукатурены и бетонный
- стяжка пола относительно ровная, но по стыкам плит трещины с поднятием этих холмов сантима на 2. Пришлось выдалбливать замазывать швы, затем заливать самовыранивающимся полом (ушло 50кг этого пола на 20кв м) получился идеально равный пол для ламината, что и было положено.
- батареи не менял т.к. греют отлично и вид вполне приличный.
Видил другие новостройки, своей полностью доволен.
kruss
...заливать самовыранивающимся полом.
Какую марку брали? Уточню: ровнялка или саморастекайка ?
2276684
Ниче не понимаю... Что значит строительные окна...
Двери строительные понимаю. А окна?
Что тут понимать, самый дешёвый отечественный профиль, стеклопакет (могу ошибиться) со стеклом первого сорта), механизмы (easy, basic и т.д.) тоже не из дорогих), монтаж оставлЯет желать лучшего...дальше рассказывать?
serega
Вот и я тоже самое говорю: - "бюджетный вариант", только еще иногда встречаются не стеклопакеты, а обычные стекла в рамах (по -старинке).
serega
Рассказывайте...
2276684
Да все уже рассказали...Вот хорошая ссылка, там об этом разговор ведут несколько лет и любители, и профессионалы, посмотрите форумы сайта:http://www.mastercity.ru/
2276684
Лучше сами пошукайте на просторах инета а то от меня как бы ИМХО получается. На самом деле люди, укоторых есть деньги на ремонт (просто ремонт, но правильный), меняют строительный пластик на нормальный, или чего лучше - на деревянные ЕвроОкна.
2276684
Сама живу в новостройке и с кем общалась, многие жалуются на очень хорошую слышимость в новых домах. У меня кирпичный дом, звукоизоляция - плохая. Некоторые позаботились о том, чтобы сделать ее меньше, я не знала, поэтому живу с тем, что есть. В основном у всех слабое место - окна. Монтируют их с низким качеством и с экономией пены и как следствие - промерзающие откосы.
Качество стен и пола было на троечку.
katerina_s
Сама живу в новостройке и с кем общалась, многие жалуются на очень хорошую слышимость в новых домах. У меня кирпичный дом, звукоизоляция - плохая.
Плюс один:хммм:При общем качестве всего остального на добрую четверку с плюсом слышимость препаршивая:хммм:И я об этом тоже не знал, когда шел ремонт, а сейчас уже поздно что-то делать - да и что там особо можно сделать без уменьшения площади на несколько и без того дефицитных квадратов...
Леопольд
Мой сосед, к примеру, в стяжку керамзит добавлял
2276684
Отделки в моем доме не было.
Качество постройки - стены - кирпич - удовлетворительное. К Окнам тоже претензий нет.
Я столкнулся с такой проблемой - у меня балкон открытый, то есть надомной сверху идут окна. в балконе элементарно непредусмотрен водослив. Снег - дождь - на балконе бассейн. Мне его придеться застеклить полностью.
Трубы от батарей это что-то с чем-то.в моей квартире еще более менее (только стояки отходят от стены прямой на 5 см, обратка на 7 - один фик в стену замуровываю).
Ситуация. на 4 этаже трешка, три комнаты налево одна направо. санузел между комнатами налево и направо. Сверху на 5-м этаже над этой квартирой две двушки. Санузлы квадратные, совмещенные и соответственно побольше в размерах . Строители воткнули батарею в ванную на 5-м этаже, а трубы (внимание!) пробили через перекрытия в трешку, а они там вышли в коридор! Строители аккуратно их загнули и под потолком провели в санузел к батарее. (Фото могу выложить только из дома к сожалению)
Begemot
...трубы (внимание!) пробили через перекрытия в трешку, а они там вышли в коридор! Строители аккуратно их загнули и под потолком провели в санузел...
-иногда волосы становятся дыбом от креатива строителей :eek:
Begemot
А у нас в ванной комнате труба полотенцесушителя на 15 см от стены была, удивительно, что вообще не по середине :ухмылка: Так вот все дружно взяли и замуровали в стену это барохло, а в итоге - отсутствие циркуляции по стояку и холодный полотенцесушитель на нижних и средних этажах :хммм:
katerina_s
хотели как лучше а получается как всегда!!! наше главное русское правило
Все говорят про ужасную слышимость... Посоветуйте, кто уже сделал шумоизоляцию в комнате/тах.

Есть новостройка, однешка под самоотделку. В комнате одна стена смежная с соседями (за стеной их жилая единственная комната). Стена одно название: на металлические коркасики прибиты пласты гипсокартона расстояние межде ними ок. 20 см, а внутри пространство заполнено пенобетоном. ВСЁ! Вся стена. Подозреваю, что слышимость будет офигенная.
Очень хочется сделать какую-то шумоизоляция на эту стену, но понятия не имею, что это может быть. Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Mary17
Вот ссылка: http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=2
если не хотите просматривать все, то воспользуйтесь поиском (в верхней части)
Beobachter
Спасибо!

А как думаете, стена, которую я описала, совсем "никакая" в плане шумоизоляции и крепости в целом?
Mary17
У Вас, скорее всего, использовался сибит 300мм, по звукоизоляции у него достаточно хорошие характеристики, тем более, что он обшит гипсокартоном на каркасе с обеих сторон (если я правильно понял описание конструкции) + две воздушные прослойки = ширине металлокаркаса - так что по шумоизоляции вполне удовлетворительно. В Вашем случае более опасно распространение низкочастотной составляющей шума (басы) - если соседи - меломаны через стяжку пола, так как она едина с Вашей квартирой (если дом -монолитно-каркасный):хехе:
Прочностные характеристики стены тоже в пределах существующих норм - или Вы планируете открыть филиал банка?:хехе:
Beobachter
филиал банка нет пока...:)

Спасибо большое за детальное объяснение:хехе:Я очень надеюсь, что вы окажитесь правы насчет удовлетворительной шумоизоляции.

Только дом у нас не полностью монолитный, а стены вот такие только между квартирами, а вокруг дом отделан кирпичом (в один кирпич+какой-то утеплитель) и стены между квартирой и подъездом кирпичные..
Mary17
У Вас стяжку делали СРАЗУ ПО ВСЕМУ ЭТАЖУ, а заполнение между несущими каркасными колоннами делали кирпичом, далее - утеплитель, далее - декоративная панель, так?
На стяжке (200мм) сделали разводку водоснабжения и часть электрики, а потом залили керамзитобетоном - в этом случае нужно больше внимания уделить именно качественному (в плане шумоизоляции), полу - а так все нормально.
serega
Видимо окна - дешёвые строительные. :ухмылка:
Какая бурная дискуссия разыгралась. Окна не то что дешевые, а сделаны на собственном производстве застройщика, поэтому качество подозрительное как и внешний вид.
Стяжка была на 4, но ровнять все равно пришлосью
Laika
Видимо окна - дешёвые строительные. :ухмылка:
Окна не то что дешевые, а сделаны на собственном производстве застройщика, поэтому качество подозрительное как и внешний вид.
В том то и фишка. Эти же окна в себестоимость строительства закладываются, как и радиаторы отопления, входные двери...
Поэтому качество изделий, как и качество их монтажа, оставляет желать лучшего :ухмылка:
Beobachter
У Вас стяжку делали СРАЗУ ПО ВСЕМУ ЭТАЖУ, а заполнение между несущими каркасными колоннами делали кирпичом,
Да, причем заполнение кирпичом только наружные стены и стены между квартирой и подъездом. А стены между квартирами и внутри квартир - гипсокартоновые.
..... На стяжке (200мм) сделали разводку водоснабжения и часть электрики, а потом залили керамзитобетоном ...
этого не знаю:улыб:
В общем, надо пол шумоизолировать, а не стены, как я понимаю). Ну хоть насчет стен успокоили, а то я когда их увидела, испугалась, что и посверлить нельзя будет, развалятся нафик такие конструкции... :безум:
Mary17
Междуквартирные стены обычно выполняются сибитом - (300мм), внутриквартирные - сибитом (100мм). Гипсокартон используется только как отделочный материал - сами стены выровнять.
Вам проще всего подробности узнать у подрядчиков.
Сейчас в продаже есть масса разнообразного крепежа для сибита и газобетона, при правильном применении на стены можно навешивать довольно тяжелые конструкции. И не забывайте про ссылку - более чем уверен, что все эти вопросы там рассматривались,и не один раз:хехе:
Mary17
а то я когда их увидела, испугалась, что и посверлить нельзя будет, развалятся нафик такие конструкции... :безум:
:eek: вы уже в доме были? (мы же про лежена, 60???)
Mary17
ннп вот как и обещал.
1. трубы под потолком.
Begemot
а это водосливная труба с крыши. Просто пипец.
Begemot
А строители сами-то как-нибудь объясняют такое новшество? :безум:
- Я видел нечто подобное, но там было сделано, вполне осознанно, доморощенными дизИГнерами.
Begemot
Я последнее фото позаимствую для последующей публикации... возражений нет?
Beobachter
внутриквартирные - сибитом (100мм). Гипсокартон используется только как отделочный материал - сами стены выровнять.
строймастер внутриквартирные перегородки на пр. дзержинского 1 и на галущака 4 выполнил просто из гипсокартона :улыб:
appraiser
строймастер внутриквартирные перегородки на пр. дзержинского 1 и на галущака 4 выполнил просто из гипсокартона
Можер быть, перегородки из ГИПСОЛИТА, как раньше?
(хотя вполне допускаю гипсокартон на каркасе, но это совсем уже бюджетный вариант - прочность - никакая, а если заполнения нет, то могут возникать забавные акустические эффекты :))
Begemot
- Спасибо.
А строители что глаголют, и где заканчивается труба?
Beobachter
это фото квартиры на последнем 11 этаже. Труба идет через весь дом и выходит около подьезда.
Дело в том, что она проходит по тамбуру двушек (с 5-го по 9-й этаж) и около входной двери трешек (со 2-го по 4-й этаж). Я задавался вопросом - почему нельзя было перенести эту трубу чуть всторону. Она бы и в этой квартире была бы возле стенки и ниже в подьезд попала. Но это вопрос к тому, кто проектировал дом.
Beobachter
Строители уже ничего не глаголют:улыб:Дом сдан.
Begemot
Дом сдан.
"Звезда в шоке..."(с)
Мне кажется, что вам надо на другой форум - на юридический. Сочувствую.