Подскажите, как правильно купить новостройку?!
8908
43
:help.gif: Какие документы должны быть у застройщика, чтобы все было в порядке. :dnknow: Что понадобиться мне, при оформлении сделки и проч.? Заранее спасибо! :agree:
Для того чтобы не оказаться без денег и без квартиры, следует обязательно выяснить следующее: как долго застройщик работает на рынке недвижимости; есть ли у него опыт строительства именно той категории зданий, которая вас интересует; какова организационно-правовая форма компании, в которую вы решили обратиться.
Кроме сведений о том, что компания уже построила, полезно узнать, над какими объектами она собирается работать в ближайшее время. Один из индикаторов состоятельности и серьезности застройщика - наличие у него четких планов. Если компания планирует в ближайшие два года строительство других жилых зданий, то дом, в котором вы хотите купить квартиру, наверняка не первый и не последний ее объект.
Застройщик обязан представить любому обратившемуся лицу для ознакомления следующие документы:
- учредительные документы;
- свидетельство о государственной регистрации;
- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
- отчетность о финансово-хозяйственной деятельности застройщика по установленным формам;
- утвержденные годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета (распределение) прибыли и убытков за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности;
- аудиторское заключение за последний год деятельности застройщика.
Помимо этого, по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
- разрешение на строительство;
- технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома;
- заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
- проектную документацию, включающую в себя все внесенные изменения;
- документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

P/S А вообще спешить не надо покапайтесь в инете, проконсультируйтесь с юристами с толковами из строительства, а так же вообще кто связан со строительством они реальную картину могут вам сказать о состаянии дел строительной компании (я имею ввиду через знакомых, ну и др варианты) так что смелей вперед :роза::улыб:
Застройщик кто? Договор через юстицию оформляют?
Спасибо огромное!!! :respect: Если еще кто знает какие то нюансы - милости прошу! :yes.gif:
serega
Застройщик кто? Договор через юстицию оформляют?
Еще не определились, пока только выбираем. :улыб: Изучаем форумы и проч. :yes.gif:
Лутше не форумы изучать - а у специалистов поинтересоваться... :спок:
Malish
Лутше не форумы изучать - а у специалистов поинтересоваться... :спок:
А "Специалисты" то у нас кто?
Только не говорите, что стоит сильно сирезно относится к мнениям риэлтеров...
:yes.gif:ага, мне вот риэлтор про Выборную 154 рассказала - прямо сказка! И что все квартиры "проданы", остались только 2!!! А на форуме поспрашивала - говорят что ничего впечатляющего... Воть :а\?:
Malish
Лутше не форумы изучать - а у специалистов поинтересоваться... :спок:
Читайте внимательней - "...форумы и проч." :umnik:
Да и правильно делает Зайка, что тут спрашивает. Про Метаприбор, где можно найти отрицательное, как не на форумах, так сказать из первых рук? Ведь во всех газетах, журалах и т.п. Метаприбор просто пушистый!!!
Я своего начальника отсоветовал влезать в Метаприбор - просто показав темы соседние...
Malish
Лутше не форумы изучать - а у специалистов поинтересоваться... :спок:
Это про риэлтеров что-ли?
Ню-ню... мне пару лет назад такой "специОлист" пытался впарить стройки от ГарантСтройСервис и БКП-7... Подальше надо держаться от таких специалистов.
Еще такой вопросик: если первоначальный взнос большой, то может быть лучше взять потребительский кредит? Например, если не хватает 500 тысяч? Или все таки ипотеку? :dnknow: Есть ли разница вообще? :а\?:
Застройщик обязан представить любому обратившемуся лицу для ознакомления
Вот прямо так и обязан??

Вообще все вы пишите правильно, конечно, только выяснится, что компании, у которых это все есть и все как надо - выставляют ценник много больше тех, у кого есть какие-либо проблемки по каким-либо пунктам.
Впрочем, это как всегда: спокойная жизнь стоит дороже.

может быть лучше взять потребительский кредит? Или все таки ипотеку?
Зачем вам пересказы, я одно понять не могу?
Достаточно сходить в банки, согласные выдать вам кредит на требуемую сумму, и уточнить у них условия по этим двум вариантам. Включая необходимости чего и каких страховок, стоимости оформлений/переоформлений, проценты и т.д. Вот и все. Цифирьки сравнивать - вы умеете, надеюсь.
Зачем вам пересказы, я одно понять не могу?
Потому что я хочу знать не только мнение работников банка, но и житейские мнения народа. :yes.gif:
Цифирьки сравнивать - вы умеете, надеюсь.
Ага, умею! Хочу еще и мнения людей сравнить по этому поводу:улыб:
думаю, при приложении собственных усилий по выяснению как строек, Вас устраивающих, так и кредитов, Вам даваемых, советы Форума будут более конкретными и, поэтому, ценными.
для этого Вам надо напрячь всю красоту и сесть за телефон хотя бы :роза:
... и сесть за телефон хотя бы
а у мя неть телефона... :хммм:тока инет через gprs... :а\?:
И вообще то, я же не одна пользуюсь форумом, может быть кто то еще захочет задать вопросик - милости просим :миг:
:ха-ха!: Спецы разные бывают... Надо знать к кому обращаться... :спок:
Еще такой вопросик: если первоначальный взнос большой, то может быть лучше взять потребительский кредит? Например, если не хватает 500 тысяч? Или все таки ипотеку? :dnknow: Есть ли разница вообще? :а\?:
ипотека подразумевает залог(скорей всего будет недвижимость), потреб- нет(можно обойтись поручителями).
Оно вам надо бегать снимать обременение с жилья по юстициям, после выплаты кредита?
Сроки у ипотеки больше, но проценты меньше, но надо страховаться обязательно, еще по ипотеке обычно запрет гашения досрочно в несколько месяцев(лет)...
В общем, когда у меня стоял вопрос где взять денег - занял у знакомых наличкой:улыб:
Пасиб!
Я вот почему интересуюсь, потому что жилье будет в залоге, и перепродать например я его уже не смогу. И моратории там всякие... :nea.gif: Все таки склоняюсь больше к потребительскому.
При покупке квартиры в новостройке банки оформляют ипотеку только под залог существующей квартиры, даже комнаты в залог не берут.
На дворе 2008 год. 2 года назад ипотеку давали под залог строящейся квартиры, по липовым справкам и т.д.
Если новостройку строители не станут достраивать - это ваши проблемы, а не проблемы банка.
Вы можете прекратить выплачивать деньги по ипотеке, автоматически лишиться существующей квартиры и остаться на улице......
Количество должников у АИЖК уже составляет около 7%, это те кто брал квартиры 2-4 года назад, когда они стоили в 3 раза дешевле.
Посмотрим сколько будет должников через 2-3 года......
Ипотечный кризис может накрыть и матушку Россию.
-Fox-
Так блин, 2-4 года назад и месяцные платежи раза в два меньше были чем сейчас... :ухмылка:
Еще такой вопросик: если первоначальный взнос большой, то может быть лучше взять потребительский кредит? Например, если не хватает 500 тысяч? Или все таки ипотеку? :dnknow: Есть ли разница вообще? :а\?:
Попробуйте поискать вариант с рассрочкой платежа от самого застройщика, или договритесь с застройщиком о рассрочке. Сейчас строительные компании, если не глупые, то идут на встречу покупателю. Такой вариант может оказаться самым выгодным.
Пасиб :respect: , думала кстати над этим! А интересно, начисляются ли проценты при рассрочке? :а\?:
У Сибири +3% в месяц на сумму остатка при рассрочке. Но и срок первоначального взноса 40 дней от момента заключения договора( примерно 40 дней регистрируется договор в Юстиции)... Так что полтора-два месяца можно выиграть почти бесплатно...
Пасиб :respect: , думала кстати над этим! А интересно, начисляются ли проценты при рассрочке? :а\?:
У всех застройщиков разные условия. Есть компании, в которых и на три месяца фиксируют цены. Есть варианты с %, есть, когда расчет по текущим ценам. Ну вообщем можно поискать выгодные варианты. 3% в "Сибири" - это много, можно и поинтереснее найти.:миг:
-Fox-
При покупке квартиры в новостройке банки оформляют ипотеку только под залог существующей квартиры
не стоит теоретизировать реалии рынка недвижимости, да еще вслух, да еще давать советы, не зная, что на нем происходит
от себя добавлю - выбирайте крупнейших, на рынке и так не все гладко.. см. пятерку организаций по объемам сданного жилья. ну а дальше в последовательности 1)цена/место 2)_договор_ 3)аккредитация банками конкретной стройки, и как следствие - требования банков
ибо есть две большие разницы, ну для примера, абсолют+страховка или сбер без страховки и штрафов за досрочку. не агатирую не страховаться, но в вашем случае, при небольшом кредите да на малый срок страховка съест хороший кусок.
про потребительсткий забудьте:улыб:уж лучше тогда помахинируйте с "неотложкой" того же сбера:улыб:
Может быть, кому-то покажется смешным, но мне важно понять! :help.gif:
С чего нужно начинать поиск новостройки (имею ввиду через застройщика)., а то все, что не нахожу в интернете - варианты агентств или частных лиц...:хммм:
Суть в том, что я сижу дома одна с 2хмесячным ребенком, соответственно невыездная, муж без выходных на работе - на квартиру зарабатывает :безум: Остается доступ к телефону и интернету. Через месяц на руках будет 1.5млн, планируем еще взять кредит (скорее всего ипотечный).
Подскажите пожалуйста, с чего мне начинать? Обрисуйте схему действий. В смысле сначала подбирать варианты, а потом идти в банк, или одновременно, или ждать получения денег, а потом суетиться? И главное где можно наглядно посмотреть ситуацию на рынке, посравнивать, повыбирать варианты застройщиков (не хотелось бы переплачивать посредникам, и так каждый рубль на счету), а то голова уже кругом :eek:
Ведб наверняка многие из вас уже прошли через эти процедуры и могли бы помочь дельным советом :umnik:
Заранее огромное спасибо!!! :улыб:
May4enok
1. Скачиваете 2Gis(карта такая).
2. Ищите категорию: Новостройки. Все дома и Застройщики отмечаются на карте.
3. Выбираете объект - появляется координаты застройщика
4. Выясняете цены, квартиры, планировки.
5. Едете с деньгами, заключаете договор, регистрируете его в юстиции.
6. Ждете когда пострят дом, пригласят на подписание актов.
7. После сдачи-причекки дома регистрируете право собственности в юстиции.

Думаю, что крупные и надежные застройщики уже на слуху: ПТК-30, Сибирь, Дискус, ПСФ, Кварсис, Уникон и др.
ursus99
Спасибо!!! А не подскажите, на каком этапе обращаться в банк за кредитом, чтоб все сошлось?
May4enok
Спасибо!!! А не подскажите, на каком этапе обращаться в банк за кредитом, чтоб все сошлось?
Некоторые застройщики "бронируют" квартиры для инвесторов, а некоторые нет.
Некоторый банки с положительным решением могут ждать сделки до полугода. А некоторые ограничивают заемщика.
Так что очень многое зависит от банка и от застройщика.

Я бы,лично, сначала кредитом озаботился, или бы предварительное решение банка хотя бы получил: понял бы сколько могут мне дать в кредит, сколько денег есть своих, сколько стоит та квартира, которую я хочу. И, в зависимости от результатов начал бы искать жилье.
May4enok
в 1 строительном фонде есть кредитные брокеры, которые бесплатно помогут подобрать кредитную программу в 6 банках под конкретную квартиру.
обращайтесь к риелтеру для выбора квартиры, потом встреча с брокером, потом банк, сделка и т.д
1sf@ngs.ru
fond
Сейчас строительные компании стали рассчитываться со своими подрядчиками хатами...
А те их продают со скидкой. Чем не способ сэкономить?
fond
в 1 строительном фонде
Может быть, вы свой фонд в другом месте рекламировать будете?
Builder777
Сейчас строительные компании стали рассчитываться со своими подрядчиками хатами...
А те их продают со скидкой. Чем не способ сэкономить?
:agree: вот мы так и купили:улыб:
*Зайка-лапочка*
Не лучшее время для покупки в стройке. Стройки встали мама-мия... Присмотритесь лучше к новым сданным домам - хотя чтоимость будет намного выше - зато без геммора. :not_i:
boris777
Не лучшее время для покупки в стройке.
в т.ч. у самых "надежных" ...
boris777
Не лучшее время для покупки в стройке.
+1. Я бы подождал 2-3 месяца.
atarin
Я бы подождал 2-3 месяца.
это очень оптимистично ...
appraiser
А потом, возможно, еще какое-то время. Я же не говорю, что через 2-3 месяца обязательно надо будет покупать.

Я надеюсь, что ситуация на рынке новостроек через 2-3 месяца станет прозрачнее.
atarin
а вот мне в пору создавать топик "как зарегистрировать новостройку в юстиции?" :шок: квартира вроде сдана, договор, акт на руках. А в юстиции говорят - застройщик еще какието документы недооформил. Я уже пол-года как живу там без прописки!!! :безум:
SaniTar
А кто у Вас застройщик, сообщите, пожалуйста?