Застройщик хочет денег за какие-то кадастр номера
3852
11
Доброе время суток. Новый дом сдан больше полугода назад, часть жильцов сделала ремонт и заселилась. Документов нет (кроме предварительного договора). Застройщик повесил объявление о необходимости сдать по 1750 руб с хаты за получение кадастровых номеров.
Вопрос: Это нормальная практика для новостроек? Чем грозит несдача денег частью жильцов?
Огромное спасибо за любой ответ.
kruss
Что за стройка? Кадастровый сколько стоит не подскажу - обычно его после сдачи после подготовки БТИ заказывают сами и соответст платятт сами - ну а тут можт просто Вам помогают... :dnknow:
Malish
мы в БТИ заказывали кадастровый паспорт сами, стоило это порядка 500-700 рублей, если не меньше, но никак не 1750...
Jess
Там от сроков исполнения зависит...
Malish
насколько я знаю, мы ждали положенные дни, без ускорения..
kruss
Насколько я знаю, сначала застройщик, после того, как поставит дом, получает кадастровый номер на весь земельный участок отведённый под строительство. А затем уже, потенциальный владелец квартиры, оформляя право собственности, получает кадастровый номер на свою квартиру. У нас, по крайней мере, было так. М.б. у Вашего застройщика не хватает денег на получение кадастрового номера? Но наш застройщик с нас дополнительные деньги на это не брал.
kruss
Мы тоже когда получили квартиру в новостройке, сами сдавали долкументы сначала в бти , потом получали кадастровый номер. Где то 500 р., точно не помню.
kruss
Кстати хотела спросить, может кто знает, если срочно сделать кадастровый, сколько это стоит и сколько дней делать. Хотим брать квартиру по ипотеке, а банк попросил кадастровый паспорт, надо срочно делать
Malish
Т.к. дом сдан а договора не отрегистрированы в юстиции (т.к. делалось не по закону а по предвариловке) застройщик для регистрации задним числом в юстиции договоров (долевого или инвест какой именно надо не знаю) собрал с жильцов доверенности на некоторого юриста для того чтобы от нашего имени все это сделать. Проходит 3 месяца звонок от застройщика, что доверенность просрочилась надо новую, на что я ответил что я не знаю что он за это время делал и новых 500 рублей за просто так выкудывать не охото. Договорились, что когда юрист будет в юстиции я лично приеду и подтвержу доверие. Всех все устроило. Проходит еще 3 месяца по телефону узнаю, что у юриста что-то не получается с юстицией переходим к плану "Б". Т.е. застройщик оформляет или все квартиры или дом целиком или землю (я так и не понял) на себя, а потом их продает (или отдает). Вопрос кто нибудь сталкивался с такими проблемами когда дом построен, работает ТСЖ, платится деньги за услуги, а застройщик 9 месяцев после сдачи дома строит схемы? И как обезопасится чтобы тебе твоюже квартиру не продали второй раз. Застройщика называет не стану т.к. плохого он не чего мне не делал и квартирой вполне доволен.:улыб:
Malish
Что за стройка? Кадастровый сколько стоит не подскажу - обычно его после сдачи после подготовки БТИ заказывают сами и соответст платятт сами - ну а тут можт просто Вам помогают... :dnknow:
плата за выдачу кадастрового паспорта объекта недвижимости не предусмотрена налоговым кодексом ... такой вот пробел в законодательстве:улыб:обращайтесь и вам выдадут БЕСПЛАТНО :улыб:
kruss
Т.к. дом сдан а договора не отрегистрированы в юстиции (т.к. делалось не по закону а по предвариловке) застройщик для регистрации задним числом в юстиции договоров (долевого или инвест какой именно надо не знаю) собрал с жильцов доверенности на некоторого юриста для того чтобы от нашего имени все это сделать. Проходит 3 месяца звонок от застройщика, что доверенность просрочилась надо новую, на что я ответил что я не знаю что он за это время делал и новых 500 рублей за просто так выкудывать не охото. Договорились, что когда юрист будет в юстиции я лично приеду и подтвержу доверие. Всех все устроило. Проходит еще 3 месяца по телефону узнаю, что у юриста что-то не получается с юстицией переходим к плану "Б". Т.е. застройщик оформляет или все квартиры или дом целиком или землю (я так и не понял) на себя, а потом их продает (или отдает). Вопрос кто нибудь сталкивался с такими проблемами когда дом построен, работает ТСЖ, платится деньги за услуги, а застройщик 9 месяцев после сдачи дома строит схемы? И как обезопасится чтобы тебе твоюже квартиру не продали второй раз. Застройщика называет не стану т.к. плохого он не чего мне не делал и квартирой вполне доволен.:улыб:
:ха-ха!:кругом - и постоянно...
appraiser
Скорее пробел не в законодательстве а во времени - раньше кадастр выдавали за 100 рублев (если верно помню) на трудовая 1... Как щас - не знаю (эт точно) - уже давно право не оформлял... :ухмылка: