УНИКОН, ГОРСКИЙ 8 и 8А
879524
4596
Radistka Ket
Я тоже против подписания акта без витражного остекления.
fosa
дом то флагманский для компании, со всех сторон правого берега видно, хочется верить, что уникон это понимает )))
fosa
Дык я в наглую прошел....нет времени у меня с Униконом согласовывать посещения... а до 21 числа ждать уже терпенья нет :спок:
tsa_nsk
Хотелось бы узнать мнение жильцов 1 и 2 подъездов о лоджиях с ветражным остеклением?
Получается, что пространство между ветрож. стеклом и металл. ограждением "общее"? Решил чел покурить и всем потянуло? А если с 18-го этажа что-нить упадет? Там, по моему, и ребёнок протиснуться сможет.
tsa_nsk
Хотелось бы узнать мнение жильцов 1 и 2 подъездов о лоджиях с ветражным остеклением?
Получается, что пространство между ветрож. стеклом и металл. ограждением "общее"? Решил чел покурить и всем потянуло? А если с 18-го этажа что-нить упадет? Там, по моему, и ребёнок протиснуться сможет.
были в квартире 2 подъезда Г8. витраж практически в плотную проходит к ограждению. Насчет "общности" точно не скажу,
fosa
но окурки с верхних этажей запросто попадут на нижние :)))
tsa_nsk
В первом подъезде пространство большое. закрыто жестянкой. если наступить, может провалиться, на то и перила. и тянет снизу здорово холодом и все запахи. а какнибудь заделать не получается - напротив перекрытия стекло
gornsk
Есть такой факт из сдачи дома номер 6 - тот что напротив. Дом был сдан госкомиссии, акты подписаны - лоджии не застеклены. Потом когда дом сдавали в архитектурной комиссии -дом не приняли без остекленных лоджий, тогда все быстренько застеклили и дом сдали. Вот. 6-ой стоит во дворе, а наш на берегу, так что все равно застеклят.
fosa
Наверное сделают. Но вопрос времени и качества. Щаззз им факт делать не на что (финансы). У меня Родитель трудится в Тресте, который для строительных фирм поставляет технику (забивка свай, самосвалы, краны, бульдозера). У Треста сейчас заказы стремятся к нулю и строители должны уже много-много миллионов. Кризис КОМРАДЫ.
tsa_nsk
Если большие щели в витражном остеклении и нет "закрытости"- зачем мы с вами покупали такие "лоджии"?! Сейчас уже начинаю сожалеть о том, что не купили себе 2-ку поменьше площади во двор, застеклили бы пластиком- и беды не знали. А этот "витраж" за 120 тыс.- ерунда какая-то... получается, что не смотря на площадь (около 6 квадратов) она получается узкой и неглубокой. Если честно признаться- мы хотели на лоджии столик поставить, чтобы любоваться панорамой. А так получается- ЗАЧЕМ ОНА ВООБЩЕ НУЖНА? Хлам хранить? Но с оптимизом думаю- что как-то её всё равно можно будет "отделить" всё-таки сейчас всяких материалов полно и замазок разных, чужие окурки на моей лоджии мне не нужны! :knix:
Radistka Ket
А кто сказал, что все запахи будут тянутся? ведь если курят, например, обязательно створку окна откроют.
Предметы понятно, с этим можно легко справится: на присосках какой нибудь материал негорючий растянуть или что-то еще придумать.
fosa
это кто ж створку то будут открывать чтобы покурить. ведь холодно ему станет. Вот подо мной один козёл выходит просто в коридор на площадку, курит, да ещё следит чтобы дверь никто не открыл. чтобы его не здуло, потомучто курит в одних трусах
gornsk
Понятное дело, что пока мы воотчию ничего не увидим- обсуждать сложно! На всякий случай зашла на сайт УНИКОНА, посмотрела проекты других домов- Горского 11 и 10. в 11- тоже вроде витражное остекление, получается что сейчас это "передовая технология"! Вообщем, войдём в квартиры- в там на месте разбирёмся. Хотя если честно, начинаю уже думать о том, что традиционная кирпичная лоджия с пластиковым остеклением- как-то поудобнее в жизни и попрактичнее! Её можно вообще утеплить.... а вот витраж можно ли утеплить? :secret:
Уважаемая Radistka!
Вы уверенно даете неверные консультации по имущественному налоговому вычету.
Ст. 220 Налогового Кодекса дословно звучит так:
"Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры , комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них".
Т.е. регистрация права собственности для получения вычета совершенно необязательна , достаточно акта приема-передачи квартиры.
Уважаемы соседи! Налоговая инспекция будет вам рассказывать сказки про необходимость регистрации права собственности, но вы не должны идти на поводу у налоговиков. Требуйте, чтобы вам предоставили вычет на основании акта, потому что так записано в Налоговом Кодексе, а Кодекс - это закон даже для налоговой. Это в ваших интересах - быстрее получите возврат подоходного налога. Потому как деньги сгорают каждый день.
По поводу 2 млн. руб. - все не так, как рассказывает по телевизору Путин.
Действительно, на квартиры, приобретенные начиная с 1 января 2008 года, распространяется вычет на сумму 2 млн. руб. Но ИФНС по Новосибирской области уже официально озвучило свою позицию: приобретенная - это значит, когда понесены расходы! Т.е. если вы оплатили в 2007 году стоимость квартиры, значит, вы приобрели ее в 2007 году, и изменения в Налоговый Кодекс к вам не относятся!
Естественно, это совершенно не логично, юридически неправильно. Но вот здесь свое право на второй миллион вы будете уже доказывать через суд, в этом будьте уверены. Или ждать, когда сложится судебная практика, и налоговая поменяет свою позицию. Только тогда мы, те, кто оплатил в 2007 году, возможно, получим вычет на сумму в 2 млн. руб., а не в 1млн. руб.
Наталья CM
А если первую половину оплатил в 2007 году, а вторую половину по ипотеке в течении 2007-2008, то как будет расчитываться вычет ?
Буквально только что прочла в газете "Учет. Налоги. Право" (№ 1 за 13-19 января 2009 г., стр. 7):
"По мнению специалистов ФНС, речь идет только о расходах, которые были произведены в 2008 году. То есть применить повышенный вычет можно только в том случае, если квартира была оплачена после 1 января 2008 года. При этом ни на дату акта о передаче квартиры, ни на момент получения права собственности, по мнению чиновников, ориентироваться нельзя".
На мой взгляд, Вы сейчас сможете заявить вычет на сумму фактически произведенных расходов в 2007 г. (наверное, это меньше 1 млн. руб. и Вы укладываетесь в максимальную сумму имущественного налогового вычета, действующую в 2007 году) и фактически произведенных расходов в 2008 году - и здесь уже будете иметь право на всю сумму расходов в пределах 2 млн. руб. Считаю, что в итоге Вы сможете воспользоваться вычетом на сумму в 2 млн. руб.
А нам не повезло - мы оплатили по иптеке всю стоимость квартиры именно в 2007 году.
Нужно все-таки уточнить: Вы пишете, что оплатили "вторую половину по ипотеке в течение 2007-2008 г."
Но, если речь идет об ипотеке, значит, Вы взяли ипотечный кредит в 2007 году? Т.е. банк перечислил сумму кредита продавцу квартиры (например, Застройщику - Уникону), так?
Тогда и получается, что Вы оплатили стоимость квартиры в 2007 году, понесли расходы, а по мнению налоговой - "приобрели" (хотя фактически это был аванс, предоплата, инвестиции - как угодно, но не приобретение). А потом уже, в течение 2007-2008 г.г. гасили ипотечный кредит - да? Это уже другая операция, расчеты с банком.
Наталья CM
Наталья, если я вас правильно поняла (к сожалению не юрист и не бухгалтер), если я купила квартиру в 2007 г. по ипотеке (то есть банк перечислил деньги в 2007 г. застройщику), то я могу получить возврат налога только с 1 млн.рублей и на основании акта приема передачи (который я надеюсь получить в 1 квартале 2009 г.). Но если возникнет прецедент (в будущем), то можно будет рассматривать и вероятность возврата налога и на второй млн?
Natalia07
Спасибо за разъяснения!
Если подходить к вопросу "приобритения" формально, то в случае ипотеки на 10 лет, квартира ещё вообще не приобретена, то есть в полноценной собственности она ещё не состоит, нужно конечно консультироваться с юристами и налоговиками. Закон как дышло....:хехе:
Уважаемая тезка! Вы абсолютно правильно все поняли!
Вы совершенно правы. Какое может быть "приобретение" квартиры в 2007 году, когда квартиры еще в природе не было! Юридически приобретение означает регистрацию права собственности имущества. Но в нашей стране налоговая служба умеет так вывернуть все с ног на голову, так исказить смысл написанных в Кодексе слов (в свою пользу), что просто диву даешься!
Natalia07
если я вас правильно поняла (к сожалению не юрист и не бухгалтер), если я купила квартиру в 2007 г. по ипотеке (то есть банк перечислил деньги в 2007 г. застройщику), то я могу получить возврат налога только с 1 млн.рублей и на основании акта приема передачи (который я надеюсь получить в 1 квартале 2009 г.). Но если возникнет прецедент (в будущем), то можно будет рассматривать и вероятность возврата налога и на второй млн?
вы квартиру в 2007 году не приобрели.
Право собственности наступает с момента регистрации в УФРС когда дом сдан, поэтому вычет будет рассчитываться с 2 млн.
Lisna
С нетерпением хочетяс узнать комментарии и мнения первых счастливчиков, которые подписали акты. Напишите что-нибудь.:хехе:
Radistka Ket
Представитель Уникона сегодня сказал мне, что реальный срок, когда моя квартира (5-й подъезд) будет готова, это конец февраля :безум:
Не понятно зачем приглашают подписывать акты раньше..
ЗАВ
Вот-вот. Мы по телефону общались с униконовским строителем (из мастеров или прорабов) и перечислили недоделки. Получается так:
Реально стоят только окна, а должны быть еще откосы, подоконники, стояки и каналы вентиляции должны быть зашиты гипсокартоном и т.д. Когда они это делать собираются непонятно. Наверное в течении срока гарантийного обслуживания.