КМСС на Бориса Богаткова (Лежена, 6)
393569
2369
Sanadi
такое ощущение, что Вы первый раз в новостройке квартиру берёте ...
quaker
такое ощущение, что Вы первый раз в новостройке квартиру берёте ...
Да нет конечно, мы шутим, у нас много квартир в новостройках, девать некуда! :хехе:
lezhena 6 8-D
lezhena 6 8-D спасибо за сайт и обновление информации! :respect: :respect:

Согласна с высказыванием, что пока нас мало, мы никакое ТСЖ создать не сможем, т.к. для его создание нужны голоса всех собственников...

На форуме ТСЖ Лада действительно есть страшилки.. чего стоит только кража кабелей, которые стоят больших денег. Не знаю, как мы с вами будем выкручиваться, когда дом сдадут и он будет стоять открытый для всех. Ведь не будет даже домофона и жильцов почти нет. Хоть охрану нанимай!

Интересно, почему 2 секция еще не готова? :eek: плохо....

Вопрос ко всем, кто уже подписывал акты: вы платили что-нибудь УК? если нет, то когда мы будем оплачивать квартплату на неск. месяцев вперед или что туда еще включают?
condition
Вообще, мы не нашли к чему придраться.
Здорово! Поздравляю :agree:
more_z
А я из первой секции с 12 -го этажа, добавь меня.
Добавил!
Sanadi
ДА, почитала, волосенки дыбом встали. Люди еще глубже копали, тепловая нагрузка.., вентиляция.. и т.д. Ведь это не маловажные моменты, а все закосячено!
Ну это пока следует воспринимать "как оно бывает" и что можно/нужно сделать.

Надеемся на лучшее:улыб:
Antonina :)
мы никакое ТСЖ создать не сможем, т.к. для его создание нужны голоса всех собственников.
Нет, всех необязательно. Достаточно решения большинства (ст. 46 п.1 ЖК). И также необязательно всем собственникам входить в ТСЖ, но все собственники дома должны выполнять решения ТСЖ.

Важен еще такой момент: нельзя менять повестку собрания в ходе самого собрания.

Т.е. если в повестке у нас будет выбор УК, а не выбор способа управления домом, то легитимность решения будет только по вопросу выбора УК.

А еще есть форма проведения общего собрания в виде заочного голосования - тут вообще никакого шанса влиять на принятие решения не будет.

Мое мнение на данный момент: в таком большом доме для создания эффективного ТСЖ понадобится большее везение, либо это должно быть сильное ТСЖ, готовое по своей инициативе взять на себя ответственность за прием дом и его дальнейшую судьбу.

Пока я такого ТСЖ не вижу.

Форма управления без создания ТСЖ или перехода к УК в нашем случае, по-моему, тоже не годится, опять же из-за того что дом достаточно большой, если бы речь шла о двухподъездной элитной 4-этажке, тогда да, можно было бы порассуждать.

Остается вариант УК.

Даже в этом случае придется прилагать усилия чтобы на первом этапе, пока дом хотя бы частично не заселен, он .не подвергся расхищению или вандализму.

Вариант с наймом охраны представляется единственным возможным.

В посменные добровольные дежурства по подъездам не верится.
switch_666
хоть кто нибудь был на прошлой недели на стройке фотографировал ли наш замечательный дом,на какой стадии озеленение,как подъезд выглядит,работают ли лифты а вы все не про УК
switch_666
Я не фотографировал...Отметил, что вокруг дома заасфальтировали дороги, рабочие активно раскидывают чернозем на газонах, до зелени еще далеко...В подъездах красят стены, лифты не включены.
quaker
такое ощущение, что Вы первый раз в новостройке квартиру берёте ...
Конечно, каждый день покупаем, а все как в первый раз:смущ:
condition
Я не фотографировал...Отметил, что вокруг дома заасфальтировали дороги, рабочие активно раскидывают чернозем на газонах, до зелени еще далеко...В подъездах красят стены, лифты не включены.
Почему же далеко, травка молоденькая уже пробилась:улыб:А лифты уже прошли испытания - работают, но включать их будут после сдачи дома и то по решению жильцов (в случае ТСЖ).
switch_666
хоть кто нибудь был на прошлой недели на стройке фотографировал ли наш замечательный дом,на какой стадии озеленение,как подъезд выглядит,работают ли лифты а вы все не про УК
Вот вам фотки: лифтов,
Sanadi
Остальне фотки позже, пока сервер ошибку выдает :а\?:
lezhena 6 8-D
Форма управления без создания ТСЖ или перехода к УК в нашем случае, по-моему, тоже не годится, опять же из-за того что дом достаточно большой, если бы речь шла о двухподъездной элитной 4-этажке, тогда да, можно было бы порассуждать.
Перечитал :а\?: и решил что все-таки должно быть так:

Форма управления без создания ТСЖ в нашем случае, по-моему, тоже не годится, опять же из-за того что дом достаточно большой, если бы речь шла о двухподъездной элитной 4-этажке, тогда да, можно было бы порассуждать.
switch_666
а вы все не про УК
Точно! Мы же забыли спросить разрешения!:улыб:Можно немножко про УК и ТСЖ поговорить?
Sanadi
фотки: лифтов,
Спасибо! :agree:

Завел специальную страницу для фотографий:

Фотографии дома
lezhena 6 8-D
Ой, какой Вы молодец! Так здорово подборочку организовали:улыб:
Вот еще: водосчетчики получилось прикрепить
lezhena 6 8-D
живописный вид из окна 3-ей секции
Sanadi
Вот, пока прикрепляла фотки, обнаружила, что счетчики все "вверх ногами" установили :tantrum:
Это как надо изогнуться, чтобы показания снять?
switch_666
хоть кто нибудь был на прошлой недели на стройке фотографировал ли наш замечательный дом,на какой стадии озеленение,как подъезд выглядит,работают ли лифты а вы все не про УК
Обсудить управление домом - тоже важная задача! Потому что рано или поздно мы к этому подойдем.

А что дом, кто ездит туда периодически, тот сам все видит - фасад закончили, асфальт почти уложили, зелени еще нет. Основные работы ведутся внутри, поэтому снаружи сейчас мало что меняется (не то, что пару месяцев назад, когда каждую неделю все было по-другому) :хехе:
Sanadi
Ой, какой Вы молодец! Так здорово подборочку организовали
Вот еще: водосчетчики получилось прикрепить
Вам спасибо за фотографии! :agree:

Надеюсь что скоро тоже получится выбраться на стройку и пофотографировать.
Sanadi
Вот, пока прикрепляла фотки, обнаружила, что счетчики все "вверх ногами" установили :tantrum:
Это как надо изогнуться, чтобы показания снять?
не, ну точно первый раз в первый класс ;-)
у них циферблат свободно вращается ...
switch_666
Мне позвонили!) завтра с утра пойду квартирку смотреть, честно скажу - первый раз - волнуюсь)))
quaker
не, ну точно первый раз в первый класс ;-)
у них циферблат свободно вращается ...
Да, еще вчера выяснила, что дурака сваляла, уже покрутила их со всех сторон!:смущ:
more_z
Напишите потом, что подписали, что написали и т.д. :friends:
Antonina :)
На форуме ТСЖ Лада действительно есть страшилки.. чего стоит только кража кабелей, которые стоят больших денег. Не знаю, как мы с вами будем выкручиваться, когда дом сдадут и он будет стоять открытый для всех. Ведь не будет даже домофона и жильцов почти нет. Хоть охрану нанимай!
надеюсь в 6 доме купить квартиру, поэтому часто захожу в эту темку, я как раз из Лежена, 25. Восстановление лифтового кабеля нам обошлось по 1000 рэ с квартиры, 29 дом сразу установил охрану - у них не было проблем с лифтами и кучами мусора, как у нас, за вывоз мусора мы тоже платили отдельно и несколько раз :зло:
more_z
Мне позвонили!) завтра с утра пойду квартирку смотреть, честно скажу - первый раз - волнуюсь)))
Желаю удачно съездить!:улыб:
Волноваться слишком не надо, запишите вопросы на бумажку, что собираетесь проверять. Ответы тоже лучше записывать, ничего такого в этом нет.

Фотографируйте:улыб:
И если несложно то бланк голосования по УК тоже выложите пожалуйста, а то он уже почти легендарный, у многих есть, но так никто не поделился :agree:
maxaON4ik
Восстановление лифтового кабеля нам обошлось по 1000 рэ с квартиры
Его во всем доме украли или в каком-то подъезде?

29 дом сразу установил охрану - у них не было проблем с лифтами и кучами мусора
А что за охрана? Частное охранное предприятие? Можете уточнить какое именно?

за вывоз мусора мы тоже платили отдельно и несколько раз
Это в принципе нормально, если несколькими квартирами или подъездом кооперироваться, то наверное не слишком дорого выйдет.
lezhena 6 8-D
Привет! У меня вопрос ко всем! Кто-нибудь знает, что должно быть в идеале в наших новых квартирах, по каким критериям мы должны оценивать степень готовности и недоделки? Ну например, стоять счетчики, вентиляция, гидроизоляция.. что еще?
Может быть глупый вопрос, но мы правда никогда не принимали квартиры в новостройке :смущ:Если можно, напишите ваши мысли в виде списка - что мы должны проверить в квартире (качество/наличие чего-либо). :улыб:
Antonina :)
У меня вопрос ко всем! Кто-нибудь знает, что должно быть в идеале в наших новых квартирах, по каким критериям мы должны оценивать степень готовности и недоделки? Может быть глупый вопрос, но мы правда никогда не принимали квартиры в новостройке Если можно, напишите ваши мысли в виде списка - что мы должны проверить в квартире (качество/наличие чего-либо).
Присоединяюсь к вопросу :а\?:


Что удалось "выловить" из интернета:

Рекомендации по приемке квартиры в новостройке
lezhena 6 8-D
Уточнение на счет ТСЖ/УК. Как я понимаю, КМСС в принципе все равно, кому сдавать дом. Но они, естественно, не хотят заморачиваться с созданием ТСЖ и предлагают нам согласиться на "СЭК", чтобы сдать им дом и забыть про нас. Таким образом, если мы не согласны, мы можем предложить КМСС свои варианты:
* свое собственное ТСЖ
* сдать дом ТСЖ Лада (если Лада и мы на это согласны)
* подписать договор с любой другой УК на наш выбор
* еще варианты?

Поэтому если нам уж так сильно не нравится СЭК, мы можем хотя бы заменить ее на другую УК, пока вопрос с ТСЖ не решен. Может быть кто-нибудь знает хорошую УК? :улыб:
Antonina :)
Поэтому если нам уж так сильно не нравится СЭК, мы можем хотя бы заменить ее на другую УК, пока вопрос с ТСЖ не решен. Может быть кто-нибудь знает хорошую УК?
С любой УК не получится, т.к. лучше чтобы экплуатационный участок находился поблизости от дома, иначе сантехников/электриков и пр. будем дожидаться днями.

Для меня вопрос "ТСЖ или УК" в долгосрочной перспективе выглядит следующим образом:

1. Готовим еду сами (ТСЖ)

Теоретически это означает большое разнообразие блюд, приобретение продуктов, которые выбираем сами, сами определяем порции. Можем сесть на диету, если хотим скопить денег на что-то полезное.

2. Ходим есть в общепит - УК

Едим что дадут, что едят все, выбор минимальный. Продукты не покупаем, порции стандартные. Сэкономить ничего не получится.


Теоретически 1 вариант более привлекательный, но все зависит от того кто будет председателем, в правлении и т.д. Т.е. человеческий фактор.

В краткосрочной же перспективе - момент сдачи/приемки дома, первый год-полтора, лучше по-моему довериться профессионалам. Но при этом часть вопросов все равно скорее всего придется решать самим (охрана, вывоз "ремонтного" мусора и пр.).
lezhena 6 8-D
М.б. пока подпишемся под СЭК и планомерно начнем организовывать свое ТСЖ. Быстро все равно не сможем подойдти к вопросу создания ТСЖ, а дом-то на обслуживание поставить нужно
Sanadi
Да, наверное вы правы... В таком случае нужно по-любому организовать хотя бы охрану нашего дома! Иначе точно останемся без кабелей и всего остального, дом-то пустой.
Так что после сдачи дома нужно будет собираться и думать над этим вопросом.
lezhena 6 8-D
В краткосрочной же перспективе - момент сдачи/приемки дома, первый год-полтора, лучше по-моему довериться профессионалам. Но при этом часть вопросов все равно скорее всего придется решать самим (охрана, вывоз "ремонтного" мусора и пр.).
насколько я знаю,после сдачи дома, застройщик в течении определённого срока (вроде 2 года) обязан устранять недоделки выявляющиеся в процессе эксплуатации жилья (течь кровли, промерзание лифтовых шахт, "кривую" организацию системы отопления
это основная причина, по которой СК стараются, чтобы близкая к ним УК обслуживала конкретный новострой
самый кошерный вариант для жильцов - это ТСЖ (председатель ОБЯЗАТЕЛЬНО из числа жильцов)
quaker
Ну, скажем не 2, а 5 лет (Вы же бывалый инвестор ;)), да и как-то ловко уходят СК от своих гарантийных обязательств
quaker
это основная причина, по которой СК стараются, чтобы близкая к ним УК обслуживала конкретный новострой
Что вы можете посоветовать как специалист в этом вопросе? :хехе:
condition
Привет соседи! Я из второй секции 11 этаж. Сегодня звонили из КМСС и сказали, что срочно нужно зарегистрировать договор купли квартиры в юстиции и, что почти все это уже сделали. Это действительно так?
IRINA 160
Привет, соседка! :agree: Если имеете в виду ДДУ, тогда его надо регистрировать в юстиции сразу после заключения со строительной компанией, иначе он не имеет юридической силы без печати юстиции.
condition
Спасибо! Квартиру купили полтора года назад и нам ничего не сказали про регистрацию договора в юстиции. А сейчас, позвонив, сказали, что если хотябы одна квартира не будет зарегистрирована, то дом не смогут сдать.
Sanadi
Ну, скажем не 2, а 5 лет (Вы же бывалый инвестор ;)), да и как-то ловко уходят СК от своих гарантийных обязательств
в месте моего текущего проживания, за 4 года с момента сдачи дома ТСЖ возглавляет 5-й по счёту председатель ...
IRINA 160
Спасибо! Квартиру купили полтора года назад и нам ничего не сказали про регистрацию договора в юстиции. А сейчас, позвонив, сказали, что если хотябы одна квартира не будет зарегистрирована, то дом не смогут сдать.
:eek: :eek: :eek: нифига себе новости! как такое может быть что вы не зарегистрировали договор? КМСС за этим хорошо вроде следит... конечно срочно нужно бежать в юстицию, тем более что дом без этого не сдадут!
IRINA 160
А сейчас, позвонив, сказали, что если хотябы одна квартира не будет зарегистрирована, то дом не смогут сдать.
Сегодня как раз по РТР был сюжет про московский дом, жильцы которого судятся за то чтобы их дом приняли. 70% уже живут, остальные квартиры не проданы или не оформлены.

Вся коммуналка по временной схеме (ну и тарифы наверное тоже "промышленные").

Дали слово эксперту-адвокату, тот сказал, что месяца 3-4 на суды и еще примерно 2 месяца на заверешение оформления.

Так что бывает и вот так...

Оформляйте ДДУ поскорее! :agree:
IRINA 160
Приветствую,Вас.
Ближе к сдачи дома соседей всё больше и больше. Это радует!
san19690521
san19690521, 1 секция, 8 этаж
Добавил.
lezhena 6 8-D
Уже не помню, но вроде как весь 25 дом был без рабочих лифтов

Про охрану - не знаю, т.к. наши дома 23 и 25 не охраняются, но и в 29 есть не желающие оплачивать, потому как по договору ОП ни за что не отвечает, наше ТСЖ сейчас занимается вопросом, чтобы охраняли все 5 домов и несли ответственность за охрану скамеек, детских площадок и т.п. Есть сайт нашего ТСЖ http://lada.nsk.ru/ возможно там сможете что-то интересное найти
про мусор - вывозило ТСЖ несколькими грузовиками и несколько раз, т.к. строительный мусор (двери, батареи, разрушенные элементы стен и т.д.) сваливали возле подъездов и на лестничных клетках, бывало, что пройти к подъезду было невозможно :зло: плюс кто-то вызывал СЭС, те приезжали и выписывали штраф, который тоже платили мы - собственники :зло:
maxaON4ik
Про охрану - не знаю, т.к. наши дома 23 и 25 не охраняются, но и в 29 есть не желающие оплачивать, потому как по договору ОП ни за что не отвечает,
С пугала в огороде тоже спрос не велик, но каую-то роль в охране огорода оно играет:улыб:
Если хотя бы минимальный постоянный контроль и слежение за порядком на территории будет и то хорошо.

Есть сайт нашего ТСЖ http://lada.nsk.ru/ возможно там сможете что-то интересное найти
На форум бы попасть!!:миг:
плюс кто-то вызывал СЭС, те приезжали и выписывали штраф, который тоже платили мы - собственники
Читал об этом на форуме НГС, не ищем мы легких путей, да...