КМСС на Бориса Богаткова (Лежена, 6)
393499
2369
lezhena 6 8-D
Очень хотелось бы узнать мнение будующих жильцов об Управляющей компании ЗАО Сибирь энергокомфорт, я прочитала отзывы их клиентов о работе этой компании (См. сайт БИС 077) одни отрицательные отзывы. Ваше мнение стоит ли голосовать за них? Помоему лучшие рекомендации это рекомендации тех жильцов, кто уже испытал на себе работу УК.
chep
АГА не подпищешь бамажку застройщик не здаст дом гос коммисии и ни кто из нас не сможет приступить к ремонту
switch_666
Подскажите, как обстоит ситуация по субсидированию с нашим домом? Кто-нибудь подавал заявки и на какой стадии получение помощи? Особенно интересно субсидирование первоначального взноса............. :безум:
chep
Очень хотелось бы узнать мнение будующих жильцов об Управляющей компании ЗАО Сибирь энергокомфорт
Если бы мы реально выбирали себе УК, не сомневайтесь, что за СЭК мы бы не голосовали. Посмотрите наш форум месяцем раньше. Мы обсуждали эту проблему: без выбора УК дом гос. комиссия не примет. Чтобы выбрать другую УК либо ТСЖ, нужно собраться большинству собственников и решить, что это будет за компания. Ну и все отсюда вытекающее - оформить договор, внести в списки и проголосовать. Как вы понимаете, на данном этапе это невозможно. Поэтому было решено проголосовать за СЭК, а потом, когда дом уже будет окончательно наш, собираться и решать дальнейшую судьбу нашего дома.
Так что надеемся на ваше активное участие в дальнейшем! :agree:
Vadjagpb
Кстати, нашему самому активному жильцу под именем lezhena 6 8-D будет вознаграждение! Там у Вас в 6 секции на 10 этаже будет прекрасная соседка!!!! Говорю абсолютно честно, так что поздравляю!!!!! ))))))
P.s, Лена, если ты есть здесь на форуме, тебе привет!!!! ))))) :роза:
Vadjagpb
фига себе на форуме клеют уже :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
switch_666
Да ну, почему клеют-то, просто знакомятся с соседями........... :tease:
Vadjagpb
Интересно кто что думает насчет огромной лужи между 5 и 6 подъездом?я так понимаю это бонус от КМСС нам.
msPropriator
грунт просел что тут думать
switch_666
Кстати кто в курсе что было раньше на этом месте? я поднял инфу - что там болото было раньше, кладбища точно не было, у кого есть другая инфа?
alex_from_apt351
добрая половина нынешнего Новосибирска - это территория бывшего болота.
msPropriator
Интересно кто что думает насчет огромной лужи между 5 и 6 подъездом?я так понимаю это бонус от КМСС нам.
сегодня там был - при мне снимали асфальт
quaker
Хорошая новость!а то я думала что так и будем жить с лужей.
msPropriator
Да ну, так бы во дворе каток бы был на зиму уже.............
lezhena 6 8-D
Всем здрасте!
Я ваша новая соседка из 4 секции 5 этаж. Акт подписала в августе, но никто и не предложил проголосовать за какую либо управляющую компанию. Соглашусь со многими, УК нам не подойдёт. Сама полгода работаю в ТСЖ, мы обслуживаем один дом. Проблем хватает и с одним домом. Дом был построен в 2004г. Недоделок была масса. Была создана инициативная группа, к-рая и выявила эти недоделки, и плотно пообщалась с застройщиком. В итоге на счёте ТСЖ оказалась приличная сумма. За счёт этих средств было проведено много ремонтных работ по дому. А оставшуюся сумму зачислили в резервный фонд, к-рый ох как нужен!
По поводу помещения для нашего будущего ТСЖ, помещения для дворников, уборщиков, слесарей и сантехников, могу предложить следующее. Если действительно все жильцы нашего дома отказались бы от использования мусоропровода, из мусорокамер можно было бы обустроить отличное помещение. Что мы и сделали в ТСЖ, в к-ром я работаю. А также мы можем зарабатывать на этом, сдавая оставшиеся мусорокамеры в аренду!!! Если будет спрос. Ремонт одной мусорокамеры нам обошёлся в 200 с лишним тысяч. Но это всё конечно за счёт резервного фонда, к-рого у нас пока нет, и неизвестно когда появится! Ну а вообще может наш застройщик побеспокоился о помещении для ТСЖ. Кто знает?
Помимо председателя нужно будет найти хорошего управляющего и инженера! А это мне кажется, не так уж просто.
Работая в этой сфере, слышу про др. ТСЖ. Некоторые живут «с колёс». Это когда недобросовестные жильцы не платят вовремя, и бухгалтер по мере накопления денег на счете делает проплаты за ком.услуги намного позже и уже с пенями. А потом уже себе на З/П собирают. Поэтому управляющему придётся хорошо поработать с такими бессовестными личностями.
По поводу забора, установить его было бы идеально, я думаю. Но как показывает практика в ТСЖ сбор денег с жильцов затягивается на года! Некоторые вообще не хотят платить, говорят, что им нечего во дворе охранять, некоторые платят только половину.
Вообщем сложностей нам предстоит немало. Почитав форум, было приятно узнать, что есть активные и заинтересованные!!! Я с вами! Занесите меня в список
:хехе:
U-Ka
Приветствуем Вас!
Учитывая Ваш опыт работы в ТСЖ возможно рассчитывать на Ваше активное участие в организации и дальнейшей работе в ТСЖ в нашем доме?
AL8888
Очень приятно видеть Вас среди наших жильцов! :agree:
Vadjagpb
Я тоже рада, что у меня будут такие дружные соседи!!!:хехе:
U-Ka
А что у нас по срокам? Есть у кого инфа? что и когда нужно собрать, создать, встретиться? По оплате, времени нет бегать с деньгами, удобно было мы по безналу с карты. Скорее всего дом будет активным просто нужно всех затащить в форум.
alex_from_apt351
Что вы имеете в виду? Я думаю про сбор денег пока рано говорить, когда въедем, тогда и будем собирать. И встречаться, я считаю, нужно сразу после того, как мы получим ключи, а пока мы там не хозяева и смысла в этом нет. Самое главное, чтобы мы с вами не утратили активность, которая сейчас очень радует :respect:
Antonina :)
У меня предложение к знающим законы ТСЖ. Вот перед нами стоит огромная проблема парковочных мест. Возможно ли нам как жильцам проголосовать за расширение этих парковочных мест путем урезания каких-нибудь других структур типа клумб для цветов и т.д. Естественно нужен забор или шлагбаум, чтобы соседи не ставили свои машины.
Ваш сосед
По моему там места вполне достаточно, особенно со стороны речки, даже мои две там особо никого не потеснят... А клумбы беречь надо:улыб:
Я за изолирование нашей территории...
alex_from_apt351
Вы представьте сколько будет машин на наши 511 квартир, которые когда-нибудь заселятся.... сомневаюсь, что места там хватит... тем более если учесть, что кол-во мест они рассчитывали пропорционально количеству квартир, как это делалось и для предыдущих домов, где сейчас мест уже не хватает. Представьте, что когда-нибудь рядом с домом будут парковаться машин так 700 (в среднем по 1,5 машины на квартиру). Вы думаете там хватит места?)))

Но я считаю, что решать проблемы нужно по мере их поступления, а значит, пока мест будет хватать, будем парковаться, а потом посмотрим. Но хотелось бы все равно услышать ответ на заданный нашим соседом вопрос от знающих , просто, на будущее :улыб:
Antonina :)
Для машин на крайний случай есть не так уж и далеко стоянка, очень интересно почему всех так волнует вопрос со стоянкой, а не вопрос где и как будут гулять дети? Я не против машин, но все должно быть в пределах разумного.
chep
почему всех так волнует вопрос со стоянкой, а не вопрос где и как будут гулять дети?
Может потому, что не у всех дети есть?!
Я за расширение парковки, нафиг эти клумбы не нужны, никто за ними ухаживать не будет и поэтому кроме черной земельки с проплешинами травы там ничего не увидим.
chep
С парковкой проблем не будет, рядом слева гаражный комплекс, там же стоянка, справа строится еще один гаражный комплекс, и места во дворе хватает, не парьтесь:улыб:я квартиру выбирал их соображений нормальной парковки, это место самое лучшее из того что я видел... вы посмотрите на седьмое небо там камню некуда упасть, о чем думал народ... Про детишек поддерживаю я лучше на стоянку ставить машину буду но мой ребенок пусть играет на нормальной площадке...
alex_from_apt351
+1
Клумбы готова нафиг снести, а вот детские площадки - не надо трогать. Те, у кого есть уже детки - оценят, у тех, у кого нет пока - в будущем могут появиться, и тогда тоже оценят
Алена
Нужно посчитать, сколько денег нужно ввалить на снос одной клумбы для того чтобы там поставить машину одну? стоит ли это того? как вариант расширять территорию двора :улыб:
U-Ka
Я с вами! Занесите меня в список
:agree:

Сама полгода работаю в ТСЖ
Замечательно! За одного "битого", двух "небитых" дают!! :миг:
alex_from_apt351
А что у нас по срокам?
Пока, по имеющмся данным, сдача дома гос. комиссии 2-го октября. Т.е. уже меньше месяца осталось.

По всему остальному будем определяться в ближайшее время, информация будет на форуме и сайте.
Antonina :)
встречаться, я считаю, нужно сразу после того, как мы получим ключи, а пока мы там не хозяева и смысла в этом нет.
Смысл есть.

Форумная активность - не показатель. Надо встречаться, смотреть кто готов "ворочать мешки".

Налаживать контакты сейчас, а не потом, когда начнет "греметь гром".

В идеале к сдаче дома в каждом подъезде должен быть хотя бы один активист, заботящийся не только о своем благе, но и о подъезде/доме в целом.
condition
А может легче не клумбы сносить, а с тыльной стороны дома пустырь, возьмитесь и организуйте стоянку для машин нашего и соседних домов и вам будут все благодарны. Ломать всегда легче, чем строить... :agree:
chep
Кстати по поводу активности, по опыту знаю что можно поставщика на хорошие скидки разводить если объем хороший, входные двери если заказывать партией, можно хорошо сэкономить, тоже самое касается стройматериалов, интересно у нас подсобки нет никакой? так бы можно с желающих собрать деньги и затариться хотя бы первичными материалами, шпатлевки, грунтовки краски... На ливну у меня 25% скидка есть или как вариант использовать квартиру желающего на первом этаже, с оговорением сроков вывоза материалов и коньяка за суету:улыб:Что думаете?
chep
как показывает практика общение на форуме новостроек затихает после заселения(или получения ключей). большинство отчуждается. у многих нет выхода в интернет. и в реале а не виртуале современный городской житель не общается. может и будет какая группа инициативных людей но большинство выберет как обычно. моя хата с краю ничего не знаю. без меня всё решат. вот и будете жить кто как. поэтому встречи надо устраивать до ключей а не после. сразу будет видно кто и как. а кто говорит "зачем это сейчас надо" то и потом отношение будет точно такое. и ещё сложнее будет поговорить потом. собирайтесь. обсуждайте. выбирайте место для встречи пока ещё тепло можно и на природе. обменивайтесь телефонами(распечатайте список и по никам выслать потом всем реальным жителям в личку. проверите при встрече по договору от застройщика) или на честном слове. вот и будет ясно кому дом не безразличен.
один недостаток. чем больше дом тем больше индивидумов которые живут сами по себе. слушают музон. заезжают на газон. курят в лифте и т.д.(сами додумаете). война клумбоводов и автовладельцев это отдельная сложнорешаемая тема. обычно владельцы авто более инициативны так как авто ближе к телу чем клумба клумбоводу. побеждает железо. проще продумать вариант оплаты места для машины в размере до 1000 рублей в месяц. не единовременно вносить по многу тысяч за место а именно ежемесячно.(а что тут такого? занимаем треть суток своим железом общую территорию так давайте платить треть от рыночной стоимости суток автостоянки . на счёт перечислять для ремонта дворика и прилегающей территории.(только не в ук а сами как нибудь решить как деньги хранить и где и как извлекать по необходимости. сумма не такая страшная для большинства автомобилистов и будет мотивация для клумбоводов. я плачу в фонд двора а вы нет.(попахивает войной) хотя клумбвод тоже может аргументы привести в защиту озеленения и его законной доли во дворе.. а так всё решает большинство. клумбы во весь двор с детск площадкой или асфальтом закатать. сами потом решите на общем голосовании. (подсказка ;)победят машины)
mig54
Поддерживаю.
Кроме того, соседей надо хотя бы знать в лицо да по именам, а не только под никами обезличенных пользоватьелей всемирной паутины
Алена
Если будет огораживаться территория и ставиться шлагбаум, то будут электронные ключи, которые получат соотв. те кто платил за это ну и на охране, вопрос скажем в том что мы сделаем шлагбаум а человек купит квартиру позже, он бы и рад вступить в долю но все сделано, вопрос как учитывать вложения в развитие? Придется признать что на установку забора и шлагбаума заплатят активисты, которые сразу будут заезжать и согласны с установкой всего этого и тут суммы приличные могут быть. Не думаю что у нас хватит сил на хоть какой то снос чего то, у всех средства будут направлены на ремонт квартир, народ еще может найдет деньги на изолирование территории, думаю не сразу, камеры пойдут потом… до клумб руки по любому не дойдут в ближайшие годы. Важный вопрос ТСЖ, я не в теме, слабо представляю что это. Так же не стоит затягивать с инетом, желательно в дом затащить крупного провайдера с хорошим инетом. Предполагаю что по срокам изолирование территории – не раньше весны, инет желательно зимой сделать, ТСЖ – вероятно будет сразу создано.
alex_from_apt351
ограда -шлагбаум тоже до весны. кто будет зимой всё это ставить? управляющая компания будет сувать свой нос во все ваши дела. шлагбаум? тоже просто установить. вкопать-забетонировать и провод провести до 220 вольт. ага.... а предоставьте нам проект подключения. (дцать тисс ублей :secret:) интернет? тоже проблемы с ук. предоставьте проект проводки (а то наши сантехнике случайно подключат фазу на вашу Аптопару когда будут на техэтаже работы проводить. и всё ваше волокно пАгарит) и заплатите втупительный тариф за наш дом. а не то другому понятливому провайдеру предоставим техэтаж под оборудование. с кабельным тоже проблемы. с забором тоже. куда не глянь всюду надо подмазать.
в некоторых новостройках уже в квартиру сразу на этапе строительства проводят кабель под видеодомофон и под интернет. это против опутывания площадок проводами. и как правило строительная компания уже за вас решает кто будет провайдером и какой домофон будет стоять. уже всё подмазано и проплачено задним числом :friends:. а ук это преемник строителей. тоже кусок с этого дела имеет. не выберете эту ук? будете без прописки-тепла-лифтов-интернета и с антеннами на балконах. зима на носу так что есть чем шантажировать.
mig54
Такое ощущение что УК не за нас а против...
Алена
[прохаживается по топику на манер матерого первоклашки, заглянувшего в старшую группу своего вчерашнего детсада]

Шутка!!! :bottle: :flowers:

Вернулся с учебы, первый день прошел отлично.

Новость первая: сейчас голосование по выбору формы управления домом через УК в том виде, как его проводит застройщик, неправомочно по сути своей. Общее собрание дольщиков может выбрать единственную форму управления многоквартирным домом - ТСЖ. Все остальные формы может выбирать только общее собрание СОБСТВЕННИКОВ. Кем мы на данные момент не являемся.

Новость вторая: в департаменте ЖКХ толковые специалисты, с опытом, желанием помочь советом и не только.

Постараюсь конспект занятий оперативно набирать и выкладывать на сайт.

Всем предлагаю подумать на тему создания ТСЖ именно сейчас. Под лежачий камень вода не течет.

Кратко по охране и ограде: в принципе все возможно и на данном этапе. Нюансы будем прояснять, обсуждать.

Скорее всего на следующей неделе надо будет собраться. Высказывайте свои предложения по предпочитаемому времени и месту.

Мое предложение: вторник, среда. Часов в 19, 20. Место, либо кафе/ресторанчик, где сможет удобно разместиться человек 15, либо какой-то конференц-зал (если у кого есть "площади", предлагайте).

Завтра на курсах будет занятие с юристом. Следующая суббота - с финансовым специалистом.
lezhena 6 8-D
Какие вопросы будут решаться на встрече?
Алена
...............а я против снесения клумб!!!!
И про то что там будет просто перевёрнутая земля.......ничего подобного............трава тоже растёт............и её можно красиво стричь!!!!!
Есть ещё и маленькие дети..................а с ними куда? между машин стоять и газы нюхать? Или идти через дорогу, где есть замечательный маленький детский городок?????
Да и опять, я смотрю, никто не думает о пожарной безопасности...............
Люди, нам там жить, давайте жить цивилизованно...............а то на видеодомофоны деньги собирать, а вот на стоянку сто рублей в сутки - это зажимаем!!!!!! Тем более там рядом есть вообще бесплатная стоянка.............
Нормальный двор ещё никогда не определялся количеством машин, в нём стоящих.............. :help.gif:
Vadjagpb
А собраться я не против, во внерабочее время!!!! Считаю, что раз пока есть активные люди, то нужно обязательно их поддерживать!!!! :agree:
Vadjagpb
Почти полностью закончил набивать конспект:

Управление многоквартирным домом

Выходит немного сумбурно, в том числе потому что фиксируешь только часть информации, общая канва может быть не прослеживается.

Но думаю все равно будет полезно ознакомиться :миг:
Завтра продолжу уже вечером после занятия.
Алена
Какие вопросы будут решаться на встрече?
Общие. Главная цель: познакомиться с активом, сформировать консолидированную позицию инициативной группы, определить дальнейшие шаги.
lezhena 6 8-D
Не раньше восьми смогу, если погода будет хорошая думаю с помещением заморачиваться не стоит...
alex_from_apt351
Не раньше восьми смогу, если погода будет хорошая думаю с помещением заморачиваться не стоит...
Ок. Думаю определимся в начале недели, когда остальные в форуме обозначатся.