КМСС на Бориса Богаткова (Лежена, 6)
393544
2369
Antonina :)
:улыб:Пустите меня и я, и я тоже хочу со всеми :biggrin:
То никого а то все решили прийти :agree:
condition
ну.. в том и дело, что "первые" кто попал в 20 человек видимо ежедневно могут читать форум.. а я вот немогу каждый день его читать!) и тем не менее считаю необходимым присутствие всех желающих на встрече )
Antonina :)
Поэтому думаю, что все, кто не попал в группу встречающихся, еще успеют поучастовать в наших собраниях. Это первое и, так сказать, пробное.
Абсолютно верно :agree:
lezhena 6 8-D
Предлагаю чтобы не терять драгоценное время на встрече (честно не понимаю с 20,00-22,00 у всех время есть там находиться?) накатать седня и завтра по инету в форуму план обсуждаемых вопросов.
Уже легче будет и не будет такого базара .
вопросы
1. УК или ТСЖ (самое важное)
Методы выбора ТСЖ.
2. Примерная дата сдачи всего дома (вот не думается мне что до 2 октября.. все 511 квартир акты подпишут).
3. Когда раздадут ключи?
4. Когда включат электричество и лифты?

Я кстати весь топик не смогла перелопатить, может тут что уже и проскальзывало.
Давайте еще предлагайте вопросы для обсуждения. - повестку дня можно сделать уже.
Что вообще планируется обсуждать?
eniken
Вопрос вывоза мусора на время ремонта квартир надо бы порешать. А то наслушалась страстей из других новостроек. :eek: Ремонтники просто выносят его на площадку и поди докажи, что это мусор с той или иной квартиры. А некоторые выламывают двери соседней квартиры и заваливают туда мусор. Им так супер удобно.
eniken
Я кстати весь топик не смогла перелопатить
Рекомендую ознакомиться хотя бы с тем что написано в последние несколько недель:улыб:
честно не понимаю с 20,00-22,00 у всех время есть там находиться?
Если внимательно почитать (см. выше), то можно узнать что это время аренды зала, можем закончить за час, можем за 1,5. И никто никого к стулу привязывать не будет, можно будет придти и уйти сразу же.

седня и завтра по инету в форуму план обсуждаемых вопросов.
Уже легче будет и не будет такого базара
Это в большей мере моя забота, как организатора. Часть перечисленных Вами вопросов нет смысла обсуждать на встрече - они попадут в специальный список, с которым нужно будет работать далее (кому и как, обсудим).

Что вообще планируется обсуждать?
Читайте форум, либо наберитесь терпения.
eniken
1. УК или ТСЖ (самое важное)
Методы выбора ТСЖ.
2. Примерная дата сдачи всего дома (вот не думается мне что до 2 октября.. все 511 квартир акты подпишут).
3. Когда раздадут ключи?
4. Когда включат электричество и лифты?
1. Пока не заселимся ТСЖ не переизберем.
2. Что здесь обсждать-надо подписывать акты. Уверен, что многие, действительно не подпишут.
3. Когда дом сдадут в эксплуатацию. см.п.2
4. см.п.1. Явно не жители будут это решать.
condition
ТСЖ не переизберем.
ТСЖ в принципе не может быть переизбрано. Оно может быть либо создано, либо ликвидировано, если уже существует.

Переизбрано/избрано может быть правление ТСЖ и председатель правления.
lezhena 6 8-D
Я читала форум примерно со стр 180, но честно так и не поняла что будет на встрече...Думаю что последние недели вошли в эти страницы.

Меня интересует следующее:
(поясните, если я не права), если мы не будем обсуждать проблемы по дому - то что будем обсуждать? И я не хочу набираться терпения и ждать (у моря погоды, так и проситься написать ).

Обсуждать правовые аспекты по управлению многоквартирным домом и нормативно-законодательную базу изучать по созданию ТСЖ для меня не интересно.
Поэтому и спрашиваю - что будет на встрече?

Первостепеннейшая для меня, да и думаю для многих -это начало ремонта квартиры.
Пока нет ключей - как туда завозить материалы?
Пока нет света - как подключить дрель, перфоратор и пр.?
Сможем ли мы начать ремонты квартир после 2 октября? - на эту дату запланирована посещение комиссии?

Проблема вывоза мусора встанет остро- согласна с U-ka. Тоже на повестке дня.
Либо правда получается, что ждать пока подпишут акты все жильцы дома, и тогда обсуждать.
Не вижу причин, почему не начать это обсуждение проблем именно нашего дома раньше, хотя бы инициативной группой.

Либо мы просто идем слушать нашего инициатора собрания Виктора, с заранее им составленной программой того, чего он нам хочет поведать по им утвержденной повестке дня.

Смысла особого я в этом, простите, тоже не вижу - хочется наладить контакт со ВСЕМИ жильцами дома и означить вопросы и проблемы большинства жильцов (думаю, у нас у всех они будут похожи).

ЗЫ.. Неприятный осадок , как тут писал кто-то из жильцов, и у меня уже складывается второй день. Слишком как-то навязываются правила игры.
eniken
Смысла особого я в этом, простите, тоже не вижу - хочется наладить контакт со ВСЕМИ жильцами дома
У Вас сейчас есть возможность наладить контакт со ВСЕМИ жильцами дома?
lezhena 6 8-D
У Вас сейчас есть возможность наладить контакт со ВСЕМИ жильцами дома?
Хотя бы с бОльшей частью жильцов-форумчан, которые тут присутствуют это возможно сделать.
И обсуждать с ними ВСЕ интересующие нас (ВСЕХ) вопросы. Не стоит, думаю, придираться так уж к словам.
eniken
Хотя бы с бОльшей частью жильцов-форумчан, которые тут присутствуют это возможно сделать.
Так собственно это и происходит на форуме :friends:
eniken
Только вот соседей мы нынче знаем не иначе как под никами, а так встретимся около дома - и не узнаем друг друга. На лбу же ник не написан:хехе:
eniken
Либо мы просто идем слушать нашего инициатора собрания Виктора, с заранее им составленной программой того, чего он нам хочет поведать по им утвержденной повестке дня.
Смысла особого я в этом, простите, тоже не вижу - хочется наладить контакт со ВСЕМИ жильцами дома и означить вопросы и проблемы большинства жильцов (думаю, у нас у всех они будут похожи).
Я для себя решил, что не поеду. Тем более там уже собралась группа "активистов". Если к чему-нибудь они придут, то поделятся информацией на форуме. Наше дело дождаться сдачи дома и получить ключи на ремонт. А эти вопросы никто кроме застройщика не решит... :спок:
condition
СибирьЭнергоКомфорт это очень плохо!!! Они дали согласие на строительство магазина прямо напротив дома по улице Есенина 8\1, согласие жильцов они взяли "из воздуха", то есть подписи никто не ставил никуда....прям на детской площадке!!!!!!!!!свинство!!!!!!!!!
Иван1975
тем, кто думает над домофоном, знаю, кто ставит качественные домофоны=)
видеодомофоны?
Кстати, отличное предложение было про оптовую закупку дверей, унитазов и т.д.
Жаль, не успела записаться на собрание:улыб:с удовольствием прочитаю отчет на форуме!:улыб:
condition
Я для себя решил, что не поеду. Тем более там уже собралась группа "активистов". Если к чему-нибудь они придут, то поделятся информацией на форуме.
ППКС.
А я сегодня поеду акт подпишу (если смогу вырваться в обед из текучки дел).
eniken
Дорогие соседи! Мы еще ни разу не встречались, но уже поругались :help.gif:
Давайте постараемся понять, что сложно угодить ВСЕМ даже немногочисленным собственникам квартир, которые есть на нашем форуме! Давайте перестанем рушаться и обижаться, что кого-то не позвали, кто-то не согласен с местом/обсуждаемыми вопросами/временем и тому подобное.
Поймите, нужно с чего-то начинать. И нужно сказать спасибо lezhena 6, который пытается организовать нашу первую встречу! Может быть кто-то не попал, кто-то не смог, но это ведь не последний раз! Это так сказать пробная встреча - посмотреть, познакомиться друг с другом, обменяться телефонами. Конечно мы вряд ли решим там какие-то проблемы, да и без большинства голосов мы просто неправомочны принимать какие-то решения. Но зал вмещает всего 20 человек. На улице в темноте встречаться я не вижу смысла. Никто не оставит вас без информации и отчета, как прошла встреча. Они будут, и еще не раз! Ведь главное - иметь желание встречаться! Это же замечательно, что у нас такие активные соседи, вместе - мы сила! И значит будем управлять своим домом хорошо :live:

Поэтому прошу вас быть терпимее друг к другу, ведь это так сложно - угодить всем собственникам нашего огромного дома..... :friends:

Если у кого-то есть желание и возможность найти место для встречи бОльшим количеством, значит в следующий раз на нашу встречу попадут все желающие, организовывайте! :улыб:
Antonina :)
Всем доброе утро!
Полностью согласна с Antonina, нам не стоит начинать знакомства с обид!
Среди нас есть человек, к-рый организовывает нашу первую встречу. Спасибо ему огромное за инициативу! :respect: А встреч действительно будет ещё много, наобщаемся вдоволь. Каждый и выскажет и предложит. А пока нужно поберечь и силы и эмоции для решения очень важных проблем в ближайшем будущем!
Ребята, давайте жить дружно!!!:улыб:
U-Ka
Есть информация, что наш дом в БТИ сдан. Но по срокам, теперь получается, если все документы в порядке, то сдадут комиссии только к середине октября - по срокам оформления.
condition
Есть информация, что наш дом в БТИ сдан.
Это значит, что поквартирные замеры тоже произведены или их нужно проводить индивидуально?
lezhena 6 8-D
Поквартирные замеры произведены. Мне дали (по знакомству) в БТИ мою площадь, получилось на 0,5 кв.м. больше :бебе:
lezhena 6 8-D
А как то еще можно узнать сколько насчитали по квадратам?
condition
Поквартирные замеры произведены.
Ок, понятно.

Мне дали (по знакомству) в БТИ мою площадь, получилось на 0,5 кв.м. больше
неплохо!:улыб:
condition
Конечно, давайте жить дружно!!! Я лично совсем не против! Ссориться вообще не люблю.

Съездила посмотрела квартиру. Акт подписывать не стали.
Замечания-
1. Треснул стеклопакет в окне кухни (дай бог чтобы это больше не повторилось при усадке дома).
2. Забыли пробить вентиляционную дырку в кухне.
3. Трещина в стяжке и под ней пустота (кстати в стяжке пустот полно).
4. Стена между кухней и коридором стоит под углом (на 10 см разнится ширина кухни возле окна и возле стены с коридором).
5. Окна (закрывание, открывание) проверить не удалось- ручку больше НЕ ДАЮТ!

Сказали как исправят - позвонят и пригласят повторно на подписание акта.
Ну и прямо-таки навязывают подписание заявление с СибирьЭнергоКомфортом - типа можете щас прямо это сделать.
Непонятно, а почему мы не можем присоединиться к ТСЖ "Лада" ? Ведь даже в инв. договорах с КМСС это было прописано.
Жалко, если большинство просто подпишет, не разобравшись, бумажку с УК СЭК.

Про отклонение площади в 0,5кв.м. у нас в инв.договорах это есть - так что все в пределах нормы.
Так что лучше по БТИ меньше было бы на 0,5, а на самом деле больше )))
Мы тоже намерили больше на десятые доли по площади.

В подъезде есть электричество (кстати). Люди ходят и активно смотрят квартиры - видели как минимум 4 семьи. Процесс идет.
eniken
Спасибо за отчет :agree:

Ну и прямо-таки навязывают подписание заявление с СибирьЭнергоКомфортом - типа можете щас прямо это сделать.
это заявление противоречит законодательству (ЖК), до оформления права собственности единственная форма управления которую могут выбрать дольщики - ТСЖ.

Непонятно, а почему мы не можем присоединиться к ТСЖ "Лада" ?
Теоретически можем.

Ведь даже в инв. договорах с КМСС это было прописано.
В договоре сказано (п. 3.5):

Подписанием настоящего договора Участник долевого строительства выражает свое согласие на участие в организации и функционировании товарищества собственников жилья (ТСЖ) которое примет в эксплуатацию указанный в п. 1.1 настоящего договора жилой дом.
Т.е. речь идет не о вступлении в ТСЖ "Лада", а о создании самостоятельного ТСЖ.

Люди ходят и активно смотрят квартиры - видели как минимум 4 семьи. Процесс идет.
Это хорошо:улыб:
lezhena 6 8-D
Всем привет. Хотел спросить ? На собрание сегодня с собой много денег брать??? :biggrin:
tuman_apt_475
А как то еще можно узнать сколько насчитали по квадратам?
Самому сделать замеры...
Ваш сосед
Хотел спросить ? На собрание сегодня с собой много денег брать???
Много не надо! Если все, да помногу, как же потом все тащить-то? Фуру что ли нанимать?!:миг:
condition
condition, и что толку самому делать, а БТИ насчитает на пару квадратов в +. Кому мне потом доказывать...Вот узнать сразу бы сколько БТИ насчитали...
tuman_apt_475
Кстат по договору до 1 кв.м. площадь может отличаться.
tuman_apt_475
Я в любом случае сам все перемерял для спокойствия, так сказать.
eniken
Кстат по договору до 1 кв.м. площадь может отличаться.
Отличаться она может и более 1 кв.м., но данное расхождение не влечет изменения суммы договора.
condition
Как раз если на более 1 кв.м. то может и влечет.
"Общая площадь Объекта ...после замера специалистами ФГУП "Ростехинвентаризации" может незначительно (до 1 кв.м.) отличаться в ту или иную сторону от договорной, что не повлечет изменение цены договора.
Например (гипотетически) на 5-10кв.м. изменение может вполне повлечь изменение цены договора.
eniken
"Общая площадь Объекта ...после замера специалистами ФГУП "Ростехинвентаризации" может незначительно (до 1 кв.м.) отличаться в ту или иную сторону от договорной, что не повлечет изменение цены договора.
Это с сайта КМСС?

У нас в договоре четко прописано:

1.3. Общая площадь Объекта долевого строительства с учетом лоджии после замера, произведенного специалистами ФГУП «Ростехинвснтаризация», может незначительно отличаться в ту или иную сторону от договорной, если разница составит более 1 кв.м. в сторону увеличения (уменьшения), то она будет оплачиваться (возвращаться) по цене на момент заключения Договора.
lezhena 6 8-D
Да я вообще с договора списывала ))) некогда было ВСЕ переколачивать.
приведу п1.2. полностью (второй абзац)
Общая площадь Объекта долевого строительства после замера , произведенного специалистами ФГУП "Ростехинвентаризации", может незначительно (до 1 кв.м.) отличаться в ту или иную сторону от договорной, что не повлечет изменения цены договора, определенной в п. 2.1. настоящего Договора.


Договора у нас видимо разные)) Кстати нумерация пунктов точно не совпадает.

Смысл один - если отклонение более 1 кв.м. оно влечет изменение цены договора.
eniken
Договора у нас видимо разные))
Судя по всему, да:улыб:
lezhena 6 8-D
Судя по всему, да:улыб:
У меня дата - май 08.
У вас?
eniken
Общая площадь Объекта долевого строительства после замера , произведенного специалистами ФГУП "Ростехинвентаризации", может незначительно (до 1 кв.м.) отличаться в ту или иную сторону от договорной, что не повлечет изменения цены договора, определенной в п. 2.1. настоящего Договора.
...
Смысл один - если отклонение более 1 кв.м. оно влечет изменение цены договора.
Есть нюанс: в нашем оговорена стоимость квадратного метра, а в вашем нет, т.е. не оговариваются условия компенсации и сторона получатель компенсации.
eniken
У меня дата - май 08.
У вас?
март 2009.
lezhena 6 8-D
Не согласна. В нашем тоже оговорена стоимость кв.м. (в разделе цена договора) общей площади и лоджии.
А вот про условия компенсации вроде ничего не нашла (бегло посмотрела договор).
lezhena 6 8-D
Скорее всего с НГ юристы КМСС вылизали договор по новой.
eniken
Не согласна. В нашем тоже оговорена стоимость кв.м. (в разделе цена договора) общей площади и лоджии.
Да, само собой, но нет привязки к этой цене (а она могла меняться и менялась).

А вот про условия компенсации вроде ничего не нашла (бегло посмотрела договор).
Значит регулируются общими нормами Гр. кодекса и возможно законом о долевом строительстве.

Но вообще сильного расхождения не должно быть. У соседей по домам в ТСЖ Лада, по-моему, было несколько случаев с превышением площади (2 кв. м.).
lezhena 6 8-D
Первое собрание группы дольщиков состоялось :agree:

Еще раз спасибо всем пришедшим (по-моему было 16 или 17 человек, контактные данные оставили 12).

Был рад знакомству.

Что обсуждалось на собрании:

1. Договор долевого строительства (который каждый заключал с КМСС).

2. Выбор формы управления домом (общие вопросы: реально ли провести общее собрание дольщиков сейчас, какие варианты управления возможны (плюсы и минусы), возможные риски и способы их избежать или минимизировать).

3. Вопросы охраны территории в период после сдачи дома в эксплуатацию.

4. Составление списка вопросов для обсуждения с Застройщиком и консультаций с департаментом энергетики и ЖКХ мэрии г.Новосибирска.

По итогам обсуждения на добровольной основе была сформирована следующая
группа дольщиков, которые проведут консультацию и переговоры с
департаментов энергетики и ЖКХ мэрии г.Новосибирска и Застройщиком:

lezhena 6 8-D

AL8888

MАKС

После проведения переговоров и консультаций, полученные сведения будут доведены до всех путем публикации на форуме и сайте, либо на следующем собрании, если оно будет кем-либо организовано.

Для собрания я подготовил некоторые материалы, которые опубликую в ближайшее время.

Встреча продолжалась 1,5 часа.

По поводу заполнения бланка голосования по выбору УК Сибирьэнергокомфорт: заполнять его или нет личное дело каждого. Я пока воздержусь от заполнения.
lezhena 6 8-D
По поводу заполнения бланка голосования по выбору УК Сибирьэнергокомфорт: заполнять его или нет личное дело каждого. Я пока воздержусь от заполнения.
а при подписании "временных" актов бланки голосования теперь не выдают - мотивируют тем, что уже избрали
quaker
Я так и думала что выбора нет у нас.Можно позже ТСЖ создать.Насчет вентиляционных каналов,заканчивающихся на техэтаже, думаю что возможно предусмотрена проектом установка вентиляторов -тогда логично вентилятор присоединяется к каналу и вент..трубе ,которые уже смонтированы.Проект нужно смотреть марку ОВ.
msPropriator
Насчет вентиляционных каналов,заканчивающихся на техэтаже, думаю что возможно предусмотрена проектом установка вентиляторов -тогда логично вентилятор присоединяется к каналу и вент..трубе ,которые уже смонтированы.Проект нужно смотреть марку ОВ.
Прийти не смог сори, по вентиляции нужно очень хорошо продумать, живу на 16-ом мне не вариант чтобы над головой гудела установка...
alex_from_apt351
Над жилыми помещениями нельзя устраивать венткамеры.Так что шуметь не будет ничего у вас.Я вообще думала что будет естественная вытяжка только на последних двух этажах небольшие вентиляторы в канале .просто странно что на техэтаже закончились каналы а не над кровлей......
quaker
а при подписании "временных" актов бланки голосования теперь не выдают - мотивируют тем, что уже избрали
Мне только что вчера предлагали бланки предлагали. Так что.. не все так плохо!