КМСС на Бориса Богаткова (Лежена, 6)
393548
2369
Vadjagpb
Батыраш (который раздавал свои телефоны и живет в 27 доме), да и вообще чебуреки стали сильно много просить за свою работу.
Теперь, как правило, дешевле и лучше нанять русского.
не забывайте сравнивать цены:улыб:
lejena27/1-4-15
Оказывается Батыраш ещё и известное имя ...........:улыб:
Да понятно, что надо всё сравнивать!
Собственно, и здесь на форуме, если кому будет нравится бригада, которая ему делает ремонт, то советуйте..........пожалуйста!
Чтобы их потом далеко от себя не отпускать...............
condition
Общался сегодня с представителем УК (может повторюсь по некоторым пунктам):
1) Дом принимают 1 ноября, т.к. работа УК всегда с начала месяца осуществляется. 2-ого ноября можно приходить за ключами.
Куратор сегодня говорил про понедельник, но я тоже склоняюсь к тому что раньше 1 ноября ключей нам не дадут...

3) Дорога объездная есть, находится параллельно за забором (выложена бетонными плитами-проехать можно), между домами КМСС и Лежена, 62.
Это не та дорога. И разве там есть выезд с дороги к нашему дому?
lezhena 6 8-D
А по "ТОЙ", которая надо, проезд вполне возможен, только она со стороны Лежена перекрыта металлическим забором... И вряд ли кто эти ворота для нас откроет, посколько тамошняя стройка как бы в самом разгаре...
Задумчиво: когда наш дом был в таком же состоянии, нас заставили надеть каски и по территории, да и по этажам, мы передвигались с сопровождающим... :хммм:
margina
у представителя УК в доме появился "черновик" договора, лежит распечатанный на столе.

сегодня с МАКС-ом поизучали, завтра постараюсь отсканировать и предложить на обсуждение некоторые интересные пункты.

тарифом не было, в приложении к договору перечень общего имущества также не был заполнен.
lezhena 6 8-D
Всем добрый день! Почитал я что здесь написано и такое ощущение что собрались все поплакаться. Кому-то не нравится что мало места для парковки, а где же вы раньше были-то когда план дома и территории смотрели (а места сейчас нигде нет). По УК конечно я согласен что выбора нету, но а что делать надо брать и подписывать а потом уже будем переизбирать если что, а то уже зима на носу и хочется заехать и делать ремонт и т.д. Отопления нет потом еще больше проблем будет когда все замерзнет. По косякам я приходил смотрел подписал акт все ок сделано все ровно. Есть сколы небольшие ну это все при шпаклевке замажется да и тем более все розетки переносить надо "под себя".
ttt1380
Скинте в личку "слово" на скидку в Иваконе... присматриваю там дверь. Спасибо..:хехе:
condition
Гипсяк
+ проще и быстре,ровные стены, скорость возведения, при использование утеплителя шумо и теплоизоляция, а так же ощущение теплой стены
- не достаточная прочность конструкции, особенно если есть маленькие дети, дороже шпатлевки процентов на 50-100
К минусу добавил бы еще, что "съедает" площадь...
не сильно съедает если делать в ноль то около 7-8 см
switch_666
..............в принципе прочитал, что его даже клеить к стене можно.............вот своего рода и штукатурка получается!
Vadjagpb
Много гемора с заделкой стыков в гипсокартоне, особенно, на потолке, когда они постоянно появляются (малозаметные, но все же).
Договор взял но пока не смотрел....
про тарифы сказали: 18 рублей с квадрата в среднем, без капитального и текущего ремонта
из минусов - вывоз мусора и лифты пропорционально квадратным метрам, а не жильцам
злобный карлик
...............?????
это тогда, что входит в 18 руб.?
Vadjagpb
Нехило: 18 руб. за квадрат! :eek: Живу в хрущевке, платим 9 руб. за кв.м. и в подъезде всегда чисто и убрано.
я так понял из разговора с представителем УК:
1. лифты (стоимость в расчете на квадрат)
2. вывоз мусора
3. уборка (дворник + техничка)
4. аварийное обслуживание
- но не уверен на сто... потому что листочек с расчетами мне даже не показали... и он типа предварительный...
Тепло, свет, вода, как я понимаю, отдельно
Охрана и домофон - по желанию.

Но про тарифы надо говорить отдельно... и их утверждать
И, подозреваю, в 18 рублей уже заложено повышение с 01.01.2010
condition
Люди скажите сколько будет квартплата с однешки общая 41 кв.м/ жилая 20кв.м???
а то я как то в этой тарифной математики не силен!
switch_666
Для свитча.
Я думаю, что пока нет точных цифр. то и воду мутить не надо..........
Но у меня аналогичный случай вашему, просто по квадратам чуть меньше: вот и считаем 40*18 = 720 руб.
Т.е. умножим на 511 квартир (хотя не очень корректно) = 367 920 руб. (минимум)
т.е. получается у технички BMW X6, а у лифтёра Гелендваген.........
Vadjagpb
Жесть! с моей трешки сумма будет куда больше! Нужно чтобы эти деньги или хотя бы часть работали на наш дом!
alex_from_apt351
по расчетам лежена 6 который на сайте выложен в архив получется 467 т.р. в месяц
Vadjagpb
ужос...про бмв и гелен...уже начинаю верить)))
Договор взял но пока не смотрел....
про тарифы сказали: 18 рублей с квадрата в среднем, без капитального и текущего ремонта
из минусов - вывоз мусора и лифты пропорционально квадратным метрам, а не жильцам
то что по метражу а не по жильцам - это верно, приведение к законодательству, т.к. в ЖК заложено все в зависимости от доли собственника, т.е. от кв. метров.

то что входит в содержание и обслуживание - прописано в договоре в приложении.

я отсканировал договор, но еще не перевел в текстовый формат, сегодня постараюсь выложить и прокомментировать.

разбивка тарифа тоже должна быть, не может быть просто одной цифрой 18 р. за кв. метр.
lezhena 6 8-D
еще с договором схожу в департамент ЖКХ, завтра не уверен что получится, на следующей неделе обязательно.
Иван1975
А вот, такая тема для размышления. Мы, как и многие другие, собираемся ставить душевую кабину. Вместо ванны. Друзья сказали что нужно согласовывать, как перепланировку, :безум: если этого не сделать, при продаже квартиры (когда-нибудь) возникнут проблемы и штрафы. Покапались в интернете, вот что нашли: "Согласно ч.1 ст.25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Замена ванны на душевую кабину в жилом помещении требует внесения изменений в технический паспорт на это жилое помещение. Следовательно, замена ванны на душевую кабину является переустройством жилого помещения.Порядок оформления разрешительных документов для проведения переустройства жилого помещения определен ст.26 и ст.28 ЖК РФ". Кто что думает по этому поводу? :eek:
tuman_apt_475
Есть мнение, что даже худым людям в стандартных душевых кабинах тесно.
Может лучше чугунную импортную (Oxame или Jacob Delafon) ванну тысяч за 15 ?
tuman_apt_475
"Согласно ч.1 ст.25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Замена ванны на душевую кабину в жилом помещении требует внесения изменений в технический паспорт на это жилое помещение. Следовательно, замена ванны на душевую кабину является переустройством жилого помещения.Порядок оформления разрешительных документов для проведения переустройства жилого помещения определен ст.26 и ст.28 ЖК РФ".


Хм))) А у нас что, КМСС будет устанавливать какое-то сантехническое оборудование, которое мы не вправе менять?:улыб: Установка в пустом помещении ванной комнаты душевой кабины является заменой?!) Или у нас в договоре прописана наша обязанность ставить именно ванны?
Может быть, если только Вас не устроит разводка...? Ну, тогда, наверное, это и будет замена. А если стояки и разводку не трогать, что же на что будет меняться?
Ну, это мне так кажется)))
tuman_apt_475
Кто что думает по этому поводу?
Насколько я знаю, по закону все перепланировки можно согласовывать только после оформления собственности.

Подробности по самовольным перепланировкам тут:

Жилищный кодекс

Т.е. может быть и ничего не будет, а может быть дойдет до продажи помещения с торгов в самом "запущенном" случае.
margina
Может быть, если только Вас не устроит разводка...? Ну, тогда, наверное, это и будет замена.
Да, по-моему это и будет в нашем случае считаться переустройством.

Но лучше со специалистами проконсультироваться.
lezhena 6 8-D
Договор с УК СибирьЭнергоКомфорт

В договоре есть как просто опечатки и ошибки в нумерации/сносках на приложения, так и некоторые пункты, которые по-моему, нужно обсуждать или по-крайней мере иметь в виду.

1. В первом же абзаце реестр собственников указывается как Приложение 6, хотя на самом деле является Приложением 5.

2. Пункт 3.1.3 - о создании инициативной группы (уполномоченных) - очень важный момент, до создания ТСЖ, необходимо провести общее собрание, для выбора и наделения нескольких собственников полномочиями контроля за деятельностью УК (считаю в такую группу должны войти как минимум по одному человеку с подъезда).

3. Пункт 3.3.14 - 25% средств полученных в результате экономии используются в качестве вознаграждения Управляющей организации. - согласны мы с такими условиями? При этом имеем в виду другой пункт: 3.3.5. УК имеет право самостоятельно определять порядок и способ выполнения работ - который с одной стороны страхует УК от завышенных запросов со стороны собственников (хочу золотые прокладки на кран!), а с другой стороны предоставляет возможность снижать расходы, повышая размер вознаграждения. По-моему можно этот пункт (3.3.14) увязать на степень удовлетворения результатом работы УК, которая будет также определяться общим собранием по итогу года.

4. Пункт 4.1.3. Стоимость услуг, работ по управлению многоквартирным домом, содержанию (в том числе предоставлению жилищных услуг) и текущему ремонту общего имущества определяется исходя из тарифов (ставок), указанных в приложении № 4 к настоящему договору, которое является неотъемлемой частью настоящего договора. - но Приложение №4 ― это критерии оценки качества работ, а не описание тарифов.

5. Пункт 9.1. Настоящий договор вступает в силу с 01 января 200 г. и действует в течение 5 лет. - во-первых дата вступления договора, будет ли это действительно январь? И во-вторых, исходя из этого получается что тарифы выбранные сейчас должны будут действовать в течение 5 лет.

6. Пункт 9.5. Настоящий договор составлен в одном экземпляре, который хранится у Управляющей организации. Ксерокопия договора может выдаваться Собственнику по его запросу. - выстраиваемся в очередь за ксерокопиями?! С точки зрения ГК это законно (составление договора в одном экземпляре)?

7. Пункт 11. Адреса и реквизиты сторон, идет за 9 пунктом, т.е. по идее он должен быть 10.
lezhena 6 8-D
Перечень работ по содержанию многоквартирного дома

есть еще перечень обязательных услуг, сегодня мельком посмотрел, вроде бы есть невключенные в перечень от УК.
lezhena 6 8-D
Для Лежена.
Такой момент: насколько готова будет УК вносить изменения в свой договор?
............
Vadjagpb
Такой момент: насколько готова будет УК вносить изменения в свой договор?
Пока не знаю. Может зависить от нашей активности, если я приду один, а все остальные будут молчать, ну тогда результат очевиден.
lezhena 6 8-D
Давайте тогда определимся что мы хотим изменить, и будем им об этом говорить-требовать), может писать какие-то заявления если нужно будет
Muza5-15
Давайте тогда определимся что мы хотим изменить, и будем им об этом говорить-требовать), может писать какие-то заявления если нужно будет
По-моему первое что надо сделать: получить "правильный" договор, в котором исправлены грубые ошибки и опечатки и приложения соответствуют договору.

Второе, тарифы - надо их обсудить и посчитать. Есть презентация с курсов ТСЖ по методике формирования сметы затрат на содержание многоквартирного дома:

расчет (42 Мбайта)

Хорошо бы с ней ознакомиться, также сегодня позднее я отсканирую и выложу пример расчета на содержание 12-этажного дома (тоже выдавали на курсах).

Третье, внести изменение в пункт о 25% вознаграждении, сделав его менее "линейным".

Остальное по-моему приемлимо.

Ну и желательно все договор прочитать, мало ли что я пропустил.
lezhena 6 8-D
А какая у нас высота потолков напомните а то я что то забыл,пожалуйста?
switch_666
Кстати, уважаемые соседи, те, у которых есть маленькие или совсем крошечные детишки......
Могу Вам посоветовать одну замечательную НЯНЮ, проживающую в районе ул. Кропоткина.
Просто, если кто ищет, пишите в личку, дам координаты.
Простите за такую небольшую рекламу, но просто хорошую няню найти очень трудно, а тут освободился такой вариант и поскольку МЫ будущие соседи, то хотелось бы помочь тем, кто нуждается.........
1. Я так понимаю, что выбор УК и утверждение тарифов - вещи разные. И по ним должно быть отдельное голосование.
2. Надо сравнить тарифы и смету затрат в соседних домах, ТСЖ "Лада".
1. Я так понимаю, что выбор УК и утверждение тарифов - вещи разные. И по ним должно быть отдельное голосование.
Нет, формально мы проголосовали/голосуем за выбор УК и договор в первом голосовании, приложение к договору является его неотъемлимой частью, одно из приложений - тарифы.

Но на деле: договор появился только сейчас и то не в окончательном виде. Тарифы, как я понял, только просто одной цифрой озвучили.

2. Надо сравнить тарифы и смету затрат в соседних домах, ТСЖ "Лада".
в ТСЖ Лада 11 р. за кв. м.
lezhena 6 8-D
Если кто-то сегодня будет в доме, постарайтесь выяснить у представителя УК контакты его руководства, из какого он экплуатационного участка и пр.

Т.е. куда обращаться по вопросам к договору и тарифам. Сам сегодня увы не смогу до дома доехать:хммм:
Vadjagpb
Люди скажите высоту потолка!!!!!!!!!!!
lezhena 6 8-D
в ТСЖ Лада 11 р. за кв. м.
Тогда хотелось бы узнать у УК с чем связан у нас тариф в 18 руб. за кв.м.?! :eek:
Muza5-15
В Новосибирске есть ул. Некрасова, там есть хрущёвки, много хрущёвок..............там живут алкоголики, дети алкоголиков, ну и, конечно, есть бабушки, кстати очень хорошие.........на них, наверное, всё и держится! Так вот у них СЭК.........и что? тоже 18 руб? Не думаю........Думаю, что меньше.......А у нас.........Ветхий жилой дом, нуждающийся в ремонте?.......Не думаю...........Т.е. будем платить на содержание не своего дома............Вот и вся экономика :шок:
switch_666
Управляющая компания Октябрьского района намного лучше предлагаемой нам КМС. Не хотите данную УК рассмотреть?
Проблема в том, что предлагаемая нам УК - структура Сибирьэнерго... И не исключено, что они "надавили" на КМСС чтобы стать УК...
А что касается тарифа - боюсь, срабатывает принцип: "Раз у них есть деньги на жилье, найдут и на коммуналку"
злобный карлик
Я не вижу другого варианта, как заехать в дом с этой УК, а позже, через год-два, заняться выбором ТСЖ с приемлимыми тарифами. Сложность проведения выборов - ОЧЕНЬ большой дом!
Vadjagpb
В Новосибирске есть ул. Некрасова, там есть хрущёвки, много хрущёвок. там живут алкоголики, дети алкоголиков, ну и, конечно, есть бабушки, кстати очень хорошие. на них, наверное, всё и держится! Так вот у них СЭК. и что? тоже 18 руб? Не думаю. Думаю, что меньше. .А у нас. Ветхий жилой дом, нуждающийся в ремонте?. Не думаю. Т.е. будем платить на содержание не своего дома. Вот и вся экономика
не секрет что УК с радостью берут новые дома, т.к. за их счет можно компенсировать расходы на малодоходные старые дома.

нет возможности проконтролировать расходование денег, т.к. они все на одном счету.

в будущем, при условии создания ТСЖ, возможно будет заключить договор с УК, но таким образом чтобы все финансовые документы подписывались председателем ТСЖ, т.е. все расходы будут контролироваться.

пока придется потерпеть и постараться "подвинуть" тарифы в сторону уменьшения.
condition
Сложность проведения выборов - ОЧЕНЬ большой дом!
Как собственность будет отрегистрирована, то с собранием/голосованием будет попроще, только в денежном плане затратно. рассылаются заказные письма на каждую квартиру с бланком заочного голосования, имя собственника знать необязательно, таким образом будут соблюдены условия всеобщей осведомленности о повестке и результатах, главное чтобы в доме жил "кворум" (50%+1), тогда большинство вопросов можно будет спокойно решать.
Sanadi
привет, щас наше УК будет давать на подпись листы без шапок(озаглавий) и использовать эти подписи в других листах!!!такое уже было на есенина 8\1, не кому не советую сатвить подписи без разбору)