О ситуации на рынке новостроек на фоне кризиса
9029
39
Решил изложить свое мнение о сложившейся ситуации на рынке новостроек на фоне финансового кризиса. Мнение во многом, обывательское, основанное на собственных недавних метаниях в поисках надежного застройщика, отчасти полупрофессиональное, т.к. считаю, что немного разбираюсь в экономических процессах и слежу за состоянием экономики как страны, так и нашего региона.
Прошу прощения, что много получилось и не все осилят весь текст, но так уж получилось :). Хотел бы услышать Ваши отзывы, мнения о прочитанном.

Итак, мировой финансовый кризис привел к кризису ликвидности на российском межбанковском рынке, т.к. на международном рынке капиталов деньги получить стало сложно. По времени мировой кризис совпал с конфликтом России с Грузией – что «подпитало» кризис на внутреннем межбанковском рынке – акции российских компаний стали падать, иностранные инвесторы стали выводить свои средства из России.
Как кризис повлиял на строителей?
- Во первых, к началу кризиса многие строители уже были не в лучшем положении – из-за инфляционных процессов, роста стоимости стройматериалов, ГСМ и т.д. у строителей катастрофически снижается прибыль.
- Продажи к этому времени тоже падают – в погоне за сверхприбылями строители подняли цены на непристойно высокий уровень, нуждающиеся в жилье этот уровень не тянут уже даже по ипотеке, большинство желавших проинвестировать в строительство жилья либо уже проинвестировали либо в ожидании снижения цен на недвижимость (а то и обвала как в Казахстане) решили подождать с вложением своих средств.
- В такой ситуации строители осознают, что продолжать поднимать цены значит затягивать петлю на своей шее и вместо того, чтобы проводить целенаправленную и выверенную политику по снижению своих издержек, начинают жесткую конкурентную борьбу за потенциальных клиентов (коих осталось не так уж и много) – проводят маркетинговые акции, которые в основном сводятся к скидкам, снижающим норму прибыли. До определенного момента эта политика оправдывает себя – средства на продолжение строительства продолжают приходить, но рост издержек приводит к тому, что этих средств хватает тютелька в тютельку, прибыль снижается, денег не хватает.
- Где брать деньги, когда продаж нет, а строить надо? Ответ очевиден – в банке. А тут, бах – финансовый кризис! В банках денег НЕТ! Да еще и ипотечные программы сворачиваются, окончательно обрезав поток покупателей-ипотечников и остановив продажи!
- Без вмешательства государства ситуацию не разрешить! Правительство принимает решение покрыть кризис ликвидности из мегазаначки, сформированной за счет продажи нефти. И «вливает» нехилые средства в государственные банки – Сбербанк, Внешторгбанк, Россельхозбанк – чтобы те в свою очередь прокредитовали коммерческие банки.
- У банков появляются деньги. Решит ли это проблемы строителей? Далеко не всех! Потому что банки кредиты будут давать теперь очень аккуратно, потому что им бы хотелось эти деньги вернуть, и с процентами, в банкротстве строителей они не заинтересованы.
- Кому будут давать кредиты? Наиболее платежеспособным строителям. Во-первых, тем, кто строит в первую очередь за счет собственных средств и на волне общего финансового кризиса испытывает некоторые затруднения, решить которые как раз возможно за счет кредитования! Во-вторых, тем, у кого есть сильные конкурентные преимущества, позволяющие поддерживать стабильные продажи. Например, низкая себестоимость строительства, достигнутая за счет снижения издержек, применения новых технологий и т.д.
- Что будет с теми строителями, кому кредиты будут давать с трудом? Два варианта – либо они выкарабкаются, существенно понизив норму прибыли, а то и ради репутации работая в убыток и смогут привлечь необходимые средства, либо – они обанкротятся!
Ситуация для этих компаний усугубится еще тем, что банки, получив гос.поддержку, потихоньку восстановят ипотечные программы (понятно, что к ипотечникам будут предъявляться жесткие требования – высокие белые доходы в стабильной, не находящейся в кризисной ситуации компании) и выдавать ипотечные кредиты на стройку будут только в домах платежеспособных строителей, стимулируя у них продажи и «топя» компании, стоящие не на собственные средства и не желающие снижать издержки и цены.
- К чему приведет банкротство ряда строительных фирм? Сначала, их стройки будут заморожены, но они рано или поздно отойдут к оставшимся на плаву застройщикам и объекты будут достроены с существенной задержкой. Пострадают инвесторы, вложившиеся по кривым схемам, не имеющих зарегистрированного ДДУ и т.д. – могут остаться вообще с носом.
- Что делать желающим купить себе жилье или инвестировать в строительство? Во-первых, тщательно проанализировать застройщиков. К сожалению, достоверной и надежной информации о них маловато. Однако, если у покупателя будет надежный источник информации, что у застройщика достаточно своих собственных средств для строительства объекта (понятно, таких застройщиков очень мало), то можно смело вкладывать средства прямо сейчас. Потому что не думаю, что цены существенно упадут.
Также можно рискнуть вложить в застройщиков, имеющих сильные конкурентные преимущества, связанные с политикой снижения издержек и доступных цен (впрочем, на слуху у меня только одна такая компания).
Ну и остается еще один верный вариант, к которому в условиях информационного вакуума я думаю будут склоняться большинство потенциальных инвесторов, – переждать кризис и вложиться в оставшиеся на плаву компании.

Вроде все.
Alekseus
В принципе, я согласна с топикстартером,только вот в добавок редкая строительная фирма счас сможет взять кредит. Банки будут требовать более ликвидные залоги, недострой уже не заложишь,как раньше-то, а если посмотреть балансы большинства строит. фирм, имущества практически нет. В большинстве своем вся дорогостоящая строит.техника оформлена на физиков. Ипотеку под стройку если и будут выдавать,то только если дом закончен процентов на 80 и более + тщательная финансовая оценка строительной компании. Для сведения:
http://www.bankir.ru/news/newsline/08.10.2008/158000
http://bankir.ru/news/newsline/smi/358/157416
Alekseus
Простите, не понял: Вы пишете про сверхприбыли у застройщиков, и тут же про то, что у застройщиков нет средств на достройку (или их мало). А куда ж они их дели эти свои сверхприбыли-то?
А вообще, как гражданина своей страны меня бесит влияние какого-то там "мирового кризиса" на цены в наших продуктовых магазинах :зло:
Matiss
Ипотеку под стройку если и будут выдавать,то только если дом закончен процентов на 80 и более + тщательная финансовая оценка строительной компании.
Писали здесь где-то, что банку без разницы состояние застройщика. Банк проверяет платежеспособность лица, берущего ипотеку. А получил ты квартиру или нет - банку по-боку. Взял кредит - плати в любом случае:хммм:
Гагася
сверхприбыль была раньше, когда кризисом не пахло...и куда деть прибыль - решение за собственниками.
кто-то пустил на улучшение материальной базы компании типа строительство собственного кирпичного завода, внедрение новых технологий, запуск новых объектов, а кто то на развитие иных направлений бизнеса, ну а кто то на развитие личного благосостояния, что собственнику не запретишь
Гагася
Писали здесь где-то, что банку без разницы состояние застройщика. Банк проверяет платежеспособность лица, берущего ипотеку. А получил ты квартиру или нет - банку по-боку. Взял кредит - плати в любом случае:хммм:
не согласен. если мы говорим об ИПОТЕЧНОМ кредите, то тут банк заинтересован чтобы обеспечение по кредиту БЫЛО, а по ипотечному кредиту обеспечением является ЗАЛОГ ПОСТРОЕННОЙ КВАРТИРЫ, и если застройщик не надежный и есть вероятность, что дом достроен не будет, то и кредит на такую стройку не дадут
поэтому и есть процедура аккредитации застройщика в банке, и не только застройщика, но и каждого его объекта с проверкой всех необходимых для строительства разрешений, ну и его финансового состояния
Alekseus
У меня в кредитном договоре стоит такая невинная фразочка, что за кредит перед банком я отвечаю всем своим имуществом (не говорится что обеспечение - это только строящаяся квартира)... Вот она-то все и переворачивает. На деле получится так: не сдадут дом где мы с женой купили квартиру (за счет ипотечного кредита) - все равно плати каждый месяц, а выкинут меня с работы (или еще чего по-круче) - чем платить? Останется только продать нашу однешку в хруще, где мы сейчас живем. А нам с дочей выселяться на улицу.
Повторюсь - обеспечением кредита новая квартира станет, когда ее построят и мы ее зарегистрируем, как свое имущество, а нет новой квартиры - отвечай чем хочешь.
:bad:Но все эти вздохи - это чтобы пар выпустить - сам знал куда лезу.
Гагася
У меня в договоре прописано что в течении 1,5 лет я должен предоставить в качестве обеспечение по кредиту квартиру в доме, который сейчас строится. Так что банк заинтересован в том чтобы дом был достроен, иначе почему тогда сейчас практически все банки свернули ипотечные программы на новостройки.
Гагася
ну вообще обычно банк на период стройки и оформления квартиры сначала в собственность покупателя, а потом в залог банку оформляет какое-то дополнительное обеспчение - самый простой вариант, поручительство третьих лиц и/или имеющаяся недвижимость...
очевидно, что банку не нужны головные боли, связанные с возвратом кредита от неплатежеспособного клиента, но уж если сложилась такая ситуация - банку легче вернуть деньги, если квартира уже построена и оформлена в пользу банка - проще деньги вернуть, чем когда она еще не построена и в качестве обеспечения используется уже имеющаяся у Вас квартира - попробуй Вас выгони из этой квартиры....
в общем - банки в общем случае заинтересованы чтобы дом был достроен
Здравствуйте уважаемые участники форума.Вижу Вам не безразлична судьба строительной индустрии . Если Я смогу Вам помочь ответив на Ваши вопросы обращайтесь пожалуйста.
С Уважением Коновалов Евгений компания "Строй Мастер" .
Коновалов ЕБ
Здравствуйте... Как дела с Вашими обектами? Визуально движения нет...
Malish
какова ситуация с Хилокской? У меня знакомые купили там квартиру. Отложится ли там сдача?
Matiss
В подтверждение вышесказанного:
http://www.bankir.ru/news/newsline/09.10.2008/158836
storysoft
Интересно, а как мы с Вами можем повлиять на сдачу наших домов именно через 1,5 года? От нас это абсолютно не зависит! Только уповать на порядочность застройщика. И я уверен, что в банке это прекрасно понимают. Думаю с этой фразой у Вас еще круче, чем у меня с моей... Хотя дай Бог, чтоб я оказался неправ.
Alekseus
ну вообще обычно банк на период стройки и оформления квартиры сначала в собственность покупателя, а потом в залог банку оформляет какое-то дополнительное обеспчение - самый простой вариант, поручительство третьих лиц и/или имеющаяся недвижимость...
очевидно, что банку не нужны головные боли, связанные с возвратом кредита от неплатежеспособного клиента, но уж если сложилась такая ситуация - банку легче вернуть деньги, если квартира уже построена и оформлена в пользу банка - проще деньги вернуть, чем когда она еще не построена и в качестве обеспечения используется уже имеющаяся у Вас квартира - попробуй Вас выгони из этой квартиры....
в общем - банки в общем случае заинтересованы чтобы дом был достроен
У меня есть обеспечение поручителей, но есть и та фразочка про все имущество. По поводу головных болей - они не у банка будут, а у меня (или у моих поручителей, если со мной что сучится).
А выселить из квартиры - в легкую. Не заплатил несколько месяцев, накопилась приличная сумма долга - банк подает в суд. Суд примет решение отнять квартиру. Можно продержаться пол-года (типа зимой не имеют права выселить, или маленький ребенок) Но рано или поздно появится пристав с ОМОНом и все.
Если я не прав - то лишь в деталях, а в главном я прав - банк хочет вернуть долг и проценты, а получил я жилье или нет - моя проблема.
Коновалов ЕБ
Здравствуйте уважаемые участники форума.Вижу Вам не безразлична судьба строительной индустрии . Если Я смогу Вам помочь ответив на Ваши вопросы обращайтесь пожалуйста.
С Уважением Коновалов Евгений компания "Строй Мастер" .
Добрый день, г-н Коновалов!

Во-первых, позвольте поблагодарить Вас за то,ч то Вы проявили такую инициативу! Вот бы все руководители строительных компаний так!

Во-вторых, хотел бы задать вопрос. Вы, БЕЗУСЛОВНО, профессиональный строитель и о проблемах/перспективах отрасли в нынешних условиях разбираетесь не в пример больше нас, в подавляющей массе дилетантов (я - первый дилетант). Скажите, как Вы считаете, что ожидает новосибирские строительные компании в ближайшее время, что ожидает рынок жилья? Я понимаю, что вопрос, быть может не совсем корректен, НО, ответьте как можете. Что будет с ценами? Будут ли банкротства, долгострои и пр. Интересует ВАШЕ мнение!

Ну и еще один, совсем некорректный вопрос. Я - инвестор ТРЕСТА-36. Посыпать ли мне голову пеплом или есть надежда получить свою кваритру (срок сдачи - конец 2009-го, но, есть сомнения судя по темпам, которые падают).

Вот таки вопросы.
Заранее благодарен.
Добрый день" а2008а".
Свой ответ Я начну со второго вопроса .
Трест-36 компания с историей и опытом основанный в Петрбурге. Из информации на их сайте видно что помимо Новосибирска есть объекты и в Московской области. Замедление темпов строительства коснулось многих что в нынешней ситуации закономерно.Другой информации у меня нет.Посоветовать могу только одно - ждать и верить.
На первый вопрос постораюсь коротко и ёмко.
Строительные компании ожидают тяжёлые времена и весь рынок жилья как следствиие.Цены уже упали .Те объекты которые находяться на стадии сдачи или уже сданы смогут её сохранить и немного приподнять (я думаю не более 5%). Цены на Долгострои и объекты обанкротившихся компаний будут падать до уровня себестоимости и ниже.
С Уважением Коновалов.Е.Б.
a2008a
"Добрый день, г-н Коновалов!

Во-первых, позвольте поблагодарить Вас за то,ч то Вы проявили такую инициативу! Вот бы все руководители строительных компаний так"!

ЗАО "Строитель" тоже присоединяется к инициативе Евгения Коновалова. Мы готовы также ответить на любые вопросы связанные со строительным рынком. Надеемся наши советы и комментарии помогут Вам в принятии решений.
Zadkov Andrey
И все-таки, почему же все руководители раньше молчали? Припекло, наверное! Хотя может, и раньше говорили, но открыто, как я понимаю, только теперь.
def911
"И все-таки, почему же все руководители раньше молчали? Припекло, наверное! Хотя может, и раньше говорили, но открыто, как я понимаю, только теперь".

def911 Раньше на рынке была достаточно не плохая стабильность. Я говорю не про постоянный рост цен, а про уверенность инвесторов в своих вложениях в строящуюся недвижимость, во-всяком случае применительно к крупным застройщикам. Сегодня под влиянием мирового кризиса и постоянных сообщениях СМИ о грядущем обвале рынка недвижимости многие инвесторы данную уверенность стали терять. Поэтому мы считаем необходимым развеять определенные мифы о "конце света в строительной индустрии", более подрабно разъяснить ситуацию, наши действия и т.д.
Здесь надо понимать, что если со всех сторон даже на крупного финансово устойчивого застройщика (да и вообще любой коипании) пойдет вал комментариев, что застройщик скоро будет банкротом - это может способствовать оттоку капитала. Что в конечном итоге действительно может привести к банкротству. Поэтому считаю, что диалог между застройщиками и инвесторами необходимо налаживать.
Zadkov Andrey
Я, конечно, понимаю, что у вас есть, а еще и в будущем, возникнут определенные, и немалые трудности. Это высказывание не совсем лично к вам и Коновалову, а скорее к тем, кто, возможно, еще появится на форуме. Просто, проблем куча и совсем не маленькая, и до этого кризиса их было нисколько не меньше, но никто из руководства не пытался их решить, им, грубо говоря, было наплевать. А здесь встала угроза реального снижения прибыли, и совсем не иллюзорная (если конечно не раздувать до того момента, когда она станет реальной) и начался вот такой "поток" руководителей на форум.
Как-то вот так несколько сумбурно, но надеюсь понятно.
Здравствуйте. Если можно подробней о каком объекте вы спрашиваете. В целом работы идут на всех объектах на разных этапах.Ни одного бъекта мы не "заморозили".
def911
Я предлагаю Вам заехать в юстицию и посмотреть сколько там каждый день находится людей на оформление прав собственности, как на первичку, так и на вторичку. Поверьте, если людей и стало меньше, то не на много, чем год назад. Да и по официальной статистики за первое полугодие 2008 года по сравнению с 1 полугодием 2007 года зарегистрировано сделок почти на 30% больше, хотя кризис уже зарождался. Не спорю, скорее всего второе полугодие покажет результаты похуже. Поверьте, деньги у населения есть, снижается уверенность и поведение рынка во многом зависит от общественного мнения. Есть подозрение, что сделки купли-продажи на вторичном рынке стали все больше происходить без участия АН, поэтому большинство из них, если не все, испытывают проблемы. Население не понимает почему за подбор варианта они должны отдавать 100-200 тысяч посреднику и это по-моему правильно. Плюс переоценка вторичного рынка, когда если Вы разделите цену квартиры (к примеру 2 млн. руб.) на площадь 30-ти летней хрущевки, которую по-хорошему пора сносить, то стоимость составит 70-80 т.р.
Другое дело первичный рынок, конечно, за 2 млн. в хорошем месте найти новостройку будет сложно, но Вы к примеру у нас (не считайте за рекламу)можете купить за 2,5 млн. руб. квартиру на сдаче комфортабельной площадью 46 кв.м. (54 т.р./кв.м. на 35% дешевле, чем хрущевка в соседнем доме с 70% износом). Поэтому мое мнение, что цены на первичном рынке адекватные на сегодняшний день, определенный кризис произошел только благодаря, повторюсь, потери уверенности населения, и снижению количества спекулянтов. Думаю, вы понимаете, что снижение ипотечных сделок с 600 в прошлом году, до 200 (прогноз) в этом году, на обоих рынках, особо на ситуацию не повлияло.
Поэтому, думаю уверенность у населения в ближайшие полгода, год вернется, благодаря застройщикам, которые несмотря ни на что будут исполнять свои обязательства, и рынок войдет в фазу оживления.:улыб:
Zadkov Andrey
Во-первых, спасибо г-ну Коновалову за ответ.
Во-втроых, господа, давайте будем оставаться людьми даже в непростое время!!!
Люди пришли на форум, хотят вести диалог. тут начинаются какие-то полупонты, полуупреки: а чО да как, а чО раньше не приходили и т.д. и т.п.
Не желаете общаться, нет вопросов, какого ... флудите и другим мешаете общаться?

Согласен с тем, что кризис во многом спровоцирован подрывом доверия. В т.ч. это относится к строительной отрасли... Посмотрите мой вопрос по ТРЕСТУ 36. Да, я купил квартиру когда про кризис не было слышно, скажу честно, сейчас бы я ее не купил. Так думают если не все, то ОЧЕНЬ многие. Али я не прав???

Сейчас народ не знает куда вложить свои кровные, чтобы не потерять все что нажито непосильным трудом... :-) Деньги вытаскивают из банков, боятся... А строителям не несут... тоже боятся...

УВЕРЕН, ПОНЕСЛИ БЫ, НО, СОМНЕНИЯ МУЧАЮТ!!! Риск велик и это сами строители не оспаривают...

Будем надеяться что все будет хорошо. Как только забрезжит свет в конце толлеля, народ опять понесет деньги, НО, только тем, кто выстоит!

Всем строителям удачи и терпения!!!
a2008a
Вот пример по банковскому сектроу. Вроде и государство гарантирует сохранность вкладов, а все равно деньги бегут из банков. Что греха таить, на всякий случай и я снял ту небольшую сумму, что есть...
Что говорить про строительство... Доверие к застройщикам, БЕЗУСЛОВНО, подрывает информация от всех и вся. Посмотрите, кому пророчат кердык в первую очередь! Девелоперам и ритейлу!
Какие уж тут продажи... Вместе с тем, совершенно понятно, что все компании не сгинут, потрепет их кризис, НО, выстоят... Главный вопрос: что это за компании?

А диалог вести надо НЕПРЕМЕННО! Очень правильная инициатива! Здесь много пустобрехов, НО, мало компетентных людей, пусть хоть немного соотношение изменится.
Кого полезней послушать клоунов, которые вечно всем недовольны или людей, которые РЕАЛЬНО работают и делают свое дело? Вопрос риторический.
Здравствуйте.По Хилокской вырыт котлован на 1-2 подъезд .На всю 1-ю очередь 7-подъездов закончим рытьё котлована к 25 октября параллельно заключается договор на поставку свай и их забивку. По графику приступим к забивке свай 1 ноября. В договорах с инвесторами у нас есть не большой запас по времени строительства .Сделаем всё от нас зависящее чтобы эти сроки выполнить.
Zadkov Andrey
Думаю, вы понимаете, что снижение ипотечных сделок с 600 в прошлом году, до 200 (прогноз) в этом году, на обоих рынках
поясните пожалуйста что это за цифры и откуда они - 600 и 200 чего?
Извините за ошибки в тексте Мы строители лучьше материмся чем пишем ;))
Alekseus
Пострадают инвесторы, вложившиеся по кривым схемам, не имеющих зарегистрированного ДДУ и т.д. – могут остаться вообще с носом.
Что делать желающим купить себе жилье или инвестировать в строительство? Во-первых, тщательно проанализировать застройщиков...
Также можно рискнуть вложить в застройщиков, имеющих сильные конкурентные преимущества, связанные с политикой снижения издержек и доступных цен (впрочем, на слуху у меня только одна такая компания).
_____________________________________
Не содержится ли в ваших выкладках противоречие? Поскольку (если у нас на слуху одна и та же компания) она делает и то, и другое: снижает издержки и держит цену, которая вне конкуренции в сегменте тнз доступного жилья, используя в то же время схему, кривее которой еще поискать...
Zadkov Andrey
Население так же не понимает, почему должны платить по 65-70 т.р. за кв. метр.
Alekseus
Думаю, вы понимаете, что снижение ипотечных сделок с 600 в прошлом году, до 200 (прогноз) в этом году, на обоих рынках
поясните пожалуйста что это за цифры и откуда они - 600 и 200 чего?
Официальная статистика Облкомстата, была опубликована буквально на прошлой неделе. Кажется на НГС, может путаю. Там говорилось:
Примерно так: За 2007 год в Новосибирске было выдано 600 ипотечных кредитов, за первое полугодие 2008 всего 170 ипотечных кредитов. Вот я пессимистически добавил 30 кредитов на второе полугодие.
Ундина
да нет, нету противоречия...я писал об инвесторах, вложившихся в застройщиков, которые обанкротятся - но у кого была офомленная по закону сделка - у тех мне кажется меньше шансов остаться с носом - новый собственник рано или поздно достроит, а вот проинвестировавшие по серой схеме могут быть кинуты новым собственником!
а про ту компанию, что на слуху у меня:улыб:- я не думаю, что она станет банкротом, поэтому фраза про оставшихся с носом инвесторов не про компании с сильными конкурентными преимуществами
Zadkov Andrey
е-мае! вот тебе и национальный проект "Доступное жилье" - всего 170 ипотечных кредитов??? со всех банков и по всей области????
что-то мне кажется, что официальная статистика как всегда не объективна, мне кажется все таки больше должно быть.....
хотя неужели действительно так все плохо?
Коновалов ЕБ
Здравствуйте. Если можно подробней о каком объекте вы спрашиваете. В целом работы идут на всех объектах на разных этапах.Ни одного бъекта мы не "заморозили".
Речи нет про заморозку... Пока... Интересует Хилоксакая и Нарымский... Какой в данный момент бюджет на эти объекты?... Заключены ли договора на поставку панелей (на сколько помню Абакан?)... Вы предполагаете строить Хилокскую за счет дольщиков или есть возможность "перехватить" (просто с моей точки зрения ее проще сейчас "заморозить" а нарымский дотянуть... хотя у меня есть на хилокской квартиры - но я реалист, а не мечтатель)? Будет ли построен Нарымский целиком - или пока ограничитесь только тем что уже выведено?...
Alekseus
Думаю, цифра "170 ипотечных кредитов за первое полугодие 2008" это нереальное что-то. Я начал оформлять ипотеку в начале июня - получил деньги в конце июня же. Грубо говоря - ходил в банк месяц. За этот месяц я ни разу без очереди к кредитному инспектору не попал - там была натуральная давка. Люди как чувствовали, что проценты по кредитам повысят. Так оно и получилось.
Гагася
вот и я о том же
по данным Центрабанка РФ Ссылочка
в Новосибирской области на 1 июля 2008 года выдано ипотечных кредитов на общую сумму 9497,8 млн. руб. по ставке в среднем 12,5% в среднем где-то на 19 лет...и это только в рублях, по кредитам в валюте там тоже есть статистика.
даже если взять что в среднем берут в кредит 2,5 млн. руб. (хотя я думаю, что намного меньше средний размер ипотечного кредита), то 9497,8/2,5=3799 кредитов (!) за первое полугодие:улыб:может 170 кредитов выдало только Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования?
и еще ссылочка интересная интересная ссылочка
Zadkov Andrey
как Вам это сообщение?

Сбербанк ужесточает нормы кредитования
[14.10.08]
На межбанковской конференции, состоявшейся в минувшую субботу в Томске, председатель Сибирского банка Сбербанка РФ Владимир Ворожейкин сообщил об изменении порядка предоставления кредитов строительным компаниям.

«Строителей в Сибири финансирует в основном Сбербанк. Сейчас, если проект завершен на 90–95 %, мы поможем. Но скажу откровенно: начинать рыть котлован и что-то строить — сегодня не время. Мы замораживаем проекты, срок окупаемости которых более трех-пяти лет. Длинных ресурсов нет, для физлиц длинные кредиты также будут проблематичными», — заявил он.

По оценке специалистов банка, цены на недвижимость в Сибири упадут до конца года на 15 %, в 2009 году — еще на 20–30 %. Участники конференции сошлись во мнении, что финансовый кризис в России продлится три-четыре года, его пик придется на конец октября – начало ноября 2008 года.

«Коммерсантъ»
Alekseus
Думаю, что ипотека будет только на вторичное жильё.
a2008a
Вот пример по банковскому сектроу. Вроде и государство гарантирует сохранность вкладов, а все равно деньги бегут из банков. Что греха таить, на всякий случай и я снял ту небольшую сумму, что есть...
Что говорить про строительство... Доверие к застройщикам, БЕЗУСЛОВНО, подрывает информация от всех и вся. Посмотрите, кому пророчат кердык в первую очередь! Девелоперам и ритейлу!
Какие уж тут продажи... Вместе с тем, совершенно понятно, что все компании не сгинут, потрепет их кризис, НО, выстоят... Главный вопрос: что это за компании?

А диалог вести надо НЕПРЕМЕННО! Очень правильная инициатива! Здесь много пустобрехов, НО, мало компетентных людей, пусть хоть немного соотношение изменится.
Кого полезней послушать клоунов, которые вечно всем недовольны или людей, которые РЕАЛЬНО работают и делают свое дело? Вопрос риторический.
приятно читать ваше мнение :respect: :respect: :respect: