Горский 11, договора?
5789
27
Добрый день господа. Инвесторы дома № 11 на горском, проясните пожалуйста ситуации с документами, договорами, кому что говорят менеджеры. В частности волнует вопрос такого характера. В апреле заключил договор долевого участия, менеджер сказала, что после оплаты договор будет отдан на регистрацию. Потом менеджер компании сообщила, что договора вообще регистрироваться не будут, сказала что в сентябре будут подписываться предварительные договора купли-продажи, уже октябрь, сибирь молчит. Договор который мы заключили вначале они почему то щитают так называемым предварительным договором купли-продажи, но в самом договоре четко прописано, что он вступает в силу с момента гос.регистрации. Фактически получается ситуация, что я занял компании деньги на строительство о чем свидетельствуют договоры займа между мной и компанией, а не купил квартиру, поскольку в договоре займа о квартире речи нет. Но еще хуже то, что компания вполне обоснованно может продать квартиру другому, а заемные деньги вернуть. Тревожно как-то. На стройке говорят что к новому году дом будет достроен, а с документами неразбериха полнейшая. Кому что говорят в офисе компании и как обстоят дела с договорами?
Firefox86
Добрый вечер, я тоже из 11 дома. Юридически Вы действительно заняли деньги компании, и единственное, на что Вы можете рассчитывать, так что Сибирь вернет Вам Ваши денежки в течение 30 дней с момента требования (или заплатить пеню не более (не помню - толи 10%, толи еще меньше :зло:). Но, к сожалению, это реальность строительных законов. Нам придется поверить Сибири. Я сначала ёрзала, а потом узнала, что все инвесторы, покупающие квартиры на поздних стадиях строительства (уже после разрешения на ввод в эксплуатацию) какое-то время в подвешенном состоянии. Кстати, у меня есть и незарегистрированный ДДУ (читай - недействительный), и договор предварительной продажи (это потому что у меня ипотека, и Сбербанк требует предварительный). Ну так и что? Он все равно ничего не гарантирует. Поэтому веселее всех тому, у кого зарегистрированный ДДУ (зато когда еще достроят :(). А у нас с Вами, возможно, в феврале уже что-нибудь случится:хехе:(это мне прораб сказал, менеджер озвучила декабрь - январь). Хотя у меня в квартире пол-месяца назад была только штукатурка на один раз, криво поставленные окна и батареи, которые падают от малейшего касания :D. Ну ничего - через недельку я пойду выбирать кафель и обои, посмотрю, что творится. А что у Вас?
Evita13
Был на прошлой неделе, в квартиру попасть не удалось, но в замочную скважину видны какие-то упаковки, похожи на двери. Месяц назад был в квартире, окна поставлены стены выравнены и покрашены, все довольно мило выглядит, но сантехника не установлена и дыры под проводку не порадовали. Разговаривал с руководителем подрядчиков, он сказал что до нового года полюбому внутренняя отделка будет закончена, но пояснил что зависит от бригады, могут очень быстро все сделать, а могут тянуть.
В ситуации с договорами настораживает то, что сейчас кризис на строительном рынке, темпы заметно упали, стройки закрываются, строить стали меньше соответственно цены на квартиры возрастут. Застройщик абсолютно обоснованно может вернуть занятые деньги и заново продать квартиры, даже бучу не поднимишь по этому поводу, все законно мля. Я так понимаю мы с этими договорами непонятными будем до сдачи дома сидеть и только потом договор купли-продажи будем подписывать. А у вас кто менеджер? Договор об участии в долевом строительстве называется? Я когда договор читал мне там еще один пункт относительно незафиксированной стоимости не понравился, предложил поменять немножко текст, сказали что форма стандартная и менять ничего не будут, мол хочешь покупай, не хочешь иди, у нас клиентов много, баре блин.
Evita13
А у вас квартира с отделкой? Насчет кафеля и обоев непонятно, можно свои материалы им дать и они сделают все? Под самоотделку брать не очень хотел, поскольку дизайн у квартиры сам разработать хотел, а придется все переделывать похоже:хммм:
Firefox86
А я бы на месте модератора забанил бы этих счастливых пользователей, зарегистрировавшихся в один день и рекламирующих стройку. :ха-ха!:
Firefox86
У меня менеджер Виктория. Про удорожание действительно пункт есть. Они страхуются, их можно понять. Вика говорила, что в одном из домов мэрия (или пожарные) заставили что-то достроить - и вот тогда родился такой пункт, потому что иначе с инвесторов ничего не соберешь. Только слова, это понятно. Я сначала переживала именно из-за возможности двойной продажи. Но Вика заверила, что у них в сибири существует специальный отдел учета продаваемых квартир, который проверяет, чтобы дубляжа не было. Сибирь - большая компания, им такие проблемы ни к чему. А насчет возврата займа и продажи наших квартир кому-то еще я думаю вот что. Цены сейчас скорее упадут, чем поднимутся, поэтому Сибири невыгодно нам возвращать деньги, а кому-то перепродавать. Я связывалась с несколькими покупателями Сибирских квартир на Горском. И у них не было зарегистрированного ДДУ (именно из-за поздней стадии строительства). Но у них все прошло успешно. Остается только надеяться :D. А почему у Вас стены покрашены? Я жду обоев. У меня блок-секция 4 (это ближе к дороге). А у Вас?
Вам не предлагали парковку? Это ведь не гаражи? Это только размеченная территория в большом подземном зале?
electr
Electr, странное у вас понятие рекламы, ясно же написано, что с бумагами неразбериха. Название темы обозначенно, если это вас не касается, нафига писать свои жиденькие фикальные посты?
Firefox86
Да, у меня по договору с отделкой. Показывали уже практически готовую на низком этаже (только почему-то на кухне везде наклеили обои, хотя по смете положен кафель в рабочей зоне :D), но на моем этаже еще ничего нет, только дверь железная. Мой подрядчик сказал, что при желании можно и свое - им какая разница? Сэкономят материалы.
Мне моя планировка очень нравится - в двух комнатах по два окна, большой 5-ти угольный коридор, практически нет "мертвых" зон. Я смотрела трешку в 12 доме - там и вид красивее, и лоджия капитальная (у меня по сути застекленный балкон). Но Т-образные коридоры, в которых ничего не поставишь, а платить за метраж надо :D, и кухня 10 метров (да еще и темная, потому что там лоджия). Поэтому помучалась и взяла в 4 секции возле дороги. Теперь думаю - что делать с шумом. Потому что действительно улицу Котовского слышно. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как можно снизить шум с улицы?
А вы брали под самоотделку? Разве в одном доме возможны варианты?
Evita13
У меня первая секция, самая дальняя от дороги:) чему несказанно рад, трамвай не будет слышно:) парковку предлагали, но что-то цена не порадовала. Будем надеятся что все пройдет успешно. Менеджеры заверять умеют, на то они и менеджеры, но вот хотелось бы конечно еще и юридические гарантии, как говорится слова к делу не пришьешь.
Evita13
У меня тоже с отделкой. стены покрашены в желтый цвет,возможно это и не краска, а цвет материала которым выравнивали стены. Обои вроде как под покраску по ведомости отделки. Вы квартирку смотрели сделанную, как она визуально? Относительно кладки кафеля может и к лучшему, можно самому положить, то что нравится и там где нужно.
Firefox86
В отделанной квартире был ламинат, обои, деревянные двери (все вполне ничего), сантехнику не видела, потому что только что запенили двери в санузлах. А вот окна были очень плохие - поцарапанные, ободранные, на мой вопрос - что, так и сдадут? - ответили, что может закрасят :ха-ха!: . В коридоре была положена влитка. Я поинтересовалась, можно ли такую? Так вот, если хочется своей отделки, то свои материалы плюс разница в работах (ну у меня на переднюю 10м ушло бы 1 700 руб. за работы). Обои пастельных тонов.
Я передумала класть плитку и решила, что в первые 3 года не буду делать хороший ремонт. Дом даст усадку, да и денег нет, нужно ипотеку гасить. А так все чистенько, жить можно. Хотя я тут вычитала про отсутствие лифтов в первый год - а мне на 16 этаж ходить :D. Ох и постройнею :).
Evita13
Я на первом, поэтому о лифтах не думаю, хотя вот, то что квартира недалеко от лифта насторожило, боюсь что лифт будет слышно, придется что-то придумывать:(
Firefox86
Вы не поверите, но эти двое - это один. А самое интересное - политика АН Сибирь. В подъездах "сорят" записками от "желающих купить квартиру (себе, друзьям, родственникам, близким и т.д.) в вашем доме" под именами... На самом деле риэлтеры агенства концерна Сибирь.
Андрюха #77
+1
Стыдно должно быть за такие способы привлечения инвесторов. Кстати, не ожидал это от Сибири.
Андрюха #77
Еще один активист, балин. Вы посты читали, ясно написано что не все гладко. Я такой же инвестор как и оппонент, а вот кто вы, менеджер другой компании или просто флудер.
electr
ННП

"Добрый день! Я тоже из 11 дома, секция что дальше всех от дороги. На стройке говорят что закончат к НГ, хотя в договоре сроки более поздние. У вас что с договором, меня вот ситуация волнует, что договор об участии в долевом строительстве не зарегестрирован, только договора займа юридически действительны"

Вы еще не все топы подняли :ха-ха!:
electr
Да мне то как-то по барабану, вам в чат надо бы, а не на форум, где серьезное что-то обсуждают. Я инвестор, задал вопрос, хочу получить на него ответы и обсудить волнующие меня моменты с такими же как и я инвесторами. А вот ваши дурацкие писульки, лишь бы пометить, раздражжают, без них было бы лучше. Если к вам эта тема не относится, убедительная просьба, притесь со своими комментами.
Evita13
Но Вика заверила, что у них в сибири существует специальный отдел учета продаваемых квартир, который проверяет, чтобы дубляжа не было.
Хм... и где в договоре написано про этот самый отдел учета, хотелось бы взглянуть. Ну что вы в самом деле, у каждой компании есть такой отдел, или реестр, но при надобности его не будет, так что и не докажите, что он был!
Про удорожание действительно пункт есть. Они страхуются, их можно понять. Вика говорила, что в одном из домов мэрия (или пожарные) заставили что-то достроить - и вот тогда родился такой пункт, потому что иначе с инвесторов ничего не соберешь. Только слова, это понятно.
Завышение стоимости объекта – это, по-моему, слишком, не хорошо отыгрываться на инвесторах за то, что у компании могут быть проблемы из-за их промахов!!!
Цены сейчас скорее упадут, чем поднимутся
Цены, скорее всего, действительно упадут, здесь вы правы, так как много, что-то руководителей и менеджеров появилось на форуме, просто жуть!
Договор займа, они могут в любой момент расторгнуть и продать квартиру по новой, особенно это характерно для ДДУ не зарегистрированных в юстиции.
И все-таки "Сибирь" строит, и по возможности старается сдать дома побыстрее, быстрее сдашь, меньше потратишь, хотя Вы еще нахлебаетесь горя с УК.
Firefox86
молитесь что-бы дом ваш до сдачи довели.Сейчас кризис на рынке.Деньги кучками не несут.Ипотечка накрылась тазом. :спок:
baloo
молитесь что-бы дом ваш до сдачи довели.Сейчас кризис на рынке.Деньги кучками не несут.Ипотечка накрылась тазом. :спок:
Провокатор....
В Сибирь-то как раз и несут, и очереди стоят в кассу, что бы миллионы отдать за квартиры...
baloo
Я тоже купил квартиру в 11 доме, но терзают смутные сомнения, заселюсь ли я в неё в обещанные сроки.Сегодня получил информацию, что в банках появились списки строительных компаний, с которыми они работать не будут, так как у этих компаний имеются долги. Так вот "Сибирь" в этом списке...кто что думает?
hondavod
У Вас коробка уже собрана, да и помоему отделка полным ходом идет... Я так думаю что достроят, там осталось то... Да и скорее всего большая часть квартир уже продана. Как то так )
hondavod
Сегодня получил информацию, что в банках появились списки строительных компаний, с которыми они работать не будут, так как у этих компаний имеются долги. Так вот "Сибирь" в этом списке...
А кто еще попал в этот список, если не секрет? И где можно на этот список взглянуть?
hondavod
А вы, наверное, из конкурирующей компании? Панику разогреваете?
Madlen
Вчера был на стройке, отделка идет, да и в квартирах уже стены выровняны, окна есть. Порадовало то, что продолжают строить дома, видел 3 стройки. У знакомых стройка остановилась, так что может у Сибири все еще не так и плохо, а может и не плохо вообще. Единственное что смущает - это ситуация с договорами, не отрегестрированными в юстиции :а\?:
Firefox86
Ну что за люди...???? "Сегодня получил информацию" о каком то там списке.....:ха-ха!: От кого...??? что за списки, кто в этих мифических списках....??? Чушь какая-то...
Панику не наводите пож-та...
Если что-то смущает по договорам - звоните в отдел оформления, там люд намного адекватнее чем менеджеры... Во всяком случае говорят последовательно... я делаю звонки каждые 1,5-2 месяца... Подвохов не наблюдаю....
Чтоб не подумали всякие тут что это пиар - я инвестор 11-го дома... Жду как и все и паники не навожу, чего и вам советую.
StasRn
Скажите, пожалуйста, что-нибудь новое известно по договарам и заселению? что говорят менеджеры? И еще такой вопрос, где-то на форуме читал что в можно выбрать материалы которыми будут производить отделку: кафель, цвет обоев. Так ли это, когда договор заключал менеджер сказала что выбирать ничего нельзя?