Парковочные места
8225
13
Интересует:
1. Оформляют ли на парковочные места право собственности?
2. Почему так мало объявлений по продаже парковочных мест (они есть, но их единицы и надо постараться, что бы их реально найти...)
3. Сколько стоят парковочные места на Горском?(кто-нибудь брал, кому-то предлагали, кто-то изучал этот вопрос, у кого-то есть конкретное предложение)
ursus99
Звонили на прошлой неделе из Сибири с предложением купить у них парковку. Т.к я уже купил у них квартиру а это в соседнем дворе, вообщем типа на льготных условиях. Цена, кажется, 450-550 тыс руб. Там в зависимости от того 1 или 2 этаж (под уровнем моря:улыб:Мне пока не потянуть, деньги на отделку квартиры отложены.
Vegost
я потому и начал спрашивать, что мне тоже предложили... и ценник интересный...

По информации, неподтвежденной, на эти парковки пока нет документации... Потому их так дешево и продают, но не всем подряд, а пока только тем, кто купил квартиру...
Сдача этих парковок конец 9-го года, хотя реально там уже почти все сделано: ее уже даже закопали и дорогу подвели....
ursus99
вообще, чисто теоретически, продать парковочное место нельзя, т.к. для того что бы его можно было продать или купить, необходимо что бы был объект права, а объект недвижимости является таковым если ему присвоен кадастровый номер и есть тех документация. Юридически парковочные места расположенные под многоквартирным домом являются собственностью ТСЖ этого дома, а следовательно и собственностью каждого собственника квартиры. Другой вопрос что если это отдельный паркинг или гаражный комплекс, то там образуются кооперативы (ГСК), и вообще капитальный гараж можно оформить в собственность и получить на него кадастр, про парковки я про такое не слышал, если кто знает что по этому вопросу просвятите
antoniy
Юридически парковочные места расположенные под многоквартирным домом являются собственностью ТСЖ этого дома
боюсь, что Вы что-то путаете :улыб:
appraiser
Немного расскажу о том, что я подразумевал под парковочным местом.

Во дворе дома по зиме вырыли огромный котлован, в котором сделала два подземных этажа, крышу и отдельный въезд с улицы. Сейчас это все уже опять закопали и в этом подземном гараже продают парковочные места( я так понял, что каждое парковочное место только размечено и никак не огорожено (веревочки за ограждения не считаем)...
Так что думаю, надо правильнее называть это Место в Подземной Парковке(МПП), а не просто парковочное место, которых у каждого подъезда куча...
appraiser
Юридически парковочные места расположенные под многоквартирным домом являются собственностью ТСЖ этого дома
боюсь, что Вы что-то путаете :улыб:
Может быть, спорить не буду но как иначе это можно характеризовать с правовой точки зрения. А в отношение описанного выше случая, то там может быть какой либо ГСК, и каждое место в парковке пронумеровано и закреплено за определенным членом ГСК
ursus99
место в отдельностоящей подземной парковке (если право собственности оформляется и юстируется) у нас ( http://domsadko.ru ) обходится очень дорого - (перенос сетей - дело очень затратное. На этой площади земли можно было-бы построить целый многоэтажный дом, легко отбить затраты и при этом на хлеб с икрой "заработать".. А у нас только 2 этажа вниз (подземная-ж)
Поэтому рентабельность автопарковок рядом не лежала с рентабельностью жилья или тем более офисов.
spart
так все таки если вернуться к вопросу оформления парковки в собственность, возможно это или нет и каким образом
spart
Так все таки, как можно оформить парковку в собственность, и можно ли это вообще. и как их оформляют в г. Н-ске, интересует если парковка не под домом а отдельным комплексом
antoniy
Разницы нет, под домом или рядом. Право собственности оформляется, свидетельство получается, но в отличии от квартиры, номера парковочного места в свидетельстве не будет. Будет обозначен размер Вашей доли в общем по парковке.
antoniy
По поводу парковок на горском есть у ПСФ, Сибири и, кажется, у Уникона.
Право собственности на парковку оформляется так же, как на квартиру. Т.е. сначала вы покупаете долю по ДДУ, после сдачи регистрируете в УФРС право собственности. Продать потом можно по обычному договору купли-продажи.
Выглядит парковка так: Чаще всего двухэтажный подземный гараж, в нем разметка, перегородок нет.
Zadkov Andrey
Разницы нет, под домом или рядом. Право собственности оформляется, свидетельство получается, но в отличии от квартиры, номера парковочного места в свидетельстве не будет. Будет обозначен размер Вашей доли в общем по парковке.
в общем я понял что будет свидетельство о праве собственности на долю в общей долевой собственности?
antoniy
Так точно!