Банкротство строительной компании и ипотека
11935
49
Помогите пожалуйста!!!!! Что делать, если позвонили из банка и сказали, что строительная компания( в которую были вложены деньги по ипотеке) обанкротилась и деньги банку мы должны вернуть в течение трех дней???Неужели это возможно?!Имеют ли они право на такие требования???
natasha_ns
А какая компания ? Проже будет советовать .
василиск
Компания называется "Свой дом", строительство в г. Оби
КОЛО
Ипотеку брали в Сбербанке, в договоре ничего подобного не описано. Со строительной компанией долевой договор.
natasha_ns
Компания называется "Свой дом", строительство в г. Оби
с сайта компании свой дом:

26.08.2008

Сообщаем Вам, что Новосибирским Фондом "Жилище" получено Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № RU 54304000-002/08. Информацию о передаче квартир вы можете получить у менеджеров компании по телефону 354-13-31.
natasha_ns
А, страховая компания что говорит?
natasha_ns
Если в договоре нет досрочного погашения конкретно для данного случая (банкротство строительной компании), то банк не имеет право требовать это. Вы платите все в срок и банк не должен волноваться за вашу квартиру.
natasha_ns
То о чем вы говорите вещи не совместимые. Выбор застройщика это ваш риск, а ипотека это отношения между вами и банком.
natasha_ns
При выдаче ипотеки как решался с банком вопрос по залогу? До сдачи дома и регистрации в юстиции построенной квартиры,что сейчас находится в залоге у банка по кредитному договору? Или есть поручительства третьих лиц до момента сдачи?
natasha_ns
Офигеть..
:хммм:
Я, конечно, не юрист, но надо читать договор, где говорится о предмете залога. Кстати, вчера по телеку реклама была юридической конторы, которая может проконсультировать по этим вопросам. Я на всякий случай себе записал. Телефон попробую сбросить в личку.
Matiss
Я думаю в данной ситуации и с поручителей Банк будет деньги трести. :eek:
Matiss
При выдаче ипотеки как решался с банком вопрос по залогу? До сдачи дома и регистрации в юстиции построенной квартиры,что сейчас находится в залоге у банка по кредитному договору? Или есть поручительства третьих лиц до момента сдачи?
залога сто процентов не было, а кредит, скорее всего целевой с поручителями, а еще Сбер не страхует риск несдачи дома :безум:
Matiss
Были поручители
natasha_ns
сочувствую, а как было два года назад расписанно все красиво - "с поддержкой мерии, жилье молодым".
natasha_ns
скан договора между вами и банком можно?
natasha_ns
Есть ощущение,что вы не все рассказали.Похоже,или есть в договоре пункт,завязанный на сроки строительства квартиры, иначе не вижу смысла трясти вас. Или вы просрочили очередные платежи,хотя бы на несколько дней?
natasha_ns
Я думаю
1. запросите официальные документы о банкротстве.
2. Банк должен направить вам официальное письмо, если изменяют какие-либо условия кредитного договора.
natasha_ns
Да, кстати! Что значит "ПОЗВОНИЛИ"??????????? Должно быть официальное письмо с уведомлением из банка с объяснениями причин и ссылкой на конкретный пункт договора о досрочном гашении. Любые звонки просто в ИГНОР! Так что не переживайте раньше времени. И еще,желательно выяснить ФИО звонившего, а это явно рядовой специалист,и накатать официальную жалобу, в которой указать,что в результате такого звонка Вам был нанесен моральный и материальный ущерб (типа он выбил вас из рабочего ритма) и Вы подумываете,а не подать ли в суд на банк за такое дело. Поверьте,разгон
сотруднику будет. Ну а в суд подавать конечно не стоит,жалобы такой будет достаточно. :flowers:
Ох,уж эта мне некомпетентность сберовцев :зло:
Matiss
Поверьте,разгон сотруднику будет.
А разве сотрудник действует не по распоряжению вышестоящего руководителя? Вряд ли это было проявление инициативы сотрудника.
Matiss
Любые звонки просто в ИГНОР! Так что не переживайте раньше времени.
Я так понимаю - что поводов для переживания в любом случае вагон и маленькая тележка. Долг-то надо возвращать. Ну ни сразу, допустим, постепенно по графику - но все равно возвращать. Если со строителей ничего взять не получится (а наверняка так и будет) - то заемщик с поручителями в полной ж...пе.

На данный момент более важны не разборки с банком - а разборки со строителями. Как вытащить взятые в долг деньги - это главный вопрос.

Я же правильно понял?
А (заемщик) взял кредит у В (сбер), отдал деньги С (строителям). С пропал с деньгами, но В требует деньги с А.
GreenFrog
именно так дела и обстоят!!!!Мы не знаем что делать?!!А еще долевой договор. И я где-то читала, что при таком договоре мало шансов вернуть вложенные деньги, если фирма обанкротится.
GreenFrog
Самое печальное, что сейчас ко-во строительных компаний банкротов будет увеличаваться а людям будет все хуже и хуже. :eek:
natasha_ns
именно так дела и обстоят!!!!Мы не знаем что делать?!!А еще долевой договор. И я где-то читала, что при таком договоре мало шансов вернуть вложенные деньги, если фирма обанкротится.
С банком примерно понятно - надо выиграть время, от них ждете официальную бумажку.
Если придет - им отправляете тоже официальный ответ. Тут варианты - если по договору не могут досрочно потребовать - то это и пишите "договором не предусмотрено досрочное гашение кредита по требованию банка"; если по договору могут потребовать досрочного гашения - то просите в письме отсрочку - 3,6,9,12 месяцев. Но это Вам позволит только выиграть время. И в худшем случае поможет в суде избежать штрафов из-за этой отсрочки (я думаю, что любой судья поймет, что выплатить в 3 дня такой долг нереально).

Ну а параллельно - разбирайтесь со строителями (может хоть что-то получится вытащить оттуда, если у них какое-то имущество осталось), но это небыстрая процедура.
И ищите деньги, чтобы погасить долг банку. Понимаю, что последний совет дурацкий, но что-то другое тут посоветовать сложно.
Если долг не закрыть, то начнут сначала трясти Вас и Ваших поручителей, потом описывать и изымать имущество, Ваше и поручителей - у кого найдут.
К такому варианту тоже можно готовиться - переписать квартиры, машины (если есть) на других лиц.

Страховки же у Вас не было никакой? Это могло бы сильно изменить ситуацию.
GreenFrog
хочу уточнить, фирма официально еще не признала себя банкротом. Но когда мы позвонили чтобы узнать о дальнейшем строительстве нам ответили, что его не будет, так как у компании нет на это средств.Нам предложили либо выставить свою квартиру на продажу либо расторгнуть договор. Но деньги сказали все равно не вернут, так как у них их нет.
GreenFrog
Ну вот,из всего ниже прочитанного, происходит странная вещь: строители - официально не банкроты,заемщик очередные платежи перечисляет (это так? сколько месяцев уже платите по договору?), и вдруг раздается звонок из банка (а это тоже вещь странная!) с требованием досрочного погашения. ОТКУДА у них официальная информация,что стройка загнулась? Только если они делали офиц.запрос строителям, но это бред,не могут строители дать им такой офиц. ответ. Короче,предлагаю топикстартеру немного успокоиться,и начать все-таки с банка,на каком основании был звонок. Просто идти к начальнику кредитного отдела и разговаривать.Если подтвердиться,что все-таки звонили,требовать показать офиц. документы,где строит. фирма признала себя банкротом.
natasha_ns
Можно долго рассуждать на заданную тему и высказывать предположения. Но нужен договор ипотеки. Без него невозможно, что либо посоветовать. Можно выложить на форуме с обезличенными данными - постараюсь помочь. Либо обратитесь к хорошему юристу, вопрос не двух копеек касается.
natasha_ns
для того что бы дать Вам совет необходимо проанализировать кредитный договор и договор долевого участия
Евгений М
..... у меня тоже в сбере ... там в договоре написано , что могут попросить вернуть в любое время , при любой ситуации на рынке ,по желанию банка и т. п. Если это не подписываешь - катись ... :зло:
med82
вопрос на обсуждение - а если реконструкция объекта залога?))
med82
что думаете на счет реконструкции?
natasha_ns
на какой стадии строительство Вашего дома? когда срок сдачи?
natasha_ns
http://www.rb.ru/orsn/story/5476917.html
Особенно заслуживает внимания следующий отрывок:
Но самое главное - разрушенная репутация. А для банковского бизнеса репутация и доверие клиентов - это все. Поэтому на досрочное истребование ипотечных кредитов и изъятие заложенных квартир банк может пойти только в крайнем случае, если ему уже совсем не на что надеяться и он попрощался со своим бизнесом.

Примерно 32% выданных ипотечных кредитов приходится на крупнейшие госбанки - Сбербанк и «ВТБ 24». Трудно себе представить, что власти позволят им пойти на такую меру, да и в ликвидности они нуждаются меньше всех остальных благодаря размещению на депозитах бюджетных миллиардов и другим антикризисным мерам.


Вот бы автору этой статьи данный топик дать почитать...
Хотя, конечно, в статье анализируются в основном проблемы, связанные с падением стоимости готового жилья, а не риск недостроя...
vital131
А зачем давать читать данный топик автору статьи? Заметьте,когда топикстартеру стали задавать конкретные вопросы,она исчезла. Еще раз повторюсь и на это же указывает автор статьи: на досрочное погашение кредита банк действительно идет в КРАЙНЕМ случае, т.е. от 2-х и более просрочек ежемесячных платежей. Тем более, что залог по кредиту ликвидный, и банку в общем-то по барабану,достроится квартира или нет, главное - есть обеспечение у поручителей,которое можно реализовать. Здесь явно что-то автор не договаривает,ИМХО :спок:
Litigator
У нас тоже кредитный договор в Сбере, а договор долевого строительства с компанией "Свой дом". Нам пока из банка не звонили, может потому, что у нас доп, соглашение заключено о переносе срока на 4 квартал 2008г. Вообще в начале 2008г. звонили из Сбербанка (кредитного отдела) и просили принести копию доп соглашения об изменении сроков сдачи оъекта, так как в договоре первоначальный срок 4 квартал 2007. У меня к вам просьба высказать свое мнение о наших возможных рисках досрочного погашения кредита, кредитный договор я выложу на форум. За ранее благодарю.
al_ex
В залоге на данный момент что? ваше другое имущество или поручители с деньгами или их имуществом?
Litigator
Напишите ваш e-mail чтобы я сбросила вам наш кредитный договор, может что-то посоветуете..
natasha_ns
__________________________________________хочу уточнить, фирма официально еще не признала себя банкротом
__________________________________________
БЕГИ СТРАХУЙ ФИНАНСОВЫЙ РИСК!!!!! Потом отправишь Сбер к стаховщикам..а пока нет официального банкротсва...Сберу предьявлять вам нечего.....
truman
Я думаю страховая компания на это не пойдет.
ulchik
Я думаю страховая компания на это не пойдет.
Конечно не пойдет нах. им это надо .Кризис повсюду. :eek: :eek:
ulchik
_____________________________________
Я думаю страховая компания на это не пойдет.
_____________________________________

Ну так страховую и не стоит ставить в известность о причинах обращения....Получится...застрахуют...нет...попытка не пытка....Опять же в страховых люди работают:миг:со всеми их слабостями........
truman
они знают всех "утопленников" , кому с ними на дно охота?
natasha_ns
Как дела? Узнавали в Сбере, что это был за звонок, по поводу досрочного погашения кредита и что говорят в банке о банкротстве "Своего дома"
al_ex
я ходил в сбер , спрашивал , что за дела такие - сказали ничего не знаем , такой инфы нет(это маленький офис в лен районе)
natasha_ns
Нет времени читать весь топик, но по факсу советуют правильно +
1. застройщик был аккредитован банком? (вы взяли из его списков)
2. в независимости от требования банка, звонок банка рассчитан на людей, у которых в кармане припрятаны миллионы, а так, дело будет передано в суд, это еще долго.
3. у вас имеется имущество (машины, квартиры, депозиты) оформленные на вас? бысто все на родственников или продавайте
4. страховали ли вы титул собственности на объект (что врятли так как нет объята) но если, да, почитайте условия, на какие случаи распространяется страховка
5. на какой стадии строительства квартира, по топику я поняла дом находится на стадии сдачи объекта? Если да тогда инвесторам надо собраться и писать письмо в мэрию (но с этим вопрос лучше к юристам обратиться)
Lysihka25
Во-первых дом на уровне второго этажа (всего должно быть четыре),
во-вторых уже есть трещина в фундаменте и его нужно не достроить а разбирать и укреплять фундамент.
Собственность незастрахована.
Коллективные письма инвесторов уже написаны и переданы во все возможные инстанции. В договоре я четко не нашла информарцию, что банк оставляет за собой право в одностороннем порядке требовать досрочное погашение кредита.
В договоре предусмотрены 4 случая требования банка досрочно погасить долг:
1)неисполнение илил ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору,
2)образование необеспеченной задолженности,
3)отсутствие продления страхования имущества, переданного в залог в обеспечение по наст. договору,
4)неисполнение созаемщиками обязательств в части (кредит д.б. целевым, при несогласии поручителя подписать договор поручительства в случае повышения процентной ставки, созаемщики должны своевременно уведомлять банк о смене своих реквизитов)
Как думаете в нашем случае банк может все таки потребовать досрочно погасить остаток кредита
al_ex
2)образование необеспеченной задолженности,
этот пункт меня смущает, но у вас поручительство, до момента сдачи дома в эксплуатация – оно и есть ваше текущее «обеспечение». На текущий момент вы платите, просрочек не имеете? Вам надо ждать суда, говорите денег нет, возвращать нечем (ничего вам не сделают, будут угрозы, пишите заявление в милицию) настаивайте на том, что банк сам предложит вам список застройщиков.
al_ex
У меня таже стройка, сбер выдал кредит писем не каких и звонков я не получал. договор если честно еще не полностью прочитал с банком и не буду этого делать.
А той особе надо проверить своих друзей ктото из них большой шутник:хехе: