Взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры
44276
160
yuri_n
договор найма жилого помещения плюс док-ты, подтверждающие, что денежные средства по нему Вы платили/передавали наймодателю
Евгений М
если Вы спрашивали у меня, то ПСФ
Евгений М
Интересный вопрос, насчёт того же дополнительного соглашения. Застройщик пишет, что его нужно подписать до 17-го августа. Что же можно ожидать с его стороны, если я откажусь таки его подписывать?
yuri_n
ничего не будет. не подписывайте и ждите уговоров, убеждений и угроз воспрепятствовать регистрации права собственности. почему-то этим часто грозят в подобных случаях
ewwa
Веду осторожный диалог с застройщиком по этому вопросу. Пока что первой реакцией на мою позицию, стало высказывание, что перед подписанием акта приема-передачи, мне дескать всё равно придется подписать доп. соглашение. Насколько это правомерно?
yuri_n
видимо, намек на шантаж...
дополнительное соглашение о продлении сроков к договору - это совместное решение сторон договора, то есть закрепление договоренностей на бумаге. застройщик получает право исполнить свои обязательства перед вами позже срока, установленного в договоре, не неся за это финансовую ответственность. вы своей подписью даете ему такое право, аннулируя свое право на возмещение издержек. доп - это добровольно составленный акт.
при этом с застройщика не снимается обязанность передать вам квартиру. есть допсоглашение или его нет - квартира должна быть передана, доп регулирует лишь сроки.
если акт приема-передачи будет подписан, скажем, через год после того срока, который у вас в договоре (допа при этом не будет), такой акт явится основанием для взыскания неустойки.
застройщик заинтересован в том, чтобы такого акта у вас не было. но одновременно он заинтересован и в том, чтобы акт был подписан как можно более ранней датой - тогда неустойка будет меньше.
если вы откажетесь подписать доп, застройщик окажется в весьма невыгодной ситуации, поэтому с вас и требуют подпись.
если же застройщик будет создавать вам проблемы при приемке - не подписывать акт с недоделками, например, есть пути, описанные в законе, заставить его это сделать. правда, ситуация уйдет в плоскость конфликта.
резюме: не подписывайте доп, если хотите потом взыскивать неустойку + стоимость найма жилья на время просрочки, если снимаете. но учитывайте, что конфликта избежать не получится.
требование о подписании допа само по себе неправомерно, угрозы неподписания акта в будущем также неправомерны, невозможность подписания акта без допа - ерунда.
ewwa
ewwa, большое спасибо за ответ :respect:
ewwa
если же застройщик будет создавать вам проблемы при приемке - не подписывать акт с недоделками, например, есть пути, описанные в законе, заставить его это сделать.
Если можно, распишите этот пункт подробнее, пожалуйста.
selfless
разочарую - обойтись без суда будет сложно, но можно.
застройщик уведомляет инвестора о дате приемки. уведомляют обычно письменно, поскольку в договорах предусмотрена ответственность для инвестора за несвоевременную приемку.
застройщик и инвестор приходят в квартиру, один передает, другой принимает. допустим, инвестор видит кривой потолок, выбитые стекла и большие трещины на стенах.
инвестор вносит в акт эти дефекты, тщательно их описав. застройщик отказывается подписать акт, об этом делается отметка в акте, акт подписывают все присутствующие (кроме отказавшегося застройщика). далее инвестор высылает один экз. акта застройщику письмом, предложив в некий срок внести свои замечания, объяснить отказ и т.д.
от ответа/неответа застройщика зависит набор дальнейших действий.
как минимум, имеем две бумаги: доказательство назначения даты приемки и акт в таком виде.
далее инвестор направляет повторное предложение провести приемку, уведомляет о намерении провести экспертизу, приглашает при ней присутствовать и т.д.
весь этот процесс должен сопровождать юрист, причем имевший судебную практику.
если застройщик отказывает в передаче, можно понуждать через суд.
забегая вперед, скажу, что договориться действительно проще, но не всегда получается. я же только отвечаю на ваш вопрос. это теория.
ewwa
Большое спасибо за ответ!

А судебные решения, когда застройщика обязывают подписать передаточный акт, существуют в природе?

Не проще ли, как правило, подписать акт, не указывая в нем недоделок, в расчете на упрощенное взыскание неустойки?
selfless
в природе существуют решения, обязывающие исполнить обязательство. и их довольно много.
подписать акт проще. при этом надо понимать:
1. устранять дефекты придется самостоятельно и неизвестно в какую сумму это вылезет
2. суды уменьшают неустойку, так что не факт, что вы получите то, что хотели.
3. вызов на приемку и приемка с недоделками в одностороннем порядке с последующим предъявлением иска об устранении недоделок или требование компенсации за их самостоятельное устранение - не долго, не сложно и взыскивается лучше, чем неустойка, на которую всегда есть ст. 333 ГК РФ.
4. тонкости составления писем, вызовов, односторонней приемки и направления уведомлений известны часто только юристам (это из практики). у застройщика сидят юристы, поэтому бороться с ним самостоятельно, если решено бороться, лучше не надо.
а договориться мирно, а еще и взаимовыгодно, всегда проще, быстрее и лучше :бебебе:
а получается оооочень редко :зло:
selfless
кстати, на то, что "проще" и "быстрее" застройщики и рассчитывают, зарабатывают на этом. и оказываются правы:хехе:
ewwa
Здравствуйте!Договор долевого участия,срок сдачи 31.12.2008г.,дом еще не сдан,осталось благоустройство,свет,газ,щитовые приборы..У застройщика денег нет,директор в бегах,достраивают акционеры,которые тоже не хотят тратиться.Вопрос:могу я обратиться в суд за взысканием неустойки + признание права собственности?
Gleby
полагаю что обратиться с иском о признании права собственности на квартиру сможете после ввода в эксплуатацию. по неустойке в любое время
Gleby
за неустойкой можете.
а право собственности вы на что признать хотите - на неоконченный строительством объект? может так получиться, что когда закончатся суды, дом уже сдадут.
коробка достроена, коммуникации есть?
ewwa
Коробка достроена,водопровод сдан,газ до какого-то вентиля (после оплаты будет подключен).Денег у застройщика нет,должны были делать стяжку,выравнивание,дверь мет.,стеклить балконы-увы делайте сами,мы сделаем то,что дольщики сами не сделают,остальное своими силами. Директор под угол.преследованием,говорят скажите спасибо,что хотя бы так достроим.Будущие соседи подали в суд,неустойку присудили,а толку?счета арестованы,большие долги по налогам,а имевшиеся свободные квартиры застройщик оперативно отписал на родственников!Взять говорят с нас нечего.Обещают нам акт приема-передачи.Насчет неустойки понятно,боюсь что застройщик будет еще долго морозить,плачу большой кредит,а на руках мат капитал,который смогу обналичить имея на руках свидетельство,поэтому признание права собственности через суд.Так как?
Р.S. Право собственности на готовую квартиру.Спасибо всем.
Gleby
если свидетельство на готовую квартиру, то ждите ввода в эксплуатацию. пока дом не введен право собственности на готовую квартиру оформить невозможно.
сейчас имеет смысл взыскать неустойку, стоимость найма, если снимаете, еще какие-нибудь убытки, связанные с неполучением вовремя квартиры.
если будет решение суда, грамотный юрист может найти способы взыскания.
ewwa
сейчас имеет смысл взыскать неустойку, стоимость найма, если снимаете, еще какие-нибудь убытки, связанные с неполучением вовремя квартиры.
если будет решение суда, грамотный юрист может найти способы взыскания.
Обратилась к местным юристам,они мне: неустойку взыскиваем только когда на руках свидетельство,нет права собственности-нет квартиры-договорные отношения не закончились.Люди,как быть?Может кто скинет исковое по неустойке,сама попробую? Вот здесь: zes78@mail.ru
Gleby
Можете тут посмотреть образцы претензий и исков.
Тут же можно задать свой вопрос и получить ответ от юристов.

Хочется отметить, что суд не принимает исковое заявление, если не были предприняты меры по внесудебному урегулированию конфликта путем написания и отправки претензий. Как писать претензии, как их отправлять и т.п. - все это есть по первой ссылке.
ewwa
Евгений может мой вопрос и не по теме но прошу Вас ответить,могу ли я запросить реестр дольщиков у стр.компании если срок сдачи 1кв. 2010г.,с целью совместного давления на застройщика т.к. сдача дома во время под вопросом(еле - еле шевелятся). И как это сделать?
197626
Я не евгений, конечно, но отвечу. Запросить можете, сделать это надо письмом "прошу предоставить реестр дольщиков на такой-то объект".
Предполагаю, что ничего вам не дадут, сославшись на коммерческую тайну. В лучшем случае.