Взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры
44309
160
Евгений М
Можно ли требовать неустойку когда дом еще даже не построен, а по договору должен быть сдан еще в 2007г? Ведь еще неясно за какой период требовать неустойку? может они еще 2 года его будут строить... И можно ли требовать неустойку не расторгая договор?
У меня договор долевого строительства.
altynay
можно конечно же. за весь период с момента когда по договору обязательство застройщика должно было быть выполнено по дату вынесения решения суда (либо любой меньший период). можно требовать не расторгая договор
Евгений М
можно конечно же. за весь период с момента когда по договору обязательство застройщика должно было быть выполнено по дату вынесения решения суда
Вопрос: а в какой момент обязательство считается исполненным? я имею ввиду обязательство застройщика? как я пологаю, в день подписания акта передачи. Ситуация следующая: по ДДУ застройщик взял на себя обязательство: построить дом, ввести в эксплуатацию (4 квартал 2008 года) и в течении 3 мес с момента ввода передать участнику.
тоесть если застройщик не сдал вовремя дом то у него есть еще 3 месяца для исполнения обязательства без просрочки? или уже можно идти в суд с иском и взыскивать неустойку?
Селя
надо договор почитать. много всякого застройщики пишут :). полагаю что начала 2009 года можно подавать
Евгений М
я понимаю про то что пишут всякое, но договор четко по 214, особых выкрутасов там нет, ответственность предусмотрена в соответствии с законом для застройщика, а для дольщика только если вовремя не вносит Д/С, то может быть повышена цена договора по дествующему предложению (прайсу на момент просрочки) пропроц неоплаченной стоимости, и мы всои обязательства выполнили в срок., меня интересует вопрос: ждать когда просрочат подписание актов, или уже, в связи с просрочкой ввода в эксплуатацию у меня возникло право на неустойку, потому что в дду прописан срок ввода, который уже пропущен застройщиком?
Евгений М
Вопрос ЕвгениюМ: если подана кассационная жалоба, а я хочу квартиру продать по переуступке, может это отразиться на решении? Сама думаю, что не должно.
Евгений М
Суд присудил выплатить мне неустойку за задержку сдачи квартиры на 1 год. Ответчик подал кассац. жалобу, которую пока не рассматривали. Я уже хотела на второй срок подать новый иск, но возникла необходимость продать новостройку.
Евгений М
И ещё: есть ли смысл мне приходить на кассацию или оставить это "удовольствие" судье? Честно говоря, надоело слушать бредни юриста застройщика.
kab56
можно и не ходить
ничего нового
Евгений М
Кассация прошла, решение суда 1 инстанции осталось в силе, Интересно, куда дальше застройщик будет подавать кассационную жалобу? Наверное, в Страстбург? Господа инвесторы, подавайте исковые заявления на своих застройщиков! Хоть это и достаточно муторно, но действенно! Правда, как их обяжут выплатить по решению суда? Ладно, увидим и это.
Евгений М
А как их можно заставить работать?
kab56
Такие слова нельзя писать на форуме!
снесут. а то и в баню отправят.
но, мыслите в правильном напрвлении...
:миг:
Евгений М
а вообще проконсультируйтесь с - Евгений М.
он по этой теме ориентируется.
:улыб:
Delfin
Так я вообще-то ему вопрос задавала... Надеюсь, ответит
kab56
путем уговоров, подачи жалоб и т д
Евгений М
Прошу помощи у ЕвгенияМ: прошу ответить в личку, каким образом можно заставить работать судебных приставов, пока работаю (отношу всякие постановления) только я. А ответчик (застройщик) тем временем переоформляет свою собственность на подставных лиц. И кому можно жаловаться на приставов?
жаловаться вышестоящему приставу например. лучше подать иск о признании бездействия незаконным. а потом попробовать взыскать с приставов
Евгений М
А кому подать иск на приставов? И когда его можно подавать?
Евгений М
жаловаться вышестоящему приставу например. лучше подать иск о признании бездействия незаконным. а потом попробовать взыскать с приставов
Евгений, прошу проконсультировать, насколько действенно наложение ареста (в размере суммы иска) на имущество застройщика?
Спасибо. )))
в суд. когда найдете доказательства незаконности бездействия приставов
смотря что за имущество арестовано. важна его рыночная стоимость. за сколько возможно реализовать в целях взыскания
Евгений М
смотря что за имущество арестовано. важна его рыночная стоимость. за сколько возможно реализовать в целях взыскания
А какое имущество может быть у застройщика? Моя же квартира (пока не оформлен акт прима-передачи) и квартиры соседей. Все остальные активы (при просрочке сдачи и возможных исках) уже должны быть выведены. Или застройщики что-то не может вывести до сдачи дома? Теплоузлы и прочее.
вот у меня ответ из ссп лежит. по одному застройщику нашли болты, валенки, верхонки и тд. всего на несколько миллионов (по предварительной оценке приставов).думаю что по сле проведения оценки оценщиком сумма уменьшится на порядки
Евгений М
И кто будет эти валенки и т.д. реализовывать или взыскателю долг валенками будут отдавать?
kab56
По моему все просто как дважды два. Надо сказать приставу - взыщешь - с меня премия в размере 10%. И тогда он будет землю носом рыть. А так сейчас у приставов вашими исполнительными листами все столы завалены - чай пить негде. Они физически не смогут все освоить, даже если захотят. А вы все хотите, чтобы госслужбы за большое спасибо работали? Ну-ну)))
приставы через торгующую организацию. если не продастся с двух попыток то предложат взыскателю))
Евгений М
Имеют ли право приставы приостанавливать взыскание, если ответчик (застройщик) подаст иск на пересмотр дела? Ответчик срочно передаёт активы в третьи руки и таким образом затягивает взыскание.
суд может приостановить взыскание. а кто застройщик? Вы неустойку взыскиваете? если основная сумма а не неустойка то я могу помочь быстро взыскать деньги
Евгений М
Я взыскиваю неустойку, есть решение районного и кассационного суда. Застройщик пытается всеми средствами остановить исполнение, видно ещё не всё перевёл на третьих лиц. Пытается давить на приставов, обещая пересмотр дела.
в надзоре шансов что то изменить мало))
а кто застройщик если не секрет?
возможно скоро с ним буду судиться
Евгений М
Может быть открыть групповой иск? Я хочу подать дополнительный иск, и есть ещё несколько лиц, готовых подать иск.
думаю ч то групповой иск невозможен
kab56
А откуда инфо по передаче активов? Просто у меня сегодня суд с Протаром.
dcd
Я уже посудилась с Протаром, сейчас пытаюсь получить то, что высудила. Так вот Протар всячески затягивает время для выплаты. И официально с них вроде и взять нечего! Они ещё и кассацию на вас подадут! Мы и это прошли
kab56
Сегодня было заседание, справедливый советский Железнодорожный суд присудил 50 т.р., хотя по договору выходило 280. Фамилию судьи позже напишу, так что судитесь по своему месту жительства. Будем обжаловать.
kab56
А Вам сколько присудили? Если не секрет?
Можт тоже на него подать? Поделитесь результатами, пожалуйста, когда вопрос решится.
compsib
Не может, а надо подавать и грамотно отстаивать свою позицию!
compsib
Подавайте, конечно! Только не в Железнодорожный суд по месту нахождения ответчика, судья Михайлова Т.А. Уменьшила неустойку по договору в 5 раз. В Центральном районе тоже нам неустойку уменьшали по предыдущей стройке, но не настолько нагло. И еще совет, пользуйтесь правом на отсрочку оплаты госпошлины, потому что и ее взыскание нам пропорционально уменьшили. Готов по запросу сбросить всем желающим образец претензии, искового, расчета неустойки по Протару.
dcd
А зачем вы вообще платили госпошлину? Вы от неё освобождены в соответствии с законом о потребителях!
kab56
Да по ошибке, раньше просто судились по инвестиционным договорам, там надо было платить. Напишем заявление на возврат.
dcd
Скиньте мне на мыло: compsib@mail.ru
Заранее спасибо!!!
Просто хотелось бы узнать, есть ли смысл тратить время и нервы, будет ли результат. У Протара я понимаю уже навряд ли что-то есть стоящее.
А нельзя ли подать в суд на инвестора, который мне продавал квартиру и который указан в договоре № 1???
А вообще надо натравить на них жену - она у меня юрист. :ха-ха!: Только отнекивается- говорит, что и без них проблем хватает и не стоит это того.
Хотя наказывать строителей надо, а то распаясались совсем.. :ха-ха!:
compsib
В соответствии с 214 законом подавать можно только на застройщика, инвестор, который вам переуступил свою долю, здесь ни при чём! Насчёт того, что у Протара ничего нет: им это очень удобно, но, однако, банкротами они себя не объявляют! Подавать надо! У вас есть все основания для этого! А время, конечно, придётся тратить своё.