Учительская, 9 НовосибирскСтройМонтаж
266529
1000
LaraY
Мысли вслух!
У всех у нас вопросов больше чем ответов на них, и иные скажут, что "задавать вопросы легко, а что вы сами можете предложить?" Тем не менее, лично я, будучи уже один раз крупно обманутым, не желаю более наступать на старые грабли, пока не выясню для себя все интересующие вопросы и не получу на них обоснованные и доходчивые для меня, простого обывателя, ответы из всех возможных источников, в том числе из нашего с вами общения на форуме. Каждый что-нибудь да узнает со своей стороны. И на данном для себя этапе считаю, что добыча информации, это тоже определённая работа, которая в дальнейшем может привести к выработке продуктивного алгоритма наших действий. Таких как мы много, и они тоже не бездействуют и накапливают опыт.
WildHamster
Отвечаю:

1. "НовосибирскСтройМонтажу".

2. Возможность обратного выкупа допускается, с выплатой процентов по ставке рефинансирования. По вложению денег не инвестором надо обсуждать в индивидуальном порядке.

3. Есть инвесторы, которые уже вступили (>1) и оплатили полную сумму (>1).

4. Иные варианты рассматривались. В том числе и перечисленные Вами.

Уважаемый WildHamster, из Ваших вопросов очевидно, что Вы не присутствовали на Собрании инвесторов дома, которое состоялось 3 сентября, и на котором обсуждались некоторые из вышеперечисленных вопросов. Вам необходимо посетить офис "НСМ", написать заявление на вступление в ТСЖ, ознакомиться с документами и определиться по графику внесения денежных средств. Более подробно Вам ответят на все вопросы в офисе "НСМ" или, если потребуется, Вы сможете позвонить мне и задать интересующие Вас вопросы.
Buck
Небольшой итог по доступной информации.

Ни земля, ни коробка ТСЖ не пронадлежит, даже потенциальные доходы от продажи офисных площадей не будут делиться между участниками... как то "не по товарищески" это. Исходя из чего я твердо уверен что на данном этапе вступать в ТСЖ нет смысла, его можно смело переименовывать в "Товарищество по сбору денег с в пользу НСМ".

Никаких разумных доводов кроме как "вам необходимо прийти...." я не услышал. Доводы "если мы не дадим денег то вообще не достроят" приравниваю к "Стокгольскому синдрому" (психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать и даже сочувствовать своим захватчикам или отождествлять себя с ними) и его не разделяю. В полной мере выполнив свои обязательства я не вижу причин почему я должен идти навстречу НСМ которое не выполнило свои. "Кризис" не оправдание, он для всех один и почему то я не увидел желания НСМ помочь мне выплатить кредит который я брал для покупки стройки. И свободные денежные средства я скорее вложу в погашение кредита или в другие инвестиционные проекты нежели чем буду финансировать вымогателей от строительства.

Ув. Buck, я очень ценю что вы и инициативная группа сделали для вкладчиков. Очень жаль что был выбран наиболее благоприятный для НСМ сценарий действия. Увы, я не готов поддерживать такую линию партии.
WildHamster
Приведите, пожалуйста, пример сценария действий, наиболее благоприятного для инвесторов.
Buck
Пример подобного сценария описан несколькими постами выше в статье в ведомостях. Ключевое действие в сценарие - признание за ТСЖ права собственности на незавершенный обьект строительства.
WildHamster
Вариант "забрать объект и достроить самим" изучался подробно при подготовке к собранию и обсуждался на самом собрании. Получается гораздо дольше по времени и требует существенно большего вложения денег. Считаете, что это будет лучше для инвесторов?
Buck
Я не буду говорить за всех инвесторов, но лично для меня этот вариант по крайней мере приемлем так как предполагает что будут зафиксированы промежуточные результаты, будет возможность контролировать дальнейший ход строительства и возможность получения прибыли по завершению строительства. Не могу понять за счет чего вариант потребует гораздо большего вложения денег - насколько понимаю НСМ в данный момент НЕ вкладывает значительных денег в стройку и в будущем планирует вкладывать деньги только от реализации площадей... если ТСЖ передадут и каркас и право реализации остатков - то доходные статьи останутся теми же, да к тому же будет возможность и помощи у государства попросить и с другими застройщиками, возможно более эффективными, переговорить...

В любом случае это чистая теория, на практике же больше 50% согласилось профинансировать НСМ, посмотрим насколько далеко пойдет процесс. Я не намерен мешать призывами обращаться в суд, банкротить НСМ и т.п., но и лишних денег для них у меня к сожалению нет.
WildHamster
Повторю: чтобы достроить дом самим, нам потребуется гораздо больше времени и вложений, особенно на начальном этапе. Почему так получается - Вы можете узнать у любого грамотного строителя.

Чтобы гарантированно достроить наш дом в предлагаемом Вами варианте, надо быть готовыми собрать порядка 10 тыс. рублей с каждого кв.м. Да, вложения при такой схеме потом также можно вернуть, при удачном раскладе - в полном объеме (разумеется, если сначала их вообще удастся собрать). Но время-то точно никто не вернет. А для каждого инвестора сумма потери при действии по лоббируемой Вами схеме будет равна ежемесячной арендной плате за аналогичную квартиру, помноженной на число месяцев разницы.

Теперь, что касается вопроса, который волнует Вас в отношении достройки дома по плану, принятому на собрании инвесторов. Вопрос контроля расходования средств решен, схема, которая позволяет это делать достаточно точно, также обсуждалась и известна. Во всем этом Вы можете убедиться, если изъявите желание ознакомиться с документами.

P.S. Позиция "Вы стройте, а я посмотрю" безусловна весьма удобна и выигрышна в краткосрочной перспективе. Останется ли она такой в долгосрочной перспективе, может показать только время. :улыб:
Buck
Buck, не надо из меня делать оппозицию - количеством сообщений не вышел:улыб:. Вы просили привести пример сценария устраивающий меня как инвестора - я привел его, но никаких призывов к революции, нет ))))))

Еще раз хочу повторить - я не имею ничего против ТСЖ / инициативной группы, я не критикую их решений, понимая как трудно выработать план устраивающий всех. Просто мои личные обстоятельства и внутренние убеждения не позволяют мне поступить так как предлагается. Информации почерпнутой из форума и выданной Вами мне вполне хватило, ознакамливаться с еще какими либо документами просто нет смысла.

ПС - про фразу "Вы стройте, а я посмотрю".... По факту получается что ТСЖ не строит, строит по прежнему НСМ.... Как там про стокгольмский синдром? "....когда заложники начинают симпатизировать и даже сочувствовать своим захватчикам или отождествлять себя с ними...." .
WildHamster
не надо из меня делать оппозицию
Ни в коем случае! В этом просто нет необходимости. :улыб:
В заключение. Поймите правильно: решение принималось не из жалости или мнимого сочувствия к "НСМ", а из чистой рациональности, ответом на вопрос: "что есть наилучший реальный вариант для инвесторов?". А все остальное - лирика.

Я надеюсь, что вместе с позитивными изменениями на стройке Ваша позиция станет более конструктивной. До встречи!
Buck
Если мне не изменяет память,на собрании НСМ обещал поставить коробку до нового года на ББ,при условии создания ТСЖ.Прошло 2 месяца,на объекте хоть КАКИЕ-ТО изменения есть?
LaraY
К самому больному для всех вопросу - о деньгах.
Среди инвесторов, сразу скажу, что и я в их числе, есть люди, которые не только не хотят, но и не имеют никакой возможности вкладывать деньги ни сейчас, ни в обозримом будущем и вообще никогда! Поскольку доверившись красивым, оптимистичным обещаниям, потеряли ВСЁ, оставшись на улице с долговой петлёй на шее, существуя на оставшиеся от оплаты арендуемого жилья крохи из мизерной зарплаты от госпредприятия. Я что теперь ваш враг? т. к. вы платите, а я нет. Или найдётся смелый занять мне денег для НСМ на неопределённый срок? С дивидендов отдам!
Я с удовольствием отдам "свои" новые метры тому, кто за них заплатит. Люди, которые вносят деньги, должны быть уверены в том, что они вернутся сторицей и в срок, что они платят за себя, а не за того парня. Я искренне буду за них рад, когда они помимо своих квартир, получат дополнительную прибыль.
elka74
Основным условием было привлечение денежных средств от инвесторов. Процесс поступления денег начался на этой неделе. С понедельника, 2 ноября, бригада строителей выходит на наш объект.

Технологически, коробку можно достроить и за два месяца. Если будет достигнут нужный уровень финансирования.
Buck
расскажите о процессе внесения денег, как узнать размер суммы, которую я должен внести?
Почему тони кто не звонил, как вы писали, и письменно не проинформировал, что процесс уже идет (из Вашего сообщения на форуме)
Buck
Через пару месяцев ждем-с новых топиков - Куда НСМ девал наши деньги???...
:ха-ха!:
По-моему глупо доверять тем кто однажды обманул... А тем более не единожды - сначала очень низкой ценой за кв, потом обещаниями досроить, ну и наконец типа "кризисным" банкротством...
bravo60
Перезвоните, пожалуйста, в офис "НСМ", где Вас полностью проинформируют по этому вопросу и сделают расчет суммы, и обязательно сообщите, на всякий случай, Ваш действующий номер телефона. Не все указанные номера телефонов инвесторов являются действующими.
Buck
Сегодня понедельник, 2 ноября, где обещанные строители ? Кран как стоял , так и стоит понуро...
Linna194
Строители сегодня уже работали на стройке. Эти два дня они проводят подготовительные работы, на которых, в принципе, можно и не задействовать кран. Если у Вас есть желание убедиться в этом лично, можете завтра посетить стройку. В этом случае позвоните предварительно, чтобы можно было договориться о проходе на саму стройку.

Встречный вопрос. Если Вы так уверенно требуете наличия строителей на стройке, то, очевидно, уже вступили в ТСЖ, подписали договор и начали вносить деньги за дополнительные кв.м. Не затруднит ли Вас в таком случае написать мне номер Вашего договора в личку? Я уверен, что любые требования должны быть взаимными.
Linna194
пора бы уже смириться что вас кинули, стройки НСМ стоят колом уже более года...надежда умирает последней
centrino
Сегодня, 4 ноября на нашей стройке( ББ_201) наблюдается движение. Опять подняли вагончик наверх и копошатся рабочие.Неужели оживаем ?!! (Вчера тоже работали, сама не видела, видел сын.)
Linna194
Да, сегодня продолжались работы по подготовке к заливке монолитных участков. Фотографию сделал несколько часов назад.
Buck
Кто-нибудь знает о движении или полной остановке на Авиастроителей?
Andrey111
а у меня вопрос про Учительскую, кажется об этой коробке все забыли,как там обстановка
bomg
Привет. Я с Богаткова. Так все- таки что делать тем, кто не имеет возможности покупать метры, хотя в товарищество вступил
Andrey111
Сегодня звонила в НСМ, сказали, что с документами по Авиастроителей опять проблемы, какой-то дом заколдованный, купили квартиру 1,5 года назад и все это время документы возращают и возращают... Но, вы, товарищи, верьте и надейтесь.... :not_i:
Buck
Сегодня видел как двое рабочих принимали бетон на Богаткова.Такими темпами мы ещё лет пять будем платить за съёмные квартиры,проценты по кредитам и другие вынужденные выплаты,а четырехлетний опыт пользования средств инвесторов -очевиден,так где же она справедливость то. :dnknow: :not_i:
ULIA 262
Сегодня звонила в НСМ, сказали, что с документами по Авиастроителей опять проблемы, какой-то дом заколдованный, купили квартиру 1,5 года назад и все это время документы возращают и возращают... Но, вы, товарищи, верьте и надейтесь.... :not_i:
А вам еще что-то отвечают? Мой последний разговор о "замороженном строительстве" получил ответ, что объект медленностроящийся, но никак не замороженный. Интересно, если бы они вложили 1,5 млн и потеряли их, какой был бы разговор? Динамо!
maan
А Вы не бухчите, а радуйтесь,, что уже и бетон принимают,, а значит заливают перекрытие очередного этажа. Давайте относиться более оптимистично к этому событию, смотришь общими ( в том числе и моральными) усилиями достроим наш дом.
Buck
Сегодня началась заливка монолитных участков.
Buck
да Зимой на верху не подарок,дома пару лет строятся почему бы коробку в теплое время не сделать,а внутрянку зимой- вот он Русский парадокс , нет проблем -создадим!
Linna194
А Вы не бухчите, а радуйтесь,, что уже и бетон принимают,, а значит заливают перекрытие очередного этажа. Давайте относиться более оптимистично к этому событию, смотришь общими ( в том числе и моральными) усилиями достроим наш дом.
Ваш может быть и достроят, а на Авиастроителей - бооольшой вопрос. Наша квартира на 8-м этаже третьей секции, в настоящее время вышли на этой секции только на первый жилой этаж. Так что мы являемся счастливыми обладателями нескольких кубов воздуха за 1,5 миллиона!
IronMaiden
Ха! Привет соседям (возможно, когда-нибудь) и собратьям по несчастью, у нас квартира в третьей секции на 8 этаже! Предлагаю познакомиться и дружить семьями!
IronMaiden
А по Авиастроителей про сроки что-нибудь говорят? Месяц назад говорили, что в этом году начнут/продолжат строительство.
IronMaiden
По Учительской есть какие-нибудь ответ на письма? если я не ошибаюсь собрание хотели еще одно созывать... чего-то тишина....
ULIA 262
Рада познакомиться! Мы из 142! Если есть желание плотнее пообщаться - контакты через личку. Мы от неизвестности такой уже купили участок, благо пока по очень низкой цене. Будем дом строить свой, там-то уж точно все только от нас будет зависеть...
Andrey111
Очень не хочется расстраиваться, но с отношением их нового менеджера к нам, дольщикам, разговаривать и верить в обещания все меньше желания... стройка стоит!
IronMaiden
Сегодня звонил в НСМ, сказали, что на Авиастроителей нет метала. Ждут поступления свободных средств для его покупки, а свободные средства появятся только после продажи чего-нибудь! Какой -то замкнутый круг, продать не могут потому что не строят, не строят т.к. продать не могут. Я не понимаю на какие средства они содержат сотрудников, если они уже давно ничего не продавали? Или они у них работают за метры квадратные?
Andrey111
Добрый вечер, про то, что нет железа я слышу уже 1,5 месяца, вроде должны были договориться за метры, но пока тишина, а в остановившейсая стройке, думаю люди врят ли будут покупать метры за 33 тысячи. Еще год назад, я говорила в НСМе про рекламу, обновление сайта и прочее, но видимо, господину Шевцову не нужна лишняя реклама, снижение цены и помощь государства...
Andrey111
А уних особо много и нет содержанцев... офисные работники да сторожа на стройплощадках. Про металл слышала больше месяца назад... делайте выводы... мне тогда ответили "как только - так сразу"... а оно никак не выходит. И ДДУ никто не зовет заключать!
ULIA 262
У меня под окном стройка идет, так они, во времена тяжелые, чтобы хоть как-то выкрутиться взяли личные кредиты на 3 млн и вложили их в строительство! Вот это называется болеть за дело! А наши кроме кирпича (его продажи) и кв.м ничего предпринять не могут. Или не хотят... продано не более 30% квартир, даже если посчитать среднюю площадь в 45 кв.м, даже если продано всего 30 квартир из дома, они уже получили за них 51 млн!!!!!!!!! этих средств достаточно для возведения коробки за глаза! где они? кто занимается таким неверным распределением финансовых потоков? Может запросить у них сметную документацию на строительство???
Buck
Вариант такой:
собираемся ВСЕ дружно и достраиваем дом самостоятельно!!!
OksElen
В каком виде? Сами кирпичи класть будем? Или скидываемся, нанимаем, покупаем материалы и владеем?
IronMaiden
Предложение достроить самим не такое уж наивное! Хотя бы это какое-то предложение.
Если НСМ не желает заниматься данной стройкой, то нужно искать другого подрядчика. Они видимо заняты той стройкой к которой инвесторы проявляют внимание, которым уже не получается по телефону рассказать сказку про метал.
Раз нам по телефону ни чего вразумительного ответить не могут, а по одному тоже врядли Шевцов будет с нами разговаривать, значит нужно идти всем вместе.
По поводу 51 млн, цифра вполне реальная, судя по тому, что уже построено, ушло не менее 40-45 млн, остальное как раз зарплата директора и прочих менеджеров. Кто знает цены на материал и работу думаю со мной согласятся.
Andrey111
По вопросу материалов - они многое бартером закрыли за кв.м., найти другого подрядчика на начатый объект, при том проблемный, будет сложновато. Насчет встречи я предлагала уже давно, причем встретиться всем дольщикам и с помощью юриста подготовить письмо застройщику.
Buck
Уважаемые дольщики дома на Учительской!

27 ноября 2009 г., в 18-00 состоится Собрание дольщиков данного дома.

Повестка дня:

1. Создание (учреждение) Товарищества собственников жилья.
2. Утверждение Устава Товарищества собственников жилья.
3. Об избрании Правления, Председателя Правления и ревизионной комиссии (ревизора) Товарищества собственников жилья.
4. Утверждение уполномоченного лица, которое будет осуществлять регистрацию Товарищества собственников жилья.

Место проведения собрания: г. Новосибирск, Красный проспект, 29, 3-й этаж, актовый зал.

Внимание! Явка обязательна! Регистрация лиц, имеющих право на участие в общем собрании, начинается в 16-45. Время окончания регистрации - 17-55.

NB. Собрание только для дольщиков по Учительской.
Buck
Продолжается заливка монолитных участков. Ведется подготовка к заливке монолитных поясов. На следующей неделе начнется возведение плит перекрытия. С понедельника на объект выходят каменщики.
Buck
Интересно,каким образом окна будут в первом подъезде вставлять,там нет ни одного лестничного марша,с окнами наверно рекламный трюк удумали. :dnknow: :not_i:
maan
Интересно,каким образом окна будут в первом подъезде вставлять,там нет ни одного лестничного марша,с окнами наверно рекламный трюк удумали. :dnknow: :not_i:
И тем не менее окна потихоньку вставляют. Я тоже думала рекламный трюк, ведь ставят там, где их видно с Богаткова. Но как бы там ни было, их вставляют, дом потихоньку шевелится, может и покупатели появятся. А нам ведь это и надо?
Buck
Началась заливка монолитных поясов. Устанавливаются окна. Каменщики завершили кладку по 9-му этажу и начали кладку 10-го этажа.