НЕ ПРОЩЕ ПОСТРОИТЬ ЖИЛЬЕ САМОМУ
6066
20
ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ КООПЕРАТИВА ДЛЯ СОВМЕСТНОГО СТРОИТЕЛСТВА МАЛОЭТАЖНОГО ДОМА
адвокат01
Подобное?... или конкретно отдельностоящий многоэтажный???
адвокат01
подразумеваю совместную собственность на землю и небольшой таунхауз или 2-3 этажный дом на несколько квартир
адвокат01
Вы в городе хотите строить ? Если да, то все это бессмысленно - только за землю с комуникациями и различными разрешениями заплатите каждый как за многокомнатную квартиру + куча времени и нервов.
Если хотите строиться загородом, в каком-нить котеджном поселке, то это другая история, но об инфраструктуре следует забыть на многие годы, а может и навсегда. Школы, дет. сады, больницы, магазины, развлекательные центры будут находиться за несколько километров (а то и десятков километров) от места проживания.
DMax
Сейчас ООО "Антар" подобную идею воплощают. Строят 4 дома типа таунхаус (двух- трех- уровневые квартиры с отдельным входом) в поселке Октябрьский.
адвокат01
Земли пока нет, я и предлагаю создать кооператив для покупки приличной земли, подготовки проекта и строительства дом.
Объединение средств для быстрого созведения дома, для частных лиц, а не на организацию, соответственно все прозрачно, ясно когда будет построен и на что уйдут деньги , и расходы за подключение к сетям как с частных лиц
адвокат01
Всё конечно хорошо, кто этим будет заниматься? Все? Все - это значит ни кто... итог, идея обречена. Не вижу готовой схемы в предложении.
Barbie
А не в курсе вы, как будет отапливать свои таунхаусы ООО "Анкар". Газа там вроде нет и будет не скоро.
Зима
Теплоснабжение будет осуществляться от магистральных тепловых сетей поселка Октябрьский.
Barbie
Есть участок 15 соток в одном очень "дорогом" обществе. Даже с элементами фундамента.
Брал себе, место реально классное, вдоль просеки в сосновом лесу. Справа-слева соседи далеко, сзади - лес. Дорога уже сделана (асфальт и бетонка)...
Но понял, что один вряд ли в обозримом будущем потяну.

Мысль про то, чтобы найти двух еще заинтересованных в постройке таунхауса на 3 семьи, пришла еще летом.
Но как-то сомневался в реализуемости...

Может тут найдутся реальные заинтересованные?

Примерный бюджет с каждого планирую 6-7 млн. руб.
Это уже накруг, включая членство в обществе (очень дорогое) и коммуникации (газ, горвода, свет).
В принципе, получится не дороже продающихся сейчас таунхаусов (Обьгэс, Матвеевка, Благовещенка и пр.).
Но зато - суперместо, контролируемое качество и собственная планировка.

Схема со-участия довольно прозрачная получается, хотя конечно нюансов много будет.
Но, было бы желание, как говорится...
адвокат01
если бы у меня было 6 миллилнов, то я бы не стал так задуряться, предложение преднозначенно именно для эконом-класса, вся стройка должна занять не больше 6 миллионов
опять же в элитном мести нет смысла строить таунхауз. в городе много мест, вполне милых и по цене и с коммкникациями, начиная от новых участков в Кольцово , так и возможности купить дом под снос в самом городе
Vikit
В каком направлении находится и насколько далеко от города?
адвокат01
в городе много мест, вполне милых и по цене и с коммкникациями, начиная от новых участков в Кольцово, так и возможности купить дом под снос в самом городе
Это где в Кольцово новые участки с коммуникациями ?

А дом под снос в центре купить конечно можно... недорого врятли, но можно... только построить Вы там ничего не сможете. В что, думаете купил дом, снес и строй че хош на участке ? Ну-ну. А проект архитектурный согласовать, а разрешения всякие получить, а подключение к сетям оформить. Вы что думаете - почему халупы полуразвалившиеся в центре стоят - по приколу что-ли ? Была б возможность там построить нормальный дом, его бы давно построили. Вам просто тупо проект не согласуют - скажут не вписывается в архетектурный ансамбль, не соответствует ген. плану и все. И пофиг что там щас халупа, которая тем более никуда не вписывается, а у вас дворец будет. Этот участок можно под стройку за многие миллионы продать, и никто вам там котедж построить не разрешит, не надейтесь.
Единственный вариант по окраинам пошукать, но и то перед покупкой надо проконсультироваться, а можно ли там что-нить построить будет.
адвокат01
Думаю, идея хорошая и правильная.
И самая большая трудность - нужен дружный
коллектив, чтобы не думалось, что кто-то хочет урвать, а кто-то на хвосте проехаться.
Моё мнение- из всех коммуникаций нужны вода и свет. И сделать котельную, чтоба работала на угле и газе. Выбрать место, где несложно подключить газ.
Мой знакомый строит дом в Пашино 10м х 10м, два этажа, из бруса на двоих со своим родственником,
не миллионер, вроде в зиму собирались заселиться.
адвокат01
В районе Нижней Ельцовки, рядом с коттеджным поселком "Благовещенка" строят таунхаусы по 272 квадрата в блоксекции. Цена такого тауна где-то 6,3 млн. С тауном идет в комплекте кусочек земли. Первая очередь сдается в январе-ферале 2009 года. Кому надо, пишите в личку.:yes.gif:
Barbie
Место называется "Лесная поляна" (в лесу за Карьером Мочище).
Кто это место знает, поймет. А кто не знает, того и не пустят (там охрана работает):улыб:

Это отнюдь не эконом вариант. Там только участки сейчас стоят от 7 млн. руб (и народ периодически ездит смотреть их, и даже иногда покупает).

Поэтому, если будут желающие там построить не очень бюджетный таунхаус (что само по себе вполне приемлемо и не "страшно", я там знаю дом, где 2 семьи живут "поэтажно"), пишите в личку для более предметного разговора.
адвокат01
1. земли пока нет так же как и нет проекта
2. если кого эта идея интересует нужно встретиться и обсудить детали.
3. кто будет заниматься - оформлением я, поскольк у как никак юрист,и на хвосте проехаться никому не удасться.
на вопрос отвечаю - замля с коммуникациями продавалась в кольцлво бозле больницы АБК , кажется называтся, поселок солнечный, все коммуникации центарльные, в районе 300 метров от домов, цена земли год назад была 700 т. за 10 соток,
4. дом я собираюсь строить как физ лицо и получать разрешение тоже как физ.лицо в связи с чем согласования по архитектурному облику не сильно должны напрягать.
5. землю лучше купить конечно за городом , но не далеко - обь, васхнил, объгэс.
так что если есть реальное желание - встретимся пообщаемся
адвокат01
4. дом я собираюсь строить как физ лицо и получать разрешение тоже как физ.лицо в связи с чем согласования по архитектурному облику не сильно должны напрягать.
Если строить за городом, на землях выделенных под застройку, то никаких проблем с согласованием проекта не будет, это понятно - чистая формальность. Но Вы же говорили о "доме под снос в городе"... тут я думаю проблем с "разрешительством" будет предостаточно. Просто идешь по центральному району - и ни одного котеджа или таунхауса, зато полуразвалившихся изб дофига и больше - к чему бы это... ?
Если по теме, то летом вплотную занимались поиском земли под строительство - и ничего. Цены на землю заоблачные. То что близко к городу или почти в городе без комуникаций (и с призрачной перспективой их подведения в ближайшую пятилетку) начиналось от 600-700 тыс. за 8-10 соток. То, что с комуникациями - начинается от 1500 000 за участок и до бесконечности. В одиночку потянуть даже участок, не говоря уже о последующем строительстве почти нереально, да и бессмысленно становится - проще квартиру купить.
К тому же Вы говорите купить землю - а Вы рискнете начать строительство в чистом поле, где реально никого и ничего нет, и когда будет, и будет ли вобче непонятно ? Это только на бумаге и на словах все красиво - "Вот тут будет школа, там детский сад по плану... вот тут дорога, там парк небольшой"... все здорово - вот только смотришь на дремучий лес и кучи грязи, на ближайшие постройки в километре, и электрические столбы в двух и думаешь... много думаешь.
DMax
А у меня последнее время вообще мысли взять землю где-нибудь в недалекой деревне (Колывань например, там новый мост построили) и построить самому. Думается будет куда дешевле че квартиру покупать.
_Tim_
Работать, детей воспитывать Вы там же в Колывани будете?? :eek:
serega
Работать, детей воспитывать Вы там же в Колывани будете?? :eek:
+1
дом/таунхаус в стороне от центра подразумевает как минимум:
- наличие машины на каждого совершеннолетнего члена семьи
- более менее свободный график 1-2 членов семьи с машиной (чтобы детей в школу/садик возить)
- котельная ... около 15 т.р. за отопительный сезон на уголь
- непредвиденные транспортные расходы 3-5 т.р. в месяц (такси)
- дети малые ... свозить к друзьям/подругам ... времени в сравнении проводить в соседний подъезд вал.
итого далеко не бюджетный вариант просто для жизни.