Заставляют подписать акт приема-передачи
6607
10
Есть квартира в кооперативном доме. Дом построен, но еще не сдан. При осмотре квартиры выявлены небольшие недостатки (уплотнители в стеклопакетах негерметичны). Мне предлагают подписать акт, а недостатки устранить позже.
Вопросы:
1. Зачем меня торопят?
2. Что изменится юридически после подписания акта (может ли передаваться квартира, которая таковой еще не является пока дом не сдан)?
3. С какого момента я несу бремя содержания квартиры (и о каком содержании может идти речь при несданном доме)?
4. Нормальная ли это практика, когда подписывается акт, а недостатки устраняются позже, или после подписания придется устранять самостоятельно?
Заранее спасибо!
rulezzz
подписал акт - ничего потом не добьешься. все косяки устраняй до подписания.
rulezzz
Более того см. договор на наличие "в случае отсутствия писменных претензий до такого то числа, акт считаеться подписанным", пишем претензию, направляем письмом, не забываем про сроки в которые они обязаны исправить (не помню какие правильные по закону). Мурыжим их до тех пор, пока не уложаться в СНиПы, напоминаем что имеем право для контроля приемки контролирующую организацию (право заказчика) и тогда они замучаються переделывать...
rulezzz
Потом точно не исправят!!!
пока все свои косяки не исправят, акт не подписывай!
rulezzz
А вообще на несданный дом акт подписывается?!
А по поводу влаги на подоконнике и в углах стеклопакетов говорят, что надо просто проветрить. Как выяснить причину? А если нужно проветривать, то, получается, проблема не в окнах, а в вентиляции?
rulezzz
Конечно же на несданный дом никаких актов быть не может. Я так, понимаю дом еще не прошел госприемку? Если это так, то и передавать квартиры по актам они не имеют право.Вы же с этим актом должны сразу направляться в юстицию, а там Вам откажут в регистрации права собственности, т.к. дом не сдан. Кроме того, с момента подписания актк приема-передачи все обязанности по содержанию квартиры лягут на Ваши плечи, в том числе и полная оплата квартплаты.
rulezzz
3 года назад была такая же ситуация с компанией
Новосибирскжилстрой2! по документам дом был сдан, но не доделки в квартире были. электроэнергию давали только после подписания такого акта. недоделки обещали исправить в течении нескольких дней и даже разбомбили полкомнаты якобы для устранения косяков! в итоге прождал два месяца и справлял всё сам!
васяs
А если, к примеру дело обстоит так.
Денег у застройщика нет и он предлагает подписать с недоделками. Инвесторы не согласны
и дело идёт к банкротству.
Если инвесторы подпишут, поможет ли это им обрести право собственности на недострой?
rulezzz
А по поводу влаги на подоконнике и в углах стеклопакетов говорят, что надо просто проветрить. Как выяснить причину? А если нужно проветривать, то, получается, проблема не в окнах, а в вентиляции?
У меня так у самого было...
И действительно, после регулярного проветрвания, со временем все стало нормально.
Но это не факт! все зависит от качества отделки. а то окна могут и до бесконечности плакать...
Если есть желание и деньги обратись к специалистам.
sib2man
Если инвесторы подпишут, поможет ли это им обрести право собственности на недострой?
Подписанный вами акт на это никак не влияет. Я знаю пример по ул.Дачной, когда жильцы уже пять! лет жили в доме, но не могли отрегистрировать право собственности!!!
сейчас правда и у них все хорошо.
rulezzz
ОЙ красавец застройщик! Подписав акт вы все принимаете так как есть... возможно только ссылка на гарантийный срок в 5 лет, это если у вас ДДУ... и то вас по окнам отправят к компании - оконщикам ... и т.д.