Застройщик требует доплаты за квадратный метр .
6505
23
Уважаемые форумчане кто-нибудь сталкивался с требованием застройщика доплатить за квадратный метр .Ситуация следущая .Застройщик РСК во главе с Калыханом на Сибревкома 7 "каменный цветок" требуют с инвесторов доплату 5000 рублуй за кв.метр,прислали письмо с предложением пересмотреть пункт инвест договора.В случае отказа грозятся рассторгнуть договор через в суд.Я в шоке от их наглости .В инвест договоре есть пункт в котором говорится что цена при покупке фиксированная и пересмотру не подлежит.Если есть инвесторы из этого дома не согласные с подписанием этого доп.соглашения предлагаю обьеденится и самим подать в суд .Пишите .
mercedes2001
Интересно какой иск застройщик в суд предъявит.
ulchik
не знаю,но пока с юристом решили написать им ответ с просьбой обосновать своё решение и направить писмо в роспоребнадзор о нарушении прав потребителя .В догворе так же есть пункт о неустойке за каждый день просрочки 0.03% хотела подать в суд (лучшая защита -это нападение)но юрист сказал что пока дом не будет сдан гос коммисии нельзя посчитать эту просрочку,а она за год составила примерно 370000 руб.Во так мне кажется берут " на понт" и думают онинас этим запугают если у кого есть преценденты по борьбе сэтими "строителями поделитесь информацией
mercedes2001
ну вот и началось, первая ластока....
kazik
да началось это уже давно просто я терпела так как требовало доплату вновь образовавшийся ТСЖ причем интересен их подход к этому вопросу.Звонят чуть не каждый день и требуют денег в лучших традициях начала 90-х годов.(как-будто я заняла у них денег и не отдаю)с угрозами и т.д.А сейчас решили давануть через Рск причем деньги я почему-то должна перечислить на счет ТСЖ.Вообщем полный правовой беспредел.
mercedes2001
Пусть в суд иск подают!!!
на понт берут!
хотя, то что застройщики доплату стали требовать уже слышал...
:хммм:
Delfin
просто хотелось бы посоветоваться с людьми которые уже через это прошли "ведь тот кто владеет информацией тот владеет миром"
mercedes2001
Пишите от имени нескольких инвесторов с указанием фамилии, места регистрации, номера дома и квартиры,которую проинвестировали заявление в Прокуратуру о фактах вымогательства при условии что Вы финансовые обяз-ва, предусмотренные договором перед застройщиком выполнили. Опыт такой есть лично, в результате в течение 2 недель получили акты приема-передачи квартир. Приступаем к отделке, желаю успехов!
Valina
спасибо!но дом еще не сдан всё тянут резину и пока подождём ,а обязательно с кем то обьединятся?мне пока не с кем.Половина дома безропотно (видно устав ждать и надеясь, что если они сдадут деньги то что-то изменится) сдали деньги а вторая половина не сдаёт но и не ропшит!сидят тихонько и ждут-чем все закончится
mercedes2001
У нас похожая ситуация с застройщиком Авангард-88,одно время хотели купить квартиру в вашем доме и тоже требуюут 5000 руб за кв.м.Часть инвесторов заплпатила,а часть подала в суд на долю в незавершенном строительстве,в конце года суд инвестор выйграл на долю в незавершенном строительстве
markovnik_
и это радует что люди смогли себя защитить я спросила у юриста "может стоит подать в суд а она ответила что пока строительство не завершенно судиться не стоит так как нет квартиры в натуре.А вы подали в суд на признанение собсьвенности на незавершенное строительство и вытграли я правильно поняла
mercedes2001
да выйграли в кировском суде и еще порядка 30 человек подало,у меня уже было первое слушанье и теперь назначили второе на 20 января,застройщик нам грозил,что если мы не доплатим,то он признает наши договора ничтожными и продаст квартиры,а вообще откройте ветку про Авангард-88 и все прочтете,мы их закидали судами просто и главное объединиться,не все так просто ,но мы добьемся своего
mercedes2001
Консультация не совсем верная, поскольку есть прецеденты и это соответствует законодательству о признании права собствености на незавершенку. В части обращения в суд дело затяжное, Прокуратура действует оперативно. Можно обращаться и в единственом числе. Не имеет значения, что дом не сдан, есть факт вымогательства и этого достаточно. После такого Вашего действия думаю предложений от застройщика доплатить опеределенную сумму Вам не поступит. Успехов!
Valina
В прокуратору мы обращались и не только в нее,результатов ноль,а суд шел с мая месяца,сейчас все будет быстрее
mercedes2001
Думается это чистой воды проверка на вшивость. По принципу что из 10 человек 8 пошлют но двое все же заплатят.
Но помимо всех законов и юрилических перепитий у застройщика есть один козырь - они строят ВАШ дом за ВАШИ УЖЕ ВЛОЖЕННЫЕ деньги, и могут вас шантажировать - типа денег не доплатите - дом не сдадим.
Я бы не платил, подал встречный иск и наложил арест на эту квартиру через суд. Судится можно годами, а там может и дом достроиться.
_Tim_
Да представляете достроили почти и говорят даже сдали 30 декабря что-бы город мог отчитаться о сданных квадратных метрах.Жить пока нельзя света нет а соотвественно воды но ремонтировать можно правда тем кто заплатил выдают ключи .Мы не платили и не собираемся ключи имеем и будем ремонтировать как станет теплее.Пусть попробуют только вякнуть.Я думаю не отдадут документы для юстиция ,но эту проблему будем решать через суд.
markovnik_
люди, закидывающие застройщиков исками, поинтересуйтесь у своих юристов, как быстро исчезают компании, которым надоели суды...
ewwa
интересовались уже !ни куда они не исчезают а если исчезнут то плакать не будем.Дом достроен и сдан руководит сейчас всем ТСЖ.Вы своим сообщением хотите сказать что нужно сидеть тихонечко и не высововаться или пойти в банк взять кредит и заплатить т.Колыхану 500000 рублей и обречь своих детей на пожизненую выплату кредита ,а может вы мне посоветуете продать квариру и тоже заплатить деньгиа самой с двумя детьми поселиться на затулинке.Так вот я посоветую тем кто строил этот дом продать свои квартиры и самим снимать а я за них и так уже два года страдаю вместе с детьми и поэтому деньги мной будут уплачены при двух вариантох 1.решение суда в пользу РСК 2.пистолет приставленный к виску и угрозе жизни
mercedes2001
Нет, не хочу сказать, чтобы тихо сидели. Просто закидывать судами иногда чревато. Но у вас естественно, ситуация выигрышная, поскольку дом построен. Можно судиться, сколько душа пожелает
ewwa
Поэтому пусть они переживают ,а мы будем ремонтировать и праздновать новоселье
mercedes2001
интересовались уже !ни куда они не исчезают а если исчезнут то плакать не будем.Дом достроен и сдан руководит сейчас всем ТСЖ.Вы своим сообщением хотите сказать что нужно сидеть тихонечко и не высововаться или пойти в банк взять кредит и заплатить т.Колыхану 500000 рублей и обречь своих детей на пожизненую выплату кредита ,а может вы мне посоветуете продать квариру и тоже заплатить деньгиа самой с двумя детьми поселиться на затулинке.Так вот я посоветую тем кто строил этот дом продать свои квартиры и самим снимать а я за них и так уже два года страдаю вместе с детьми и поэтому деньги мной будут уплачены при двух вариантох 1.решение суда в пользу РСК 2.пистолет приставленный к виску и угрозе жизни
Ваше раздражжение и возмущение полностью разделяю! Действительно это БЕСПРЕДЕЛ, иначе не скажешь.

Только вот как-то пренебрежительно Вы о Затулинке... Ну вот я живу всю жизнь на Затулинке, еще тысячи новосибирцев и что? Вы считаете нас людьми второго сорта, коли Вам даже мысль о том, что в этом районе можно жить противна?

У меня была и есть масса возможностей сменить место жительства, НО, представьте себе, мне нравится этот район.
Попросил бы Вас как-то повежливей, если Вас не затруднит.
a2008a
Ни кого не хотела обидеть про Затулинку написала просто так сама жила там давно и была довольна.Просто уже 15 лет живу в центре .Квартиру продали и купили тоже в центре из окна нашей новой квартиры виден подъезд старой и квартира была оформленна на ребенка и теперь мне обидно что из за людей которые позволили потратить и прогулять вложенные нами деньги должны страдать дети .И еще в приказном порядке требовать.Сейчас мне приходиться вообще жить в Бердске так Вы можете представить как прекрасно ездить в Новосибирск и обратно ,а про затулинку я ни чего против не имею просто не хотелось бы ухудшать жизнь детям из -за РСК И КОЛЫХАНА он наверное не очень страдает и дети его тоже

--------------------
mercedes2001
По поводу требования доплаты от какого-то вновь образовавшегося ТСЖ. ТСЖ "Каменный цветок" - это такие-же инвесторы как и Вы, решившие не ждать банкротства РСК (когда недостроенный дом попадает в общую конкурсную массу и продается за бесценок) и соответственно потери своих квартир, а достроить дом своими силами внеся весной 2008 г. по 5 000 руб/м2. Люди еще раз рискнули своими деньгами, скинулись, достроили за Вас, а вы все равно "кукиш" норовите им показать? Стыдно должно быть Вам. Абсолютно все инвесторы этого дома, вкладываясь, хотели поиметь коммерческий или имеджевый интерес (заработать денег, или вырасти в глазах других). А за это надо платить!
Никто в здравом уме не вкладывает "последние гроши" в квартиру в центре города. Скажите чесно народу, что жалко деньги доплачивать за уже сделанную другими работу. Типа - пусть остальные "лохи" доплатят за меня, а я, грамотнее всех поступила и платитьне буду. Деньги на ремонт пущу.