ЖК "Солнечная Поляна" соседи отзовитесь
259142
1000
Akos
Всем здравствуйте.
Живу в малоэтажке на «Солнечной поляне» уже третий год. Могу поделиться опытом.
1. Наше ТСЖ было создано товарищами от застройщика, когда сдавались первые четыре домика. Создали его только потому, что было надо и ни кто им первый год, а то и больше, не занимался. Были там конечно и бухгалтер (тоже «подарок» от застройщика) и управляющий, но кроме бардака и долгов они ничего не наработали. Сегодня в правление входят восемь вполне адекватных ответственных человек (по одному от каждого дома), наняты хорошие сотрудники. Порядка стало больше, напряжения у собственников вроде поубавилось.
2. Всё благоустройство территории – от газонов до детских площадок - сделано руками жителей.
3. С момента сдачи домов до недавнего времени регистрация прав собственности была возможна только по решению суда. У застройщика в документах на землю было всё так напутано, что они после сдачи домов ещё три года всё улаживали. С июня этого года появилась возможность подавать документы сразу в юстицию. Я своё свидетельство жду уже на следующей неделе.
4. Долги ТСЖ год назад были почти 2 500 000. Всё из-за того, что Солнечной поляне навязали обслуживание всего 5-го микрорайона, т.е. коттеджи в том числе. Год назад мы отделились от коттеджников. Самое сложное было собрать деньги с должников за коммунальные услуги. Кстати «старый» долг (за 2007-2009г) перед поставщиками уменьшен до 400 000. Такая же сумма осталась в работе в судебных исках к должникам. А новых долгов (после отделения от индивидуальных построек) у ТСЖ нет. Так что ещё немного и всё уладится.
5. До сих пор мыкаемся с устранением недоделок. Вся беда в отсутствии договора, который должен был быть заключён между ТСЖ и застройщиком в самом начале: обязательства гарантийного обслуживания в течении 3-х лет, с актами передачи полного пакета документов на дома, включая правила их эксплуатации, председателю правления. Не могу сказать, что Мисто совсем ничего не исправляет, это было бы не правдой. Но, тем не менее, для надёжности пришлось подвести это под прокурорский и министерский контроль. Кстати администрация посёлка очень помогает и поддерживает наше ТСЖ в этом вопросе.
Если есть какие то вопросы – задавайте. И удачи.
Akos
Это может быть полезно:
В ТСЖ «Солнечная поляна» входят 8 домов. Тариф на содержание имущества сейчас в пределах 14 руб. за 1м2. ( у каждого дома – свой). Если учесть, что у нас большая территория, которую надо поддерживать в чистоте и красоте, в каждом доме - общедомовой тепловой узел и система подогрева горячей воды и всё это надо обслуживать - то тариф совсем не дорогой. Кстати, в таунхаусе - где общее имущество ограничено придомовой территорией и общим прибором учёта эл.энергии - тариф на содержание в пределах 10 руб. за м2. Тариф на 2011 год подрастёт, но будет в пределах 16 руб.за м.кв.
Совет:
Если подпишите договор на обслуживание домов с управляющей компанией – будьте требовательны. То, что её учредили те же парни – застройщики - может быть очень хорошим фактором: вряд ли кто-то лучше знает как содержать должным образом дом, чем тот кто его построил. Опасность может быть в том, что проваландавшись с обслуживанием домов годика 3-4, управляющая компания из-за отсутствия интересной прибыли просто закроется. А жители, обратившись в иную компанию, или создав- таки своё ТСЖ, обнаружат какие-нибудь недоделки, не подвергавшиеся ранее огласке, вот только все сроки спроса с застройщика уже пройдут.
fod
застройщик, однако:улыб:Вот, что нашла, когда рылась в поисках проектной декларации - нижний правый угол. У нас с ними долевик.
Ovechka
Думаю, самым простым и верным решением будет присоединить и наши дома к ТСЖ, которое уже есть на данный момент.
lidia_wk
Звонила в отд.продаж 08,10 сказали 5-го дома(такого как 6-ой)не будет,а будут несколько маленьких!! :шок:
Ovechka
08.10 с утра проникла на стройку со стороны леска и подходила к нашему 6-му домику!!Работяги калдуют,"варят"фундамент!!Я посмотрела -РЕБЯТА!!!!РАБОТА ИДЕТ!!!СТРОЙКА НЕ СТОИТ!!! :appl:
konti
Спасибо! нам тоже сказали что будет несколько маленьких... Нам до сих пор не предложенны варианты квартир в обмен! Успокаиваю себя тем, что все что делается к лучшему!!! Надеюсь скоро определимся, где теперь будет наша квартира.
konti
1-ый домик на шестой странице этого топика находится в нижнем углу с серой крышей! :appl:
Вы ошибаетесь, на схеме на стр 6 дом №1 - это дом в левом верхнем углу. Это точно
rostishka
Да этот план вообще не соответствует действительности!!Я примерно ориентировала товарища о месте нахождения 1-го дома,кто там был меня поняли надеюсь.
ИгорьЭНСК
План должен соответствовать действительности, просто на схеме на стр. 6 показан только 6 микрорайон, адреса все строительные!!! А также дом с № 1 есть в 5 микрорайоне!!! Воопщем вот схемки надеюсь будет понятно:улыб:
lidia_wk
Он УЖЕ не соответствует т.к. пятый уже "разоб"ют".ЛЮДИ!!!на стройку кто нибудь ездит????????????или я одна живу рядом? :tantrum:
konti
Если посмотриш внимательно на схеме нет 5 дома. Ну соответственно и вместо него тоже пока нечего нет. Я пока к сожелению нахожусь в другом городе, как вернусь домой буду часто заежать туда на проверку! Какие дома с парковками незнаете? Мне почемуто кажется, что места между домами мало или нормально??? будет допустим куда машины парковать и места для детских площадок...
konti
рядом не живем,ездить не может каждую неделю смотреть. но друзья говорят стройка идет видно что народ работает.только по ДДУ пока что-то тишина....от застройщика.
lidia_wk
lidia_wk, спасибо Вам большое за разъяснения,я так себе всё и представлял. А-то меня запутали не много с "нижними углами и серыми крышами" :хехе:
А в доме 3/1,кто-нибудь делает ремонт? Или хотябы видно,что кто-то делает?.. Всем соседям удачи! :agree:
Siberyak
Схема,на которую ссылаетесь Вы и схема,приведенная lidia- разные!!!! :dnknow:
Спасибо lidia.wk за схему,где вы ее отыскали? :live:
konti
я живу в 226 рядом со стройкой, квартиру купила в 6, стройка идет на этапе фундамента, конкретно по этому дому.
Siberyak
Пожалуйста!!! если что обращайтесь :D... у нас вроде будет квартира в трехэтажном доме стр. адрес 2/11
konti
Схема на стр.6 тож я выкладывала, просто на новой схеме стерла сама дом №5 :secret: и из дубльгиса схемку добавила ну номера сама подписала. Изначально помоему на сайте застройшика нашла эту схему, точно уже не помню где...
konti
Да одинаковые они(схемы)... :umnik:
Siberyak
Всем доброго дня! А мы дали задаток на однешку в доме 3/3! ориентир конец 2011/начао 2012 года! Этот дом будет между 3/2 и 3/4!!
Siberyak
О о о о!!!!!!!!!!Вы не в шестом купились???и Сл.Бо!!!!!!!!!!! : :help.gif:
konti
Уважаемая konti,если бы Вы повнимательней читали. Вы бы увидели,что квартира у меня в доме 3/1 :not_i: А он уже построен,что действительно Слава Богу. :1: А схемы о которых мы здесь говорим одинаковые и даже эти схемки,выкладывал сюда один и тотже человек.:хехе: Успехов Вам! :yes.gif:
Siberyak
Я помню, что №3/1!Ваш домик синенького цвета (номер не строительный,да?)так вот :Вы мои сообщения тоже не ВИДИТЕ(из за океана Новосиб не видно,это да!) просто я бываю на Поляне чаще всех и мне схемы...........вот вообще.Я что своими глазами вижу тем и делюсь ! :pivo:
konti
Спасибо Вам большое,что Вы делитесь с нами! Но мой домик, не синенького цвета и номер 3/1 как раз строительный...уж извинити...:улыб: