ДИСКУС+ (ж-м на Высоцкого) 6
173415
1003
ДимычК
Я так полагаю: деньги должны на детские сады выделятьсчя мэрией, а не испльзовать деньги инвесторов. А садики и школы нужны всем, и живущим и заезжающим. Возле 36 дома - хорошее место для садика и пока его построят и сдадут и дома построят. Лучше всего строить параллельно и жилье и инфраструктуру, но почему-то Д+ не заинтересован в этом, хотя на "Родниках" так и делают.
котяра
Дет.сады строятся за счет застройщика, а потом мэрия компенсирует часть денег... покрайней мере такая система в г.Новосибирске..
Massis
Я сказала в общем, и к сожалению это очень часто на самом деле, особенно когда касается жизненно важных благ.
В нашем топике все голодные, сытые (или полусытые) на коммунальном. :злорадство:
serega
а со мной сегодня спокойно поговорила менеджер: сказала, что все строится по плану, по 23 долго плиты делают, они особенные, не переживайте.
Evidence
Да вы знаете, я бы может быть и не переживала. Только вот видете что получается, мне они говорят, что плиты они закупают , а не льют сами, вам говорят, что они долго делаются........особенные...а в чем их особенность? в том что размеры другие, так ларчик просто открывается, нужно перепроизводство под новый формат. а они что сделали, запланировали эксперемент, собрали под него деньги и все....
И причину я вижу только в одно. Сейчас пока идет губернаторская программа по субсидированию ипотечной ставки, им выгодно максимально больше продать ликвида, каковым и являются квартиры в основной части домов. Проводить перепроизводство в этом случае им невыгодно...
При хорошем раскладе можно конечно воспользоваться услугами сторонних ЖБИ, но я так думаю, денег на это нет, деньги инвесторов 23 дома идут на другие объекты....
На даный момент Дискус элементарно футболит людей отговорками разными. Помнится в мае они мне говорили, что с середины мая строительство будет идти активно и за лето коробку они соберут. А воз и ныне там...ни кто ни чего не делает. Просто тянут время.
Следующий этап я вижу таким, наступает время сдачи объекта, и инветорам незаконченого объекта будет предложено либо ждать терпеливо, а для особо нетерпеливых будет предложено сходить в суд и через данную инстанцию вернуть деньги.
Особых математических талантов иметь не нужно, для того что бы просчитать все потери этих инвесторов.....т.е. фактически люди просто профинансировали строительство......
Kras
извините, а когда срок сдачи дома по вашему договору?
Kras
Помнится в мае они мне говорили, что с середины мая строительство будет идти активно и за лето коробку они соберут. А воз и ныне там...ни кто ни чего не делает. Просто тянут время.
Следующий этап я вижу таким, наступает время сдачи объекта, и инветорам незаконченого объекта будет предложено либо ждать терпеливо, а для особо нетерпеливых будет предложено сходить в суд и через данную инстанцию вернуть деньги.
Особых математических талантов иметь не нужно, для того что бы просчитать все потери этих инвесторов.....т.е. фактически люди просто профинансировали строительство......
1. к сожалению, специфика строительной отрасли такова, что деньги инвесторов идут на предыдущие объекты. это понятно и давно известно
2. коробку они ставят за месяц - это факт
3. рассуждать по поводу эксперимента - бесполезно, т.к. ни у кого из нас нет достоверной информации о том, что и как происходит (точно также бесполезно обсуждать действия Д+)
4. то, что менеджеры постоянно дают разную информацию - тоже известный факт
5. про ипотеку тоже спорный довод, т.к. несмотря на заявления о субсидировании, ипотеку сейчас мало кто дает в принципе, а те кто дает делает это с такими условиями, что ее никто не берет
вывод: ничего особо страшного не происходит, все как всегда, так что просто действительно ждите :friends:
idy83
1. для меня не является новостью как распределяются деньги инвесторов. Но, когда идет активное строительство домов, которые сдаются позже, а объект с более ранними сроками стоит колом - мысли в голову лезут сами....
2.по поводу коробки за месяц, мне кажется вы борщите. Деятельность Дискуса отслеживаю с самого начала, и прожила там 1,5 года, но что не припомню такого. И думаю к таким рекордам стремиться не есть хорошо, т.к. есть определенные регламенты в строительстве......а за месяц это тяп ляп получается.....
3.по поводу рассуждать об эксперементе или нет, позвольте мне уж как нибудь самой решить. и если вам эти рассуждения не интересны, просто предлагаю не обращать на них внимания....поверьте есть люди для кого вопрос стоит так же остро как и для меня.
А по поводу отсутствия информации - так вот наверное это и настораживает....
4.Тоже самое касается и информации исходящей от менеджеров. Дали бы уж им четкие рекомендации что ли.......а то сами себе противоречат и людей этим настораживают
5. По поводу ипотеке, абсолютно согласна с вами, чтополучающих ипотеку сейчас крайне мало. Но, основная часть тех "счастливщиков" идет в трем застройщикам, в числе которых находится Дискус. И думаю для Дискуса самое благодатное время, т.к. в данных условиях на рынке к ним идут даже те, кто буквально 1,5 года назад в сторону Дискуса даже и не взгланул бы.

Вывод: я жду, пока. Очень надеюсь, что это временная проволочка, связанная с решаемыми проблемами.
А вобще, предупрежден - значит защищен.
Вон инвесторы ПТК-30 и Уникона тоже ждали и были уверены...дождались того, что даже вернуть то что вложили немогут. Уникон вообще предложил, забирайте недоделаный дом и доводите до ума.....А до ума там порядка 40 млн....
Не хотелось бы попасть в такую же ситуацию.
idy83
>1. к сожалению, специфика строительной отрасли такова, что деньги инвесторов идут на предыдущие объекты. это понятно и давно известно.
Вот тут с вами не соглашусь, лично у меня сложилось впечатление что Д+ собирает деньги под объект и на них и строит конкретное здание...
idy83
соглашусь:)

когда я с ними связывалась - у них всегда так было, сейчас плюсом ко всему вексельная схема

срок пока не пришел -
Kras
1. про коробку может и переборщила, но не на много, у нас за 1.5 месяца поставили (а котлован стоял около полугода...)
2. про дискуссию - не сколько не хотела вас обидеть, а тем более сказать, что вы зря ее затеяли. я хотела сказать только то, что мы с вами можем обсуждать и строить догадки, но в отсутствии информации все равно правильно не догадаемся:улыб:3. настораживает не только и не столько отсутствие информации (ведь весь расклад вам все равно никто не скажет), а именно отсутствие четкой позиции у менеджеров - и то, что по одному вопросу в один день отвечают по-разному. но как я уже писала, тут мы с вами ничего поделать не можем....

я просто уверена, что все решиться, т.к. проблемы разного характера возникают на каждом доме, и все инвесторы начинают переживать и волноваться.. потом все решается и приходит время новому дому, новым проблемам, новым переживаниям
как уже раньше кто-то писал, можно идти в суды, требовать пеню за несоблюдение штрафов, но этим можно толко подтолкнуть Д+ к тому, что они вообще ничего не достроят, т.к. все деньги (деньги инвесторов) уйдут на пени и штрафы...
я думаю, все тут надеются, что ситуации описанной вами с другими застройщиками тут не случиться, хотя бы потому, что они строят не один дом, а целый массив, и им еще строить и строить

по поводу схемы - к сожалению так и есть, потому что денег обычно не хватает, потому что в стройке нет четкого мониторинга расходов средств, особенно на отделку, потому что в период стройки растут цены, возникают проволочки и пр., поэтому когда инвесторы приносят деньги на следующий дом, часть этих денег идет на достройку предыдущего, соответственно на второй уже тоже не хватает, и так дальше как снежный ком
именно по этой причине не рекомендуется покупать квартиры в первых и последних домах (в случаях когда строиться много домов естественно)
idy83
>по поводу схемы - к сожалению так и есть, потому что денег обычно не хватает, потому что в стройке нет четкого мониторинга расходов средств....
Это какая-то плохая контора - которая деньги не считает:) и такая контора как правило в пролете...
По поводу денег с других объектов (касаемо Д+): вы сами писали о том что встал конкретный дом, а те дома что заложены позже возводятся... так вот если следовать логике что деньги мечутся с объекта на объект, логично было бы предположить что задержек с домами заложенными ранее быть не должно...
Хотя что творится в Д+ мы не узнаем, но мое мнение именно такое..
ДимычК
к сожалению, так во всех строительный компаниях, и в сибири, и в униконе и в пр. - это действительно специфика, но я с вами согласно, что ничего хорошего в этом нет
что касается сроков сдачи - то это все условно, тем более были случаи, когда все средства (как материальные, так и финансовые) бросались на какой то конкретный дом (например, потому что этот дом для нзхк или мэрии, к примеру)
они возводят параллельно несколько домов, и поэтому делать такие выводы сложно :flowers:
ДимычК
А ещё.....начиная строить дом....ведь не все квартиры в нём проданы..... и даже построено пол дома....могут быть не все проданы..... соответственно деньги используются уже от вложенных инвесторов!
idy83
пример вроде "сибирь" - некорректен, там совершенно другая структура, и работа строится по другим принципам..
"уникон" - как выяснилось - кидалово!! ну или если хотите - пирамида...
что касается сроков - тут все жестко и регламентированно... то что перед нами не отчитываются по каким причинам происходят сбои (или находят какие-то невнятные откоряки) это уже другой вопрос...

а нашему Д+ только удачи..
TaNuSHkInA
Себестоимость дома намного ниже чем деньги которые выручают фирмы от продажи квартир, поэтому и нет необходимости продавать все 100% перед началом строительства...
Опять же дом возводится поэтапно, всвязи с чем вполне достаточно чтобы и деньги поступали аналогичным образом:улыб:
Обратите внимание что у Д+ достаточно много "резервных" квартир в построенных домах, а почему? потому что небыло смысла продавать их на нуле, т.к. продавалось ровно столько сколько нужно на строительство, а теперь они их выставляют по рыночной цене и получают доп. доход, причем не плохой.. вполне продуманное решение..
ДимычК
я так говорю, потому что знаю достоверно
схема распределения денег между объектами строительства одинаковая - это финансовая "политика" предприятия в строительной отрасли
по поводу сроков - тоже спорный вопрос, т.к. сроки прописаны только в предварительном договоре, который (как было выяснено раньше) имеет мало какой силы и к тому же они все все равно нарушены...
idy83
вы говорите про финансовую политику Д+? или вообще?..
если о Д+, то спорить не стану, вам виднее...
если вообще... мне эта отросль тоже не чужая..:)
ДимычК
я тут всех читала - читала и у меня есть одно возражение: вот не все же дома-то продаются у Дискуса на этапе котлована. Есть же дома, квартиры в которых вообще не продавались... Они на какие калабашки строились?
GuimpLеna
фирма у которой два своих завода наверное имеет малость сбережений?:)
грубо говоря ваш дом стоит 100млн в себестоимости, 200квартир, каждая пусть по 1.2млн. была.. получаем - 240млн. с дома... пусть продано 75% квартир в доме... с двух таких домов можно спокойно заработать на третий уже без инвесторов..
GuimpLеna
А вот вы же приняли свою квартиру.....и что то даже ничего не написали? Проблем не было? Всё устроило по отделке? Расскажите :смущ:
TaNuSHkInA
Прошла неделя, а фотографий о стройобъектах нет. Напишите, как продвинулось строительство 36 дома? Седьмой этаж собран?
котяра
кстати 36 самый строящийся:)
шесть этажей точно было
может и седьмой уже
TaNuSHkInA
Я уже раз сто рассказывала. Давно уже все приняли.