ГлавНовосибирск-Строй
99287
477
Луч
Поздравляю,скоро все совсем закончат, мне как все исправили,я сразу ключи забрала сейчас готовлю квартирку к жизни :улыб:
Мы вот как раз с первого подъезда,сегодня поеду туда,тоже поспрашиваю про квартиры мерии.
Всех еще раз с наступающим,желаю чтобы все задуманное обязательно исполнялось :flowers:
*Galka*
Я в ужасе :зло: :зло: :зло: Сейчас разговаривала с застройщиками,сказали электричество дадут в конце января :eek: Говорят мы не знаем по какой причине,дали телефон главного энергетика чтобы у него все узнать, звоню, а там никто не отвечает :хммм:
*Galka*
М-да, такое отношение застройщика начинает злить :зло: Пообщался тоже на тему подключение электроэнергии: прораб после 15-го, в отделе заказчиков в двадцатых числах. В в итоге получиться не раньше конца месяца :шок: Еще общался с ТСЖ Родники, так наш дом пока не принят управляющей компанией, и дата приемки пока не определена, скорей всего это тоже будет конец месяца :зло: Вот такие вот дела, застройщик красиво сдал дом в прошлом году, а еще минимум месяц потратит на то чтобы в доме реально можно было жить... :зло:
Луч
М-да, такое отношение застройщика начинает злить :зло:
Конечно, заплатив немалые деньги за квартиры, Вы имеете полное право требовать выполнения всех обязательств в срок.. С этим, разумеется, никто спорить не будет.. Но посмотрите вокруг - стоит ли говорить о том, что творится на многих других стройках города... А здесь дом построен, сдан, строиться новая секция.. Задержка на несколько недель (к тому же с учётом длинных праздничных дней)
BuilderMark
Ага, сдан получается только по бумагам,а к жизни он обсалютно непригоден,как можно жить в квартирах без электричества??? И может для Вас пару недель-месяц это не срок, а вот для меня это имеет важное значение :хммм:
*Galka*
И может для Вас пару недель-месяц это не срок, а вот для меня это имеет важное значение :хммм:
Не спорю..

Сам я наблюдаю всё со стороны, но прекрасно понимаю, что кто-то, например, платит ипотеку и живёт в съёмной квартире - здесь, очевидно, лишний месяц имеет значение...

Просто я это сказал к тому, что общая ситуация с домом в целом в норме, в отличии от многих строек нашего города, которые просто напросто встали..
BuilderMark
интересная позиция, посмотрите вокруг всем так плохо а вы из-за каких-то 2-ух недель переживаете. Надо не на них равняться, а на тех кто сдает раньше срока и с надлежащим качеством.
В конце концов никто не запрещал застройщику пригласить клиента в офис, объяснить по-нормальному ситуацию, в чем причина задержки, предложить заключить дополнительное соглашение о переносе сроков или ещё какой-то выход.
Чтобы все было цивилизованно. Это бы их репутацию на фоне других только улучшило. Нет же, они предпочли телефонный футбол и невнятные отговорки. Так проавильно что люди об этом говорят, одни обожглись, пусть другие подумают.
BuilderMark
Хороша норма,люди обрывают телефоны,дожидаясь хоть каких-то объяснений,а они молчат. Когда звонили застройщикам про покупку квартиры договаривались, так они разлюбезничали, так хорошо пели, как соловьи, а сейчас как деньги отдали так они сквозь зубы разговаривают. Буду звонить в депортамент по строительству под управлением Анисимова, пусть возьмут этого застройщика на заметку... А нашим мучениям видимо еще долго продолжаться :cray-1:
*Galka*
В Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области посоветовали писать письменную претензию на имя застройщика, зарегестрировать у застройщиков дату подачи претензии и смело обращаться к юристам :зло:
*Galka*
Соглашусь с высказываниями -= RSK =- и *Galka*. Больше всего в данной ситуации не нравиться отношение к нам застройщика: раз вы заплатили деньги, то теперь никуда не денетесь. Неужели так сложно скажем на своем сайте объяснить причину задержки подключения электроэнергии, а лучше обзвонить покупателей. С людьми нужно уметь работать, тем более в данном случае застройщик нарушает сроки указанные в договоре. В итоге действительно складывается мнение, что мы им интересны до момента оплаты договора... :зло: То что кто-то из застройщиков работает еще хуже не должно служить оправданием сложившийся ситуации, раз застройщик заключил договор, то он обязан его выполнять. И не понимаю как дом был сдан, если нет электроэнергии, дом не принят управляющей компанией, то есть жить в нем реально нельзя... :хммм:
Луч
А нам мой вопрос застройщику почему они мне не позвонили и не рассказали о задержке сами, мне ответили: "Вы у нас не одна, у нас 150 квартир, надо было ждать, а не названивать каждый день, мы бы вам перезвонили" Вообщем полное хамство... :зло: И еще сказали, что дом принят городом, после этого они имеют право (по договору) втечении 30рабочих дней все исправлять и заселять людей, что мол закон они не нарушают так как 30 дней еще не прошли, вот после 2 февраля (тогда истекает этот срок) и обращайтесь со своими претензиями...Ну я буду капаться дальше,может что и прояснится. А на последок хорошая новость,не знаю только правда или нет, но при последнем моем звонке застройщику вчера вечером, мне сказали что электричество дадут к концу следующей недели. :улыб:Вот такие вот дела...
*Galka*
Ребят, если по-хорошему, то давайте напишем коллективную претензию. Текст я подготовлю до конца недели, Вам останется только вбить свои данные и чуть-чуть подправить под себя. Претензию нарисую, ссылаясь на нормы права и расскажу как ее подать, чтоб не отфутболили. Если есть желающие,- оставляйте электронки, в конце недели все вышлю.
Maks Moiseev
Да, я полностью с Вами согласно, надо действовать всеми возможными средствами. И если коллективно это будет эффективнее, чем кто-то один что-то пытается сделать! :respect:
*Galka*
Какие все нервные... Неприятно даже читать форум. Свет включат, все переедут и всё будет хорошо. От того что тут сидите брюзжите свет не включится! Надо быть лояльнее. :flowers:
Morten
Каждый вправе сам решать как относиться к этой ситуации, лично мне не нравится такое отношение застройщика к клиентам. А то что мы активно высказываем недовольство, так это только для того чтобы другие люди не попадали в подобные ситуации.
*Galka*
Morten, а Вы случайно не представитель ГлавСтроя на данном форуме? ГлавСтрой знал о том, что свет во время не включат уже давно, однако дольщиков все тешили надеждами. А когда они маловольтную розетку поставить два месяца не могут, говорят в Новосибирске ее нет - это нормально? Смех! Я не говорю про качество отделки, потому как изначально был готов увидеть что-то подобное, но мелочи уже напрягают. Я для себя решил так - жду до 24 января, если свет не дают,- пишу претензию им и жалобу в службу по защите прав потребителей. Буду мозг парить ГлавНовосибирскСтрою на сколько сил хватит. А слову их цена две копейки. Вот такая «надежная» и главное «качественная» компания! И это, уважаемый, Morten, сказано еще с огромной лояльностью к компании.
Maks Moiseev
Я не связан никак с компанией. Я не уверен, что компания знала, что света не будет, может они сами не знали, я допускаю эту ситуацию. Просто не вижу смысла в их обмане, если я деньги уже проплатил, зачем меня обманывать, я так скажем, уже никуда не денусь. Стоимость квартиры ниже чем у Сидоренко, это факт, и в любом случае я купил бы эту квартиру, хоть там в марте пусть свет дают. Более того, у меня есть серьёзные недоделки, например испорчен подоконник, который уже месяц не могу поменять ((( Вместе с тем, прораб мне сказал что после того как включат свет, может такое быть, что не все розетки заработают, и придётся долбить стены и менять проводку... Вот эта ситуация меня вообще как-то выбила из колеи. Но я пока терпеливо жду и недовольство не высказываю. Если из-за эти розеток мне стены раздолбают, я конечно присоединюсь к коллективной жалобе. У меня как и у многих уже куплена мебель и очень повезло мне, что я договорился с магазином её на их складе хранить, к тому же бесплатно. Опять же, как и многие другие я планировал НГ там встретить и пригласил друзей из Москвы и Иркутска, и очень им повезло - не успели они купить билеты, так скажем, информация об отсутствии света поступила вовремя. :superng:
Morten
Галка, высказывание вашего недовольства другим людям никак не поможет. Откуда такая самоуверенность... ?! ))))) Эмоции в этом деле неуместны, помощь может заключаться в том что кто-то грамотно предложит юридические варианты разрешения споров, но опять же без эмоций - они ни к чему и толку от них нет. Надо беречь свои нервы... :agree:
Morten
Благодарю за совет. Но я особо и не нервничаю, просто считаю что топики и создают люди для того чтобы делиться своей информацией, и думаю многим будет интересно узнать как сдает дом ГлавНовосибирскСтрой, так как у них на очереди следующий дом. Вот если меня кто-то раньше бы предупредил про этого застройщика, я не стала ни за что покупать эту квартиру А вот по поводу юридических вариантов решения спора, мне и в депортаменте по строительству, и в защите прав потребителей конкретно сказали,опираясь на статьи закона, застройщик нарушает условия договора, пишите претензию, а далее смотреть на ситуацию, в лучшем случаи постарается все исправить и извиниться, в хучшем придется обращаться в суд, чего бы мне очень не хотелось делать. Вы Morten лояльный человек, завидую Вашему терпению, но я не готова ждать 2-3 месяца (((
*Galka*
Вот если меня кто-то раньше бы предупредил про этого застройщика, я не стала ни за что покупать эту квартиру
если не секрет - а у кого стали бы?:миг:
ну так, отбросив эмоции и объективно взглянув на ситуацию на строительном рынке.
elvalia
Нет конечно не секрет.:улыб:Я бы сделала свой выбор между Энергомонтажниками и Сибирью на горском.Пусть немного дороже, но зато надежнее, без нервоза и с должным отношением застройщика к клиенту.
*Galka*
Нет конечно не секрет.:улыб:Я бы сделала свой выбор между Энергомонтажниками и Сибирью на горском.Пусть немного дороже, но зато надежнее, без нервоза и с должным отношением застройщика к клиенту.
На счет Сибири вы переборщили.... Отсутствие нервоза и должное отношение заканчивается в Сибири в тот момент когда вы вносите всю сумму по договору. Почитайте топики о домах на горском и поймете о чем я, сам купил там квартиру. По Энергомонтажникам ни чего не могу сказать, не сталкивался. Ваш застройщик вообще долго ни чего не строил и после длительного перерыва этот дом они построили, причем в кризис. Общаюсь с ГлавНовосибСтроем по работе и мы частично комплектовали ваш дом материалами, немного знаю их положение дел- молодцы что вытянули стройку.:улыб:
mamuth
Не знаю может Вы и правы про Сибирь, у меня знакомые брали там квартиры 2-3 года назад, так проблем не было,сейчас я не знаю как у них обстоят дела. А у Энергомонтажников сестра покупала квартиру чуть больше года назад, так осталась очень довольна, отношением застройщика к клиентам, и тем что дом полностью готовый, с уже исправленными недостатками сдали на 2 месяца раньше. :respect: А на счет нашего застройщика, дом то они построили, но вот когда доведут его до ума, чтобы в нем можно было жить, остается большим вопросм :хммм:Да и дело даже не в том что они опоздали со сроками, а в отношении к клиентам. Вот лично мне бы было достаточно просто одного звонка от застройщиков, при котором мне бы сказали, Вы извините, но мы немного не укладываемся в срок, дело в том-то и в том-то...А не когда я звоню каждый день,пытаясь добиться хоть какого-то объяснения и когда мне каждый раз обещают вот-вот, вот-вот....Просто можно было по человечески все объяснить и тогда точно бы лично мое отношение к застройщику было другое :agree:
*Galka*
понятно, хорошо там, где нас нет :)))
elvalia
А я хотела купить квартиру у них. Обратилась в конце октября. Они говорят в ипотеку уже не продадим, сдаем на днях. В итоге сдали в конце декабря. Точно слова расходятся с делом. А в следующей секции они цену сильно подняли :(. Обидно. Скажите, кто-нибудь губернаторскую субсидию получил за покупку в этом доме?
cola-cola
я получил. А слово в этой компании действительно ничего не стоит. Мне повезло больше, а вот брата кинули. Забронировали квартиру, сказали если что,- позвоним. В итоге квартиру отдали другому. Тут дело, вероятно не во всей компании, а в отдельных ее лицах... гнилых лицах! :not_i:
Maks Moiseev
Я тоже получила,вернее почти получила :улыб:Письмо с администрации пришло о том что включили в реестр в конце декабря, но деньги еще не пришли, ждем.... :спок:
Народ, подскажите что-нибудь слышно про электричество???
Сегодня звонила застройщику, обещают числа 25 подключить. Объяснили, что после приемки дома (11 дек) у них есть 30 рабочих дней (подчеркнули-рабочих) на устранение недостатков, в том числе подключение электроэнергии. Срок истекает 2 февраля 2010 г,. так что заверяют- в срок уложатся. Пообещали сразу сообщить о подключении э/энергии.
Правда, не сказали согласно какому документу дается 30 раб.дней, в 214-ФЗ не узрела такой нормы, может невнимательно прочитала? Кто знает, отпишите, плиз. Это может помочь в дальнейшем, если после 2 февраля э/энергии так и не будет.
Лев Драконыч
Да, я когда им последний раз звонила на прошлой неделе, мне сказали тоже самое, мол читайте внимательнее договор, я перечитала его несколько раз, но про 30 рабочих дней там ничего не сказано, и в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области про 30 РАБОЧИХ дней ничего не знают, сказали раз уж у нас в договоре стоит срок сдачи 30 дкабря 2009 года,то значит это и есть крайний срок...
*Galka*
Общался сегодня с застройщиком в офисе. Интересовался вопросами которые интересуют тут всех: что со сроками, и когда будет электроэнергия по основной схеме. По срокам услышал про те же 30 рабочих дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома. И что дом они сдали в эксплуатацию 11 декабря и следовательно должны сдать квартиры до 2 февраля 2010 года. Впрочем договор долевого участия у меня был с собой. И там действительно есть такой пункт 2.4. Договор у меня немного отредактирован по требованию Газпромбанка, где брал иппотеку, впрочем думаю этот пункт является "родным" для оригинального договора. Впрочем процитирую (трехсторонний акт так еще кроме меня и застройщика есть банк):
2.4. Передача ОБЪЕКТА УЧАСТНИКУ оформляется путем составления трехстороннего акта приема-передачи после получения разрешения на ввод в эксплуатацию ОБЪЕКТА и выполнения УЧАСТНИКОМ условий п.5.1. ДОГОВОРА в полном объеме. ЗАСТРОЙЩИК обязан передать а УЧАСТНИК принять ОБЪЕКТ в срок не более 30 (тридцати) рабочих дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома.

Так что получается действительно у застройщика есть время до 2 февраля. Меня, конечно, уверяли, что они хотели полностью все сделать до НГ, но не получилось все с оформлением документов в Ростехнадзоре... Так что получается застройщику можно поставить в вину только, то что они недостаточно хорошо работали с покупателями: не обзвонили и не извинились, не объяснили сразу причину задержки...:хммм:Так что будем надеяться, что теперь до 2 февраля застройщик устранит все проблемы и мы все отметим новоселье:улыб:
По подключению электроэнергии по основной схеме разговаривал с главным энергетиком застройщика: обещает подключить к 28 января. Лифтовое хозяйство запустят в феврале, видимо не раньше средины.
С управляющей компанией "Сибирская инициатива" сегодня велись переговоры. Завтра можно будет узнать результаты. С присоединением к ТСЖ "Родники" у застройщика не получилось (что то с уставными документами) так что возможно будет у нас собственное ТСЖ. Впрочем поживем увидем. Пока же наш дом на обеспечение у застройщика, кстати жить то мы будем не на Тюленина, а на Гребенщикова, 8.:улыб:
Надеюсь скоро все поздравим друг друга с новосельем! Удачи всем нам!:улыб:
Луч
2.4. Передача ОБЪЕКТА УЧАСТНИКУ оформляется путем составления трехстороннего акта приема-передачи после получения разрешения на ввод в эксплуатацию ОБЪЕКТА и выполнения УЧАСТНИКОМ условий п.5.1. ДОГОВОРА в полном объеме. ЗАСТРОЙЩИК обязан передать а УЧАСТНИК принять ОБЪЕКТ в срок не более 30 (тридцати) рабочих дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома.

Данный пункт совершенно ничего не говорит о имеющихся у Застройщика 30 днях. Тут речь идет о том, что у нас есть 30 дней на то, чтоб принять квартиру у застройщика в течение 30 рабочих дней, после чего, если я не ошибаюсь (сейчас нет текста Договора под рукой), если акт не подписан и возражения по нему не представлены, квартира будет считаться принятой без замечаний в одностороннем порядке. На счет второго, как уже сказал, не уверен, но насчет 30 дней, заявляю однозначно – Вам просто морочили голову. Я остаюсь при своем мнении. Если до 24.01.10 свет не дадут, то 25.01.10 я понесу Застройщику претензию с требованием вернуть неустойку за пользование чужими денежными средствами и понесенные убытки в размере месячной оплаты съемного жилья. А также пойдут жалобы гулять в отдел защиты прав потребителей и прокуратуру.
ОП
Товарищи, кто-нибудь вкурсе что там с электричеством? Сегодня 25 число и попрежнему тишина :хммм:
*Galka*
Вчера вечером были в том районе, в некоторых окнах этого дома горел свет.
Pavlina
Да там давно свет горит,люди многие с времянкой живут (((
*Galka*
А мы и не знали, что уже можно жить там. Сегодня муж перевозит вещи и ночевать уже будем в своей квартирке.
Я так рада, я так себя поздравляю! :knix:
Pavlina
Я Вас поздравляю!!! :flowers: Счастья Вам в новой квартирке!!! А скажите электричество то дали или Вы тоже с времянкой хотите жить??
*Galka*
Спасибо большое за поздравление! И у Вас скоро тоже будет такая радость! :хехе:Если живут уже жильцы, то и мы проживем до 28-го! Пусть даже и с "времянкой"! Клятвенно заверяют, что 28-го энергетик дает добро! Т.е. ему разрешают подключать!
Pavlina
Спасибо, будем надеяться что в этот раз не обманут!!!
ОП
Здравствуйте всем!
Есть вопрос для получателей ипотеки Газпробанка.
Подскажите, кто уже заключал договор ипотеки по этому дому с ними. Интересует пункт договора 4.2.2. касаемо 10% оплаты "услуг застройщика", подтверждаемые актом об оказании услуг... Это что за услуги?! когда был в офисе фирмы о доп.расходах речь не шла, взял изучить у них ДДУ, а тут такое... Заранее спасибо!
Pavlina
Вот очень мне интересно кому что говорят наши застройщики?! По какой причине не подключают электричество?! Мне вот вчера сказали что подрядчик в чем-то виноват,что-то не так оформил в документах и когда дадут электричество еще не известно... :безум: А вот кому-то уже про 28 число сказали :eek:
*Galka*
Притих что-то народ на форуме! Вчера смотрю уже кое-где шторы висят, свет горит, люди активно переезжают и селятся. У меня на этаже тишина, только я один пока. Пора бы, граждане, подумать о ТСЖ и обсудить эту тему хотя бы здесь, или всем некогда?! Этот вопрос меня сейчас озадачил. Когда ключи давали, то спрашивали не хотите ли возглавить. Что-то я задумался, может и правда возглавить?! Сколько сейчас за это платят?! И ещё, если будет ТСЖ, то как к нам будут относится торговые площади 1 этажа!? Не уверен как правильно сформулировать, но думаю вы меня поняли... :flowers: Поздравляю всех с переездом!!!
Morten
Да, действительно Вы правы, я каждый день проверяю новости на форуме, а тут ТИШИНА ((( Да и наши застройщики что-то тоже молчат... Все, наверное, смирились жить с времянкой и в темных подъездах?! Вопрос с ТСЖ меня тоже интересует, я так понимаю что у нас создадут свое ТСЖ, что к Родникам у них так и не получилось нас отнести? Еще интересует вопрос оплаты временного электричества, кто за него будет платить, если мы, то вот очень интересно как они собираются это считать?! Ну в общем товарищи соседи давайте будем по активнее :миг:У нас вот кстати уже три квартиры на этаже живут, а в четвертой делают ремонт,так что у нас там вообще живенько!!! Всех заселившихся с новоселием,а всем остальным удачного переезда :flowers:
*Galka*
Всем доброго дня! Обращаюсь ко всем - уже заселившимся и только собирающимся заселиться. Ребята, кто еще не знает, мусор (как пищевые отходы, так и упаковка и проч.) относите в общую кучу со стороны строящейся 4 секции, не оставляйте на проходных балконах! Уборщиков(штатных и внештатных) нет. И хочется решить вопрос по курению в подъезде. Лучше пусть пахнет свежей краской и побелкой, чем сигаретным дымом. Это относится к новоселам 2 подъезда. Ну тянет же дым в квартиру! Есть балкон свой, есть проходной балкон. Хотельсь узнать мнение других жильцов по этому вопросу, или я одна такая привереда?!:смущ:
Вот будущему председателю ТСЖ и вопрос-курить или не курить в подъездах.
Pavlina
Мне объяснили с компании, что пока ТСЖ не будет создана платят они за все услуги. Курить в подъезде это отстой! Я ещё раз подчеркну, что с переселенцами из бараков (а их не мало) могут быть и будут большие проблемы. Ещё хочу обратить внимание на то что стоит общедомовой счётчик по отоплению, и потому мы платить будем в том числе и за отопление в подъезде. Вместе с тем двери с подъездного балкона закрываются плохо и мы фактически топим улицу! Надо с этим что-то делать! В квартирах нереально жарко, это заметили все! Есть ли возможность перекрывать батареи, а не отапливать улицу, потому как платить опять всем! Сомневаюсь, что переселенцам из бараков есть до таких тонкостей дело... ((( Вот такие пироги с котятами... :snegur:
Pavlina
Я с Вами полностью согласна, двери очень хилые, поэтому все несет в квартиры,у нас тоже курили в подъезде,но потом поговорили с соседями и этот вопрос отпал. Желаю и Вам удачного диалога :улыб: По поводу же мусора это отдельный вопрос,у нас вот на этаже в квартире живут люди ближнего зарубежья,вроде как они там делают ремонт и вот слово мусорка им наверное не знакомо, завалили всю лестничную клетку :шок: Домой приезжаю поздно,поэтому еще не было времени обсудить эту тему, попробую решить этот вопрос в выходные. :agree: Вот такие вот дела.
Morten
Вот про жару в квартирах, мне прораб говорил, что в стоимость квартир были заложены какие-то регуляторы температуры которые устанавливаются на батареи, они конечно не так называются,я просто не сильна в этих вопросах, но смысл в том, что у каждого на батареи будет он стоять и температура будет задаваться самостоятельно,но вот так как они не успели их установить, деньги заложенные на них передадут в ТСЖ и уже ТСЖ установит нам их....но остается ли это так теперь неизвестно. А пока мы сами перекрываем батареи иначе там просто невозможно находиться :безум: На счет отопления подъездов это конечно тоже острый вопрос,двери вечно настеж и плотно их никак не закрыть (( И вот еще вопросик что за переселенцы из бараков? Это те квартиры которые выкупила мерия?
*Galka*
да, именно эти квартиры... даже могу сказать из каких бараков... ))) Прораб говорил, что ходят алкаши смотрят перед подписанием акта - шары зальют и им пофигу доделки там или недоделки... ((( У Меня на батарее стоит, как задвижка, так и регулятор тепла (2 подъезд), это такая пимпочка (сам фиг знает как называается) пластмассовая... её крутишь и вроде бы как регулируется... Я сам ещё точно не знаю как работает, прораб пытался мне объяснить как её крутить... может это то о чём Вы говорили, Галка!? Всё дело в том, что я наглухо перекрыл батареи, жара такая, что уже не до регуляторов! Всё же повезло нам, у людей стены в новостройках промерзают, а мы на жару жалуемся... )))
Линолеум настолько тонкий что от ножек дивана он продавился капитально вообще, такие вмятины остались ужос (((
*Galka*
Да я бы давно поговорила с соседями насчет курения, но они являются днем, а я только вечером после работы. Ну не хотят переезжать мои соседи! :миг:Буду поджидать в выходные и надеюсь на диалог. Но в моей практике диалог не всегда получался-как курили, так и продолжали курить. Поэтому мне хотелось бы знать мнение наших жильцов по этому вопросу, а также, нельзя как то узаконить в рамках нашего будущего ТСЖ типа "Курить нельзя, Сорить нельзя"! Надо почитать, что такое ТСЖ, права и обязанности.
Да, давно регулирую тепло на батареях - покрутила по стрелке "минус" и они стали не такие горячие, и в квартире Ок. А в выходные ветер стал продувать(пока нет ни ковров на полу, ни штор на окнах), чуть добавила и опять Ок.
Почитала Ваши отзывы и решила, что я привереда все-таки! Несколько пакетов с мусором не сравнить с завалами на ваших площадках! Хотя приучать к чистоте грязнуль надо сразу! Как-то так...
*Galka*
Мне тоже говорили про эти регуляторы, что якобы они (регуляторы) переданы в УК и прийдут слесари, установят, проинструктируют, а пока не крутите эти самые пластмассовые штучки.
Но очень жарко и я их ослушалась... И когда еще прийдут слесари?! И установят ли эти регуляторы? Значит, ТСЖ нужно проконтролировать этот пункт, а мы ему поможем не забыть!:хехе:
_______________________________
Это для Morten:
Кстати, доход от аренды площади 1 этажей должна идти в ТСЖ, только нужно грамотно оформлять все документы, в том числе с администрацией района.
Pavlina
Мнение такое - пусть курят дома! на балконе или на балконе подъездном! )))) вот моё мнение ))) :спок: