ГлавНовосибирск-Строй
99261
477
deim
Я тоже планирую на неделе заехать посмотреть, а то свою квартиру так и не видела, надо хоть расположение комнат точно определить, в какой на улицу окна выходят :biggrin:
Зёбра
были сегодня, вот несколько фоток....
  • ванна

  • туалет

  • балкон

  • мусоропровод

  • л.клетка

deim
и еще...
  • комната :)

  • корридор

  • зачем-то пожарный рукав в ванной комнате :)

  • отопление

  • вид с общего балкона

deim
двор.......
В общем и целом все движется к логическому завершению. По словам сотрудников АН вчера / сегодня БТИ делает замеры помещений.....бумажная волокита ...:хммм:
  • при выходе из подъезда вид слева

  • справа

  • прямо :)

  • около подъезда начали ложить т.плитку

  • и еще работники, которые кладут плитку...

deim
Ой, спасибо за фотографии, а то я только все мимо проезжаю, а что внутри твориться так и не видела. :agree:
Ммм, гламурный розовый подъезд :biggrin: Вы, кстати, с какого?
Еще хотела уточнить по поводу отопления - а что это за красные штуки рядом с трубами висят? :а\?:
Зёбра
всегда пожалуйста:улыб:
2-й подъезд... Красные штуки - трубы отопления, которые потом идут в пол и к батареям:улыб:Нас особенно удивил пожарный гидрант в ванной:улыб:
deim
2-й подъезд - это который самый последний (мы с 249 кв. последний подъезд)? Ну, а гидрант - пусть будет, как говориться на всякий пожарный случай, они его даже закрыли коробочкой :улыб:
deim
Доброго времени суток!
Путем несложных подсчетов выяснили что Вы наш сосед сверху! Будем знакомы! :agree:
Вчера небольшой десант из папы и мужа ездил квартирку посмотреть и замеры сделать.
Розовый подъезд удивил всех.
Гидрант из ванной нашей видимо уже кто-то взял попользоваться:улыб:или попросту спер.... Я, чесли честно, никогда до этого в квартирах такого чуда не видела - в основном на площадке. Но если надо-значит надо и при подписании акта приема-передачи будем возмущаться: почему у всех есть гидрант, а у нас - нет :улыб:
Наши фото практически идентичны Вашим:улыб:Так что выкладывать их смыла нет.
Из того что не понравилось - чтобы перелезть с общего балкона на наш - достаточно одного шага :зло:
И еще - что за ужасные желтые подоконники? А в остальном пока претензий не было.

Ничего не слушно про сдачу дома? Когда примерно ожидать этого чудесного момента?

Пэ.Сэ.: А вы громко топаете? Нам Звукоизоляцию потолка делать? :улыб: (это шутка)
LOLOjr
Так, надо срочно ехать смотреть свою квартирку, а то все уже видели, фоток наделали, а мы сидим :biggrin: И заодно поговорить с прорабом по поводу сроков, он-то поди лучше всех это знает. В прошлый раз (в апреле) говорил, что дом будет готов к концу сентября, в октябре ввод в эксплуатацию, заселение - в ноябре.
Зёбра
а мы когда договор заключали, нам продажники сказали что может в августе сдадут. (ну хотя это их работа - продать, все что угодно сказать могут:улыб:)
но в договоре русским по белому прописано - "сдача дома - 3кв 2012". так что обязаны не позже сентября!
LOLOjr
Нам 4г мы не топаем, а бегаем)))
Мне показалось, что это желтая пленка на подоконниках.
Когда на прошлой недели были в офисе ГНС сказали: "Вы не смотрите на то, что дом практически готов, идет сейчас оформление документов. Сдача август, сентябрь, не раньше".
LOLOjr
Продажники мне тоже срок "начало сентября" говорили, но я как-то больше прорабу доверяю :смущ: А сейчас действительно оставшееся время будет бумажная работа идти, им же надо разрешение на ввод дома в эксплуатацию получить, а это как правило месяц занимает. Только после получения разрешения с нами будут акты приемки подписывать.
А вобще мы очень надеемся, что нам сроки не будут сдвигать... мне в декрет в ноябре выходить...
ОП
Уважаемые участники форума - соседи :))

Если свежая информация со стройки? Может кто нибудь знает, когда планируют сдавать дом?
onion1983
Сегодня планировали заехать, разузнать и посмотреть, т.к. застать там кого-то можно только в рабочие дни (были в эту субботу - все закрыто, кроме сторожа никого нет). По итогам поездки завтра отпишусь.
Зёбра
Будем с не терпением ждать отчета:улыб:
onion1983
Вобщем, заехала я вчера на стройку. Прораба в 18-30 уже не было, как впрочем и остальных работников (хотя охранник в субботу сказал - "приезжайте, до 19-20 часов он здесь"). Но квартиру и подъезд посмотрела, благо там охранник - дядечка пенсионного возраста, который уже давно там работает и все про дом знает. По срокам сказал, что до 30 сентября точно уложатся, если не раньше (к середине сентября). Думаю, что так и есть, т.к. квартиры уже в том состоянии, в каком будут нам передаваться (заходила в три квартиры на этаже): штукатурка на месте, на глаз стены и пол ровные, все трубы в наличии, радиаторы стоят, розетки/выключатели/звонок/пожарные сигнализации тоже.

Теперь из того, что не совсем понравилось (кстати, на многое обратил мое внимание охранник): дом наш каркасный, где-то посреди комнат проходят несущие конструкции, из-за этого в каждой комнате на стене как минимум есть по одному выступу/углу. Если подробнее объяснить, то идет стена, а потом примерно на 0,5-1 см вверх и на новом уровне опять ровная стена. У нас получилось в кухне 2 таких "угла", в комнатах по 1. Неудобство - наклейка обоев, придется повыделываться, чтобы ровно получилось.

Второе - трубы для полотенцесушителя, которые идут в ванную через туалет. Все бы ничего, но они идут посередь стены, там и так труб хватает, еще и они. Придется или короб ставить небольшой (если полностью закрыть коробом все трубы, то урежется большая площадь туалета) или опять-таки выделываться с плиткой.

Третье - трубы отопления в коридоре (фото кто-то выкладывал ранее), оставлять их в таком виде некрасиво, придется делать короб с дверцей.

Четвертое - общие балконы довольно близко от наших личных балконов, при хорошей сноровке наших домушников залезть вполне можно. Ну, и плюс видимость с общего балкона содержимого балкона квартир отличная.

Пятое - пожарные сигнализации в коридоре. Как мне объяснили, они идут на пульт, поэтому на потолке целая цепочка датчиков, а между ними в кабель-канале провод. Вроде бы сделано все более-менее эстетично, но мне как-то они глаза мозолят.

Вот пока что все, что успела заметить. В пятницу поедет смотреть муж, там может что-то еще всплывет :улыб:
Зёбра
Спасибо за отчет!
Видел я того охранника, он яро расхваливал свой дом, который чуть ниже по улице - панелька такая цветная по-моему.
Поскорей бы они дом сдали, ремонт пора делать. Как хочется, что бы сдача дома была в августе:улыб:Эх.....
onion1983
Ааа, это который Альфа-капиталовский дом )) Мы там тоже присматривали, но квартиры от подрядчика быстро разобрали.
Да, хорошо было бы в августе, но если в августе закончат со стройкой, то плюс еще месяц на получение разрешения на ввод дома в эксплуатацию, потом подписание с нами актов сдачи квартир, а уж потом ремонт и заселение. Так что всяко осень получается.
Зёбра
Еще минус-благоустройство придомовой территории. САС точно такому позавидует :biggrin:
ОП
Всем доброго дня!

Сегодня позвонил Главновосибирск-Строй попросили приехать и подписать акт, хитро она как то называется, что нет претензий к отделке и пр. вещам, в общем технический акт. Просят уложиться с 06.08. по 08.08. Развязка близится ......
onion1983
Ух-ты!!!!
То есть не акт приемки-передачи?
LOLOjr
Нет, это не акт приема-передачи. Как они сказали, надо собрать со всех людей эти акты, без них они не могут пройти гос. приемку.
onion1983
Если честно я в своей работе сталкивалась немного с получением разрешений на ввод построенных объектов в эксплуатацию и что-то не припомню таких "технических актов"... :а\?: Смотрим Градостроительный кодекс, статью 55 "Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", там есть перечень документов, которые должны предоставляться застройщиков в уполномоченный орган для получения разрешения на ввод в эксплуатацию:
1. заявление о выдаче разрешения;
2. правоустанавливающие документы на земельный участок;
3. градостроительный план земельного участка;
4. разрешение на строительство;
5. акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);
6. документ, подтверждающий соответствие построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;
7. документ, подтверждающий соответствие параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации;
8. документы, подтверждающие соответствие построенного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);
9. схема, отображающая расположение построенного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство;
10. заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации;
11. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

При этом под пунктом 5. акт приемки объекта понимается акт, подписываемый подрядчиком и заказчиком, но не застройщиком и дольщиком.

Так что не знаю, что они там выдумали за тех.акты об отсутствии претензий... Я такое подписывать не буду :dry:
И вобще как можно подписывать с дольщиками какие-то акты, если объект еще не введен в эксплуатацию, откуда я могу знать о его соответствии всем строительным нормам и правилам, я не инженер-строитель? А если действительно они не пройдут получение разрешения, а я уже акт подпишу, что претензий нет, и что тогда? :eek:

P.S. Мне никто от застройщика не звонил.
Зёбра
Коллеги, что за истерика! Спокойно! Как вы сами выразились эти бумажки не предусмотрены нормативными документами, соответственно особой силы не имеют в случае разборки.
Основной документ насколько я понимаю это Акт приема-передачи, на этом точка!
Все же в России живем, местный клерк компании главнновоси.......строй придумал писульку теперь всем втюхивают. Ну и пусть.
Хотя может и новые требования, я в этом не профессионал!
В общем ясно только одно, что я не буду подписывать бумагу о том какая конструкция дома, стены и проч. хрень, я могу только подписать, что меня устраивает как открываются - закрываются окна, двери, насколько ровные стены и потолки :))), соответственно если не устраивает извольте устранить и на этом все.


ps: они говорили о том, что если, что то не устраивает, например окно скрипит или кусок стены упал:улыб:, к моменту передачи квартиры, все эти недочеты будут устранены.

Пока все хорошо, не надо людям мешать работать.
Зёбра
Добрый вечер, тоже заинтересовал данный акт. п.5.ст.8 ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве..." Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона. Судя по норме - это право дольщика, хочет подписывает, не хочет не подписывает.
onion1983
Как вы сами выразились эти бумажки не предусмотрены нормативными документами, соответственно особой силы не имеют в случае разборки.
Этот документ не предусмотрен градостроительным кодексом РФ в качестве необходимого для получения разрешения, а ведь Вам сказали именно так, что эта бумажка нужна для ввода в эксплуатацию. Про сбор общественного мнения о качестве работ речи не шло. :1:

Все же в России живем, местный клерк компании главнновоси.......строй придумал писульку теперь всем втюхивают. Ну и пусть.
Вот пусть кому-нибудь другому и втюхивают, мне бумажки непонятной природы не нужны. Знаете, любая бумажка подписанная вами имеет какую-нибудь юридическую силу. Хотя собственно я никого ни к чему не призываю и не отговариваю, если хочется что-то подписать - пожалуйста.

Пока все хорошо, не надо людям мешать работать.
Да, пускай работают, кто же им мешает? Мы, как дольщики, им помочь/помешать в получении разрешений на ввод никак не можем.
deim
Да, про передаточный акт действительно так - если есть претензии, то дольщик не подписывает и требует составления акта о несоответствиях.
Просто я к чему все начала писать, застройщик ведь еще не получил разрешения на ввод, соответственно мы не знаем о том, пройдет он гос.приемку или нет, соответствует ли дом всем строительным нормам и правилам, все ли там хорошо. Лично я не профессионал в строительстве :dnknow:
И потом, ну не могу я понять смысла той бумажонки, мне ж ключи от квартиры не выдадут, к моменту приемки все равно придется квартиру еще раз осматривать - все ли на месте.
ОП
Коллеги а Вам ГНСтрой звонил али нет?
LOLOjr
Мне сегодня позвонили, когда я спросила о природе данного акта - зачем он нужен при получении разрешения на ввод, женщина на другом конце провода разразилась гневной тирадой: "Что вы мне экзамен устраиваете?! Не хотите - не подписывайте!" и бросила трубку без каких-либо объяснений. Замечательное отношение к клиентам :rofl:
Зёбра
Меня такое отношение не удивило, т.к. на протяжении оформления квартиры чувствовалось их безразличие. Постоянно приходилось им звонить и спрашивать готова справка или нет и т.д.
deim
Меня в принципе тоже хамство этой дамочки не удивляет, но неужели там все сотрудники такие? Хотела завтра с прорабом поговорить, он вроде адекватный мужик был, может прояснит чего.
Кстати хотела спросить, товарищи соседи, кто уже посмотрел квартиры, у кого какие претензии есть? Может еще на что-то обратить внимание? У нас вот батареи не закреплены, точнее не все, и грант поперли:миг:
Зёбра
Коллеги, добрый день!
Был вчера в своей квартире. Бумага значит это Акт приема передачи. Составлена она таким образом, что будущий собственник её должен подписать несколько раз. Дословно не помню, но звучит это приблизительно так:

Есть ли замечания по отделке и пр.. хрени. __________ Подпись.

Устранение замечаний ____________ подпись.

И насколько я помню непосредственная передача ________ подпись.

Я вчера с прорабом потихоньку все осмотрел, написали во всех комнатах дефекты штукатурки, которые будут устранять, регулировку окон и пр. Подписал первый пункт осмотра. Пусть потихоньку устраняют, пока нет ажиотажа от других соседей:улыб:
Жалко пока лифты не пустили, высоко подниматься.
Туалеты в двушках это просто жесть, все в трубах просто п.......! Могу пару фоток выложить кому интересно.
onion1983
Бумага значит это Акт приема передачи.
Есть ли замечания по отделке и пр.. хрени. __________ Подпись.
Устранение замечаний ____________ подпись.
И насколько я помню непосредственная передача ________ подпись
Ну, наконец-то все и прояснилось! Это акт приема-передачи квартир! :friends: Я так понимаю, что хотят все пораньше сдать, получить разрешение и нам передавать. Это хорошо, быстрее ремонт начнем делать и заедем :yes.gif:

Я вчера с прорабом потихоньку все осмотрел, написали регулировку окон и пр.
О, точно! Окна-то мы не проверили! Спс за мысль :улыб:

Туалеты в двушках это просто жесть, все в трубах просто п.......!
Это да! Главный косяк во всей квартире, мы уже голову сломали что с ними можно придумать. Ровно коробом закрывать - много места уйдет в никуда, "фигурно" обходить гипсокартоном - это ж ппц сколько извращаться, оставить как есть - плитку не положишь нормально... Одним словом - беда! :а\?:
onion1983
спасибо что написали про акт.
нам сегодня тоже позвонили - договорились на следующий вторник квартиру смотреть.
интересно когда будет сдача? после того как все акты подпишут с устраненными замечаниями? это же капец как надолго затянуться может.....
LOLOjr
Сдача будет, когда разрешение на ввод дома им выдадут, до этого они не имеют права нам квартиры передавать. Так что это главное. В субботу поинтересуюсь у прораба как там дела обстоят с разрешением, может они уже доки сдали?..
Зёбра
Во вторник съездили на осмотр квартиры. С нами был знакомый спец по окнам.
Вердикт: у нас установлены очень дешевые стеклопакеты. Створки окон ни одно не отрегулировано, они провисли вниз. Балконную дверь пытались открыть 4 человека, в том числе представитель застройщика. В итоге только двое здоровенных мужиков смогли ее открыть. Она вся перекошена, в закрытом состоянии к косяку абсолютно не прилегает. День был солнечный и было отчетливо видно что нижняя половинка балконной двери (т.е. пластиковая часть) заполнена утеплителем только наполовину! Спец по окнам очень веселился, т.к. половина двери просто просвечивала на солнышке! Это просто КАПЕЦ!
Все это безобразие записали в акт - надеюсь устранят!
LOLOjr
Тоже были на "приемке"...основные претензии к стеклопакету....помимо просветов, скрипов и не открывания дверей у нас еще все стекла поцарапаны, как будто по ним терли наждачной бумагой! Вердикт - под замену стеклопакет во ВСЕЙ квартире!
deim
Здравствуйте, мы тоже были на предварительной приемке, и я смотрю у всех одни и те же претензии. На окнах они конечно съэкономили. Хочется надеяться что все поменяют и дом сдадут вовремя, уже очень хочется начать ремонт и переехать. Подскажите пожалуйста, а сколько по времени делают документы на право собственности, и как лучше все самим оформлять или обратиться в агентство? А то нам предложили через агентство Главновосибирскстрой.
agrafena
Уточню - делают где? В юстиции? Если Вы про получение свидетельства о праве собственности на квартиру, то регистрируют месяц. А зачем через агентство оформлять право собственности? Там документов-то не много и процедура не сложная, главное очередь в юстиции занять по большому счету :миг: Можете в юстиции проконсультироваться (тел. 227-04-79) или так пишите - отвечу.
Зёбра
Дело в том, что муж в Новосибирске, а я в Кемерово, вот не знаем много ли придется мне ездить что бы документы оформить. И вообще понятия не имеем с чего начинать, после подписания акта приемки, в каждом городе свои порядки, и работа организаций тоже. Понятно что агентство хочет деньги получить, ну как то для нас 8 тыс. большие деньги. Заранее спасибо вам большое за помощь.
agrafena
А у Вас ДДУ на двоих оформлен?

По поводу очередности действий:
- застройщик получает разрешение на ввод дома в эксплуатацию;
- мы-дольщики подписываем акты приемки с застройщиком;
- застройщик не позднее 10 рабочих дней с момента получения разрешения на ввод дома должен передать разрешение или нотариальную его копию в юстицию (это в нашем случае на Державина 28, телефон которого я Вам выше написала);
- мы-дольщики собираем пакет документов для регистрации своих прав на квартиры. Пакет документов включает в себя следующее:
1. паспорт. Если у вас ДДУ на двоих и муж сам поедет регистрировать за двоих, то еще нужна нотариальная доверенность.
2. передаточный акт.
3. квитанция об оплате гос.пошлины. Реквизиты можно посмотреть здесьРосреестр
Размер пошлины на память не скажу, надо будет поглядеть.
4. отрегистрированный ДДУ.
5. кадастровый паспорт квартиры.
- идем в юстицию и подаем заявление о регистрации права собственности.

Собственно и все... На сайте областного росреестра можно почитать дополнительно информацию, сходить на консультацию на Державина 28 (принимают в 7 кабинете, очередь по талонам терминала, лучше приходить к 9, а то потом можно не успеть, народу там всегда много), позвонить по телефону.

Если вспомню еще что-то по документам, напишу. :улыб:
ОП
Как там, есть у кого свяжая информация по сдаче дома, устранение дефектов и пр. Поднимем тему.
onion1983
Нам вчера пришло письмо от ГНС о завершении строительства дома, с предложением явиться на приемку квартиры 1 октября. Вот :улыб:
LOLOjr
Да, заказное письмо с уведомлением о вручении.
Зёбра
интересно, до 01 октября исправят все недостатки.... :dnknow:
ОП
Жалко, у меня была надежда, что они раньше сдать успеют.
deim
Я думаю,что успеют исправить,времени-то достаточно,тем более что недостатки не такие уж глобальные. У нас вот на пару часов работы-окна отрегулировать и батареи нормально прикрепить.