Счетчики в новостройках
8192
25
Здравствуйте. Написала на коммунальном, что-то нет ответа.
Может, здесь, кто знает.
----
Подскажите, пожалуйста, в новостройках водосчетчики устанавливаются по желанию?
И нужно ли устанавливать счетчики если дом еще не сдан и энерго ресурсы не подключены или можно потом все это установить, а пока написать отказ? И по счетчику на э/э такой же вопрос?
Rewt
Застройщику вопрос задайте:
будут установлены и сданы Энергосбыту и Водоканалу счётчики воды и э/энергии?
Rewt
Насколько я знаю, все вводимые в настоящее время дома в обязательном порядке комплектуются внутриквартирными приборами учета... вот насчет общедомовых не скажу..
iops
Вы знаете, я уже задавала, мне ответили, что конечно будут сданы Энергосбыту и Водоканалу.
Но как они сейчас смогут проверить их техническую исправность, если коммуникации еще не подведены к дому. :dnknow: Для меня счетчики на воду вещь ненужная в принципе.
ДимычК
Вы, прямо, меня расстроили. Т.е. у меня нет выбора?
Rewt
народная молва гласит, что в новостройках лучше водосчетчик не подключать первые год-два. черевато руганью с бухней УК, на вас будут списывать общие перерасходы и повышать цену за кубы. тема обсасывалась не раз.
владимиp
с этим просто нужно бороться...
и именно установив счетчик!! а иначе на вас действительно будут вешать все подряд!!!
Rewt
Я уточню у коллег, но скорее всего выбора у вас действительно нет..
ДимычК
как раз ситуация получается с точностью наоборот
у кого нет счетчиков берут по тарифу, а у кого счетчики - наворачивают на цену куба все надосдачи по дому и прочее
когда все заедут, тогда да, по счетчику меньше
владимиp
Я имела ввиду: могу ли я отказаться от установки, а то, что - это для меня вещь ненужная , я давно определилась.
владимиp
как раз ситуация получается с точностью наоборот
у кого нет счетчиков берут по тарифу, а у кого счетчики - наворачивают на цену куба все надосдачи по дому и прочее
когда все заедут, тогда да, по счетчику меньше
устанавливая индивидуальные счетчики воды вам гарантирована оплата только за воду, потребленную исключительно вами, без учета расхода воды вашими соседями, потерь и т.д.
также учтите тот факт, что при получении квартиры под самоотделку вы не сразу в нее заедите, а некоторое время будете делать ремонт и вот как раз в это время вряд ли будуте являться потребителем воды, а при отсутствии счетчика платить за нее придеться, хотите вы этого или нет. в случаи наличия водосчетчика в вашей квартире вы будете оплачивать только за себя, сколько истратили, столько и заплатили.
кроме того, никакая УК не сможет навесить на вас при наличии счетчика никаких дополнительных затрат, т.к. оплата за воду фиксированная, утверждается обладминистрацией и увеличена УК быть не может.
пообщайтесь со своими друзьями, знакомыми, у которых водосчетчики установлены и вы убедитесь в том, что это выгоднее для вас в материальном плане.
gostz
Темное это дело -счетчики.
Поверять их надо, это равносильно установке новых каждые 2-3 года,
В интернете пишут , что доверия к их показаниям нет- вешаются магнитики и расход падает,
У нас в новостройке не успели их зарегистрировать, как выяснилось , что требуется установка обратных клапанов,
Если в доме ТСЖ, потребуются дополнительные расходы на человека , который будет снимать показания, обсчитывать их и т. д.
Цена за кубометр постоянно растет,
Опять же , если все станут в позу и будут платить только по счетчику, кто будет оплачивать общедомовые расходы воды? Если не оплатить -отключат всем.

Мне кажется, более разумно платить всем по тарифу в ТСЖ, оплачивать горводоканалу по входному счетчику на доме, а разницу тратить на общедомовые нужды.
Valera50
кто будет отслеживать правильность оплаты по тарифу?
по прописанным или по проживающим?..
gostz
никакая УК не сможет навесить на вас при наличии счетчика никаких дополнительных затрат, т.к. оплата за воду фиксированная, утверждается обладминистрацией и увеличена УК быть не может
так то оно так, но реальность немного другая. яркий пример, переехали в новый офис, цена за куб меняется практически раз в два месяца то в меньшую, то в большую сторону. не квартира, но тем не менее. и тут даже не ук, а тсж.
ДимычК
Отслеживать будет программа бухгалтерская , по прописанным.
Valera50
ага.. программа вешч хорошая, только число прописанных далеко не всегда соответствует числу проживающих! как в большую, так и в меньшую сторону!
Valera50
Никогда справедливости в этом вопросе не добиться. В каждом доме есть люди , которые просто из принципа будут ставить магниты , замедлять счетчик, платить за 1 куб холодной в месяц, и будут этим гордиться.
Есть некоторая сумма денег , которая нужна горводоканалу для подачи нам воды, и мы будем это оплачивать. Пока счетчики стоят у 10 % населения , они могут быть выгодны этим людям, когда счетчики будут у всех, цену за куб увеличат до величины , которая будет горводоканалу компенсировать все их потери, свое они все равно получат, только мы останемся со всеми этими счетчиками, их обслуживанием, и дрожью , как бы лишнего не израсходовать, как англичане будем воду в умывальники наливать , бриться туда, сморкаться и зубы чистить.
ДимычК
ага.. программа вешч хорошая, только число прописанных далеко не всегда соответствует числу проживающих! как в большую, так и в меньшую сторону!
и что? самый правильный способ употребления горводоканала (и энергосбыта с его горячей водой заодно) - это прописаться в квартиру с водосчетчиками, а жить в другой квартире, без оных. PROFIT!
esk
только не забудте уточнить есть ли общедомовой прибор учета в том доме где квартира без водосчетчика:улыб:
Rewt
не проживаю в новостройке - неплачу за воду Н И Ч Е Г О.
ДимычК
Я уточню у коллег, но скорее всего выбора у вас действительно нет..
ДимычК, Вы , случайно не раздобыли информацию:смущ:?
Rewt
случайно раздобыл:) (я просто забыл, пардон)
значить так:
СНиП 2.04.01-85* ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД
И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ
11. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА И РАСХОДА ВОДЫ.
11.1.* Для вновь строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий с системами холодного и горячего водоснабжения, а также только холодного водоснабжения следует предусматривать приборы измерения водопотребления - счетчики холодной и горячей воды, параметры которых должны соответствовать действующим стандартам.

Счетчики воды следует устанавливать на вводах трубопровода холодного и горячего водоснабжения в каждое здание и сооружение, в каждую квартиру жилых зданий и на ответвлениях трубопроводов в магазины, столовые, рестораны и другие помещения, встроенные или пристроенные к жилым, производственным и общественным зданиям.

--------------------------
Кроме этого для каждого здания выдаются тех условия из горводоканала, где в обязательном порядке это требование прописано..
Так что, к сожалению, счетчик - обязателен.
ДимычК
А если Застройщик сдает дом без внутриквартирных счетчиков? Что делать инвесторам? Или застройщик не сможет сдать дом Горводоканалу (или кому там надо) без счетчиков?