Re: МЖК в г. Обь (фонд Жилище)
268072
1000
TataTur
Я тоже, за то чтобы между Фондом Жилище и Приборкомплексом заключался договор подряда, в котором прописывается, что расчет за работы производится свободными квартирами . А так вы правы во втором доме уже свободных квартир нет и останимся все у разбитого корыта . Ведь незря они начинают строить с тех домов , которые не проданы.
PLETTN
Для справки.
Во втором доме 22 свободные квартиры,
в третьем 35 свободных квартир,
в одиннадцатом 62 свободные квартиры.
TataTur
Ну капец :зло: два месяца мозг своими бумагами выносили, хотя обещали уже в апреле выйти на стройку, а теперь у них новая фишка :зло:, почему на собрании этого предложения не прозвучало??? Это они сейчас придумали? Я в шоке, для создания ЖСК опять нужно время, деньги и т.п.
И Вообще они чего бояться? Что мы квартиры кому-то продадим!!! - Не имеем права!!! Что Жилище продаст? - Так у них договор будет!!!
Вон на Тульской уже кран собрались ставить, так у них сроки выхода на стройплощадку был позже нашего!!
А на нашей стройке до сих пор конь не валялся!!! Складывается впечатление, что опять резину тянут!!!!
TataTur
я думаю,что навряд ли большинство пойдет на создание ЖСК. "Приборкомплекс" в первую очередь должны были этот вопрос решить,прежде,чем приступать ко всем остальным бумагам.Нужно настаивать на вариант по ДДУ и однозначно "Жилище" пусть существует и отвечает по своим обязательствам.
МЕРЫ ПО ВОСТАНОВЛЕНИЮ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
Новосибирского фонда «Жилище».
1. Участниками долевого строительства Новосибирского фонда «Жилище» (630004, г. Новосибирск, ул. Комсомольский проспект, 15, ИНН 5407251102 / ОГРН 1035403198456) - (инициативной группой) создается жилищно - строительный кооператив (ЖСК). Дом № 2,3,11, 5.
2. В состав созданного ЖСК входят граждане и кооператив, ранее заключившие договор о долевом участии строительстве с Новосибирским фондом «Жилище».
3. Внешний управляющий Новосибирского фонда «Жилище» Шитоев Д.В. руководствуясь планом внешнего управления, передает вновь созданному ЖСК имущественный комплекс (объекты незавершенного строительства) и все имущественные права Новосибирского фонда «Жилище» в отношении данных объектов незавершенного строительства
4. Внешний управляющий Новосибирского фонда «Жилище» Шитоев Д.В. руководствуясь планом внешнего управления, также передает вновь созданному ЖСК права аренды земельных участков, на которых расположены объекты незавершенного строительства Новосибирского фонда «Жилище».
5. Внешний управляющий Новосибирского фонда «Жилище» Шитоев Д.В. совместно с руководством ЖСК разрабатывается и подписывается соглашение, основными пунктами которого является:
• передача всех расходов связанных с завершением процесса строительства жилых домов Новосибирского фонда «Жилище» и ввода указанных объектов в эксплуатацию.
• внешнему управляющему Новосибирского фонда «Жилище» передается жилой фонд, не обремененный договорами долевого строительства участников созданного ЖСК.
• обязательным условием соглашения является передача количества жилого фонда достаточного для расчётов с кредиторами, установленными судом и покрытия судебных расходов.
• расходы, связанные с государственной регистрацией жилых объектов возлагаются на созданное ЖСК.

6. Для определения размера денежных средств необходимых для расчётов с кредиторами, установленными судом и покрытия судебных расходов, внешним управляющим, совместно с руководством товарищества собственников жилья проводится оценка, площадей передаваемых фонду «Жилище». Расходы по оценке несет ЖСК.
7. По результатам оценки, подписывается соглашение о передачи части жилого фонда, не обремененного инвестиционными договорами .
8. Указанные в данном соглашении жилые площади реализуются внешним управляющим в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Прогнозируемые сроки осуществления мероприятий плана внешнего управления Новосибирского фонда «Жилище».

1. Создание ЖСК. До 20 июня 2010 г.

2. Передача вновь созданному ЖСК имущественного комплекса (объекты незавершенного строительства) и всех имущественных прав Новосибирского фонда «Жилище».
До 29 июня 2010

3. Проведение оценки стоимости передаваемых фонду жилище площадей.
До 25 июня 2010 г.

4. Подписание соглашения о передаче части жилого фонда, не обремененного инвестиционными договорами Новосибирскому фонду «Жилище».
До 29 июня 2010 г.

5. Завершение процесса строительства жилых домов Новосибирского фонда «Жилище» и ввода указанных объектов в эксплуатацию.
Сентябрь 2011 года

6. Проведение торгов по реализации части жилого фонда, не обремененного инвестиционными договорами долевого строительства участников созданного товарищества собственников жилья.
До 29 ноября 2011 года

7. Расчёты с кредиторами Новосибирского фонда «Жилище».
До 25 декабря 2011 года
От содержания Вашего сообщения лично я в "нокауте".Получается,что Вы вернули нас к 22 декабря 2009 года.Наверное,если бы было желание людей создать ЖСК и достраивать дома самим,на свои деньги,то решение об этом уже было бы принято год назад и без Вашего участия!Вопрос один :если не будет создано ЖСК,в чем я не сомневаюсь,то что будет тогда? :dnknow:
Вопрос к Приборкомплексу. Объясните где ЖСК должно взять деньги на оценку собственности и т.п.? ПриборКомплекс берет эти расходы на себя или Вы предлагаете "скинутся" дольщикам и пайщикам?
Valan
На ваш вопрос узнаем ответ во вторник, когда будет совещание с Приборкомплексом.
TataTur
Татьяна, но может все-таки Приборкомплекс разъяснит этот вопрос и раньше, на форуме, для всех!!!
Nataly_k
Как я понимаю, это сообщение под именем "Приборкомплекс" выложил Евгений по просьбе Шитоева, соответственно пояснить идею Федяшева (а идея про ЖСК его) никто из них не сможет, а сам Федяшев, думается мне, не читает наш форум. Придется подождать...
TataTur
Зачем нужно три ЖСК на каждый дом в отдельности, разве одного не достаточно. И почему Жилище отказалось от своих функций, скромно "потеряв" порядка 200 мил. руб, время, осложнив ситуацию до внешнего управления создав дополнительные расходы ситуацией банкротства, не выплачивая даже за воду и прочее. Создать ЖСК можно и нужно, но оно должно через суд, подписывая каждую бумажку передачи Жилищем денежных фондов с отчетом по каждому пункту и после выполнения Жилищем и администрацией взятых обязательств, т.е после сдачи в эксплуатацию трех домов.
У меня такой вопрос: где гарантия, что после создания ЖСК и получения не обремененного жилого фонда 10 и 11 домов внешним управляющим, наш обремененный 2-й дом вообще будут достраивать?
vselena
Вопросов много, не обремененный жилищный фонд (который должен решить якобы все проблемы), это не проданные квартиры, т.е. ЖСК предлагают их продавать потом самим и при этом вернуть всем долги и вложенные средства ПриборКомплексом (судя по всему по немалой цене и достаточно быстро), а кто их купит. ЖСК имеют право продавать и фонду сноса ветхого жилья, но это должны быть договоренности с властями юридически оформленные. Обещано было 50 милн. на эти цели в этом году, но это максимум на один дом хватит, т.е. прописывать надо и следующий год гарантии продаж, соотнести расчеты с выплатами и пр.. При этом стоит учесть, что собранные средства были значительно выше этих сумм и не хватило.
Думаю не лишне создать ЖСК сейчас, но не обремененное долгами и обязательствами, а как дополнительное средство контроля над происходящим и обучения будущим функциям управления со вступлением в полномочия после выполнения Жилищем его обязанностей и долгов, т.е. после выхода из банкротства и сдачей домов.
paishikOb
Товарищи по моему я все поняла, зачем это ЖСК нужно!!!!
Ведь для получения субсидии в 200 000, пожалуй самым основным пунктом является созданый ЖСК!!!!! Поэтому помножите на количество дольщиков и пайщиков, получается отличная поддержка ПК, вот вам и ответ, опять все в шоколаде, а мы у разбитого корыта!!! А за одно и от ответственности избавятся!!!!!!!!!!!!!Татьяна пожалуйста попробуйте выяснить этот вопрос!!!!
Я может быть и ошибаюсь, но все нервы сдают :зло:
Почему на собрании нам не предложили такой вариант???? Значит не знали всех подводных камней, этой "поддержки дольщиков недостроенных домов", не даром они анкеты раздавали при первой встрече, надеялись как можно быстрее деньги получить!! А когда поняли, что без ЖСК это суммы не привлечь, решили пойти на ультиматум!!!!!!! :зло:
vselena
а квартиры 10 дома к ЖСК не отойдут, это только Приборкомплекса дом.
Как я понимаю, по их плану, к внеш. управляющему должно отойти только то количество квартир, какое нужно для расчетов с денежными кредиторами, например. квартир 5-6.
Гарантий, действительно, пока никаких не видно.
Надо настаивать на том, чтобы обойтись без ЖСК
TataTur
В принципе, кооператив и так уже есть, но положение его членов ещё хуже дольщиков. Как объяснить, преимущество создания клонов для каждого дама в отдельности.
TataTur
По предварительной информации все расходы по ЖСК лягут на Приборкомплекс. Так что предлагаю набраться терпения до вторника, выслушать Приборкомплекс, а потом уже обсудить информацию. Может, не всё так страшно, как кажется.
TataTur
Я все-таки не понимаю, они наверное и впрямь резину тянут, на все про все время дали 18 месяцев из которых 2 месяца потрачено впустую...хотя обещали что выйдут на стройку в апреле, и что еще странно что на сайте УКС где висит подписанный перечень документов Толоконским не стоит синей печати, может конесно это так и надо, но согласитесь какая-то печать на подписи должна стоять...
малышева
А не дай бог приборокомплексу денег не хватит или очередная разводка то и за продление аренды земли тоже на нас ляжет
GAZ111
А если учесть, что в аренду землю сдает администрация, то здорово получается. Все это напоминает хорошо придуманную схему мошенничества, мягко говоря, с целью ограбления молодых семей, в итоге. И вполне удачную если судит по результатам. Стоит нам подумать о совместном судебном иске в отношении администрации, если они не выполнят очередных обещаний и будут тянуть волынку под любыми предлогами в своем желании переложить ответственность за ведение дел. Не хотят строить, пусть власть вернет нам наши деньги с компенсацией за моральный ущерб либо достроят. Надо в конце концов отвечать за свои слова, которым мы поверили потратив огромные для нас деньги и дорогое время.
paishikOb
Татьяна, скажите а на собрании инициативной группы завтра можно подьехать? И еще никто не подскажет если истекет срок котрый им дали на достройку 1,5 года, их обанкротят? ???
ob2
Я не могу запретить никому приехать на встречу. Просто там очень мало места в кабинете, даже часть народа обычно стоит (встречи проходят в той комнате, куда Евгению сдавали копии документов, от ПК двое человек обычно, 3 человека от ИГ, Шитоев, Евгений).
А еще важный момент такой: все встречи проходят в рабочем режиме, без всяких "где наши деньги" и "не верим мы вам". Все обсуждения по существу проблемы, поэтому если вы готовы продуктивно участвовать в обсуждении или просто спокойно послушать, то приезжайте.
ob2
Кто там кидал в меня ссаную тряпку? Сами сейчас видите пастух дует в новую волынку, а крысы под шумок едут на юга :ухмылка:
TataTur
Уважаемая, Tata Tur! Вы не напомните, когда мы, как участники долевого строительства, получали информацию и предложения об изменении договора. Я имею в виду ст.6 п.3. Закона 214. Если обладаете такой информацией, сообщите. С уважением дед 05.
дед05
Борис Викторович, мне письмо с уведомлением о переносе сроков сдачи домов приходило в мае 2009 года, предложений об изменении договора в нем не было
TataTur
Татьяна, а во сколько будет собрание?
TataTur
Tata Tur. Спасибо! Ваши предложения. Вы в тесном контакте с Шатоевым и Приборкомплекс. Пожалуйста переговорите по данному вопросу с ними. С уважением дед 05.
дед05
Прошла встреча с Приборкомплексом.
Выяснилось, создание ЖСК - это просто идея, предложенная Федяшевым В.А. инвесторам. Он не требует от нас создать ЖСК, а просто предлагает защитить таким образом наши интересы, если мы сами этого захотим.
Защита заключается в следующем: мы создаем ЖСК, который никак не функционирует, просто есть на бумаге. Если вдруг появляется какой-то крупный кредитор с денежными требованиями и голосует за введение конкурсного производства, на ЖСК быстро перекидываются все активы, и эти активы уже никому кроме ЖСК не достанутся, а ЖСК спокойно заключает договоры с подрядчиками и завершает строительство.
Повторюсь, ЖСК создается только если мы сами этого захотим. Присутствовавшие на встрече инвесторы пришли к выводу, что в данный момент нет необходимости создавать ЖСК, просто надо иметь этот вариант ввиду на случай возможной угрозы стройке.
Также Приборкомплекс подтвердил, что будет заключен договор подряда именно с Жилищем. Кстати, выяснилось, что между Приборкомплексом и Жилищем уже подписано соглашение о намерениях по нашей стройке.
В общем, то ли Шитоев Д.В. не смог до нас донести идею с ЖСК, то ли мы его не правильно поняли, к счастью, теперь разобрались.
В план внешнего управления вносятся корректировки.
Теперь по работе Приборкомплекса.
Сейчас происходит допроектирование дома №11, сделали разбивку котлована по 11 дому, вбили колышки))) проект будет готов через 2-3 недели, потом сразу приступают к рытью котлована.
По 2 и 3 дому всю документацию нашли, заказали техническую экспертизу (обследование), через 2-3 недели будет готова.
Экспертиза генерального плана пройдена.
В четверг состоится заседание депутатов по утверждению поправок в бюджет, на котором официально утвердят выделение денег на строительство сетей.
По словам Федяшева В.А., график работ соблюдается.
TataTur
куда они вбили колышки я не знаю в пятницу вечером была на стройке, все осталось на прежнем уровне, только теперь стройматериалов нет, за исключением начатых палет с кирпичами!!!!!:хммм:
TataTur
Спасибо,TataTyr,за ответ!В чем заключается допроектирование 11 дома?
Valan
если я правильно поняла под "допроектированием" понимается оформление 4-го этажа.
tafina, а может вы их издалека просто не увидели, колышки-то:смущ:или вы на стройку заходили?
На мой вопрос "когда мы увидим шевеления на стройке", мне ответили, что в начале июня.
PletAV
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Очень нужен телефон Анисимова С.В. или какие-то еще его координаты, по которым можно его найти. Я из первого дома, у моих соседей до сих пор не оформлено право собственности на квартиру, им нужно подписать с кооперативом акт приема-передачи квартиры, чтобы оформить право собственности в юстиции.
66a65
Здравствуйте! Тел: 213-66-70. Как вы там живется в новостройках? Никаких телодвижений по стройке не видно????
малышева
Огромное спасибо! По стройке ничего интересного рассказать не могу - уезжаем рано, приезжаем поздно, окна в поле:) Но судя по тому, что нам наконец-то делают постоянное электроснабжение, что-то к лучшему все-таки меняется:)
TataTur
Да мы заходили, я так понимаю 11 дом будет за оградой, если бы колышки вбивали, то видно было бы, а то все в прошлогодней траве, а если на территории, то точно нет:хммм:
TataTur
Интересно, долго это будет еще продолжаться или нет... неужели нельзя выйти на стройку и доделывать документы, а то так документы можно и все оставшееся (14 месяцев) время готовить!!!. И так начинают не с той очередности которая была изначально((((( На Тульской вон уже договор подряда подписан, и уже акт приема-передачи сделали, но тут же...с места ничего не сдвинулось((((Все какие-то собрания, обсуждения но не больше того! Ни кто не звонил нашим кураторам, как там хоть дела обстоят то? что обещают? Я удивляюсь просто не ужели нельзя пойти путем как по Тульской?
Jamal
на Тульской все стоит также как у нас!!!!:хммм:
Jamal
Можно пойти путем как по Тульской (только сомневаюсь, что меньше проблем будет). А именно: 1. Оформить за счет дольщиков незавершенку (несколько мил. руб.) 2. Создать ЖСК.
3. Перевести всю стройку на ЖСК.
А потом уже забыть о фонде "Жилище" и договариваться самим, как на Тульской. Не забывайте, что на Тульской дом уже давно на ЖСК, созданном дольщиками и там это ЖСК не находится в процедуре внешнего управления, которая и тормозит многие вопросы по нашей стройке. Да и документы там ни кто не терял, и их восстанавливать не нужно было!!!!
Nataly_k
Спасибо за разъяснения! Хотя все равно многое не понятно(((( А разве по Тульской они создали ЖСК? Первый раз такое слышу....Сегодня кстати же будет совещание по коммуникациям? Никто не звонил не узнавал чем дело окончилось?
Jamal
По закону нельзя выйти на стройку без разрешения на строительство, а оно будет получено по завершении всех экспертиз и планов.
На Тульской, действительно, пока тоже тишина. У них, кстати, уже принято решение инвесторами, что они готовы доплачивать по 5 тысяч за кв.метр, и сроки строительства их вы видели в договоре - 43 месяца!!! Исходя из этого, на данный момент, мне кажется, что ситуация у нас в разы лучше: собирать с нас доп. деньги не планируется, и сроки строительства приемлемые.
Понятно, что нервирует регулярное откладывание выхода на стройку, но полагаю, это не просто так.
Jamal
Озадачила вопросом по выделению денег из бюджета на коммуникации Афанасьева С.А. из УКСа. Часа через два попросил перезвонить, должен всё выяснить.
TataTur
Татьяна, выяснилось что там с выделением денег на коммуникации?
Jamal
Ой, из этого УКСа так сложно выжать информацию, у них один человек с работы ушел пораньше, и всё, работа встала :зло: В третий раз буду звонить уже, как выясню - сразу сообщу. Анисимову звонила, он сказал, что вопрос с коммуникациями, дело решенное , и по любому утвердят поправки в бюджет в этой части
TataTur
Нефёдов сказал, что сегодня заседания не было, будет в следующий четверг :dnknow:
TataTur
всем здрасти! был сегодня на стройке в Оби, за ограждением ведется работа по 11 дому роют котлован работает трактор и три комаза , был прораб сказал что он отвечает только за котлован он будет готов к сроку, знает что он от Приборокомплекса и что это 11 дом больше не знает ничего т.к остальные работы видимо делать будут другие немного нафотал попробую прикрепить.
GAZ111
спасибо за отличную новость!!!!:хехе:
TataTur
Фото выложить не смогу т.к инет рабочий а проги для сжатия нет если кому надо могу на мыло бросить, хотя там ничего особенного нет эксковатор немного снятого грунта да камазы)))и немного пейзажа с построенным домом
GAZ111
вышлите, пожалуйста, мне на tts-5099@yandex.ru. Хоть сориентируемся, где 11 дом будет стоять, а то уже за давностью лет и забылось)))