Лазурная Лагуна. Сибирь. ГЭС.
39156
202
evs
Ну ОК. Мы кстати тоже "лишние" метры доплачивали. Но все так и оказалось и наш дизайнер даже чуть больше намерял. Так что тут все оК.
Люди не знаете когда таун хаусы будут продавать которые идут по 100 квадратов?! менеджер сказала что 3-4 квартал 2012 и ценник пока неизвестен
А что есть и такие? Нам говорили что только от 200 метров есть в НАЛИЧИИ ..Или это строящиеся ? ..Где они на плане?
Мне девушка менеджер в Сибири говорила что они скоро начнут продавать небольшие таунхаусы 100 квадратов, там же в лагуне!
Готовые продавать или это долевое участие?
Fender
Привет соседям и интересующимся! Ещё одна ложка дёгтя в бочку мёда СК "Сибирь". Вот уже заканчивается вторая неделя запуска системы отопления дома № 10. Мне повезло, похоже, больше всех. Моя система не работает ваабче, т. е. абсцалютна!!!!!!!!!!! :dnknow: Причина для меня понятна, бональна и однозначна, но вот для всеми любимого Романа Геннадьевича - .... нет слов. "Да, понимаю, сделаем, заказчики, техническое руководство..."
Вчера "их величество" собирались изучить соответствие смонтированной системы отопления проекту!!! :rofl: Я люблю этих людей, как бы я скучно без них жил!!!!
Ещё чуть-чуть - и придётся проверять в действии недалече введённое постановление нашего обожаемого Правительства РФ за №808 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Очень сильно не хотелось бы.
Хочу тепло в квартиру!!!!
Геннадич
Кстати, - о птичках!...
Наша (нашего дома) котельная до сих пор не подключена к газопроводу. Работает на дизельном топливе, что уже прогресс в сравнении с прошлой зимой на каменном угле. Но вышеуказанный факт даёт ещё один шанс представителям СК "Сибирь" удивить нас своим усердием, трудолюбием и дальновидностью!!!
Fender
привет всем! кто подскажет, как там с автобусами? как уехать оттуда до центра? я в 4 доме )) если что
Геннадич
смотрела, спасибо ) я имею в виду периодичность... например, сколько ждать от нас автобус? по времени - и соответст. ли действит-ти инфа из Дубля? Спасибо. ))
Геннадич
Тепло дали?
У нас жара. (номер 10 второй подъезд) Но объявилась другая напасть. Потекли трубы с с отоплением. Причем при запуске отопления все было проверено, все было ОК. Приехали спустя 2 -3 недели. Лужи, (мы на втором этаже) Соседи на третьем уже с зимы прошлый въехали, так что у ни х все ОК. У соседей на первом (под нами) тоже лужи, окна запотели, кипяток течет. Но мы то ладно, ни мы , ни соседи снизу ремонт еще не делали, слесари исправили пришли (у нас). А вот напротив квартира тоже потекла, а внизу девушка уже ремонт сделала, натяжные потолки и все такое.......А хозяев текущей квартиры нет, искали, чем кончилось не знаю.
Кто вот в таких случаях отвечает интересно за испорченный ремонт соседа?
Эллин
Доканал Ромика!:хехе: Поставили и отрегулировали балансировочные краны на конвекторах в подъездах. По согласованию с собственниками для желающих ставили в квартирах (это к тому, что - жара, можно отрегулировать "поприборно" ("побатарейно"). У меня отопление заработало, но при 2-х работающих насосах в котельной, это значит - без резервного насоса. Управленцы выяснили, что насосное оборудование не соответствует запроектированному, собираются менять.
Затопили мою соседку. Нашли хозяев быстро, причина та же,что и у Вас. Натяжные потолки - это благо, слили воду на следующий день и ОК. Вот если бы любой другой потолок, то - ....!!!
Найти крайних будет сложно. СК "Сибирь" вроде как передали дом на обслуживание КЖЭК, КЖЭК официально дом не принимали (с их слов), собственники договор приёма-передачи подписали с СК (? или не...), а вот договор на обслуживание собственника с КЖЭК - большой ??? (КЖЭК уже предлагает, а у меня по тексту есть озадаченность...). Так вот где-то так!..... :dnknow:
Геннадич
Ну слава богу, что хоть как-то решается :agree: Мы сами из 15 кв.
у нас проблема была в кранах у самых батарей, плохо затянуты фитинги были.
Под нами 12 кв, у них там просто Ниагара и в чем проблема не понятно.
Мы только что привезли (вчера ) текст договора, еще не читали. НА сегодняшний день как я поняла КЖЭК уже все принял у СК.
По отоплению -"обрадовали"
Менять собираются когда? и кто, не знаете ? (По идее это вообще подсудное дело. Нарушение проекта в этой части) и менять то должна Сибирь (по идее)
Эллин
Нарушений на самом деле до... и больше! Так вот я и озадачен за чей счёт будут устраняться нарушения, а вот в нашем договоре это чёрным по ясному написано, почему и хочу пообщаться с начальником (цей) КЖЭК (не получается в рабочее время , а по субботам они отдыхают). Так же по дежурному персоналу есть вопросы по договору. По самому зданию есть претензии как у меня, так и у других жильцов.
Геннадич
В данном случае как я поняла договор стандартный. А по законодательству жильцы могу предъявлять регрессный иск строительной компании Сибирь. А также на обслуживающую компанию, которая приняла дом в ненадлежащем виде.
И дальше наше дело подписывать договор и обслуживаться или не подписывать и не обслуживаться. Договора (насколько я знаю они не переделывают, к сожалению) ИМХО конечно. Сегодня постараюсь найти и время вечером вчитаться подробнее во все это. Напишите пож., если в ближайшие дни удастся переговорить на тему.
Эллин
ОК.
Хотелось бы жить в своё и их (КЖЭК) удовольствие, а не портить друг другу нервы в судах. Тем более альтернативы нет и не предполагается.
Геннадич
Чем дальше в лес, тем интереснее. У нашей соседки внизу прорвало оказывается канализацию. А учитывая что на третьем этаже уже живет как целый год семья, можно представить что там твориться. Кстати семья въехала в квартиру когда дом еще не был доделан и тем более принят. Теперь нужна модернизация стояка. Но представители квартиры верхней, чьи отходы жизнедеятельности собственно потекли в первую квартиру как то скептически к этому отнеслись. Поедем в конце недели тоже выяснять вопрос.
Эллин
Уже в курсе. Модернизация стояка канализации не является необходимостью в связи с этим инцидентом, я полностью переделывал стояки в пределах своей квартиры по причине их похабного расположения относительно стен. Причиной затопления Вами указанной квартиры явился банальный засор выпуска в коллектор и отсутствие монтажных заглушек в системе канализации "потерпевшей" квартиры.
У меня была такая же ситуация с канализацией, просто я вовремя заметил и принял некоторые меры :зло: , хотя разок пришлось потренироваться в своём санузле. Тогда строители пытались на меня повесить эту "заслугу" (безуспешно). После нескольких безуспешных узбекских попыток, работники УК (честь им и хвала) прочистили наш выпуск. Причиной был штукатурный раствор, кстати он же (раствор) стал причиной засора выпуска и в Вашем подъезде вчера (? большой вопрос когда?).
Кстати вчера в УК я узнал, что скептик с 3-го этажа является у нас старшим по дому.:улыб:
Ну да ладно, вернёмся к нашим гусям... Договор забрал, на вопросы получил некоторые ответы, с выбором УК согласился ( а какие варианты?.... ). Начальник (ца) уверили, что дом находится на гарантии СК в течение 5 лет и все строительные косяки в пределах балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (приложение к договору) несёт СК. А на конкретный вопрос по поводу "убитой" строителями подъездной двери, был получен конкретный ответ - "сами", "подшаманить" можем (строго по перечню работ текущей эксплуатации).
Геннадич
Привет соседи ))) ну и головняков у вас в новых домах.. тьфу тьфу...

Сегодня иду душить строителей непонятно чего напротив центрального вьезда... их грузовики по ночам спать не дают)) .. кому интересно... велкам..

А да.. создал группу вконтакте.. ищите по названию Лазурная Лагуна и добавляйтес..
ЛИВер
Прошла статья на Н.Г.С по проблемам поселка. Говорят регулярно отключают свет. Кто знает какова реальность? И по поводу интернета как то все глухо. Пока нашли вариант Еты и спутнковые...но дорого. Флэш модемы не рассматриваем. Есть какие нибудь альтернативы?
Эллин
Свет отключают иногда, но не критично. А вот с инетом пока ни как, пользую модем МТС. Работает нормально, но недостатки характерные для всех флэш модемов ни кто не отменил.
Как себя показывает yota? Рассматриваю для себя как вариант.
Геннадич
Мы не пробовали ее (ёту то есть). У нас в процессе ремонт и вот недели через 2 займемся и инетрнетом.
А свет как часто и на сколько отключают? Мне это крайне критично, поскольку основная работа за комплм дома с выездами в город далеко не каждый день.
По интернету мне тут на форуме Энфорту рекомендовали (по моему что то типа ёты...стоимость 2500-3000 в месяц.
С ними разговаривала пол года назад. Гарантировали отличное качество.
Эллин
Последний раз электроэнергия "отрубилась" 31 декабря, после чего перешли на основную схему электропитания посёлка (до того работала временная схема). После я не припомню отключений. Прошедшим летом бывало довольно часто (1,2 раза в неделю по несколько часов) по вине электросетей.
Для информации (если не в курсе): после вздрючки в СМИ отлично устраняются "косячки" застройщика, пишите заявки. По вторникам работает комиссия по жалобам жильцов.
Геннадич
Спасибо. У нас косяки в квартире кое как утранили уже (правда заняло это месяца 4)...а вот общедомовые пока не в курсе. Знаю что канализацию под нами квартира тоже "устраняла" с боем. Вроде решили.
А где комиссия заседает?
Геннадич
Последний раз электроэнергия "отрубилась" 31 декабря,
Веселый Новый Год. Включили до НГ?
В группе в контакте писали про то, что мощностей не хваатет на поселок. Что это значит?
Эллин
Включили через 3 часа.
У кого мощностей не хватает? Бред... При начале строительства застройщик запрашивает у ресурсоснабжающих организаций технические условия на подключение всего, что необходимо. Так вот там и указывается, что необходимо выполнить и кому "отстегнуть" для долгой и счастливой жизни посёлка.
СК Сибирь, конечно, - не очень добросовестный застройщик, но не думаю что до такой степени, что бы не выполнять федеральные законы так откровенно:улыб:
Геннадич
Хотелось бы верить, что бред... об этом писали в новостях города.
Геннадич
Не знаю у кого не хватает мощностей. :улыб: :dnknow: участник группы в контакте забросил утку на эту тему.
Ну я тоже в общем то ПОКА не вижу суперссверхестественных проблем , не знаю, может потом проявятся. Пока что обычный Российских бардак, как у большиства.
Filatej
об этом писали в новостях города.
Ну новости надо делиить раз на 10 не меньше. И анализировать.
Часть претензий в новостях вообще не имеют отношения к застройщику уже на то пошло. А скорее к проекту изначально. На проекте не значаться ни школы, ни магазины, ни особая какая то особая инфраструктура, кроме ночного клуба, стоянки, аптечного пункта и еще по мелочи. А уж сетовать на качество транспорта, так вообще просто "на что народ пожаловался" , то и написали. Тут только к местным властям обарщаться.
Другое дело, что все это подействовало и что то делатеся. Были сегодня там. Народ действителньо с бумажками стоял у управления...может как раз на комиссию

НА мой взгляд поселок - для людей со своим трнанспортом и не привязанных к мотанию в город каждый день, у тех, у кого дети выросли, или мамаши с мылыми дома сидят. Совершенно не подходит для безлошадных и родителей со школьниками. Но военным, как я поняла в этом смысле деваться некуда. ИМХО,
Эллин
Появилась информация от начальника (цы) УК о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями (газ, вода, электроэнергия, стоки) с 1 марта. Есть о чём поразмыслить...
Кстати, в этом случае автоматически исчезает вопрос о выделении лимитов на посёлок (для доверяющих СМИ).
Геннадич
Какова оплата комунальных в поселке? Сегодня нам выкатили счет без учета горячей и хол. воды и энергии 6000 в месяц. Основное "съело" отопление. Уповают на типо "средестатистическое что то по городу". Покажите мне такое среднестатистическое? МЫ сейчас платим за двушку в городе на маркса 3000 за все включая энергию на двих прописанных.
В управлении поселка говорят, что с февраля счетчтики на отопление будут работать и мол отопление будет ниже по стетчтику а не по "среднестатистическому" , а летом и вовсе не будет .
Какие есть мнения, цифры на этот счет. Как платите Вы? Едем завтра посмотреть что за коэффициенты "среднестатистические"
Эллин
Тоже получил первый расчётный листок. Со всеми "благами" больше 10 тыр. Это с момента передачи квартиры, т. е. ни чего не понятно, надо получить факт за месяц.
Но система расчёта тоже очень интересна. Буду очень благодарен за эту информацию.
Геннадич
ЗА ноябрь 5611,97 (без расшифровок)
За декабрь с расшифровкой (за январь нет еще)
отопление за месяц тариф 35,38 итог 2777,33, платные услуги 120 рублей, содержание газовых котельных тариф 10,93 всего, 858,01, текущее содержание тариф 25.18 всего 1976,63, ИТОГО 5731, 97 НАЧИСЛЕНО 11343,94 за два месяца Сегодня уточним. А Вы из какого дома и квартиры? Мы 10 дом 15 кв
Эллин
Дом 10 кв 21.
Это всё понятно и есть у меня.
Интересно касаемо "сегодня уточним".
Геннадич
ОК. :хехе: В пон. поедем. Сегодня день у них неприемный оказываецца.
Эллин
Вам виднее. Только я писала не о транспорте, а мощности, выделенной не только на строительство, а и на эксплуатацию. К чему это пикетирование, не пойму. Насчет заключения договора на мощность, воду и т.д. должны знать в управлении застройщика. А то, что я прочла, быстро исчезло из новостей. Комиссия должна владеть информацией, но каждому в отдельности рассказывать не будут. В такое время живем ,товарищи!!!
Геннадич
Планиурем в четверг посетить,в понедельник чет много дел со стройкой было. Как будет информация, отпишусь.
Эллин
Добрались таки до ЖЭУ . Показали расчеты, документы за подписью властей. Действительно, существует некое число среднегородское по отоплению Вот и начислили 2800 только за тепло. Далее ставят счетчики и платим по счетчику. Летом поселок за отоплание не платит вообще. Так что по идее летний тариф 5200-2800 = 2400 обойдется..Сейчас пока за 3 мес уплатили более 15 тысяч. Это фактически без электричества. Радует само ЖЭУ. Все по сельскому просто, приветливо, улыбающийся прораб Роман вне зависимости от ситуации с жильцами и косяками от Сибири, опять же, вносит позитив . Нселение поселка - военные и бывшие военные (ныне мчс, пожарные и т.д.) - совершенно иной коллектив, и масса своих плюсов.
Во всяком случае на гаражных собраниях все рашется по военному четко, а в атмосфере гарнизона есть что то ....Отец у меня военный, так что не привыкать. Но это так, лирика в предвкушении переезда (надеемся к лету)
Эллин
Да, кстати, переметов полно, в районе Морского совхоза , и инаправление на Тулу вообще сугробы и провезд ползком в одну машину был, чистят ка кто не очень там. с неделю назад было.
Эллин
Цены на коммунальные приятно снижаются. Раза в полтора уже.
Эллин
Странно слышать, что там "проблемы с интернетом". У моего друга в том месте (Кооператив "Золотой залив") подсоединена "выделенка" от "Ростелекома". Скорость просто "бешенная" по сравнению с Новосибирском...
:agree:
darkmen
Золотой залив? Голубой залив знаю - это мы, а Золотой - это в каком конкретно месте там? Коттеджи атм или смесь?
Эллин
Попробую объяснить. "Голубой Залив" - это просто место, где находятся три строящихся (построенных) поселка. Конкретно Ваш называется "Лазурная Лагуна" (или м-рн "Сибирский" - кому как нравится), который строит Концерн "Сибирь". Он находится слева от главной улицы. Кроме того, рядом есть еще два самостоятельных кооператива (коттеджи) - "Золотой Залив" (от въезда до берега моря в 2 линии справа от главной улицы, частично застроен) и "Голубой Залив" (2 линии участков вдоль берега Обского моря, частично застроен). В 2ГИС все это прекрасно видно.
:agree:
darkmen
Ну во первых в дубль Гисе нет Золотого Залива. По всем остальным названиям у меня вопросов нет.
Во вторых надо понять что есть главная улица, а что имеете в виду "от въезда до берега моря в 2 линии справа от главной улицы" От въезда куда?
Есть трасса , есть поселлки слева от трассы, - это как раз наш микрорайон и не доезжая нас - коттеджный городок с конкретными названиями улиц. Это тоже Голубой Залив. Справа от трассы, если ехать с ОбГэса- типа дачных обществ , тоже Голубой залив, улица Лесная, которые по ходу движения постепенно смешиваются с коттеджами готовыми, и строящимися и с чистым полем . Вот эти полупостроенные как арз напротив нас через трассу.

Внутри нашего поселка есть ряд коттеджей уходящих от трассы перпендикулярно как раз к морю. Как я понимаю это просто часть нашего микрорайона. Поэтому интерес остался.
Но главное даже не это, а то, как установил Ваш знакомый интернет. И когда? Если это Ростелеком, значит просто поставил телефон (с телефонами там тоже проблема). Но зная куда именно протянули, можно хотя бы сориентировать по месту специалистов. Во всяком случае наши обзвоны, в том числе людей не последних по должности дали ответ , что нет, и не предвидется потому что заселенность мала и тянуть кабель не выгодно. Поэтому вдвойне удивительно как можно постааить телефон, интернет в полудостроенном коттеджном городке.
Эллин
Вы еще более сильно удивитесь, но телефонная линия туда была проложена еще до начала строительства вашего микрорайона (знаю даже место прокладки кабеля). Правда в связи с развитием сотовой связи большая необходимость в ней отпала, но городские номера еще в 2006-2007 годах получить проблемы не было.
P.S. Поскольку каждый кооператив, строящийся в тех местах, позиционирует себя как "Голубой залив", трудно сказать что же это такое. Про "Золотой залив" мне сказал председатель моего кооператива. Насколько это "официальное" название я не знаю (при очень большой нужде - могу узнать у моего друга, который там уже живет с 2008 года).
:agree:
darkmen
Сейчас ездили туда. Стоит там вывеска, как раз через дорогу от нашего района на другой стороне (но не к морю) а паралельно морю , по моему Золотая Долина что-ли. Кстати коттеджи то появились в течение последних полутора лет. А так, там голяк порядочный был. Так что я действительно крайне удивлена. Нужда есть в инетрнете и в понимании к кому обращаться на эту тему. А через какое название подключаться дело десятое
Эллин
Мы говорим о разных участках. С другой стороны трассы на Морской действительно строительство началось полтора года назад (до того там картошку сажали).
Интернет сейчас есть там, где я и сказал, и только у них. Стоило им это 25000 т.р. с участка + подключение точки доступа за свой счет. Линия "Ростелекома" (оптоволокно) идет параллельно трассе и на въезде (сразу справа за шлагбаумом) сейчас стоит распределительный хаб (закрытый металлический ящик).
Уже узнал к кому надо обращаться по поводу "врезки" (нам много не надо - всего 22 участка, да и то "нуждающихся" еще меньше)...
:agree: